Интергласс
Белый Парус
Четыре конфликта современного кыргызского общества
Автор - Артур Букалаев    16-01-2018, 06:31

Конфликт – как столкновение взглядов, целей, картин мира, образов жизни не всегда является отрицательным явлением в обществе, вернее даже, всегда является выгодным состоянием, если начать им управлять, тогда, конфликт превращается в ресурс для развития, поскольку заставляет искать пути выхода из нестандартной ситуации. Опасным конфликт может быть в том случае, если выигрывает его только одна сторона. Управление же конфликтом означает, что победившими должны стать каждая из сторон, и каждый должен приобрести собственную выгоду и смысл из этого конфликта.

Другими словами, управляемый конфликт всегда должен обеспечить мир, который будет лучше предыдущего, для каждого его участника. На мой взгляд, в кыргызском обществе существует как минимум 4 глубоких социальных конфликта, некоторые из них довольно опасные и имеют риск вылиться в насильственную форму, а другие скрытые, но вполне ощутимые в умах и поведении людей.

И все эти противоречия могут быть управляемыми, и тем самым стать ресурсом для развития общественных отношений. Борьба светских и религиозных ценностей. Наравне с ростом религиозности и религиозной атрибутики, особенно исламской, наращивается встречная волна светских убеждений. И та и другая сторона, всячески пытается показать свое превосходство, одновременно оказывая влияние на еще не определившиеся части общества. Наличие данного конфликта настолько очевидно, что их следы борьбы хорошо отражаются в различных сферах жизнедеятельности, например, в современных кыргызских фильмах, музыке, одежде, общественных местах, СМИ, сети и даже в некогда общепринятых праздниках (избранные даты для избранных).

Опасность ситуации заключается в том, что главным предметом конфликта являются ценности, борьба за сохранение и распространение которых как правило являются самыми сильными и ожесточенными, т.е. по сути, здесь почти нескончаемая энергия до самого победного конца. Ресурс же заключается в том, что на стыке этого кризиса возможны выработки таких стратегий, подходов и норм общественных отношений, которые нейтрализуют угрозы радикализма и экстремизма (в том числе светского) и насильственных конфликтов, не навсегда, но на длительное время. На мой взгляд, управление дданной ситуацией возможно через значительную либерализацию светской и религиозной среды и предоставление свободы полного самоопределения обществу.

Если государственная идеология неспособна предложить альтернативу, необходимо дать возможность — это сделать самому обществу. Государственному регулированию и контролю должны подлежать только те сферы деятельности и активности, которые несут в себе реальные угрозы безопасности граждан и территориальной целостности страны. Все остальное, связанное с распространением, пропагандой и практикой религиозных или светских ценностей, взглядов и образов жизни должны быть согласовываться внутри самих общественных отношений, в том числе, через участие разных идей в политической борьбе.

С другой стороны, важно в обществе стимулировать открытые и прозрачные дискуссии о пользе и вреде разных идеологий и взглядов, существующих в обществе. Это должно помочь в самоопределении различных социальных течений, до тех пор, пока в обществе не родится согласованный вариант общественных ценностей и принципов. Кризис самоидентификации и самоопределения этнических доменов. Национальный вопрос – пожалуй является одним из самых сложных, как с точки зрения понимания его сущности, так и его управления.

Я склонен полагать, что в основе любых этнических противоречий, где бы то ни было, стоит что-то большее, чем просто борьба за материальные ресурсы, территории или еще что-то, речь идет о кризисе этнической и национальной самоидентификации и самоопределения, в том числе и в Кыргызстане. Этнокультурные коды народов, проживающих в Кыргызстане противоречивы, как между собой, так и внутри, а реальных механизмы, сглаживающие существующие этнические противоречия не выработаны.

Конфликт этнических доменов, если не будут найдены и внедрены сглаживающие стратегии, то, к сожалению, либо ведет к постепенной эмиграции и соответственно моно-этнизации страны; либо к цикличности повторения конфликтов, не редко с проявлением насилия; либо к появлению этнических анклавов с самостоятельными и независимыми системами функционирования внутри. Управление же здесь может заключаться в реализации эффективных интеграционных проектов, прежде всего в сфере образования и поликультурного воспитания. Необходимо расширять знания населения о разных культурах Кыргызстана, в том числе через организацию интенсивных и разносторонних культурно-образовательных экспедиций, и экскурсий, как для молодежи, так и для взрослых.

Необходимы особые и реальные стимулы (квотирование, поощрение) для вовлечения представителей разных этнических групп в структуры местного, регионального и республиканского уровней управления, особенно в секторах образования, здравоохранения, правоохранительной системы, судов и армии. Лидеры этнических сообществ должны быть вовлечены в процессы выработки и реализации государственных политик, не для галочки, а с реальным отражением особых этнических интересов в принимаемых политиках. Кыргызский культурный разлом север-юг.

Активные потоки миграции с юга на север страны, безусловно усиливает плотность населения, особенно в Бишкеке и вокруг, обостряет борьбу за экономические ресурсы и в целом повышает градус социальной напряженности. Однако, миграция не есть основной источник накала, во многом ситуация определяется действительно, наличием определенных различий между культурами севера и юга, в принципе.

Пока социальное напряжение по этому поводу менее выраженное, просто потому, что интеграция и адаптация происходит быстрее, что говорит о высокой социальной гибкости населения. Следует ожидать, что в условиях ухудшения социально-экономического и политического положения Ферганской зоны потоки миграции на север будут продолжаться, и провоцировать рост социальной напряженности. Другой сдерживающий момент, заключается в том, что почти никто из действующих политиков не осмеливается открыто использовать региональный фактор в политической борьбе, это и опасно, и невыгодно, пока…

Однако следует понимать, что реальные настроения людей рано или поздно превращаются в политические идеи и требования. В этих условиях, в Кыргызстане уже давно назрела потребность в признанном, транс-региональном национальном лидере, который будет одинаково признан «своим» и на севере, и на юге.

Первостепенная задача, здесь связана с укреплением транспортной связности двух регионов, которая частично реализуется, за счет строительства альтернативной дороги, но этого недостаточно и важно проектировать развитие также и другие виды транспортных сообщений. Вторая важная задача должна быть связана с обеспечением обоюдной торгово-экономической заинтересованности регионов. Пока, только юг имеет реальные интересы на севере, однако необходимо развивать и подогревать интерес севера к югу. «Село против Города» или «Оборона городского образа жизни». Из-за тех же больших потоков сельского населения в города и слабой системы фильтрации и адаптации самих городов, городская среда размывается и быстро уничтожается.

Происходит колоссальное и быстрое превращение городов в «развитые села», пожалуй, из всех городов Кыргызстана, пока Бишкек и только местами сохраняет, хоть немного, но культуру города, остальные города уже перешли в статус «развитых сел». Остатки городской идентичности и образа жизни все больше изолируются и всячески пытаются обеспечить свою безопасность, в том числе буквальным образом, через установку железных оград целых кварталов, чип-очип-ованием калиток и подъездов, посещением только проверенных заведений, словом огибая все те места, где возможны встречи с сельской культурой.

Кстати, на эти настроения и бизнес ориентирован, условно, крупные и современные торговые центры – это элемент городского стиля, а базары и уличная торговля – сельский. Конфликт этот, довольно распространенный во всем мире, в том числе и в развитых странах, однако превалирование сельского типа мышления и поведения значительно замедляют процессы развития общественных отношений, науки, бизнеса и государства в целом. Интуитивно, сельский тип всегда стремится к городскому, как к более комфортному и прогрессивному образу жизни.

Однако конфликт возникает в момент, когда город не может принять село, а село еще не имеет навыков и умений перехода, и на этом противоречии возникает естественное сопротивление сторон. Управление здесь может заключаться в создании особых социокультурных преобразователей.

Очевидно, должен появиться этический кодекс горожанина, который будет понятен и ясен каждому.

Не последнюю роль в этой ситуации играют городские службы, город должен соответствовать требованиям порядка и чистоты, который будет отличаться от села. Необходимо всячески поддерживать и стимулировать появление молодежных субкультур (прежде всего, европейского типа), в совершенно разных сферах, как музыка, спорт, искусство, наука, литература, которые должны способствовать включению сельской молодежи в городскую среду.

Артур Букалаев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Сегодня, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Сегодня, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Сегодня, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Сегодня, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Сегодня, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Сегодня, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Сегодня, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631