Интергласс
Белый Парус
Десять лет на «Кумторе» добывают золото! Но Кыргызстану достаются крупицы...
Автор - Базарбай Мамбетов    24-11-2017, 08:58

На «Кумторе» добыча золота началась в 1997 году. 

За это время канадская компания добыла и продала 341 тонн золота на  8,2 млрд. долларов США. В бюджет страны в качестве  прямой выгоды  Кыргызстана  она  перечислила 978, 2 млн. долларов, что составляет 11,9 процентов стоимости  добытого там золота (цифры подтверждаются канадской компанией "Кумтор оперейтинг Компании" и Министерством финансов). Кроме этого в "Фонд развития Иссык - Куля", начиняя с 2009 года,  было  перечислено  60 млн. долларов.

По логике вещей, на эти деньги -  3,6 млрд. сомов -  область  должна была запустить  десятки  современных  молочно – товарных ферм, молокоперерабатывающих заводов, откормочных животноводческих комплексов, птицефабрик и многих других производств, традиционных для народа.    Но руководители области такими делами практически не занимались.   

Поэтому  указанные деньги не   спровоцировали появления  ни одного производства в области.   После такого   использования денег, будет правильно,  если  канадская  компания в указанный фонд ничего не будет перечислять и на эти деньги  с участием местных энтузиастов сама организует традиционные для сельского хозяйства    производства. Ведь  15 лет тому назад правительство Швейцарии в селе Тюп организовало хорошо работающий молокоперерабатывающий завод под названием «Сут Булак», который  притянув к себе более 20 фермеров, стабильно  обеспечивает себя молоком для переработки.

Но по  «Кумтору» самым  главным является то, что   один из  правителей  страны 24 апреля 2009 года   с канадской компанией подписал  преступное  для народа соглашение,  согласно которому доля Кыргызстана в добываемом золоте было доведено  до  13 процентов. Ни в одной стране мира такое   не встречается, чтобы  правитель  страны  так грабил  свою страну.     

Что греха таить, - если годовая выручка от продажи золота у канадской компании  достигла суммы около 1 млрд. долларов, сколько она  должна была отстегнуть ему,  чтобы  он  подписал соглашение о получении страной  лишь десятой  части выручки от продажи золота.  При этом Кыргызстан являлся собственником этого месторождения. Это было  невиданное  ограбление страны!  

 Наш простой, доверчивый и обманутый   народ,  до сих пор не понимает этого. Вот что обидно!  После апреля 2010 года президент и все депутаты Жогорку Кенеша  обещали  нам перезаключить данное  соглашение, чтобы наша страна как  собственник  месторождения   могла получать хотя бы 30 процентов выручки от продажи золота. Это составило бы около 300 млн. долларов США для бюджета. Но под влиянием канадской компании и других причин  все они  через некоторое время   отказались от такого решения. По большому счету, проблема «Кумтора» сейчас  не в ледниках Лысый и Давыдова, от которых за 20 лет их использования   практически ничего не осталось.

Многие должностные лица акаевского периода сейчас охотно дают интервью по поводу  сохранения там ледников, как будто на Кумторе ничего такого не случилось. Они   считают,  что   страна может быть   забыла, по чьей вине канадская компания  вместо комбинированной добычи руды, что было записано в соглашении от 1994 года,  начала вести только   открытую добычу руды на участка «Центральная»,  забыв подземную добычу руды.  

Страна не забыла еще то, кто  разрешил  канадской компании отсыпать ледник Давыдова так называемой забалансовой   рудой, что явилось причиной  его оттаивания,  часть которой  потом  двинулась  в долину. Наши чиновники,  зная, что на вечной мерзлоте нельзя строить хвостохранилище ядовитых веществ, канадской компании  разрешили это делать,  когда компания  за это  им начала  платить.  

Надо быть настолько глупым,   чтобы канадской компании разрешить дамбу хвостохранилища строить  из насыпного грунта по вечной мерзлоте. Когда под хвостохранилищем она  начала таять,  дамба еще   16 лет тому назад начала плавать, и чтобы остановить ее движение  канадская компания потратила уже более 100 млн. долларов. Наши  руководители также дали  добро на то,  чтобы  по ложе хвостохранилища  канадская компания не укладывала  водопроницаемую мембранную пленку. По этой причине цианидосодержащая пульпа  через местные речки  Арабельсу - Тарагай – Кумтор  вступила в контакт с рекой Нарын.   

Если канадская компания там   будет работать еще дальше, то она должна срочно   построить новое хвостохранилище. Мы, специалисты, обязаны  сказать еще об одном деле,  связанном  с работой хвостохранилища ядовитых веществ. Сейчас коэффициент извлечения  золота на «Кумторе»  составляет 78 процентов, и  22 процента  золота вместе с цианидосодержащей пульпой попадает  в хвостохранилище.  Это наше золото,  и госагентство по геологии и минеральным ресурсам  должно его включить в государственный баланс запасов.  Предполагается, что  наука  через 10- 20 лет  придумает  технологию извлечения золота из таких хвостов. 

И еще. Цианидосодержащая пульпа после извлечения  78  процентов золота проходит специальную технологию нейтрализации цианида,  и только после этого она попадает в хвостохранилище, - там    остается  только  10 процентная ее  концентрация.   

На лицензионном участке «Центральная», которого  сейчас разрабатывает канадская компания, после извлечения 341 тонны золота, в подземной части – ниже отметки 3500 метров -  остается  еще 399 тонн золота. Но они его так раскурочили, что ни одна иностранная компания на подземную часть добычи  не придет.

Вот, что сделали наши руководители с «Кумтором»!   

Мы все это приводим для того, чтобы  наши люди  знали об этом.  

Базарбай Мамбетов         



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Вчера, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Вчера, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Вчера, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Вчера, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Вчера, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Вчера, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Вчера, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Вчера, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
16-12-2025, 17:22
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970