Интергласс
Белый Парус
Новая российская знать - почему она такая убогая
Автор - www    18-11-2017, 06:30

Наличие самобытного, ответственного правящего класса - великое благо. Это единственное средство от разрушительных революций с тяжелыми последствиями. И, напротив, "знать", инфицированная жадностью и трусостью, - верный признак грядущих потрясений. Это показали 1917-й, события 1991–1993 гг. в СССР–России, украинский Майдан…

Преобразования, иногда экстренные, неизбежны: нет стран и народов, которые бы развивались равномерно, по расписанию. Но для того и нанята (за налоги) "управляющая компания", чтобы следить за "погодой в доме" (государстве). А также - вовремя чинить крышу, обновлять коммуникации, украшать палисадник, ладить с соседями, принимать меры в случае природных или иных катаклизмов.

Неизбежны ли "реконструкции со сносом"? С государством в руинах, гражданской войной, террором, "светлым будущим", которое, да, со временем возведут "на обломках самовластья", но цена за него будет ого-го?!..

В странах, где есть правящий класс, обладающий самосознанием и самобытностью ("ответственное сословие"), тайфуны истории - редкость. Английская буржуазная революция XVII века была бурной и буйной, привела на эшафот короля, разожгла гражданскую войну и религиозные конфликты. Но закончилась она реставрацией, и ныне весь "цивилизованный мир" с охами и вздохами следит за жизнью королевского семейства, которое якобы не играет никакой роли в политике.

Англосаксы, пройдя через потрясения основ, отлично освоили технологии экспорта революций и управляемого хаоса. У них есть отработанные методички по насаждению волшебной триады - жадность, трусость, глупость - в среде правящего класса намеченных к утилизации государств. Что тут скажешь: молодцы! Дальновидные люди со стратегическим мышлением.

Второй пример - немцы. Революция 1918 года в Германии - игра в песочнице по сравнению с нашими потрясениями. Немцы предпочли решать свои проблемы с помощью демократии. Этот путь, правда, довел их до Гитлера со всеми вытекающими последствиями. И все же наличие в стране ответственного сословия позволило немцам сравнительно быстро оправиться от последствий коричневой чумы. Сегодня Германия - не только единое государство, но и сердце империи по имени Евросоюз. Перемололи немцы бывшие страны Варшавского договора, Прибалтику, теперь дошли до Украины…

Исторический результат говорит нам о том, что правящий класс Германии обладает собственной, независимой от англичан "методичкой" самосохранения и развития страны. Немцы умеют работать, дисциплины им не занимать. Честь и хвала им за эти качества!

Ну и, наконец, японцы. Во второй половине XIX века они провели революцию (реставрацию) Мэйдзи. Суть - реформы сверху, переход от самурайской системы к прямому императорскому правлению. "Ремонтные работы", сделанные вовремя и малой кровью, позволили прежде отсталой стране победить Российскую империю в Русско-японской войне 1904–1905 гг.

Правящий класс Японии обладал и обладает ответственным отношением к государству: мы видим это по его деяниям. Страна ухожена, технологически развита, при небольших запасах полезных ископаемых демонстрирует отличные экономические показатели (по номинальному значению ВВП Япония - на 3-м месте в мире, Россия - на 12-м). И - по данным журнала "Форбс" за 2016 год - у них 27 долларовых миллиардеров, у нас ­- 77.

Великобритания, Германия, Япония входят в пятерку мировых лидеров по номинальному значению ВВП. Это исторические государства, от которых зависели (и зависят) судьбы мира. Они подарили человечеству гениев культуры и науки. Но самое главное - опираясь на традицию (в каждом государстве - свою), здесь сумели создать системы воспитания, контроля и ответственности правящего класса.

А что у нас? В СССР много что удалось построить: заводы и электростанции, города и дороги, эффективные системы здравоохранения и образования, оборонку и космос. Не получилось главное - воспитать правящий класс так, чтобы он был способен на преобразование страны без сноса государства "до основания".

Советскую номенклатуру отбирали жесткими методами в жестокое время. В хрущевскую "оттепель" правящему классу вручили методичку - Моральный кодекс строителя коммунизма. Партия, "ум, честь и совесть нашей эпохи", рулила страной с большой помпой и шумом.

Но горбачевская перестройка показала: советские "государственные люди", увы, не самураи, не аристократы и не рыцари. Верхушка КПСС первой предала идеалы "светлого будущего", во имя которого были принесены огромные жертвы. Этим советская номенклатура ничуть не отличалась от представителей "прогнившего царского режима". Высшие партийцы предали СССР даже быстрее и легче, чем царские министры и думцы - Российскую империю.

Новой России скоро тридцать лет, а задача воспитания самобытного правящего класса не только не ставилась, но даже не осмыслена. Не можем ведь мы, в самом деле, считать "аристократами духа" воров-губернаторов, или нуворишей, выскочивших из грязи в князи, или идеологов на зарплате, меняющих убеждения по указке начальства. И уж, конечно, раздача высоких должностей в банках и госкомпаниях сынам и дочерям нынешних правителей не решит проблему "ответственного сословия". Государство - не скобяная лавка и не кубышка с золотом. Следование традиции, сакральность власти, ее метафизические начала - тонкие материи. Их не постигнешь с наскока на Рублевке или в западном университете.

Похвальба купленными диссертациями, миллионными зарплатами, дворцами, часами, замками, яхтами, развратом, пошлостью, роскошью, шутами, спортсменами есть попытка заместить, прежде всего в собственных глазах, очевидную недостаточность аристократизма. Этой мишурой можно, наверное, обмануть себе подобных. Но перехитрить историю - нельзя. Она всем воздаст по заслугам.

Наука разрушать не требует большого ума. Наука созидать или умело ремонтировать государства, качественно строить - на века и тысячелетия, - задача совсем иного свойства. Нужна особая выучка, масштаб личности. Эти качества невозможно заместить богатством или собственностью, террором или сибаритством.

Запрос на благородные, чистые и бесстрашные натуры в обществе очень высок. Да, можно сбивать градус этих ожиданий демонстративным превращением выборов главы государства в фарс или балаган, унижая этим и народ, и власть. Но игры в "три наперстка" не могут скрыть духовной нищеты и постыдной наготы правящего класса. Тем более что эта недостаточность видна не только внутри страны, но и вне ее.

Любимое оправдание верхов состоит в том, что в управление им достался плохой народ. Он-де ленив, развращен, не способен к покаянию (вариант - к инновациям). Но доверчивый наш народ лишь подражает поведению правящего класса, его вкусам, привычкам и ценностям - вплоть до "Дома-2". (Можно ли представить, чтобы Кейт Миддлтон, супруга принца Уильяма, посвятила свою молодость подобному "проекту"?!)

Так и живем. Вместо семейной сказки - грязное шоу, вместо героической саги - криминальная хроника, вместо кодекса чести - ложь пиара. Поэт прав? "Дедам врали, да и внукам врали,/Но, слагая песню храбрецам,/До сих пор погибших не собрали/По траншеям, тюрьмам и дворцам"…

Источник - МК



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885