Интергласс
Белый Парус
Как нам избежать энергетической несостоятельности?
Автор - Базарбай Мамбетов    9-11-2017, 06:32

В этом году у нас хорошая возможность, чтобы  не достающую нам электроэнергию зимой не покупать  у соседей, что мы делали в течение последних двух лет. Потому что природа дала нам возможность накопить нужный объем  воды в Токтогульском водохранилище. Именно достаточный объем  воды является главным условием бесперебойного снабжения  страны  электроэнергией. Такие  возможности у нас всегда были, но руководители национальных электроэнергетических компаний в последние годы решили не пользоваться ими, несмотря на то, что  водохранилище как - раз рассчитана, чтобы  работать в многолетнем режиме накопления и потребления воды.

Исходя из такого его назначения, страна   в свое время  разработала и ввела в действие «Основные принципы эффективного управления водными ресурсами Кыргызской Республики». Там было записано: «Исходя из необходимости создания нормального напора воды, и недопущения частых знакопеременных нагрузок на гидротурбины ГЭС, которые могут вызвать  аварийную ситуацию,  в Токтогульском водохранилище установить 15 миллиардный минимальный объем воды,  который должен быть сохранен при любых гидрологических условиях года. Никто не имеет право сработать водохранилища ниже этого уровня». Установив 15-ти миллиардный минимальный объем воды, мы в целом упорядочивали режим попуски воды с Токтогульского водохранилища.  

При этом  в  многоводный год, когда мы должны пропускать   воду через агрегаты  ГЭС, соседние страны должны были гарантированно покупать у нас   электроэнергию. Казалось бы,  эту святую установку    руководители  электроэнергетических компаний должны были соблюдать с особым  пристрастием.  Но они так не поступали.   Это -  результат профессиональной некомпетентности и  преступной безответственности руководителей к своим должностным обязанностям. Несмотря на то, что страна все больше испытывала нехватку электроэнергии,  руководители  страны  никогда не  вмешивались в данную проблему, и тогда наша энергетическая зависимость от соседних стран быстро приблизилась.   

Наплевательское  отношение  руководителей к управлению  Токтогульским  водохранилищем и одновременный   выход из строя двух агрегатов Токтогульской ГЭС в декабре 2015 года создали нам  практически не разрешимую энергетическую проблему в стране. Но этого никто из наших правителей не понимает. Они продолжают  воображать, что страна якобы уже вышла из энергетической независимости.  Кыргызстан  только вчера считался успешной республикой   в энергетическом отношении. Без  наших генерирующих мощностей  энергетические сети Казахстана и Узбекистана не могли нормально функционировать.   Что они сейчас  наделали  с нашей  электроэнергетикой, что мы   в одночасье превратились в энергозависимую  страну?   

Поскольку Казахстан и  Узбекистан еще в 2006 году вышли из соглашения о совместном использовании водно – энергетических ресурсов Нарын – Сырдарьинского бассейна рек, подписанного в марте 1997 года главами правительств четырех стран - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, мы сейчас перед ними не имеем  никаких обязательств  по  попуску воды по створу реки Нарын. И благодаря многоводью текущего года мы можем накопить нужное количество воды в водохранилище с тем, чтобы, начиняя с 2018 года, войти свой режим работы водохранилища и надежно обеспечивать себя электроэнергией.

Видимо, начиная с 2019 года, в бассейне Нарына опять может начаться период маловодья и тогда нам понадобиться достаточное  количество  воды, чтобы выработать нужную нам электроэнергию. К тому же Казахстан в этом году демонстративно отказал нам в приемке электроэнергии, которую мы должны были выработать  в связи с необходимостью пропуска  большого объема поводковой воды через турбины ГЭС.    

Самое главное, чтобы наши правители должны  понять, что проблему нехватки электроэнергии мы  можем решить, сохранив в Токтогульском водохранилище не ниже 15 млрд. кубометров воды. А когда потребление электроэнергии в стране  начнет расти, к  тому времени мы успеем ввести  в эксплуатацию два агрегата Токтогульской ГЭС,  которые сейчас  находятся в  реконструкции  на деньги   Азиатского Банка развития и Евразийского банка. Также в  течение двух лет мы окончательно введем в эксплуатацию Камбар – Атинскую ГЭС - 2 мощностью 360 МВт.  

Нам ничего другого не надо! Если  мы в этом году не   сумеем ввести такой режим работы водохранилища, то страна опять будет  испытывать нехватку электроэнергию,  поскольку в последующие годы в указанном бассейне рек   опять начнется  маловодье.  У нас сейчас хороший повод для того, чтобы опомниться и сделать свежий взгляд на вещи, проводить с соседними странами межгосударственный диалог,  выстраиваемый с позиций равноправного партнерства и обоюдной выгоды. 

И еще. За 26 лет государственной самостоятельности департамент водного хозяйства республики не смог  подписать   с Казахстаном и Узбекистаном соглашения по совместному использованию водных ресурсов 30-ти  больших и малых рек,  формирующихся на нашей территории  и протекающих  к ним.  Согласно  мировой практике межгосударственного водопользования они  должны обладать     определенным  статусом, а  в межправительственных  соглашениях  оговариваться   права и обязанности сторон на пользование их ресурсами.   

Великая  река Амударья тоже  формируется у нас, в Алайской долине, - ее истоками является река Кызыл – Суу. 

Базарбай Мамбетов    



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американист рассказал, почему США выводят войска из ЕС
Вчера, 15:03
Трамп предложил Си Цзиньпину закупать нефть у Вашингтона. Китай согласился
Вчера, 10:14
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Вчера, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Вчера, 05:29
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
Вчера, 05:29
Белград сближается с НАТО
Вчера, 05:29
Почему украинский язык не стал на Украине родным
Вчера, 05:28
Мир привыкает к тотальной слежке — исследование экспертов ООН
Вчера, 05:28
Когда возобновятся переговоры между Россией и Украиной и США
Вчера, 05:28
Трампа в КНР ждут сложные переговоры
14-05-2026, 20:05
ЕС рассматривает кандидатуру Меркель для контактов с РФ
14-05-2026, 14:23
Госвизит президента США в Китай. Трамп назвал Си Цзиньпина великим лидером
14-05-2026, 14:12
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
14-05-2026, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
14-05-2026, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
14-05-2026, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
14-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
Вчера, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
Вчера, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
Вчера, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
Вчера, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
Вчера, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
Вчера, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
13-05-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
13-05-2026, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
13-05-2026, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Казахстан, Узбекистан
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
Вчера, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Вчера, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Вчера, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
14-05-2026, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
14-05-2026, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
13-05-2026, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
13-05-2026, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
13-05-2026, 10:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932