Интергласс
Белый Парус
Как нам избежать энергетической несостоятельности?
Автор - Базарбай Мамбетов    9-11-2017, 06:32

В этом году у нас хорошая возможность, чтобы  не достающую нам электроэнергию зимой не покупать  у соседей, что мы делали в течение последних двух лет. Потому что природа дала нам возможность накопить нужный объем  воды в Токтогульском водохранилище. Именно достаточный объем  воды является главным условием бесперебойного снабжения  страны  электроэнергией. Такие  возможности у нас всегда были, но руководители национальных электроэнергетических компаний в последние годы решили не пользоваться ими, несмотря на то, что  водохранилище как - раз рассчитана, чтобы  работать в многолетнем режиме накопления и потребления воды.

Исходя из такого его назначения, страна   в свое время  разработала и ввела в действие «Основные принципы эффективного управления водными ресурсами Кыргызской Республики». Там было записано: «Исходя из необходимости создания нормального напора воды, и недопущения частых знакопеременных нагрузок на гидротурбины ГЭС, которые могут вызвать  аварийную ситуацию,  в Токтогульском водохранилище установить 15 миллиардный минимальный объем воды,  который должен быть сохранен при любых гидрологических условиях года. Никто не имеет право сработать водохранилища ниже этого уровня». Установив 15-ти миллиардный минимальный объем воды, мы в целом упорядочивали режим попуски воды с Токтогульского водохранилища.  

При этом  в  многоводный год, когда мы должны пропускать   воду через агрегаты  ГЭС, соседние страны должны были гарантированно покупать у нас   электроэнергию. Казалось бы,  эту святую установку    руководители  электроэнергетических компаний должны были соблюдать с особым  пристрастием.  Но они так не поступали.   Это -  результат профессиональной некомпетентности и  преступной безответственности руководителей к своим должностным обязанностям. Несмотря на то, что страна все больше испытывала нехватку электроэнергии,  руководители  страны  никогда не  вмешивались в данную проблему, и тогда наша энергетическая зависимость от соседних стран быстро приблизилась.   

Наплевательское  отношение  руководителей к управлению  Токтогульским  водохранилищем и одновременный   выход из строя двух агрегатов Токтогульской ГЭС в декабре 2015 года создали нам  практически не разрешимую энергетическую проблему в стране. Но этого никто из наших правителей не понимает. Они продолжают  воображать, что страна якобы уже вышла из энергетической независимости.  Кыргызстан  только вчера считался успешной республикой   в энергетическом отношении. Без  наших генерирующих мощностей  энергетические сети Казахстана и Узбекистана не могли нормально функционировать.   Что они сейчас  наделали  с нашей  электроэнергетикой, что мы   в одночасье превратились в энергозависимую  страну?   

Поскольку Казахстан и  Узбекистан еще в 2006 году вышли из соглашения о совместном использовании водно – энергетических ресурсов Нарын – Сырдарьинского бассейна рек, подписанного в марте 1997 года главами правительств четырех стран - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, мы сейчас перед ними не имеем  никаких обязательств  по  попуску воды по створу реки Нарын. И благодаря многоводью текущего года мы можем накопить нужное количество воды в водохранилище с тем, чтобы, начиняя с 2018 года, войти свой режим работы водохранилища и надежно обеспечивать себя электроэнергией.

Видимо, начиная с 2019 года, в бассейне Нарына опять может начаться период маловодья и тогда нам понадобиться достаточное  количество  воды, чтобы выработать нужную нам электроэнергию. К тому же Казахстан в этом году демонстративно отказал нам в приемке электроэнергии, которую мы должны были выработать  в связи с необходимостью пропуска  большого объема поводковой воды через турбины ГЭС.    

Самое главное, чтобы наши правители должны  понять, что проблему нехватки электроэнергии мы  можем решить, сохранив в Токтогульском водохранилище не ниже 15 млрд. кубометров воды. А когда потребление электроэнергии в стране  начнет расти, к  тому времени мы успеем ввести  в эксплуатацию два агрегата Токтогульской ГЭС,  которые сейчас  находятся в  реконструкции  на деньги   Азиатского Банка развития и Евразийского банка. Также в  течение двух лет мы окончательно введем в эксплуатацию Камбар – Атинскую ГЭС - 2 мощностью 360 МВт.  

Нам ничего другого не надо! Если  мы в этом году не   сумеем ввести такой режим работы водохранилища, то страна опять будет  испытывать нехватку электроэнергию,  поскольку в последующие годы в указанном бассейне рек   опять начнется  маловодье.  У нас сейчас хороший повод для того, чтобы опомниться и сделать свежий взгляд на вещи, проводить с соседними странами межгосударственный диалог,  выстраиваемый с позиций равноправного партнерства и обоюдной выгоды. 

И еще. За 26 лет государственной самостоятельности департамент водного хозяйства республики не смог  подписать   с Казахстаном и Узбекистаном соглашения по совместному использованию водных ресурсов 30-ти  больших и малых рек,  формирующихся на нашей территории  и протекающих  к ним.  Согласно  мировой практике межгосударственного водопользования они  должны обладать     определенным  статусом, а  в межправительственных  соглашениях  оговариваться   права и обязанности сторон на пользование их ресурсами.   

Великая  река Амударья тоже  формируется у нас, в Алайской долине, - ее истоками является река Кызыл – Суу. 

Базарбай Мамбетов    



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Вчера, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Вчера, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Вчера, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Вчера, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Вчера, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Вчера, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Вчера, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Вчера, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Вчера, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Вчера, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Вчера, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
18-06-2026, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
18-06-2026, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
18-06-2026, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
18-06-2026, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
18-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Вчера, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Вчера, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Вчера, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Вчера, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Вчера, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Вчера, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Вчера, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Вчера, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Вчера, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Вчера, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Вчера, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Вчера, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
18-06-2026, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012