Интергласс
Белый Парус
Как нам избежать энергетической несостоятельности?
Автор - Базарбай Мамбетов    9-11-2017, 06:32

В этом году у нас хорошая возможность, чтобы  не достающую нам электроэнергию зимой не покупать  у соседей, что мы делали в течение последних двух лет. Потому что природа дала нам возможность накопить нужный объем  воды в Токтогульском водохранилище. Именно достаточный объем  воды является главным условием бесперебойного снабжения  страны  электроэнергией. Такие  возможности у нас всегда были, но руководители национальных электроэнергетических компаний в последние годы решили не пользоваться ими, несмотря на то, что  водохранилище как - раз рассчитана, чтобы  работать в многолетнем режиме накопления и потребления воды.

Исходя из такого его назначения, страна   в свое время  разработала и ввела в действие «Основные принципы эффективного управления водными ресурсами Кыргызской Республики». Там было записано: «Исходя из необходимости создания нормального напора воды, и недопущения частых знакопеременных нагрузок на гидротурбины ГЭС, которые могут вызвать  аварийную ситуацию,  в Токтогульском водохранилище установить 15 миллиардный минимальный объем воды,  который должен быть сохранен при любых гидрологических условиях года. Никто не имеет право сработать водохранилища ниже этого уровня». Установив 15-ти миллиардный минимальный объем воды, мы в целом упорядочивали режим попуски воды с Токтогульского водохранилища.  

При этом  в  многоводный год, когда мы должны пропускать   воду через агрегаты  ГЭС, соседние страны должны были гарантированно покупать у нас   электроэнергию. Казалось бы,  эту святую установку    руководители  электроэнергетических компаний должны были соблюдать с особым  пристрастием.  Но они так не поступали.   Это -  результат профессиональной некомпетентности и  преступной безответственности руководителей к своим должностным обязанностям. Несмотря на то, что страна все больше испытывала нехватку электроэнергии,  руководители  страны  никогда не  вмешивались в данную проблему, и тогда наша энергетическая зависимость от соседних стран быстро приблизилась.   

Наплевательское  отношение  руководителей к управлению  Токтогульским  водохранилищем и одновременный   выход из строя двух агрегатов Токтогульской ГЭС в декабре 2015 года создали нам  практически не разрешимую энергетическую проблему в стране. Но этого никто из наших правителей не понимает. Они продолжают  воображать, что страна якобы уже вышла из энергетической независимости.  Кыргызстан  только вчера считался успешной республикой   в энергетическом отношении. Без  наших генерирующих мощностей  энергетические сети Казахстана и Узбекистана не могли нормально функционировать.   Что они сейчас  наделали  с нашей  электроэнергетикой, что мы   в одночасье превратились в энергозависимую  страну?   

Поскольку Казахстан и  Узбекистан еще в 2006 году вышли из соглашения о совместном использовании водно – энергетических ресурсов Нарын – Сырдарьинского бассейна рек, подписанного в марте 1997 года главами правительств четырех стран - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, мы сейчас перед ними не имеем  никаких обязательств  по  попуску воды по створу реки Нарын. И благодаря многоводью текущего года мы можем накопить нужное количество воды в водохранилище с тем, чтобы, начиняя с 2018 года, войти свой режим работы водохранилища и надежно обеспечивать себя электроэнергией.

Видимо, начиная с 2019 года, в бассейне Нарына опять может начаться период маловодья и тогда нам понадобиться достаточное  количество  воды, чтобы выработать нужную нам электроэнергию. К тому же Казахстан в этом году демонстративно отказал нам в приемке электроэнергии, которую мы должны были выработать  в связи с необходимостью пропуска  большого объема поводковой воды через турбины ГЭС.    

Самое главное, чтобы наши правители должны  понять, что проблему нехватки электроэнергии мы  можем решить, сохранив в Токтогульском водохранилище не ниже 15 млрд. кубометров воды. А когда потребление электроэнергии в стране  начнет расти, к  тому времени мы успеем ввести  в эксплуатацию два агрегата Токтогульской ГЭС,  которые сейчас  находятся в  реконструкции  на деньги   Азиатского Банка развития и Евразийского банка. Также в  течение двух лет мы окончательно введем в эксплуатацию Камбар – Атинскую ГЭС - 2 мощностью 360 МВт.  

Нам ничего другого не надо! Если  мы в этом году не   сумеем ввести такой режим работы водохранилища, то страна опять будет  испытывать нехватку электроэнергию,  поскольку в последующие годы в указанном бассейне рек   опять начнется  маловодье.  У нас сейчас хороший повод для того, чтобы опомниться и сделать свежий взгляд на вещи, проводить с соседними странами межгосударственный диалог,  выстраиваемый с позиций равноправного партнерства и обоюдной выгоды. 

И еще. За 26 лет государственной самостоятельности департамент водного хозяйства республики не смог  подписать   с Казахстаном и Узбекистаном соглашения по совместному использованию водных ресурсов 30-ти  больших и малых рек,  формирующихся на нашей территории  и протекающих  к ним.  Согласно  мировой практике межгосударственного водопользования они  должны обладать     определенным  статусом, а  в межправительственных  соглашениях  оговариваться   права и обязанности сторон на пользование их ресурсами.   

Великая  река Амударья тоже  формируется у нас, в Алайской долине, - ее истоками является река Кызыл – Суу. 

Базарбай Мамбетов    



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Сегодня, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Сегодня, 08:58
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Сегодня, 06:00
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Сегодня, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Сегодня, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Сегодня, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Сегодня, 06:00
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых
Сегодня, 06:00
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367