Интергласс
Белый Парус
Как нам избежать энергетической несостоятельности?
Автор - Базарбай Мамбетов    9-11-2017, 06:32

В этом году у нас хорошая возможность, чтобы  не достающую нам электроэнергию зимой не покупать  у соседей, что мы делали в течение последних двух лет. Потому что природа дала нам возможность накопить нужный объем  воды в Токтогульском водохранилище. Именно достаточный объем  воды является главным условием бесперебойного снабжения  страны  электроэнергией. Такие  возможности у нас всегда были, но руководители национальных электроэнергетических компаний в последние годы решили не пользоваться ими, несмотря на то, что  водохранилище как - раз рассчитана, чтобы  работать в многолетнем режиме накопления и потребления воды.

Исходя из такого его назначения, страна   в свое время  разработала и ввела в действие «Основные принципы эффективного управления водными ресурсами Кыргызской Республики». Там было записано: «Исходя из необходимости создания нормального напора воды, и недопущения частых знакопеременных нагрузок на гидротурбины ГЭС, которые могут вызвать  аварийную ситуацию,  в Токтогульском водохранилище установить 15 миллиардный минимальный объем воды,  который должен быть сохранен при любых гидрологических условиях года. Никто не имеет право сработать водохранилища ниже этого уровня». Установив 15-ти миллиардный минимальный объем воды, мы в целом упорядочивали режим попуски воды с Токтогульского водохранилища.  

При этом  в  многоводный год, когда мы должны пропускать   воду через агрегаты  ГЭС, соседние страны должны были гарантированно покупать у нас   электроэнергию. Казалось бы,  эту святую установку    руководители  электроэнергетических компаний должны были соблюдать с особым  пристрастием.  Но они так не поступали.   Это -  результат профессиональной некомпетентности и  преступной безответственности руководителей к своим должностным обязанностям. Несмотря на то, что страна все больше испытывала нехватку электроэнергии,  руководители  страны  никогда не  вмешивались в данную проблему, и тогда наша энергетическая зависимость от соседних стран быстро приблизилась.   

Наплевательское  отношение  руководителей к управлению  Токтогульским  водохранилищем и одновременный   выход из строя двух агрегатов Токтогульской ГЭС в декабре 2015 года создали нам  практически не разрешимую энергетическую проблему в стране. Но этого никто из наших правителей не понимает. Они продолжают  воображать, что страна якобы уже вышла из энергетической независимости.  Кыргызстан  только вчера считался успешной республикой   в энергетическом отношении. Без  наших генерирующих мощностей  энергетические сети Казахстана и Узбекистана не могли нормально функционировать.   Что они сейчас  наделали  с нашей  электроэнергетикой, что мы   в одночасье превратились в энергозависимую  страну?   

Поскольку Казахстан и  Узбекистан еще в 2006 году вышли из соглашения о совместном использовании водно – энергетических ресурсов Нарын – Сырдарьинского бассейна рек, подписанного в марте 1997 года главами правительств четырех стран - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, мы сейчас перед ними не имеем  никаких обязательств  по  попуску воды по створу реки Нарын. И благодаря многоводью текущего года мы можем накопить нужное количество воды в водохранилище с тем, чтобы, начиняя с 2018 года, войти свой режим работы водохранилища и надежно обеспечивать себя электроэнергией.

Видимо, начиная с 2019 года, в бассейне Нарына опять может начаться период маловодья и тогда нам понадобиться достаточное  количество  воды, чтобы выработать нужную нам электроэнергию. К тому же Казахстан в этом году демонстративно отказал нам в приемке электроэнергии, которую мы должны были выработать  в связи с необходимостью пропуска  большого объема поводковой воды через турбины ГЭС.    

Самое главное, чтобы наши правители должны  понять, что проблему нехватки электроэнергии мы  можем решить, сохранив в Токтогульском водохранилище не ниже 15 млрд. кубометров воды. А когда потребление электроэнергии в стране  начнет расти, к  тому времени мы успеем ввести  в эксплуатацию два агрегата Токтогульской ГЭС,  которые сейчас  находятся в  реконструкции  на деньги   Азиатского Банка развития и Евразийского банка. Также в  течение двух лет мы окончательно введем в эксплуатацию Камбар – Атинскую ГЭС - 2 мощностью 360 МВт.  

Нам ничего другого не надо! Если  мы в этом году не   сумеем ввести такой режим работы водохранилища, то страна опять будет  испытывать нехватку электроэнергию,  поскольку в последующие годы в указанном бассейне рек   опять начнется  маловодье.  У нас сейчас хороший повод для того, чтобы опомниться и сделать свежий взгляд на вещи, проводить с соседними странами межгосударственный диалог,  выстраиваемый с позиций равноправного партнерства и обоюдной выгоды. 

И еще. За 26 лет государственной самостоятельности департамент водного хозяйства республики не смог  подписать   с Казахстаном и Узбекистаном соглашения по совместному использованию водных ресурсов 30-ти  больших и малых рек,  формирующихся на нашей территории  и протекающих  к ним.  Согласно  мировой практике межгосударственного водопользования они  должны обладать     определенным  статусом, а  в межправительственных  соглашениях  оговариваться   права и обязанности сторон на пользование их ресурсами.   

Великая  река Амударья тоже  формируется у нас, в Алайской долине, - ее истоками является река Кызыл – Суу. 

Базарбай Мамбетов    



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Вчера, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Вчера, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Вчера, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Вчера, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Вчера, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Вчера, 08:00
Транспортный налог может вырасти: Чего ждать и сколько придётся заплатить
Вчера, 06:00
"Подводные течения" ударили по НАТО: Турция блокирует флот союзников
Вчера, 06:00
Флот потонул в тени: Американский "Посейдон" против русских БЭКов. Что происходит в Чёрном море?
Вчера, 06:00
Одна ошибка, и никакой пенсии: Как доказать стаж и не потерять выплаты
Вчера, 06:00
Сигнал Вашингтона руководителям ИИ-компаний: просто заткнитесь
Вчера, 06:00
Долг за ЖКУ спишут с карты за 10 дней: Что делать
Вчера, 06:00
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
27-10-2026, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
27-10-2026, 11:29
Кыргызстан
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Вчера, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Вчера, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Вчера, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Вчера, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Вчера, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Вчера, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Вчера, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Вчера, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
27-10-2026, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
27-10-2026, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
27-10-2026, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Вчера, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,2866
CNY 13,1183
KZT 0,1912
RUB 1,0918