Интергласс
Белый Парус
Бабанов и олигархический националистический сепаратизм
Автор - Расул Умбеталиев    9-11-2017, 06:30

В начале 90-х годов прошлого столетия, после распада союзного государства СССР, в период становления суверенных республик произошло, на пост советском пространстве страшное и жестокое разграбление и расхищение социалистической государственной собственности. Когда народная богатство- заводы, фабрики, земли- многомиллиардной стоимостью за бесценок, но при огромных откатах и взяток гос.чиновникам, продавались мошенникам и аферистам. Приватизация по «чубайсу» превратилась в прихватизацию республиканского имущества государственного масштаба.

  В одночасье, за очень короткое время, буквально за 10 лет появились сверх богатые люди в суверенных государствах, которых начали называть олигархами.

 Королева Великобритании Елизавета вторая за 92 года имеет состояние 530 млн. долларов США.

  Стать олигархом за это время законным способом, практически невозможно.

  Олигарх - это тот, который воспользовался своей близостью к государственной власти, применил специально заниженные системы оценок собственности, незаконные, не рыночные методы и захватил огромную долю народного имущества, превратив в свою личную собственность.

  Рабочим и крестьянам достались «корешки» в виде купонов и клочков земли, а «вершки» срубили гос.служащие и руководители заводов, фабрик, колхозов.

  Олигархия - это сращивание богатых людей с государственной властью.

  Простой сепаратизм заключается в том, что сверх богатые граждане незаконно обогатившись, за счет простого народа, раздав ему же сотую долю награбленного богатства уже избирателям, вновь и вновь приходят на вершину политической пирамиды, через выборы депутатов ЖК КР.

  Многие олигархи в Кыргызстане не платили и не платят в полном объеме налоги, не показывают все количество производства-выпуска продукции, оказания услуг, экспорта и импорта товаров.

   Само самовыдвижение в президенты КР Омурбека Бабанова явилась роковой ошибкой, для него самого. Кыргызский олигарх грубо нарушил основные правила и положения олигархической системы.

 Сверх богатые граждане берут обязательства-не принимать активные действия в политической борьбе, за высокие посты государственной власти.

  За это высокопоставленные чиновники дают обещания, не тревожить особо империю олигархов. Существуют «некие» договоренности.

  Просто главный конкурент на главный пост страны не учел и не принял во внимание, печальные и трагические истории кыргызских и российских олигархов.

  Местный олигарх Нариман Тулеев захотел стать мэром Бишкека и простые граждане, особенно жители столицы прекрасно знают печальный исход Наримана Тулеева.

 Южный олигарх узбекской национальности Батыржан Кадыров долгое время планировал о создании автономии юга республики с воссоединением соседним государством. Лидер олигархической группировки был обвинен и осужден за националистический сепаратизм-за действия по насильственному захвату государственной власти и разжигания национальной вражды. Но успел убежать за границу наверное, не без помощи отдельных членов Временного правительства.

  В начале 2000 года и.о президента РФ Владимир Путин на заседании Правительства РФ перед членами кабинета министров поставил «ультиматум» либо власть, либо бизнес.

 Российского олигарха Владимира Потанина выручила его незамедлительная отставка с поста 1-го вице премьер-министра Правительства РФ.

  Другого российского олигарха Романа Абрамовича спасла Чукотка. За семь лет работы губернатором Чукотки, он построил такие сооружения и здания, которых нет даже в столице России-Москве.

 Михаил Ходорковский и Борис Березовский к 2000 году были уже самыми богатыми людьми России. Страстные желания обоих стать главой государства РФ, привели к очень печальным и трагическим исходам.

  Жесткое противостояние президента-олигарха Украины Петра Порошенко и экс.губернатора-олигарха Днепропетровской области Игоря Коломойского перешло в радикальную фазу олигархического националистического сепаратизма. И эта война олигархов может привести к потере государственности Украины.

  Олигархический сепаратизм в любой момент может перерасти в радикальную форму националистического сепаратизма.

  Заявления кандидата в президенты КР Бабанова о том, что 15 октября в 20-00 вечера народ Кыргызстана узнает имя нового президента КР - и это будет Бабанов можно расценить как моральный сепаратизм, когда на сознание и разум каждого гражданина идет массированное, целенаправленное, психологическое давление.

  Неуемная жажда денег, обязательно приведет к неудержимому, жажде власти.

  Публичное выступление претендента на главный пост страны Омурбека Бабанова 28 сентября, при проведении агитационного мероприятия, во время встречи с жителями микрорайона Амир-Тимур (Он-Адыр) в Оше - это и есть доказательство явного проявления олигархического националистического сепаратизма.

Когда личные и корыстные цели и задачи превосходят национальных интересов.

 Простые граждане должны всегда помнить «Кыргызстан един и не делим».

 На земле кыргызской живет и здравствует единственный народ Кыргызстана.

 Сила и вечность кыргызского народа в единстве и сплоченности , всех национальностей и народностей Кыргызской Республики.

 

Общественный деятель                                    Р. Умбеталиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Вчера, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Вчера, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Вчера, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Вчера, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Вчера, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Вчера, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Вчера, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Вчера, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Вчера, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Вчера, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Вчера, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
3-06-2026, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
3-06-2026, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
3-06-2026, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
3-06-2026, 12:20
Кыргызстан
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
3-06-2026, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
3-06-2026, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
3-06-2026, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,9047
KZT 0,1801
RUB 1,1881