Интергласс
Белый Парус
Депутаты разрешили Кумтору уничтожать ледники. В своем ли они уме?
Автор - Ишенбай Кадырбеков    8-11-2017, 06:30

Господа депутаты, члены правительства! Р

Только недавно президент А.Атамбаев в своем выступлении на 72-ой сессии Генеральной Ассамблее ООН отмечал:

«Особую тревогу у нас вызывает интенсивное таяние кыргызских ледников, которые являются природными хранилищами, зоной формирования пресной воды не только в Центральной Азии, но и во всем мире.

По прогнозам, к 2025 году общая площадь ледников в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30-40%, соответственно, водность рек Центральной Азии может уменьшиться на 25-35%.

А к 2100 году ледники Кыргызской Республики вообще могут исчезнуть с поверхности Земли. Поэтому наша страна выступает за реализацию совместных проектов по сохранению ледников в горных экосистемах стран верховья.

А теперь о том, что сотворил проект Кумтор.

Объем ледника Давыдова до разработки рудника Кумтор составлял 720 млн. м³, из них примерно 400 млн. м³ ледовой массы уже отработано.

При этом по данным независимых экспертов к концу отработки рудника будет утрачено еще порядка 100 млн. м³ ледовой массы.

По проекту при расширении контуров карьера будет удалена ледовая масса в объеме примерно 15,5 млн. м³

Таким образом, не только интенсивное таяние ледников, но и противоправное деяние человека привело к уничтожению ледников, природного хранилища пресной воды, которое является достоянием всего человечества, а не только Кыргызской Республики.

Более того:

«Удаление подножия ледника приведёт к более быстрому его движению, потому что язык ледника удалён или теряет свой наклон и сила противодействия, которая на месте держит ледник, в настоящее время отсутствует;

… перемещение ледников и размещение отвалов горных пород на ледниках может нарушить хрупкое равновесие, при которых природные ледники являются стабильными.

Процессы, которые могут привести к нестабильному поведению, которое трудно прогнозировать и контролировать».

Выше процитированное – это заключение оценки экологических и горно-инженерных рисков проекта золотодобычи «Кумтор Голд», выполненной международной компетентной компанией AMEC Earth & Environmental (UK) Ltd (Великобритаия) по заказу правительства Кыргызстана.

Вышеизложенные противоправные деяния свершались при наличии следующих статей Водного Кодекса.

Статья 62. Охрана ледников

• Запрещаются деятельность, влияющая на ускорение таяния ледников, с использованием угля, золы, масел или других веществ или материалов, а также деятельность, которая может повлиять на состояние ледников или качество вод, содержащихся в них, и деятельность, связанная с заготовкой льда.

Статья 67. Зоны формирования стока

• 1. Территория, где формируются реки, является зоной формирования стока.

• 2. В зонах формирования стока запрещается:

• - размещение хвостохранилищ, свалок, кладбищ, скотомогильников и других хозяйственных объектов, которые могут оказать вредное влияние на качество водных ресурсов;

• - засорение ледяного покрова водных объектов, ледников и снежников производственными, бытовыми и иными отходами, а также загрязнение их нефтяными продуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами.

Не исполнение требований закона привели также к тому, что:

• Основные сооружения рудника с повышенным потенциалом экологического риска (карьеры, рудные склады, грандиозные отвалы, золотоизвлекательная фабрика, хвостохранилище, отводные каналы, очистные сооружения, объекты ирфраструктуры размещены на высотах 3600-4400 м над уровнем моря, в зоне активных ледников и вечной мерзлоты Центрального Тянь-Шаня.

• Высотно-географическое положение основных сооружений рудника на водосборной территории, где формируются речной и ледниковый сток в р. Нарын, создало условия для переноса с указанных объектов всех видов загрязняющих веществ вниз по течению рек Кумтор-Тарагай-Нарын и аккумуляции их в нижележащих долинах.

• По результатам анализов Германской лаборатории концентрация в грунтах мышьяка и хрома составляет 6ПДК, кобальта -2ПДК, никеля -1,4ПДК, цинка -1ПДК.

• По данным КОК только в течение одного года из Центрального карьера отводится около 11 млн. м3 неочищенной воды.

• Взрывчатые вещества в виде нитрата аммония (расход 1100 тонн ВВ на 1 т золота).

- Твёрдые отходы в виде отвальных пород, хвостов общей массой около 1,5 млрд. тонн,

- Жидкие отходы в виде промстоков из хвостохранилища и с отвалов (общий ежегодный сток достигает 11 млн. куб. м),

- Токсичные химические реагенты (для извлечения 260 тон золота в 1996-2011 гг. израсходовано свыше 90 тыс. тонн цианида).

- ГСМ (свыше 350 тонн/сутки).

ОСТАЮТСЯ В ВЕРХОВЬЯХ НАРЫНА НАВСЕГДА

И ВСЕ ЭТИ НЕЗАКОННЫЕ НАРУШЕНИЯ собираетесь узаконить!!!

***

Вызывает удивление сложившийся парадокс: Президент страны А. Атамбаев предлагает с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН реализовать совместные проекты по сохранению ледников в горных экосистемах стран верховья, а правительство страны в это же время инициирует прямо противоположный закон!!!

Опомнитесь!!!!

Торага Законодательного собрания Жогорку Кенеша второго созыва

Ишенбай Кадырбеков



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Сегодня, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Сегодня, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Сегодня, 09:54
«Отменяю». Трамп отказался ввести ряд положений из «адских санкций» против России
Сегодня, 09:52
Папа Римский позвонил Владимиру Путину
Сегодня, 09:50
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
Сегодня, 06:00
Евросоюз не будет ослаблять давление на Россию
Сегодня, 06:00
Китайские инвесторы на Курилах стали поражением для Японии
Сегодня, 06:00
Москве в ближайшие три года гарантирована растущая экономика
Сегодня, 06:00
Потребительские расходы россиян за квартал сократились на 2%
Сегодня, 06:00
Гагаузы выберут себе власть, но под присмотром Кишинева
Сегодня, 06:00
Сразу пять пассажирских самолетов в разных концах света подали сигнал бедствия
Вчера, 12:53
В США уже говорят о кандидатах на пост Зеленского
Вчера, 11:32
Банки и операторы связи оставят народ на растерзание телефонным мошенникам
Вчера, 10:35
Об идеологических противоречиях между Трампом и Европой
Вчера, 06:00
Кличко выставил Зеленскому счет за Киев
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
Вчера, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
Вчера, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
Вчера, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Сегодня, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Сегодня, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Сегодня, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Сегодня, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
Вчера, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
Вчера, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
14-10-2026, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449