Интергласс
Белый Парус
Что Октябрьская революция значила для Средней Азии?
Автор - Осмонакун Ибраимов    7-11-2017, 06:30

Нам никогда так не везло…

Думается, зачастую негативные оценки Советской власти в целом, просуществовавшей всего 72 года на "одной шестой части суши", во многом кажутся скороспелыми, слишком мало времени прошло.

Все еще живы социальная инерция той эпохи, все еще актуальна ее ценностная шкала. Грандиозные социальные порывы и гуманистические устремления Советов пусть и не всегда воплощались в жизнь, но уже пересматриваются через призму сегодняшних реалий и видятся в несколько другом свете.

Тому есть отнюдь не банальное объяснение: за годы суверенизации и независимого государственного развития бывших советских республик очень многое из прошлой истории было переосмыслено. С другой стороны, пришлось пережить немало горьких разочарований как в политической жизни, так и в социальной, гуманитарной сфере.

Я сформулировал бы эту ситуацию так: уродств в Советском Союзе было множество, и над ними мы сами, граждане страны, с большим удовольствием смеялись и сочиняли самые безжалостные анекдоты. Но такого мира кривых зеркал, такого объема уродств и искривлений, такого уровня диктатуры и средневекового самовластия, какие нам приходится наблюдать в так называемом постсоветском пространстве, вряд ли кто из бывших советских аналитиков мог даже в мыслях предположить.

Например, кыргызы продолжают уважать Ленина, тогда как во многих республиках его имя не принято произносить со знаком плюс. В то же время те же кыргызы открыто не любят, если не сказать ненавидят, свергнутого тем же вождем мирового пролетариата последнего русского монарха - Николая Второго.

Когда останки расстрелянного большевиками царя и его семейства ельцинская власть конца 90-х перезахоронила, а Православная церковь царя Николая причислила к лику святых, отношение к этому в Кыргызстане повисло где-то между негодованием и пожиманием плеч. За что? За то, что Россия была, как Ленин говорил, "тюрьмой народов", и мало что было предпринято для социально-экономического подъема окраинных народов? Если даже что-то было сделано, разве можно это сравнивать с тем, что было сделано властью ленинской? Нет, невозможно.

Именно новая большевистская власть распорядилась вернуть бежавших участников восстания 1916 года обратно, на свою родину, оказать им всемерную помощь. Советская власть оказалась для кыргызского народа поистине спасением.

И ученые, и интеллектуалы республики в один голос повторяют, что мы, кыргызы, никогда не должны забывать того, что, когда в Туркестане началось территориальное размежевание, советская Москва признала право кыргызов на самостоятельное национальное существование. Кыргызская автономия на первых порах была включена в состав РСФСР. Как потом писал первый президент суверенного Кыргызстана Аскар Акаев, это предотвратило растворение кыргызов в общем туркестанском котле.

За 70 лет существования Советской власти кыргызская государственность получила солидную основу. Семимильными шагами развивались культура, литература, наука, грамотность составила 95 процентов. На этой базе и родился современный Кыргызстан.

Люди, народы мира ныне предъявляют разный счет веку двадцатому, веку сложному и трагическому, но можно с уверенностью сказать, что это был бесспорно век народов Средней Азии. Нам, кыргызам, никогда раньше так не везло. Мы слишком долго блуждали по обочине большой истории после переселения из Алтая и Южной Сибири, и наш реальный духовно-исторический потенциал наиболее полно раскрылся только в этом великом столетии.

У самих русских, у народов Прибалтики, Закавказья, даже у отдельных народов Средней Азии, может быть, несколько иное отношение к русской революции октября 1917 года, но у кыргызов свой "гамбургский счет" к тому, что пережито в веке 20-м, и трудно было бы переубедить их в обратном.

Большой памятник основоположнику советского государства и сейчас украшает одну из главных площадей Бишкека, и никто даже не думает его сдавать в металлолом или перенести в открытый музей, как это сделали во многих постсоветских странах.

Тем не менее, все-таки представляется, что все большевистские лидеры, вопреки устоявшемуся мнению о них, как об убежденных материалистах, были настоящими идеалистами, если не утопистами. Они не знали людей и плохо знали человеческую природу. Они не знали, что одной из сильнейших поведенческих мотиваций человека является чувство собственника, жажда обогащения и материального обретения. Советское государство пыталось совсем по-другому мотивировать людей, очень часто прибегая к запугиванию, к материальному и моральному поощрению трудового человека, но не получилось. Собственник переплюнул того, кто работал на государство, на общее благо, на общий котел. Собственный котел оказался намного привлекательнее, эффективнее и продуктивнее, хотя и тут обнаружились свои черные дыры и глубокие моральные пропасти.

Опыт Советского Союза, уверен, как величайшего конгломерата народов и культур, как некой конфедерации республик (но не империи ) еще предстоит изучить и обобщить.

Надо подчеркнуть и другое, коли мы обсуждаем прошлое столетие, включая русскую революцию 1917 года. Да, СССР был, но он уже ушел в большую историю. Назад пути нет.

Осмонакун Ибраимов, профессор



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Сегодня, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Сегодня, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Сегодня, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Сегодня, 07:58
России и США предстоит решить логистическую задачу в Европе
Сегодня, 06:00
Друзья, противники и попутчики России в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Ненависть как государственный принцип Эстонии
Сегодня, 06:00
Латвия проводит политику геноцида в отношении русских, чем может ответить Россия
Сегодня, 06:00
Как России поднять рождаемость до уровня Израиля
Сегодня, 06:00
Пугачёву заподозрили в связях с британскими спецслужбами
Сегодня, 06:00
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Сегодня, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Сегодня, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927