Интергласс
Белый Парус
Останется ли Кыргызстан светским?
Автор - www    4-10-2017, 06:30

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев призвал преодолеть волну религиозного экстремизма и терроризма через культуру и традицию государства. О необходимости именно такого подхода к проблеме он заявил в Бишкеке на международной конференции "Ислам в современном светском государстве".

В Киргизии ислам играет все более весомую роль не только в обществе, но уже в политике и экономике. По разным оценкам, на территории республики около 3 тыс. действующих мечетей, причем не все они прошли государственную регистрацию. Количество религиозных объектов постоянно увеличивается благодаря финансированию из зарубежных мусульманских стран. Киргизы невесело шутят о том, что мечетей у них больше, чем общеобразовательных школ. К этому стоит добавить 102 действующих медресе, 7 исламских институтов и 1 исламский университет. Растет и количество верующих. На улицах киргизских городов все чаще можно увидеть женщин в традиционной мусульманской одежде, особенно это касается регионов. Мужчины все чаще наряжаются в пакистанские белые шальвары и длинную рубаху – камиз. Такого типа одежда никогда не была у киргизов в почете. Бишкек пока все-таки остается больше светским городом. Но светская часть киргизского общества настороженна – в стране слишком много появилось такого, что и представить было трудно. В частности, исламский банкинг в Киргизии – явление уже обыденное. Брокерские агентства работают по исламским принципам, и это изменило представление о финансовой системе рядовых жителей республики – как верующих, так и не очень.

Алмазбек Атамбаев неоднократно призывал отказаться от чуждых традиций. На состоявшейся в Бишкеке конференции "Ислам в современном светском государстве", в которой приняли участие ученые-эксперты, теологи и исламоведы из 19 стран мира, глава государства вновь подчеркнул факты использования религиозной атрибутики по поводу и без. "Ислам не обязывает никого использовать религиозную атрибутику, не навязывает свои идеи и веру, не приводит к единой догме вопросы поклонения… и тем более не должны навязываться под видом ислама образ жизни, обычаи, одежда и культура мусульман других стран". "Такие попытки могут привести к расколу в обществе, повышению напряженности и конфликтам", – считает киргизский президент. Он отметил, что различное толкование исламских канонов, часто не учитывающих современных реалий, и возникающие на этом идейные разногласия "используются радикальными и экстремистскими группами, которые, прикрываясь религиозной риторикой, сеют смуту, совершают террористические акты, провоцируют конфликты, в том числе вооруженные". "Ни одна страна мира не застрахована от подобной деструктивной деятельности", – считает глава киргизского государства.

Роль ислама в Киргизии со временем будет только возрастать, и этот процесс необратим, считают специалисты. Эксперт по военным вопросам и проблемам безопасности Токтогул Какчекеев считает, что в Киргизии в последние годы налицо религиозный психоз. "В атмосфере религиозных культов воспитываются дети. Им вбивают в головы идеи об упадничестве современной культуры, о ее чужеродности. Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, на чьи деньги в основном сооружаются мечети, не озабочены состоянием нашей экономики. Во времена СССР мечетей в Киргизии было не больше 40, а сегодня – более 2600 культовых сооружений. Повсюду открываются медресе, они финансируются из-за рубежа, работают в них кадры, получившие образование в Египте, Иордании, Саудовской Аравии, других арабских странах", – сказал "НГ" Какчекеев. При этом, по его словам, в республике пропагандируются религиозные традиции, тиражируются рассуждения о возможности создания в Киргизии исламского государства. "Власть реагирует пока только на откровенно экстремистские проявления. Но если не начнут приниматься адекватные необходимые меры, то уже на следующих парламентских выборах половину мест в высшем законодательном органе страны могут занять религиозные деятели", – отметил эксперт.

Директор Аналитического центра Prudent Solutions Эсен Усубалиев такое развитие событий считает нереальным, так как создание политической партии на религиозной основе в ближайшие годы не представляется возможным. "В Киргизии отсутствует ярко выраженное религиозное лидерство. Существующие мусульманские группы не представляют единого целого. Это разрозненные группы, находящиеся под разным влиянием. Интеллектуальный уровень нашей мусульманской общины не дозрел для создания политической платформы. Я не исключаю, что могут быть идеи создания исламской партии. Они не способны представить исламскую политическую деятельность на должном уровне, чтобы она легально находилась в политическом поле. Более того, после неудач Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), "Братьев мусульман" в Египте и других создание исламской политической партии в Киргизии не настолько актуально", – считает Усубалиев.

По его словам, власть занимает довольно четкую позицию – Киргизия является светским государством. Однако и власть, и общество не могут не учитывать, что мусульманское большинство в Киргизии – это естественная данность условий, и она неизбежно будет оказывать влияние на людей, на процессы. "Во избежание конфликтов особую роль ислама в формировании современного общества нельзя не признавать. Однако при этом говорить об исламизации страны и изменении в стране светского устройства государства рано", – сказал "НГ" Усубалиев.

В то же время эксперты обеспокоены ростом числа экстремистов. По словам Усубалиева, в стране нет четкой идеологии, как это было в советское время, нет сильных позиций государства и идеологической работы, поэтому мечеть и религия – это единственный выход, где люди находят ответы на повседневные вопросы жизни. "Проблема в том, что государство не может в полной мере контролировать в регионах строительство небольших мечетей или молельных комнат. Еще меньше способно контролировать идеологическое содержание проповедей имамов или вопрос образования этих имамов", – отметил эксперт. Усубалиев не исключает, что именно отучившиеся в Пакистане и Саудовской Аравии религиозные деятели несут в Киргизию чуждые культуру и традиции. Это проявляется как во внешнем виде людей, так и в идеологии. "Обеспокоенность президента вполне понятна, в Киргизии ислам должен иметь свои национальные особенности и не должен копировать форму других стран. Посыл Атамбаева понятен – в обществе не должно быть внешних раздражителей, несмотря на благосклонное отношение государства к развитию религии, причем не только ислама, но и христианства. Ислам не должен вызывать у людей обеспокоенность и страх за светские устои киргизского государства. В ближайшие 10–15 лет я не вижу перспектив изменения ни конституционного строя Киргизии, ни политического курса, направленного на сотрудничество с РФ, интеграцию в ЕАЭС", – сказал Эсен Усубалиев. 

Независимая газета



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент проводил Госдуму на выборы
Сегодня, 11:41
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Сегодня, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Сегодня, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Сегодня, 06:00
Киев выбрал новые цели для ракетных ударов. России готовят гуманитарную катастрофу
Сегодня, 06:00
Новые правила работы для бизнеса с 1 сентября
Сегодня, 06:00
Путин: Украина со временем утратит западные территории
Вчера, 07:49
Россия намерена добиваться выдачи экс-прокурора МУС Карима Хана
Вчера, 07:47
Один из выживших на Эльбрусе назвал неверный прогноз погоды причиной трагедии
Вчера, 07:45
ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года
Вчера, 06:00
Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри
Вчера, 06:00
"Людям об этом не говорят": Драпатый провоцирует ядерный удар
Вчера, 06:00
Вот почему Фёдорова отправили в отставку: Зеленский поздно понял ход Трампа
Вчера, 06:00
Решение по Одессе принято: "Интересно, что теперь сделают Румыния и Болгария?"
Вчера, 06:00
Какие лекарства исчезают из аптек: Чем заменить
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
Сегодня, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
Сегодня, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
Вчера, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
Казахстан, Узбекистан
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
Сегодня, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
Вчера, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Вчера, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7017
CNY 12,9236
KZT 0,1852
RUB 1,1226