Интергласс
Белый Парус
Кто из кандидатов планирует захватить власть силой?
Автор - www    28-09-2017, 06:30

Мы никогда не должны стоять на коленях перед другими народами. Это считается одной из наших твердых позиций последние 6 лет. В принципе кыргызский народ с древности достойный, героический и в то же время великодушный, честолюбивый народ, встречающий пришедшего гостя кумысом, а врага саблей.

К сожалению, вызывает огорчение, что эти идущие от предков духовные установления и ценности топчут некоторые политики, заинтересованные во власти, должности. За время более четверти века мы видели бегство двух президентов. Они были изгнаны своим народом за неспособность укротить свою алчность, что дали растоптать интересы своего народа, государства интересам других народов.

Вот эти две революции стали уроком для сегодняшней власти, она в течение 6 лет ведет работу, держась позиции: «На самом первом месте должен стоять государственный, национальный интерес». Самое важное – это дальнейшее развитие и продолжение дороги, направленной на интересы своей страны. Поэтому предстоящие президентские выборы станут крайне серьезным шагом.

К сожалению, один из собирающихся идти на президентские гонки кандидат, да еще идущий с чрезвычайно сильной амбицией, показывающий себя молодым и очень опытным политиком, намерен перед выборами вручить в руки соседней страны интересы Кыргызстана. Есть основания так говорить. Конечно, мы не будем называть его имени, но все понимают, это «парень с большими глазами». Стало известно, он для реализации своей цели прийти во главу государства берет миллионные средства у казахских и российских олигархов.

Где-то в начале сентября в пансионате «Аист» на берегу Иссык-Куля он встретился с большой группой казахских и российских бизнесменов, два-три дня усиленно привечал гостей и проводил, о чем написали СМИ. Среди тех прибывших гостей был гражданин Казахстана, известный нам под кличкой «Токмокский граф» олигарх А. Ибрагимов и российский бизнесмен-олигарх чеченской национальности М. Бажаев. С помощью упомянутого нами политика он добился получения под свой контроль золоторудного месторождения «Джеруй». Они стараются повлиять на предстоящие президентские выборы. Разумеется, посредством потока миллионов денег в его избирательный штаб.

Кроме того, наш главный герой находится изначально в отношениях с живущим сегодня в Израиле бывшим кыргызстанским бизнесменом по имени А. Машкевич. Тот в акаевскую эпоху стоял во главе с очковтирателем «Сеабеко Групп» по проекту «Кумтор». Скажем точней, президентом той компании был Бирнштейн, а вице-президентом был именно этот Машкевич. Итак, будто мало, что в свое время он против интересов Кыргызстана положил глаз на «Кумтор», теперь, похоже, зарится на наше золоторудное месторождение «Джеруй».

Среди финансирующих нашего олигарха есть дагестанский бизнесмен С. Керимов и член совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» Г. Юшваев. Кроме них много слов говорится о согласованности еще с одним казахстанским олигархом Б. Утемуратовым. Утемуратов тоже поучаствует в финансировании его избирательной компании, а в качестве «бонуса» договорено продать в пользу Казахстана пакет акций ЗАО «Альфа-Телекома» и некоторые кыргызские золоторудные  месторождения.

Итак, этот наш баллотирующийся в президенты кандидат сначала исподтишка провел переговоры с казахскими и российскими олигархами, а после получения достаточных денег, добился встречи с президентом Казахстана. Судя по дошедшей до нас информации, за организацию встречи с казахским лидером он дал от 500 тысяч до 1 млн долларов в «благодарность» руководящим служащим в президентской администрации.

Мы попробовали проанализировать все эти обстоятельства, и не может не возникнуть вопрос: Почему кандидат сыплет деньгами как соломой? В то же время он, нисколько не опасаясь, берет миллионы долларов у казахских и российских олигархов?  Есть выражение «долг платежом красен». Допустим, он сейчас берет, а какими путями потом вернет деньги? Этот политик получает деньгами поддержку у минимум более 10 олигархов, и если вдруг достигнет победы, распределит и отдаст им имеющиеся полезные ископаемые нашего государства, то что же будет?

Очевидно, кажется, он тоже преследует это. По предварительно сказанной информации, оказывается, в случае проигрыша на выборах он нацелен устроить шумный скандал, вывести народ на улицу. Итак, если он не достигнет избирательным путем победы, то планирует захватить власть силой, вроде так пообещал казахским олигархам. Похоже, он говорит: «Не бойтесь, я все равно получу власть, пусть даже пролью человеческую кровь, получу, поэтому давайте сейчас миллионы, не задумываясь, поздней получите их миллиардами».

Но наш народ теперь никогда не должен обманываться такими мошенниками. У нас теперь нет права упускать из рук свою свободу, независимость, о которых мечтали веками. Если этому кандидату не нужно наше государство, тогда может раскрыть свое «запертое» гражданство Казахстана, ехать в ту страну и вести свое хозяйство.

Источник - Фабула



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Илон Маск обещает передать по одной из акций SpaceX каждому ребенку в США
Вчера, 12:36
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от матчей сборной на месяц
Вчера, 10:46
Перестановки в российском правительстве: Путин поддержал план Мишустина
Вчера, 10:22
«Нет сомнений». Премьер Литвы признал, что упавший в стране дрон со взрывчаткой был украинскимес взрывчатку
Вчера, 10:15
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
Вчера, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
Вчера, 06:00
С "Рассветом" пришло чего не ждали
Вчера, 06:00
Соцвыплаты вырастут: Какие изменения вступят в силу в 2027 году, и как получить помощь
Вчера, 06:00
Пенсии вырастут дважды: Что изменится в 2027 году
Вчера, 06:00
Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам
19-10-2026, 09:44
Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции
19-10-2026, 09:40
Зеленский: США возобновили обмен разведданными с Украиной
19-10-2026, 09:20
Трамп назвал виновного в продолжающемся конфликте на Украине
19-10-2026, 08:08
Конец эпохи глобалистов: как американские интересы и внутренние бунты добивают старую Европу
19-10-2026, 06:00
Европа заплатит за газ снижением уровня жизни
19-10-2026, 06:00
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах
19-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
Вчера, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
Вчера, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
Вчера, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
Вчера, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
Вчера, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
Вчера, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Казахстан, Узбекистан
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
Вчера, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
19-10-2026, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
17-10-2026, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
17-10-2026, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
17-10-2026, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
17-10-2026, 11:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1320
CNY 13,0932
KZT 0,1940
RUB 1,0575