Интергласс
Белый Парус
Кто из кандидатов планирует захватить власть силой?
Автор - www    28-09-2017, 06:30

Мы никогда не должны стоять на коленях перед другими народами. Это считается одной из наших твердых позиций последние 6 лет. В принципе кыргызский народ с древности достойный, героический и в то же время великодушный, честолюбивый народ, встречающий пришедшего гостя кумысом, а врага саблей.

К сожалению, вызывает огорчение, что эти идущие от предков духовные установления и ценности топчут некоторые политики, заинтересованные во власти, должности. За время более четверти века мы видели бегство двух президентов. Они были изгнаны своим народом за неспособность укротить свою алчность, что дали растоптать интересы своего народа, государства интересам других народов.

Вот эти две революции стали уроком для сегодняшней власти, она в течение 6 лет ведет работу, держась позиции: «На самом первом месте должен стоять государственный, национальный интерес». Самое важное – это дальнейшее развитие и продолжение дороги, направленной на интересы своей страны. Поэтому предстоящие президентские выборы станут крайне серьезным шагом.

К сожалению, один из собирающихся идти на президентские гонки кандидат, да еще идущий с чрезвычайно сильной амбицией, показывающий себя молодым и очень опытным политиком, намерен перед выборами вручить в руки соседней страны интересы Кыргызстана. Есть основания так говорить. Конечно, мы не будем называть его имени, но все понимают, это «парень с большими глазами». Стало известно, он для реализации своей цели прийти во главу государства берет миллионные средства у казахских и российских олигархов.

Где-то в начале сентября в пансионате «Аист» на берегу Иссык-Куля он встретился с большой группой казахских и российских бизнесменов, два-три дня усиленно привечал гостей и проводил, о чем написали СМИ. Среди тех прибывших гостей был гражданин Казахстана, известный нам под кличкой «Токмокский граф» олигарх А. Ибрагимов и российский бизнесмен-олигарх чеченской национальности М. Бажаев. С помощью упомянутого нами политика он добился получения под свой контроль золоторудного месторождения «Джеруй». Они стараются повлиять на предстоящие президентские выборы. Разумеется, посредством потока миллионов денег в его избирательный штаб.

Кроме того, наш главный герой находится изначально в отношениях с живущим сегодня в Израиле бывшим кыргызстанским бизнесменом по имени А. Машкевич. Тот в акаевскую эпоху стоял во главе с очковтирателем «Сеабеко Групп» по проекту «Кумтор». Скажем точней, президентом той компании был Бирнштейн, а вице-президентом был именно этот Машкевич. Итак, будто мало, что в свое время он против интересов Кыргызстана положил глаз на «Кумтор», теперь, похоже, зарится на наше золоторудное месторождение «Джеруй».

Среди финансирующих нашего олигарха есть дагестанский бизнесмен С. Керимов и член совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» Г. Юшваев. Кроме них много слов говорится о согласованности еще с одним казахстанским олигархом Б. Утемуратовым. Утемуратов тоже поучаствует в финансировании его избирательной компании, а в качестве «бонуса» договорено продать в пользу Казахстана пакет акций ЗАО «Альфа-Телекома» и некоторые кыргызские золоторудные  месторождения.

Итак, этот наш баллотирующийся в президенты кандидат сначала исподтишка провел переговоры с казахскими и российскими олигархами, а после получения достаточных денег, добился встречи с президентом Казахстана. Судя по дошедшей до нас информации, за организацию встречи с казахским лидером он дал от 500 тысяч до 1 млн долларов в «благодарность» руководящим служащим в президентской администрации.

Мы попробовали проанализировать все эти обстоятельства, и не может не возникнуть вопрос: Почему кандидат сыплет деньгами как соломой? В то же время он, нисколько не опасаясь, берет миллионы долларов у казахских и российских олигархов?  Есть выражение «долг платежом красен». Допустим, он сейчас берет, а какими путями потом вернет деньги? Этот политик получает деньгами поддержку у минимум более 10 олигархов, и если вдруг достигнет победы, распределит и отдаст им имеющиеся полезные ископаемые нашего государства, то что же будет?

Очевидно, кажется, он тоже преследует это. По предварительно сказанной информации, оказывается, в случае проигрыша на выборах он нацелен устроить шумный скандал, вывести народ на улицу. Итак, если он не достигнет избирательным путем победы, то планирует захватить власть силой, вроде так пообещал казахским олигархам. Похоже, он говорит: «Не бойтесь, я все равно получу власть, пусть даже пролью человеческую кровь, получу, поэтому давайте сейчас миллионы, не задумываясь, поздней получите их миллиардами».

Но наш народ теперь никогда не должен обманываться такими мошенниками. У нас теперь нет права упускать из рук свою свободу, независимость, о которых мечтали веками. Если этому кандидату не нужно наше государство, тогда может раскрыть свое «запертое» гражданство Казахстана, ехать в ту страну и вести свое хозяйство.

Источник - Фабула



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Сегодня, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Сегодня, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Сегодня, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Сегодня, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Сегодня, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Сегодня, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Сегодня, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Сегодня, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Сегодня, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Сегодня, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Вчера, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Вчера, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Вчера, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Вчера, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Вчера, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Сегодня, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Сегодня, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Вчера, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Вчера, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Сегодня, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Сегодня, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Сегодня, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Сегодня, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380