Интергласс
Белый Парус
Кто из кандидатов планирует захватить власть силой?
Автор - www    28-09-2017, 06:30

Мы никогда не должны стоять на коленях перед другими народами. Это считается одной из наших твердых позиций последние 6 лет. В принципе кыргызский народ с древности достойный, героический и в то же время великодушный, честолюбивый народ, встречающий пришедшего гостя кумысом, а врага саблей.

К сожалению, вызывает огорчение, что эти идущие от предков духовные установления и ценности топчут некоторые политики, заинтересованные во власти, должности. За время более четверти века мы видели бегство двух президентов. Они были изгнаны своим народом за неспособность укротить свою алчность, что дали растоптать интересы своего народа, государства интересам других народов.

Вот эти две революции стали уроком для сегодняшней власти, она в течение 6 лет ведет работу, держась позиции: «На самом первом месте должен стоять государственный, национальный интерес». Самое важное – это дальнейшее развитие и продолжение дороги, направленной на интересы своей страны. Поэтому предстоящие президентские выборы станут крайне серьезным шагом.

К сожалению, один из собирающихся идти на президентские гонки кандидат, да еще идущий с чрезвычайно сильной амбицией, показывающий себя молодым и очень опытным политиком, намерен перед выборами вручить в руки соседней страны интересы Кыргызстана. Есть основания так говорить. Конечно, мы не будем называть его имени, но все понимают, это «парень с большими глазами». Стало известно, он для реализации своей цели прийти во главу государства берет миллионные средства у казахских и российских олигархов.

Где-то в начале сентября в пансионате «Аист» на берегу Иссык-Куля он встретился с большой группой казахских и российских бизнесменов, два-три дня усиленно привечал гостей и проводил, о чем написали СМИ. Среди тех прибывших гостей был гражданин Казахстана, известный нам под кличкой «Токмокский граф» олигарх А. Ибрагимов и российский бизнесмен-олигарх чеченской национальности М. Бажаев. С помощью упомянутого нами политика он добился получения под свой контроль золоторудного месторождения «Джеруй». Они стараются повлиять на предстоящие президентские выборы. Разумеется, посредством потока миллионов денег в его избирательный штаб.

Кроме того, наш главный герой находится изначально в отношениях с живущим сегодня в Израиле бывшим кыргызстанским бизнесменом по имени А. Машкевич. Тот в акаевскую эпоху стоял во главе с очковтирателем «Сеабеко Групп» по проекту «Кумтор». Скажем точней, президентом той компании был Бирнштейн, а вице-президентом был именно этот Машкевич. Итак, будто мало, что в свое время он против интересов Кыргызстана положил глаз на «Кумтор», теперь, похоже, зарится на наше золоторудное месторождение «Джеруй».

Среди финансирующих нашего олигарха есть дагестанский бизнесмен С. Керимов и член совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» Г. Юшваев. Кроме них много слов говорится о согласованности еще с одним казахстанским олигархом Б. Утемуратовым. Утемуратов тоже поучаствует в финансировании его избирательной компании, а в качестве «бонуса» договорено продать в пользу Казахстана пакет акций ЗАО «Альфа-Телекома» и некоторые кыргызские золоторудные  месторождения.

Итак, этот наш баллотирующийся в президенты кандидат сначала исподтишка провел переговоры с казахскими и российскими олигархами, а после получения достаточных денег, добился встречи с президентом Казахстана. Судя по дошедшей до нас информации, за организацию встречи с казахским лидером он дал от 500 тысяч до 1 млн долларов в «благодарность» руководящим служащим в президентской администрации.

Мы попробовали проанализировать все эти обстоятельства, и не может не возникнуть вопрос: Почему кандидат сыплет деньгами как соломой? В то же время он, нисколько не опасаясь, берет миллионы долларов у казахских и российских олигархов?  Есть выражение «долг платежом красен». Допустим, он сейчас берет, а какими путями потом вернет деньги? Этот политик получает деньгами поддержку у минимум более 10 олигархов, и если вдруг достигнет победы, распределит и отдаст им имеющиеся полезные ископаемые нашего государства, то что же будет?

Очевидно, кажется, он тоже преследует это. По предварительно сказанной информации, оказывается, в случае проигрыша на выборах он нацелен устроить шумный скандал, вывести народ на улицу. Итак, если он не достигнет избирательным путем победы, то планирует захватить власть силой, вроде так пообещал казахским олигархам. Похоже, он говорит: «Не бойтесь, я все равно получу власть, пусть даже пролью человеческую кровь, получу, поэтому давайте сейчас миллионы, не задумываясь, поздней получите их миллиардами».

Но наш народ теперь никогда не должен обманываться такими мошенниками. У нас теперь нет права упускать из рук свою свободу, независимость, о которых мечтали веками. Если этому кандидату не нужно наше государство, тогда может раскрыть свое «запертое» гражданство Казахстана, ехать в ту страну и вести свое хозяйство.

Источник - Фабула



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Вчера, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Вчера, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Вчера, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Вчера, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Вчера, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Вчера, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Вчера, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Вчера, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Вчера, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Вчера, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
19-08-2026, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
19-08-2026, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
19-08-2026, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
19-08-2026, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
19-08-2026, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
19-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Вчера, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Вчера, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Вчера, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Вчера, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Вчера, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Вчера, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Вчера, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377