Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Концепция неразвития
Автор - Базарбай Мамбетов    21-08-2017, 06:32

Со времен Акаева государственный аппарат научился  составлять только концепции, стратегии,  программы и сочинять никому не нужные статьи  на экономические темы.  В таком состоянии наше общество пребывает и сейчас.    Нам бы  перенять  положительный опыт  окружающих нас стран, но мы этого не хотим,  и  за 26 лет государственной самостоятельности  ни к чему хорошему не научились. Самое главное, - мы  сами ничего не умеем делать.  

Считая, что рынок сам все отрегулирует,   запустили экономику страны до уровня хозяйственного  развала.    На днях мне дали так называемую концепцию развития топливно – энергетического комплекса Кыргызской республики, разработанную научно – исследовательским институтом энергетики и экономики. Меня попросили сделать комментарии к этому материалу.   По Ожегову концепция – это основная мысль и система взглядов к чему - то.   

В нашем случае – это  государственный взгляд  на развитие ТЭК в целом. Документ состоит из 36 печатных страниц.  Он  почему – то   сразу начинается  с внешней  политики, которая якобы должна развивать энергетическую дипломатию для реализации экспортных возможностей страны. По мнению разработчиков концепции, страна сейчас производит значительное  количество лишней  электроэнергии,  и поэтому   испытывает трудности  по ее реализации, значит,  надо  задействовать дипломатические каналы для продажи ее другими странам. Разработчики концепции должны  были знать, что наша страна на 30 - 40 отстала от  потребностей страны по  электроэнергетике,  ничего  из новых генерирущих мощностей за это время не создавая и  не обеспечивая модернизацию существующих.    

Поэтому   наша страна  еще долго будет лишена возможности экспортировать электроэнергию в другие страны. При ежегодном росте потребления электроэнергии на 5 процентов, мы уже два года подряд недостающую электроэнергию покупаем у соседей, и разрыв между генерирующими мощностями и спросом на электроэнергию внутри страны будет расти, которого мы можем не догнать. Они пишут, что  энергетическую  политику мы будем  осуществлять путем внедрения принципа стратегического управления и планирования. Вот это да!   Отмечая, какие  угольные месторождения  у нас каменные, а какие бурые, мы в концепции  не пишем,  как мы их задействуем, чтобы  сельское  население и  районные и другие котельные могли    использовать его сполна.  В концепции мы не пишем,  нужен ли нам уголь вообще  как топливо?   и что  мы будем делать со всеми простаивающие у нас угольными   шахтами. Мы же без них  не обеспечим свою энергетическую независимость. Хорошо, что   после 15 лет   авантюры  по поводу  строительства ТЭС на угольном разрезе «Кара – Кече», его, наконец – то,  не включили  в нынешнюю концепцию.   

Мы опять пишем,  что у нас потенциал гидроэнергетических ресурсов равен к  245,2 млрд. кВт.ч.  Зачем это писать?   если за это время из этого  ничего не   использовали, -  даже в течение 33 года не могли завершить строительство  маленькой Камбар – Атинская ГЭС – 2.  Почему бы  в концепции нам не записать, что страна принимает  срочные меры для  строительства Камбар – Атинской ГЭС -1, каскада Верхне Нарынских ГЭС, запустит к строительству Сарыджазской ГЭС иностранных компаний, в том числе из Китая? Почему бы  в  концепции не записать, что непрерывное строительство гидроэлектростанций на горных реках станет  золотым прииском для развития,   и будущий региональный оптовый рынок электроэнергии будет базироваться на мощностях гидроэлектростанций, которых мы создадим?    Мы должны также записать, в какие сроки нам закончить реконструкцию Токтогульской, Крупсайской, Таш – Кумырской и Уч – Курганской ГЭС?  Нам нужно в концептуальном плане определятся по поводу того, что   по международной программе CASA – 1000,  ничего не создавая из  генерирующих мощностей,  мы   хотим поставлять электроэнергию в Пакистан и Афганистан, поскольку  данная программа – авантюрная и потому не выполнимая.  Почему  наш премьер – министр в течение года дважды посетил город  Душанбе для участия на церемонии запуска данного   проекта,  из которого все страны Центральной Азии вышли?  

Мы  ничего не  записали по поводу  строительства малых ГЭС, которые без помощи и поддержки нашего государства  молодые люди  начали их уже строить. Мы должны записать,  какая будет государственная политика  в данном вопросе. В концепции мы должны записать,  что малые ГЭС будут строиться приоритетном порядке и  для этого нам нужно привлекать любые инвестиций.    Мы еще должны были зписать, что нерешенность  вопроса    о приемке электроэнергии малой ГЭС государственными распределительными компаниями не будет  препятствием на пути к сооружению малых ГЭС. Их по стране  нужно построить около 70. Не нужно призывать    Жогорку Кенеш, чтобы он принял какое – то решение по данному вопросу, - его можно решить    постановлением правительства.   Может ли энергетическая  сеть страны существовать без высоковольтных линий электропередачи и местных линий среднего и нижнего напряжения? 

Поскольку там  все сетевое оборудование на 85 процентов уже устарело  и требует срочной замены, каким образом  мы решим проблему  реконструкции и модернизации  указанных  сетей? Концепция не дает ответа на такие вопросы. А эту  проблему мы решим, передав местные линии  в руки только состоятельных частных компаний. Мы  не просто передадим, а передадим с условием, что они в течение определенного срока  обеспечат полную  модернизацию сетей.  Группа людей, готовившая концепцию развития энергетического комплекса страны, должна была понимать такую простую вещь. Она, видимо,  не знала, что   30 процентов местных линий электропередачи  в Бишкеке и в Чуйской долина уже находятся в руках частных компаний, которые успешно справляются с задачей реконструкции и модернизации сетей, и у них потери  электроэнергии  в 3 раза меньше, чем у государственных распределительных компаний.  Вот, что нам необходимо было предусмотреть в концепции развития ТЭК!  Если  говорить о  возобновляемых источниках  энергии, то, в первую очередь, нам надо сказать   об использовании энергии солнца. У нас из 365 дней – 300 солнечных, и мы  ничего не предлагаем по  использованию энергии солнца, без которой мы не обойдемся.   

 В соседних с нами странах  уже дошли до так называемой микрогенерации – производства электроэнергии с использованием энергии солнца для обеспечения электроэнергией объектов малой мощности. Это  солнечные энергоустановки, устанавливаемые  на крышах зданий и жилых домов, в том числе многоэтажных.  Мы совсем далеки от такого вопроса. Но мы уже  спокойно могли бы на крышах индивидуальных и   многоквартирных домов и  других  малых объектов устанавливать   простейшие солнечные батареи для получения горячей воды,  аккумулировав ее  на крышах тех же зданий.   Если бы глав архитектура  Бишкека установило такое градостроительное положение,  при котором все высотные и малоэтажные дома будут в обязательном порядке устанавливать такие батареи, - это будет  решением вопроса. Да и иностранных компаний, специализирующихся на установке  солнечных батарей,  уже много.   Но мы этим вопросом тоже не хотим заниматься.    

По всему миру сейчас идет ажиотаж по поводу установки так называемых ветряков. Оптимальным  для установки ветряков  считается местность, где среднегодовая скорость ветра  доходит до 5 метров в секунду. Как писал великий Ч.  Айтматов: «Мы живем среди гор в долинах». Мы можем в любом месте поставить такие установки. В районе города Балыкчи -  на выходе из Боомского ущелья -   скорость ветра (среднегодовая) - 10 метров в секунду.

Почему бы нам, использовав  данный  фактора,  не провести  международный конкурса среди  иностранных профильных компаний по строительству ветрянных электростанций в районе города Балыкчи?    

Базарбай Мамбетов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии назвали истинную причину отказа Зеленского от мира
Сегодня, 08:51
Трамп заявил, что США больше не финансируют Украину
Сегодня, 08:46
Лукашенко: "Орешник" не будет находиться в одном и том же месте в Белоруссии
Сегодня, 08:35
Скандал с Би-би-си вскрыл масштаб лжи западных СМИ
Сегодня, 08:34
Акулы Уолл-стрит скупают энергетическую инфраструктуру Америки
Сегодня, 06:00
Трамп держит в уме корейский вопрос
Сегодня, 06:00
Прокуратура Грузии обвинила Украину в подготовке переворота
Сегодня, 06:00
Китай ударит в самое уязвимое место США
Сегодня, 06:00
Орбан хочет загородиться от ЕС американским "финансовым щитом"
Сегодня, 06:00
Три причины, по которым Европа пытается украсть российские деньги
Сегодня, 06:00
В Японии разгорается скандал из-за высказывания министра о Курильских островах
Вчера, 10:59
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна
Вчера, 10:57
Китайские ученые разрабатывают таблетки для продления жизни до 150 лет
Вчера, 10:12
Глава ВВС покидает пост после скандала с фальсификацией речи Дональда Трампа
Вчера, 10:04
После падения киевского режима НАТО вступит в войну с Россией
Вчера, 09:15
«Нужно предотвратить»: главный город США готовится к вторжению войск
Вчера, 09:13
Кыргызстан
Какая погода ожидается в ноябре
Сегодня, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Сегодня, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
Вчера, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
Вчера, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
Вчера, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Казахстан, Узбекистан
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Сегодня, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Сегодня, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
Вчера, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
8-11-2025, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
8-11-2025, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
8-11-2025, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,2849
KZT 0,1670
RUB 1,0788