Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан утопает в долговом болоте
Автор - Ырысбек Сымаков    11-08-2017, 09:39

В 2012 году Россия и Кыргызстан подписали межправительственное соглашение о списании кыргызского долга за 10 лет суммой в $500 миллионов. Часть долга на $188,9 миллиона была списана сразу, $60 млн – в следующем году. И вот теперь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение по протоколу единовременного списания Россией долга Кыргызстану в размере $240 млн.

На сегодня государственный долг Кыргызстана составляет $4 миллиарда 75 миллионов.  $3 миллиарда 764 составляет государственный внешний долг, $311 миллионов составляет государственный внутренний долг.

Кто же осчастливил горную республику кредитами? И кому она обязана своим нынешним «процветанием», оставаясь самым слабым звеном на всем постсоветском пространстве? Лидером среди кредиторов является Китай: с 1992 по 2016 год Кыргызстан одолжил у него $2,11 миллиарда. Ни одного гранта (безвозмездные финансовые вливания) Китай Кыргызстану не дал.

Всемирный банк предоставил Кыргызстану $1,011 миллиарда в виде кредитов и еще $467 миллионов в качестве грантов. На третьем месте стоит АБР - $969 миллионов кредитов и $494 миллиона грантов. МВФ дал кредитов на $494 миллиона. Россия давала Кыргызстану только гранты.

Сроки погашения основных долгов - от 10 до 40 лет. Ставка - 1,4% годовых. 98,7% всех кредитов выданы на льготных условиях. На 2024-2029-е годы ляжет пик выплат по обслуживанию внешнего долга: с $306 миллионов в 2024 году до $338 миллионов в 2028-м. Такое вот «наследство» нынешнее поколение оставляет своим детям.

Чем рассчитался Кыргызстан за льготные кредиты? Ликвидацией своей промышленности, разоружением и земельной реформой, в результате которой были расформированы все коллективные и государственные хозяйства. Кто к Кыргызстану столь же благосклонен, как Россия, в плане списания долгов?  Четыре года назад Турция списала $49,2 миллиона, Германия разрешила не отдавать ей 13,5 миллионов евро. Разговор о списании еще 14,9 миллионов евро находится на стадии проработки.

Один из кыргызских телеканалов очень своеобразно отреагировал на факт списания долга: мол, высшая государственная мудрость проявляется не в эффективном управлении финансами, а в умении выпрашивать льготные кредиты и гранты. На гипотетический вопрос журналиста чиновнику – что будете делать после списания долга? – получен обескураживающий ответ: будем брать новые кредиты! Но в этой шутке доля правды достигает 100 процентов.

В приличном обществе заведено благодарить за добрые отношения, помощь и поддержку. Информация о списании долга оперативно появилась почти на всех информационных ресурсах республики, ее разместили и в социальных сетях на предмет обсуждения. И что же? Ни одна политическая партия и ни одно общественное движение не нашли слов благодарности в адрес России за такой щедрый подарок.

Никто из политиков не сделал политического заявления. Это только когда возникают какие-либо проблемы, политики республики подают голос. А в соцсетях, напротив, активисты стараются представить списание долгов не как жест доброй воли, а как попытку России еще больше закабалить Кыргызстан: мол, неспроста русские списывают старые долги, здесь обязательно есть тайный и злой умысел.

Есть мнение, что списание долгов непосредственно связано с предстоящими выборами президента в Кыргызстане, которые назначены на осень этого года. В чем эта связь проявляется, правда, не понятно. Другие намекают, что в Кыргызстане вообще готовится что-то весьма опасное.

В Кыргызстане не особо переживают по поводу государственного долга. Ни в одной предвыборной партийной программе нет четко обозначенной позиции относительно государственного долга, никто из претендентов на президентское кресло не выразил своего отношения к этому вопросу. В народе же бытует представление, что долги можно списать. Раз иным странам списывают, куда большие   суммы, то стоит ли Кыргызстану заморачиваться обслуживанием внешнего долга, и тем более его погашать?

Простые люди не видят связи между своим собственным благосостоянием и долговыми обязательствами государства, а в социальных проблемах склонны винить чиновников, правительство, депутатов. А будет совсем плохо – устроим очередную революцию. К слову, в списании Россией долга многие как раз и усматривают заботу «старшего брата» о том, чтобы не допустить в Кыргызстане новых протестов и конфликтов. Политическая стабильность дорого стоит.

Ырысбек Сымаков 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Си Цзиньпин предложил четыре пункта для мира на Ближнем Востоке
Сегодня, 20:59
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
Сегодня, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
Сегодня, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
Сегодня, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
Сегодня, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
Сегодня, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
Сегодня, 06:00
Стармер поступился принципами ради базы Диего-Гарсия
Сегодня, 06:00
Оппозиция обещает Армении мир на выгодных условиях
Сегодня, 06:00
Трамп начинает блокаду Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Китай получил удар с Луны: Битва за космические ресурсы началась
Сегодня, 06:00
Встреча Трампа с Рютте превратилась в сплошной поток оскорблений - Обзор недели
Вчера, 15:48
Мадьяр выступил с заявлением о Путине
Вчера, 08:28
Маск заявил, что власть в Венгрии захватила организация Сороса
Вчера, 08:27
Дефицит нефти сохранится до конца года
Вчера, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
Сегодня, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
Сегодня, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
Сегодня, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
Сегодня, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
Вчера, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
Вчера, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
Вчера, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
Вчера, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
Сегодня, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
Вчера, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0423
CNY 12,8290
KZT 0,1833
RUB 1,1525