Интергласс
Белый Парус
Исламские служители вмешиваются в политику, агитируют за отдельных кандидатов
Автор - www    11-08-2017, 06:30

До этого правозащитники заявили, что святейший муфтий мусульман Кыргызстана Максатбек Токтомушев на прошедшем в Ошской области собрании призывал голосовать религиозных работников за главу правительства Сооронбая Жээнбекова. Но муфтият опровергает эту информацию, отмечая, что на мероприятии речь шла про деятельность имамов и казы.

Кроме того, председатель фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбек Бабанов в интервью журналистам выразил претензию, что религиозные работники вмешиваются в политику, агитируя голосовать за того или иного кандидата на выборах:

- Я бы хотел обратиться и к молдоке. Раз ступили на путь нравственности, раз наш народ ходит в мечети с хорошими целями, намерениями, то призываю их агитировать не за определенного кандидата, а агитировать за единство и развитие Кыргызстана. Пусть скажут свое слово. Пусть сами решают, за кого голосовать. Ответственность религиозных работников перед Богом намного выше, сравнительно с простыми людьми.

Кыргызстан является светским государством, в законе предусмотрено отделение религии от государства. Центральная избирательная комиссия напоминает о запрете вмешательства в агитационную деятельность религиозных работников, хотя они вправе голосовать за поддерживаемого ими кандидата. Зампред ЦИК Атыр Абдырахматова говорит, что если какой-либо кандидат использует в агитационной деятельности религиозных работников, то к ним будут применены законные меры:

- В Основном законе прописан международный принцип, что государство и религия не вмешиваются в дела друг друга. Также религиозные работники не должны участвовать в выборном процессе. Кандидаты также не должны вовлекать их в агитационную или информационную деятельность. Если кандидат нарушит этот закон, тогда Центральная избирательная комиссия сможет принять меры, вплоть до признания недействительной его кандидатуры.

Духовное управление мусульман Кыргызстана также ввело запрет, согласно закону, на участие в предвыборной агитационной кампании своих работников. Относительно этого перед каждыми выборами проводятся разъяснительные работы. Есть фатва муфтията относительно запрета поддержки какого-либо кандидата и агитации в его пользу. Об этом сообщил руководитель отдела даавата ДУМК Билалидин ажы Сайпиев, добавив, что к нарушившим эту норму применяются разъяснительные работы:

- Так как Кыргызстан является светским государством, религиозные работники не могут вмешиваться в политику. В мечетях не проводится агитационная работа. Была вынесена фатва о запрете на проведение агитационной работы в пользу какого-нибудь кандидата. Если какой-нибудь кандидат придёт за благословением, то религиозный сотрудник сам решает, давать ему благословение или нет. Но и тогда надо давать общее благословение, без упоминания конкретного имени. Муфтият с самого начала не вмешивается в выборную деятельность, открытую политику.

В последние времена в Кыргызстане растёт уровень влияния религии, в том числе религиозных работников. По мнению отдельных экспертов, кандидаты ищут пути подхода, чтобы завоевать больше голосов. Хотя закон запрещает участие религиозных деятелей в предвыборной агитации, на практике были случаи их вмешательства и агитации в пользу какого-то одного кандидата. Отметивший эту тенденцию доктор политических наук, профессор Жолборс Жоробеков говорит, что есть полная возможность использования религиозных работников в качестве административного ресурса:

- Религиозные работники на своих небольших собраниях рассматривали ситуацию, беседовали в узком кругу, агитировали поддерживать того или этого. Особенно много я замечаю это в последние времена. Если так будет продолжаться, то надо документировать и предпринять соответствующие меры, потому что влияние молдо в народе стало очень сильным. 

Добавим, 15 октября этого года состоятся президентские выборы. На них будет избран глава государства на 6 лет.

Источник - Марал радио  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
Сегодня, 08:19
Трамп ввязался в спор с журналистами из-за боеприпасов
Сегодня, 06:00
Российские власти не полностью контролируют волонтерство СВО
Сегодня, 06:00
Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив поделят на юг и север
Сегодня, 06:00
Об особенностях национальных миграционных вызовов
Сегодня, 06:00
Россияне охладели к браку
Сегодня, 06:00
Квалифицированные мигранты не хотят оставаться в России
Сегодня, 06:00
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
Вчера, 16:11
В США допустили применение ядерного оружия против России
Вчера, 08:07
Трамп ответил на просьбу Зеленского срочно дать Украине ракеты для комплексов Patriot
Вчера, 07:38
Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток
Вчера, 06:00
«Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого
Вчера, 06:00
Бывшие сторонники Трампа объединились против него. Как они связаны с возможным преемником президента?
Вчера, 06:00
Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ
Вчера, 06:00
Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
Сегодня, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
Вчера, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
Вчера, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
Вчера, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
Вчера, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
Казахстан, Узбекистан
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
Сегодня, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
Сегодня, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
Сегодня, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
Вчера, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
Вчера, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
Вчера, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
6-08-2026, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
6-08-2026, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
6-08-2026, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
6-08-2026, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652