Интергласс
Белый Парус
Исламские служители вмешиваются в политику, агитируют за отдельных кандидатов
Автор - www    11-08-2017, 06:30

До этого правозащитники заявили, что святейший муфтий мусульман Кыргызстана Максатбек Токтомушев на прошедшем в Ошской области собрании призывал голосовать религиозных работников за главу правительства Сооронбая Жээнбекова. Но муфтият опровергает эту информацию, отмечая, что на мероприятии речь шла про деятельность имамов и казы.

Кроме того, председатель фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбек Бабанов в интервью журналистам выразил претензию, что религиозные работники вмешиваются в политику, агитируя голосовать за того или иного кандидата на выборах:

- Я бы хотел обратиться и к молдоке. Раз ступили на путь нравственности, раз наш народ ходит в мечети с хорошими целями, намерениями, то призываю их агитировать не за определенного кандидата, а агитировать за единство и развитие Кыргызстана. Пусть скажут свое слово. Пусть сами решают, за кого голосовать. Ответственность религиозных работников перед Богом намного выше, сравнительно с простыми людьми.

Кыргызстан является светским государством, в законе предусмотрено отделение религии от государства. Центральная избирательная комиссия напоминает о запрете вмешательства в агитационную деятельность религиозных работников, хотя они вправе голосовать за поддерживаемого ими кандидата. Зампред ЦИК Атыр Абдырахматова говорит, что если какой-либо кандидат использует в агитационной деятельности религиозных работников, то к ним будут применены законные меры:

- В Основном законе прописан международный принцип, что государство и религия не вмешиваются в дела друг друга. Также религиозные работники не должны участвовать в выборном процессе. Кандидаты также не должны вовлекать их в агитационную или информационную деятельность. Если кандидат нарушит этот закон, тогда Центральная избирательная комиссия сможет принять меры, вплоть до признания недействительной его кандидатуры.

Духовное управление мусульман Кыргызстана также ввело запрет, согласно закону, на участие в предвыборной агитационной кампании своих работников. Относительно этого перед каждыми выборами проводятся разъяснительные работы. Есть фатва муфтията относительно запрета поддержки какого-либо кандидата и агитации в его пользу. Об этом сообщил руководитель отдела даавата ДУМК Билалидин ажы Сайпиев, добавив, что к нарушившим эту норму применяются разъяснительные работы:

- Так как Кыргызстан является светским государством, религиозные работники не могут вмешиваться в политику. В мечетях не проводится агитационная работа. Была вынесена фатва о запрете на проведение агитационной работы в пользу какого-нибудь кандидата. Если какой-нибудь кандидат придёт за благословением, то религиозный сотрудник сам решает, давать ему благословение или нет. Но и тогда надо давать общее благословение, без упоминания конкретного имени. Муфтият с самого начала не вмешивается в выборную деятельность, открытую политику.

В последние времена в Кыргызстане растёт уровень влияния религии, в том числе религиозных работников. По мнению отдельных экспертов, кандидаты ищут пути подхода, чтобы завоевать больше голосов. Хотя закон запрещает участие религиозных деятелей в предвыборной агитации, на практике были случаи их вмешательства и агитации в пользу какого-то одного кандидата. Отметивший эту тенденцию доктор политических наук, профессор Жолборс Жоробеков говорит, что есть полная возможность использования религиозных работников в качестве административного ресурса:

- Религиозные работники на своих небольших собраниях рассматривали ситуацию, беседовали в узком кругу, агитировали поддерживать того или этого. Особенно много я замечаю это в последние времена. Если так будет продолжаться, то надо документировать и предпринять соответствующие меры, потому что влияние молдо в народе стало очень сильным. 

Добавим, 15 октября этого года состоятся президентские выборы. На них будет избран глава государства на 6 лет.

Источник - Марал радио  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Сегодня, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Сегодня, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Сегодня, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Сегодня, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182