Интергласс
Белый Парус
Исламские служители вмешиваются в политику, агитируют за отдельных кандидатов
Автор - www    11-08-2017, 06:30

До этого правозащитники заявили, что святейший муфтий мусульман Кыргызстана Максатбек Токтомушев на прошедшем в Ошской области собрании призывал голосовать религиозных работников за главу правительства Сооронбая Жээнбекова. Но муфтият опровергает эту информацию, отмечая, что на мероприятии речь шла про деятельность имамов и казы.

Кроме того, председатель фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбек Бабанов в интервью журналистам выразил претензию, что религиозные работники вмешиваются в политику, агитируя голосовать за того или иного кандидата на выборах:

- Я бы хотел обратиться и к молдоке. Раз ступили на путь нравственности, раз наш народ ходит в мечети с хорошими целями, намерениями, то призываю их агитировать не за определенного кандидата, а агитировать за единство и развитие Кыргызстана. Пусть скажут свое слово. Пусть сами решают, за кого голосовать. Ответственность религиозных работников перед Богом намного выше, сравнительно с простыми людьми.

Кыргызстан является светским государством, в законе предусмотрено отделение религии от государства. Центральная избирательная комиссия напоминает о запрете вмешательства в агитационную деятельность религиозных работников, хотя они вправе голосовать за поддерживаемого ими кандидата. Зампред ЦИК Атыр Абдырахматова говорит, что если какой-либо кандидат использует в агитационной деятельности религиозных работников, то к ним будут применены законные меры:

- В Основном законе прописан международный принцип, что государство и религия не вмешиваются в дела друг друга. Также религиозные работники не должны участвовать в выборном процессе. Кандидаты также не должны вовлекать их в агитационную или информационную деятельность. Если кандидат нарушит этот закон, тогда Центральная избирательная комиссия сможет принять меры, вплоть до признания недействительной его кандидатуры.

Духовное управление мусульман Кыргызстана также ввело запрет, согласно закону, на участие в предвыборной агитационной кампании своих работников. Относительно этого перед каждыми выборами проводятся разъяснительные работы. Есть фатва муфтията относительно запрета поддержки какого-либо кандидата и агитации в его пользу. Об этом сообщил руководитель отдела даавата ДУМК Билалидин ажы Сайпиев, добавив, что к нарушившим эту норму применяются разъяснительные работы:

- Так как Кыргызстан является светским государством, религиозные работники не могут вмешиваться в политику. В мечетях не проводится агитационная работа. Была вынесена фатва о запрете на проведение агитационной работы в пользу какого-нибудь кандидата. Если какой-нибудь кандидат придёт за благословением, то религиозный сотрудник сам решает, давать ему благословение или нет. Но и тогда надо давать общее благословение, без упоминания конкретного имени. Муфтият с самого начала не вмешивается в выборную деятельность, открытую политику.

В последние времена в Кыргызстане растёт уровень влияния религии, в том числе религиозных работников. По мнению отдельных экспертов, кандидаты ищут пути подхода, чтобы завоевать больше голосов. Хотя закон запрещает участие религиозных деятелей в предвыборной агитации, на практике были случаи их вмешательства и агитации в пользу какого-то одного кандидата. Отметивший эту тенденцию доктор политических наук, профессор Жолборс Жоробеков говорит, что есть полная возможность использования религиозных работников в качестве административного ресурса:

- Религиозные работники на своих небольших собраниях рассматривали ситуацию, беседовали в узком кругу, агитировали поддерживать того или этого. Особенно много я замечаю это в последние времена. Если так будет продолжаться, то надо документировать и предпринять соответствующие меры, потому что влияние молдо в народе стало очень сильным. 

Добавим, 15 октября этого года состоятся президентские выборы. На них будет избран глава государства на 6 лет.

Источник - Марал радио  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Сегодня, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Сегодня, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Сегодня, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Сегодня, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Сегодня, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Сегодня, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Сегодня, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Сегодня, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Сегодня, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Вчера, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Вчера, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Вчера, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Вчера, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Вчера, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
Сегодня, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
Сегодня, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
Сегодня, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
Сегодня, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Сегодня, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Сегодня, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Сегодня, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Вчера, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Вчера, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Вчера, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Вчера, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Вчера, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Вчера, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Вчера, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Вчера, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Вчера, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Сегодня, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Сегодня, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Вчера, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Вчера, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Вчера, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Вчера, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,1678
CNY 12,8062
KZT 0,1842
RUB 1,1111