Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Так ли все хорошо в энергетике?
Автор - Токторбек Станбеков    31-07-2017, 06:31

Целью представленной статьи является критический анализ инвестиционных проектов, корректировка методологии разработки концепции развития отрасли. Статья представлена для обсуждения. Исходя из анализа состояния отрасли разрабатываются концепции развития топливно-энергетического комплекса. Следует отметить, что не реальное представление действительности ведет к ошибочным установкам цели и задач, выбор не правильного направления развития.

О CASA 1000

Проект CASA 1000, является не рентабельным для Кыргызской Республики, по следующим причинам. 1. Небольшой объем передачи электроэнергии. 2. Высокие потери электроэнергии при передаче через Таджикистан, Афганистан в Пакистан. 3.  Долговременная тенденция на снижение курса сома к мировым валютам. Это означает, повышение тарифа на электроэнергию. 4. Конкуренция, со стороны Таджикистана, с большим объемом экспорта электроэнергии и меньшей себестоимостью. 5. В регионе Южной Азии существуют собственные мощности по  производству и обеспечению электроэнергии, а также альтернативные проекты, строительство газопровода «Туркменистан- Афганистан- Пакистан - Индия» и др.

Особенность ситуации заключается в том, что КР имеет проблемы экспорта электроэнергии (1-2 млрд. кВт.ч.) близлежащим странам (Казахстан, Узбекистан), даже по внутренним ценам. А по проекту «CASA1000» ожидается реализация по тарифу в три раза дороже. Сомнительно, что их пустят на внутренний рынок. Если Афганистан не принимает электроэнергию из КР, Пакистан – тем более.

Следует отметить, что на проект «CASA 1000» представлен кредит международным банком. Проект далек от завершения, однако, долг тяжелым бременем лежит на госбюджете.

 

Об инвестициях в Верхне-Нарынский каскад ГЭС

Практика показывает, что ни одна страна, ни группа международных банков не будут вкладывать в экономически не выгодные проекты. Даже для развитых стран $1-2 млрд. – это большая сумма. Пора прекратить спекуляции на эту тему, которая продолжается со времен распада Советского союза.

 Отсутствие экспорта даже соседним странам, делает проект не целесообразным. Малый объем экспорта, большие капитальные вложения, низкие тарифы и уровень развития экономики, платежеспособности населения, отрицательное торговое сальдо, высокий уровень внешнего долга, дефицит бюджета, все это, обуславливает не рентабельность проекта.

Возникают сомнения в обоснованности инвестиционных проектов. Особенно, в части экспорта электроэнергии и тарифа.

Значительная доля в смете затрат составляет разработка технико-экономического обоснования инвестиционного проекта. Во всех случаях, они выполняются иностранными специалистами. Это продолжается десятками лет. За это время, в Кыргызстане можно было обучить не один десяток специалистов.

О малых гидроэлектростанциях. Информация о победе на тендере компании из Чехии взорвало информационное пространство республики. Возможно, это попытка сделать бизнес на посреднических услугах. Однако, сейчас, такое уже не пройдет.

Со времен приобретения независимости, в энергетику вложено более $ 1,3млрд. Однако, нет должного прироста энергетических мощностей.

Согласно Концепции, необходимость инвестиций в ГЭС, ТЭС и ЛЭП – 500 кВ, предлагается «- по базовому сценарию развития ожидаемые инвестиции составляют $6597 млн. – по оптимальному сценарию развития - $8878,85млн.»

Возникает вопрос, а какова экономическая отдача от каждого вложенного капитала. Предлагаемая методология Концепции не раскрывает вопрос экономической эффективности капитальных вложений в энергетику. Какова окупаемость, отдача от инвестиций.

При такой оценке дел в энергетике республики, Концепцию развития ТЭК до 2030 года целесообразно пересмотреть.

Для анализа состояния отрасли целесообразно ввести показатель экономической отдачи на единицу привлеченных инвестиций, прироста производственных мощностей на единицу привлеченных средств.

Инвестиционные проекты необходимо рассматривать с точки зрения общей экономической значимости для республики, с учетом внешнего долга. Целесообразно пересмотреть все инвестиционные проекты во всех отраслях экономики, не только в энергетике. Ввести персональную ответственность за обоснование каждого инвестиционного проекта.

Заключение. Все технологические, технические вопросы энергетики решаемы. Однако, остается нерешаемым один – человеческий фактор. Когда в стране появится человек, патриот своей страны, с политической волей. И наведет порядок у себя дома.

Станбеков Т.А., кандидат экономических наук



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Сегодня, 10:58
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Сегодня, 08:41
На Ближнем Востоке разгорелся новый конфликт. Что за ним стоит и как в нем замешаны США и Иран?
Сегодня, 08:38
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Сегодня, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Сегодня, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Сегодня, 06:00
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти
Сегодня, 06:00
Новые правила пользования банкоматами: Комиссии, лимиты, риски
Сегодня, 06:00
О призывах к агрессивным учениям НАТО у границ Калининградской области
Сегодня, 06:00
Кельты объединились для удара по Британии
Сегодня, 06:00
Убийственная музыка: Топ-10 самых опасных хитов для водителей
Сегодня, 06:00
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
Вчера, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Вчера, 08:02
Китай сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Студенческие льготы в 2026 году: Реальные скидки, субсидии и бонусы и как их получить
Вчера, 06:00
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Сегодня, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Сегодня, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Сегодня, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Сегодня, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Сегодня, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Сегодня, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Вчера, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Вчера, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Казахстан, Узбекистан
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Сегодня, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Сегодня, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Сегодня, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Сегодня, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Сегодня, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Вчера, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Вчера, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Вчера, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Вчера, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
14-09-2026, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
14-09-2026, 06:00
Секрет двух «А»
14-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2026
USD 87,4498
EUR 100,8602
CNY 13,0273
KZT 0,1952
RUB 1,0342