Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Так ли все хорошо в энергетике?
Автор - Токторбек Станбеков    31-07-2017, 06:31

Целью представленной статьи является критический анализ инвестиционных проектов, корректировка методологии разработки концепции развития отрасли. Статья представлена для обсуждения. Исходя из анализа состояния отрасли разрабатываются концепции развития топливно-энергетического комплекса. Следует отметить, что не реальное представление действительности ведет к ошибочным установкам цели и задач, выбор не правильного направления развития.

О CASA 1000

Проект CASA 1000, является не рентабельным для Кыргызской Республики, по следующим причинам. 1. Небольшой объем передачи электроэнергии. 2. Высокие потери электроэнергии при передаче через Таджикистан, Афганистан в Пакистан. 3.  Долговременная тенденция на снижение курса сома к мировым валютам. Это означает, повышение тарифа на электроэнергию. 4. Конкуренция, со стороны Таджикистана, с большим объемом экспорта электроэнергии и меньшей себестоимостью. 5. В регионе Южной Азии существуют собственные мощности по  производству и обеспечению электроэнергии, а также альтернативные проекты, строительство газопровода «Туркменистан- Афганистан- Пакистан - Индия» и др.

Особенность ситуации заключается в том, что КР имеет проблемы экспорта электроэнергии (1-2 млрд. кВт.ч.) близлежащим странам (Казахстан, Узбекистан), даже по внутренним ценам. А по проекту «CASA1000» ожидается реализация по тарифу в три раза дороже. Сомнительно, что их пустят на внутренний рынок. Если Афганистан не принимает электроэнергию из КР, Пакистан – тем более.

Следует отметить, что на проект «CASA 1000» представлен кредит международным банком. Проект далек от завершения, однако, долг тяжелым бременем лежит на госбюджете.

 

Об инвестициях в Верхне-Нарынский каскад ГЭС

Практика показывает, что ни одна страна, ни группа международных банков не будут вкладывать в экономически не выгодные проекты. Даже для развитых стран $1-2 млрд. – это большая сумма. Пора прекратить спекуляции на эту тему, которая продолжается со времен распада Советского союза.

 Отсутствие экспорта даже соседним странам, делает проект не целесообразным. Малый объем экспорта, большие капитальные вложения, низкие тарифы и уровень развития экономики, платежеспособности населения, отрицательное торговое сальдо, высокий уровень внешнего долга, дефицит бюджета, все это, обуславливает не рентабельность проекта.

Возникают сомнения в обоснованности инвестиционных проектов. Особенно, в части экспорта электроэнергии и тарифа.

Значительная доля в смете затрат составляет разработка технико-экономического обоснования инвестиционного проекта. Во всех случаях, они выполняются иностранными специалистами. Это продолжается десятками лет. За это время, в Кыргызстане можно было обучить не один десяток специалистов.

О малых гидроэлектростанциях. Информация о победе на тендере компании из Чехии взорвало информационное пространство республики. Возможно, это попытка сделать бизнес на посреднических услугах. Однако, сейчас, такое уже не пройдет.

Со времен приобретения независимости, в энергетику вложено более $ 1,3млрд. Однако, нет должного прироста энергетических мощностей.

Согласно Концепции, необходимость инвестиций в ГЭС, ТЭС и ЛЭП – 500 кВ, предлагается «- по базовому сценарию развития ожидаемые инвестиции составляют $6597 млн. – по оптимальному сценарию развития - $8878,85млн.»

Возникает вопрос, а какова экономическая отдача от каждого вложенного капитала. Предлагаемая методология Концепции не раскрывает вопрос экономической эффективности капитальных вложений в энергетику. Какова окупаемость, отдача от инвестиций.

При такой оценке дел в энергетике республики, Концепцию развития ТЭК до 2030 года целесообразно пересмотреть.

Для анализа состояния отрасли целесообразно ввести показатель экономической отдачи на единицу привлеченных инвестиций, прироста производственных мощностей на единицу привлеченных средств.

Инвестиционные проекты необходимо рассматривать с точки зрения общей экономической значимости для республики, с учетом внешнего долга. Целесообразно пересмотреть все инвестиционные проекты во всех отраслях экономики, не только в энергетике. Ввести персональную ответственность за обоснование каждого инвестиционного проекта.

Заключение. Все технологические, технические вопросы энергетики решаемы. Однако, остается нерешаемым один – человеческий фактор. Когда в стране появится человек, патриот своей страны, с политической волей. И наведет порядок у себя дома.

Станбеков Т.А., кандидат экономических наук



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Сегодня, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Сегодня, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Сегодня, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Сегодня, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Сегодня, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Сегодня, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Сегодня, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Сегодня, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Сегодня, 06:00
Как поживает внутренний русский Израиль
Сегодня, 06:00
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Вчера, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Вчера, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Вчера, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Вчера, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Вчера, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Турция тренирует киргизских коммандос
Вчера, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Вчера, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Вчера, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Вчера, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Вчера, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Вчера, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Вчера, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Вчера, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Вчера, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан проверяет талибов трубой
Сегодня, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Сегодня, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4988
CNY 12,9430
KZT 0,1795
RUB 1,2080