Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Так ли все хорошо в энергетике?
Автор - Токторбек Станбеков    31-07-2017, 06:31

Целью представленной статьи является критический анализ инвестиционных проектов, корректировка методологии разработки концепции развития отрасли. Статья представлена для обсуждения. Исходя из анализа состояния отрасли разрабатываются концепции развития топливно-энергетического комплекса. Следует отметить, что не реальное представление действительности ведет к ошибочным установкам цели и задач, выбор не правильного направления развития.

О CASA 1000

Проект CASA 1000, является не рентабельным для Кыргызской Республики, по следующим причинам. 1. Небольшой объем передачи электроэнергии. 2. Высокие потери электроэнергии при передаче через Таджикистан, Афганистан в Пакистан. 3.  Долговременная тенденция на снижение курса сома к мировым валютам. Это означает, повышение тарифа на электроэнергию. 4. Конкуренция, со стороны Таджикистана, с большим объемом экспорта электроэнергии и меньшей себестоимостью. 5. В регионе Южной Азии существуют собственные мощности по  производству и обеспечению электроэнергии, а также альтернативные проекты, строительство газопровода «Туркменистан- Афганистан- Пакистан - Индия» и др.

Особенность ситуации заключается в том, что КР имеет проблемы экспорта электроэнергии (1-2 млрд. кВт.ч.) близлежащим странам (Казахстан, Узбекистан), даже по внутренним ценам. А по проекту «CASA1000» ожидается реализация по тарифу в три раза дороже. Сомнительно, что их пустят на внутренний рынок. Если Афганистан не принимает электроэнергию из КР, Пакистан – тем более.

Следует отметить, что на проект «CASA 1000» представлен кредит международным банком. Проект далек от завершения, однако, долг тяжелым бременем лежит на госбюджете.

 

Об инвестициях в Верхне-Нарынский каскад ГЭС

Практика показывает, что ни одна страна, ни группа международных банков не будут вкладывать в экономически не выгодные проекты. Даже для развитых стран $1-2 млрд. – это большая сумма. Пора прекратить спекуляции на эту тему, которая продолжается со времен распада Советского союза.

 Отсутствие экспорта даже соседним странам, делает проект не целесообразным. Малый объем экспорта, большие капитальные вложения, низкие тарифы и уровень развития экономики, платежеспособности населения, отрицательное торговое сальдо, высокий уровень внешнего долга, дефицит бюджета, все это, обуславливает не рентабельность проекта.

Возникают сомнения в обоснованности инвестиционных проектов. Особенно, в части экспорта электроэнергии и тарифа.

Значительная доля в смете затрат составляет разработка технико-экономического обоснования инвестиционного проекта. Во всех случаях, они выполняются иностранными специалистами. Это продолжается десятками лет. За это время, в Кыргызстане можно было обучить не один десяток специалистов.

О малых гидроэлектростанциях. Информация о победе на тендере компании из Чехии взорвало информационное пространство республики. Возможно, это попытка сделать бизнес на посреднических услугах. Однако, сейчас, такое уже не пройдет.

Со времен приобретения независимости, в энергетику вложено более $ 1,3млрд. Однако, нет должного прироста энергетических мощностей.

Согласно Концепции, необходимость инвестиций в ГЭС, ТЭС и ЛЭП – 500 кВ, предлагается «- по базовому сценарию развития ожидаемые инвестиции составляют $6597 млн. – по оптимальному сценарию развития - $8878,85млн.»

Возникает вопрос, а какова экономическая отдача от каждого вложенного капитала. Предлагаемая методология Концепции не раскрывает вопрос экономической эффективности капитальных вложений в энергетику. Какова окупаемость, отдача от инвестиций.

При такой оценке дел в энергетике республики, Концепцию развития ТЭК до 2030 года целесообразно пересмотреть.

Для анализа состояния отрасли целесообразно ввести показатель экономической отдачи на единицу привлеченных инвестиций, прироста производственных мощностей на единицу привлеченных средств.

Инвестиционные проекты необходимо рассматривать с точки зрения общей экономической значимости для республики, с учетом внешнего долга. Целесообразно пересмотреть все инвестиционные проекты во всех отраслях экономики, не только в энергетике. Ввести персональную ответственность за обоснование каждого инвестиционного проекта.

Заключение. Все технологические, технические вопросы энергетики решаемы. Однако, остается нерешаемым один – человеческий фактор. Когда в стране появится человек, патриот своей страны, с политической волей. И наведет порядок у себя дома.

Станбеков Т.А., кандидат экономических наук



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Синоптики пообещали США температурную катастрофу до +48 градусов
Сегодня, 17:51
В МВД рассказали о мошеннической схеме с "забытой" в банкомате картой
Сегодня, 09:41
«Это не значит, что я на стороне России». Маск заявил о получении ВС РФ Starlink для ударов по Украине
Сегодня, 06:57
«Только для белых»: ультраправые Америки и Британии собирают «расово чистые» общины
Сегодня, 06:00
Вирус в смартфоне может прятаться годами: 7 признаков, что телефон уже заражён
Сегодня, 06:00
Грузия становится новым фронтом в войне Запада с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Девушка стала террористкой ради переезда в Европу
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026. Почему молчит Герасимов?
Сегодня, 06:00
Российские вузы попали в черный список США. Среди них МГУ, МГТУ им. Баумана и «Вышка». Как это повлияет на студентов?
Сегодня, 06:00
Почему война против Ирана только начинается
Сегодня, 06:00
Трамп определился с преемником на президентских выборах
Вчера, 17:35
Три тайны встречи Лаврова с Рубио
Вчера, 08:06
Сборную Испании могут вынудить отдать до трети призовых за победу на ЧМ-2026
Вчера, 07:45
Ozon Банк попал под санкции ЕС. Как это повлияет на маркетплейс и клиентов
Вчера, 07:34
Николас Мадуро предстанет перед судом только через год
Вчера, 06:00
Венгрия притормозила евроинтеграцию Украины и Молдавии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
Вчера, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
Вчера, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
Вчера, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
Вчера, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
Сегодня, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
Сегодня, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
Сегодня, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
Вчера, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158