Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Так ли все хорошо в энергетике?
Автор - Токторбек Станбеков    31-07-2017, 06:31

Целью представленной статьи является критический анализ инвестиционных проектов, корректировка методологии разработки концепции развития отрасли. Статья представлена для обсуждения. Исходя из анализа состояния отрасли разрабатываются концепции развития топливно-энергетического комплекса. Следует отметить, что не реальное представление действительности ведет к ошибочным установкам цели и задач, выбор не правильного направления развития.

О CASA 1000

Проект CASA 1000, является не рентабельным для Кыргызской Республики, по следующим причинам. 1. Небольшой объем передачи электроэнергии. 2. Высокие потери электроэнергии при передаче через Таджикистан, Афганистан в Пакистан. 3.  Долговременная тенденция на снижение курса сома к мировым валютам. Это означает, повышение тарифа на электроэнергию. 4. Конкуренция, со стороны Таджикистана, с большим объемом экспорта электроэнергии и меньшей себестоимостью. 5. В регионе Южной Азии существуют собственные мощности по  производству и обеспечению электроэнергии, а также альтернативные проекты, строительство газопровода «Туркменистан- Афганистан- Пакистан - Индия» и др.

Особенность ситуации заключается в том, что КР имеет проблемы экспорта электроэнергии (1-2 млрд. кВт.ч.) близлежащим странам (Казахстан, Узбекистан), даже по внутренним ценам. А по проекту «CASA1000» ожидается реализация по тарифу в три раза дороже. Сомнительно, что их пустят на внутренний рынок. Если Афганистан не принимает электроэнергию из КР, Пакистан – тем более.

Следует отметить, что на проект «CASA 1000» представлен кредит международным банком. Проект далек от завершения, однако, долг тяжелым бременем лежит на госбюджете.

 

Об инвестициях в Верхне-Нарынский каскад ГЭС

Практика показывает, что ни одна страна, ни группа международных банков не будут вкладывать в экономически не выгодные проекты. Даже для развитых стран $1-2 млрд. – это большая сумма. Пора прекратить спекуляции на эту тему, которая продолжается со времен распада Советского союза.

 Отсутствие экспорта даже соседним странам, делает проект не целесообразным. Малый объем экспорта, большие капитальные вложения, низкие тарифы и уровень развития экономики, платежеспособности населения, отрицательное торговое сальдо, высокий уровень внешнего долга, дефицит бюджета, все это, обуславливает не рентабельность проекта.

Возникают сомнения в обоснованности инвестиционных проектов. Особенно, в части экспорта электроэнергии и тарифа.

Значительная доля в смете затрат составляет разработка технико-экономического обоснования инвестиционного проекта. Во всех случаях, они выполняются иностранными специалистами. Это продолжается десятками лет. За это время, в Кыргызстане можно было обучить не один десяток специалистов.

О малых гидроэлектростанциях. Информация о победе на тендере компании из Чехии взорвало информационное пространство республики. Возможно, это попытка сделать бизнес на посреднических услугах. Однако, сейчас, такое уже не пройдет.

Со времен приобретения независимости, в энергетику вложено более $ 1,3млрд. Однако, нет должного прироста энергетических мощностей.

Согласно Концепции, необходимость инвестиций в ГЭС, ТЭС и ЛЭП – 500 кВ, предлагается «- по базовому сценарию развития ожидаемые инвестиции составляют $6597 млн. – по оптимальному сценарию развития - $8878,85млн.»

Возникает вопрос, а какова экономическая отдача от каждого вложенного капитала. Предлагаемая методология Концепции не раскрывает вопрос экономической эффективности капитальных вложений в энергетику. Какова окупаемость, отдача от инвестиций.

При такой оценке дел в энергетике республики, Концепцию развития ТЭК до 2030 года целесообразно пересмотреть.

Для анализа состояния отрасли целесообразно ввести показатель экономической отдачи на единицу привлеченных инвестиций, прироста производственных мощностей на единицу привлеченных средств.

Инвестиционные проекты необходимо рассматривать с точки зрения общей экономической значимости для республики, с учетом внешнего долга. Целесообразно пересмотреть все инвестиционные проекты во всех отраслях экономики, не только в энергетике. Ввести персональную ответственность за обоснование каждого инвестиционного проекта.

Заключение. Все технологические, технические вопросы энергетики решаемы. Однако, остается нерешаемым один – человеческий фактор. Когда в стране появится человек, патриот своей страны, с политической волей. И наведет порядок у себя дома.

Станбеков Т.А., кандидат экономических наук



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Сегодня, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Сегодня, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Сегодня, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Сегодня, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Сегодня, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Сегодня, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Сегодня, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Сегодня, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Сегодня, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Сегодня, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Сегодня, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Сегодня, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Вчера, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Вчера, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Вчера, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Вчера, 11:09
Кыргызстан
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Сегодня, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Сегодня, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Сегодня, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Сегодня, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Сегодня, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Сегодня, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Сегодня, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Сегодня, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Сегодня, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Вчера, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Вчера, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Вчера, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Вчера, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Вчера, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Сегодня, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Сегодня, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Сегодня, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Сегодня, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Сегодня, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Вчера, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Вчера, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749