Интергласс
Белый Парус
Киргизии предлагают новую национальную идею. Кандидаты в президенты делают заявления на грани уголовной ответственности
Автор - www    22-07-2017, 06:30

Государственный комитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) начал проверку в отношении одного из кандидатов на пост президента страны Азимбека Бекназарова, высказывания которого можно квалифицировать как призыв к межнациональной розни. Он заявил, что "Кыргызстан – государство кыргызов", и призвал "разрушить "общий дом", построенный Акаевым". Мнения экспертов разделились. Одни считают, что тезисы, озвученные политиком, подпадают под уголовную статью, другие – что Бекназаров хотел лишь эпатировать публику.

"Высказываниям председателя "Постоянного народного совета" Азимбека Бекназарова на съезде партии "Ата-Журт" будет дана юридическая оценка. Речь политика отправлена на филолого-политическую экспертизу", – сообщили в ГКНБ. Как отметили в силовом ведомстве, экспертиза должна выявить (или не выявить) наличие в речи Бекназарова призыва к возбуждению национальной вражды.

Азимбек Бекназаров, скандально известный в республике политик, экс-депутат парламента Киргизии, был одним из влиятельных участников государственных переворотов, за что получил в 2005 году должность генерального прокурора страны. После апрельских событий 2010 года – пост вице-премьера Временного правительства и прозвище Бульдозер Революции. Сейчас он занимается адвокатской деятельностью. На днях Центризбирком Киргизии (ЦИК) зарегистрировал его кандидатом в президенты как самовыдвиженца.

Поэтому его выступление на съезде партии "Ата-Журт" не было программным – он поддержал других кандидатов от этой партии, Камчыбека Ташиева и Ахматбека Келдибекова, – но шума наделало много. В своей речи Бекназаров отметил, что Кыргызстан существует исключительно для кыргызов. "Кыргызстан нужен кыргызам, это государство кыргызов. Президенты должны работать во благо кыргызов. Они должны строить страну кыргызов. Мы должны разрушить (идею) "Кыргызстан – наш общий дом", заложенную Акаевым (первый президент Киргизии Аскар Акаев. – "НГ")", – цитирует Бекназарова Радио "Азаттык" (киргизская служба Радио "Свобода"). Киргизский политик убеждал партийцев, что выдвинутые от "Ата-Журта" кандидаты в президенты Камчыбек Ташиев и Ахматбек Келдибеков – "чистокровные кыргызы". "Оба кандидата в президенты – чистокровные кыргызы. Пришло время различать рожденных, воспитанных и идущих в политику в "общем доме" и тех, кто готов служить своей родине и своему народу".

Тема межнациональных отношений остается весьма острой для Киргизии. В последнее время в стране были заведены уголовные дела по признакам разжигания межэтнической розни, в том числе против журналистов и ряда СМИ.

Киргизский политолог Марс Сариев отметил, что тезисы Бекназарова подпадают под уголовную статью о разжигании межнациональной розни. "Да, мне кажется, это высказывание подпадает под уголовную статью о разжигании национальной розни. Это совершенно опрометчивое заявление. Он является таким маститым политиком. Не случайно делаются такого рода заявления, потому что националистическая риторика позволяет собрать электорат по этническому принципу. Скажем, часть политиков понимает, что они не могут опираться на национальное меньшинство в силу своих траекторий, контекста. И поэтому они пытаются играть на националистической риторике. Это очень опасные мысли", – сказал Сариев агентству K-news.

По его мнению, заявление Бекназарова направлено еще и на торпедирование такого перспективного кандидата в президенты на предстоящих выборах, как Омурбек Бабанов. "Бекназаров как бы акцентирует внимание на чистокровности кандидата, что очень опасно. Одна из целей – отобрать электорат у Омурбека Бабанова, подчеркнув, что он не соответствует этим критериям. Я считаю такого рода заявления очень опасными и недопустимыми", – сказал эксперт.

"Словам Бекназарова можно было бы не придавать значения, он давно уже политический маргинал, сводящий счеты с тенями давно минувшей акаевской эпохи. Настораживает другое: бывший генпрокурор уверен, что его агрессивный национализм, уже принесший немало горя Киргизии, популярен среди определенной части соотечественников. И если другие кандидаты в президенты сделают вид, что этой проблемы не существует в стране, то ее ждет нелегкое будущее", – сказал "НГ" политолог, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов.

Известный в Киргизии политик Феликс Кулов на съезде не присутствовал, но по своим каналам выяснил, что "ничего подобного не говорилось". Он предположил, что "журналисты неправильно интерпретировали перевод". "Бекназаров – юрист, бывший генпрокурор. Он понимает ответственность за сказанные слова и не может допустить того, чтобы в них содержались признаки преступления. Наверное, лучше не раздувать произошедшее, поскольку оно может нарасти, как снежный ком, и в итоге снова осложнится ситуация. И без того идет большая война компроматов", – сказал Кулов.

Оппозиционный политик Равшан Джеенбеков, присутствовавший на съезде партии "Ата Журт", оценил заявление Бекназарова "как высказывание политика националистического толка". При этом он не увидел в словах экс-генпрокурора призыва к разжиганию межнациональной розни. "Бекназаров скорее всего попытался использовать актерский трюк, чтобы привлечь к себе внимание. Я не думаю, что он говорил серьезно о межнациональных вопросах. Он баллотируется в президенты, и ему нужна аудитория", – сказал "НГ" Джеенбеков. Учитывая, что уже зарегистрированы 32 кандидата на высший государственный пост, претенденты, чтобы выделиться, используют любую возможность.

Вместе с тем Джеенбеков считает, что основные кандидаты уже определились. "Их не много. Это те, кто имеет большие финансы, определенную узнаваемость и поддержку Кремля. Остальные идут на выборы ради самопиара и получения определенных бонусов", – считает политик. Насколько реальна поддержка Москвы, по мнению Джеенбекова, будет ясно ближе к выборам. Но, как считает политик, "особой разницы в том, кто придет к власти, нет, поскольку все они будут подконтрольны Кремлю".

Источник - НГ



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Олигархи душат ценами на бензин и не хотят победы"
Сегодня, 06:00
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом
Сегодня, 06:00
"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы
Сегодня, 06:00
Самозанятых снова ограничат: Забота или очередные поборы?
Сегодня, 06:00
Банки тянут средства со счетов пенсионеров: Что сделают с деньгами с 1 июля
Сегодня, 06:00
России понадобился импортный бензин
Сегодня, 06:00
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
Вчера, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Вчера, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Вчера, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Вчера, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Вчера, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Вчера, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Вчера, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Вчера, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
Сегодня, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
Сегодня, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
Сегодня, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
Вчера, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
Вчера, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Вчера, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Вчера, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Вчера, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Вчера, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Вчера, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Вчера, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Вчера, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Вчера, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
Вчера, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Вчера, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Вчера, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523