Интергласс
Белый Парус
Над макушкой кыргызов висит большой кулак русских
Автор - Багыт.kg    21-07-2017, 06:30

Несколько ранее все республики из состава бывшего СССР отмечали 76-летие начала Великой Отечественной войны. А как же, поминается и начало плохого события, поминается, чтоб не было такого события. Начатая фашистской Германией та война была невиданных до того масштабов, из нашего СССР, оказывается, погибло больше 27 млн человек! Останки воинов Советской армии находятся во всех странах Восточной Европы, миллионами погребены в могилах стран Центральной Европы, есть памятники. Не будь Советского Союза, много национальностей, в том числе мы, кыргызы были бы давно уничтожены как люди второго сорта. Оставили бы лишь  малый процент русских, белорусов, украинцев, они бы выполняли исключительно черную работу. Рассказывать о планах фашистов – мучить свое сердце. Поэтому оставим на том месте. Мечтающие о фашизме неофашисты Европы разрушили некоторые памятники советским воинам, портят их. Эти животные не знают и не хотят знать о зверствах фашизма, в том числе руководимом Геббельсом СС, об истреблении в концлагерях Бухенвальда, Майданека, Освенцима и других.

В день начала войны 22 июня Россия спустила на всей своей территории флаги, объявила Днем скорби. Мы вместе пережили все муки, почему у нас не было  Дня скорби, некоторые не поняли. Нам тоже надо было скорбеть, потому что тысячи наших граждан погибли на полях войны, а сколько горя пережил наш народ  в тылу!  В то время были одним народом русский, кыргыз, украинец, грузин, казах, узбек….

Да, мы были одним народом. Разговор правдой не испортишь. Некогда русские  потихоньку пришли и захватили нас. Твой продвинутый русский широко, чрезмерно воспользовался нашим положением со  схватками, дроблением по родам. После этого мы хорошо переняли у русского народа обычаи, традиции, попробовали на вкус его плетку, под его влиянием жизнь изменилась. Как говорится, теперь пьяные кыргызы кричат «горько!».  Нельзя жить, глядя в будущее глазами истории. Иначе попадешь в плохое дело, замечешься в отчаянии. Надо жить с мыслью «что было, то прошло… пусть теперь будет будущее». Не вернешь прошлое, когда-то русский захватил нас, и как мы исправим ту историю? Мы должны жить, только говоря «пусть даст будущего», надо забыть захватническую политику, вспоминать события 1916 года только как историю и жить. А если в привязке к тем событиям мы захотим мстить русским, тогда мы не будем знать, что делать в растерянности. Видимо, подходящий момент, скажу. Нехорошо манипулировать умершими героями, говоря  «мы были крутым народом». Раз мы сейчас не крутые, то бесполезно попусту громыхать. Так, мы активно муссировали «Манас, Манас», но когда в твой двор забирается вор, прятаться под юбку жены тоже плохая выходка. Ты говори о Манасе, но знай, что он не придет, вместе с тем старайся быть как Манас. Только тогда будет польза от нашего героя в этой жизни.

В истории человечества сказано: с появления государственности одно государство было зависимым перед другим государством, если отношения не складывались, происходили мелкие войны или возникали многолетние до 100 лет войны. Сегодня отношения между государствами вроде напоминают какой-то эгоизм, но обязательно одно государство зависит от другого государства, нуждаются друг в друге, как говорится, одно государство руководит другим. Беря с этой позиции мы, кыргызы зависимы перед русскими, невозможно представить нашу жизнь без помощи русских. А если будем кочевряжиться «хотим жить самостоятельно», то  найдется чем погасить наш  гнев. С наступлением положения неповиновения самолеты в Канте только один раз облетят  маленький Кыргызстан…. а потом иди и жалуйся в ООН. Не дай бог такого. Поэтому слова «свобода, демократия» не понимай как «делай, что знаешь, читай свой намаз» в прямом значении. Надо помнить, что мы возле русских, над нашей макушкой висит их «большой кулак». Надо петь песню «мы народ, мы люди благодаря тебе, вместе с тобой». Если дальше продолжим этот вопрос, то есть места, от которых кровит сердце, поэтому их лучше оставить в истории, желать дальнейшего будущего. Давайте говорить и подсчитывать о визите Алмазбека Атамбаева в Москву, сколько хорошего принес и еще принесет этот визит.

Этот визит Атамбаева был посвящен 25-летию подписания русско-кыргызского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Хотя этот визит называется по-разному, но итог вышел  один – все официальные визиты стали плодотворными, очень успешными. Это стало визитом, который стоит вспоминать с хорошей стороны во внешней политике. Называли этот визит различно: «последний визит», «прощальный визит», «дембельский визит», но как бы ни назвали, нельзя отрицать заслуженной оценки «хорошо». Встреча Путина и Атамбаева получилась как встреча двух соскучившихся братьев, или встреча закадычных друзей. На самом деле отношения их двоих изначально хорошие,  оба джигита с открытым веселым характером открыто говорят друг с другом, не выбирая выражений. Это делает отношения еще лучше. Когда за званым обедом Атамбаев  начал говорить о кыргызских словах Байкал, Енисей, Саратов, Сибирь – мы ведь поколение, выросшее при КГБ – у меня сердце вздрогнуло. Но речь пошла уместно, благопристойно, до сидящих дошло влияние.

В этом визите Россия списала выданный нам долг 240 млн долларов, министры финансов двух государств Адылбек Касымалиев и Антон Силуанов подписали. Э, родной мой, это же невероятно огромная сумма! Россия и раньше списывала много долгов, похоже, и в этот раз открыто показала, что отношение России к нам нормальное, она – великодушное государство.  В этот раз подписано полным-полно экономических соглашений, Россия окажет нам много помощи, и все это будет бесплатно.

В последнее время две мировые могучие державы – Америка и Россия как в старые времена переживают бескровную войну, противоборствуют. Вот в такой ситуации оба государства заняты поисками партнеров для себя. Когда СССР распался, Россия потеряла 14 младших «братишек», а теперь она хочет культурно вернуть их себе. Пока дорога идет хорошо,  как говорится, создан союз типа Евразийского. В любом случае мы не должны рвать с русскими. С такими государствами как Китай, Турция помимо уважительного отношения не нужно дальше сближаться. Какими бы мы ни были друзьями, родственниками, единомышленниками с русскими, нам не надо забывать о сохранении кыргызского языка, что мы самостоятельная нация, а не таять как сахар в чае внутри русских. Вот эта основная моя мысль, которую хочу донести в этой статье.

Официальный визит Атамбаева в этот раз, конечно, не понравился оппозиции. Высказала разные мысли, пыталась опустить значимость визита, но этого не произошло, она тяжко вздыхает. По-моему этот визит президента стал сильным ударом по оппозиции.

Конечно, при встрече главы государств обязательно обговаривают не афишированные народу вопросы. Понятно, на этой встрече Путина и Атамбаева самый главный вопрос, не сказанный народу , это вопрос: Кто будет следующим президентом Кыргызстана? Понятно без их объявления, что смотрели на Сооронбая Жээнбекова  как на следующего президента. Во-первых, Сооронбая Жээнбекова выбрал сам Атамбаев. Во-вторых, выбранного  Атамбаевым кандидата Путин безусловно поддержит. В-третьих, Атамбаев не уйдет из политики, он через Жээнбекова будет контролировать путь, по которому пойдет государство. По-моему,  вообще по мнению большинства, другим кандидатам в президенты лучше не тратить деньги. Потому что там, куда вмешивается власть, любой вопрос решается в ее пользу, это подтверждает история. Сейчас ведь нет положения, создающего условия для захвата власти. Думающим об этом политикам, общественным деятелям, сотрудникам нет дороги для бегства от Атамбаева. Его надежные джигиты, единомышленники, «дежурные старики» еще много лет будут рядом с ним.

 Источник - Багыт 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Сегодня, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Сегодня, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Сегодня, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Сегодня, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Сегодня, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Сегодня, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Сегодня, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Сегодня, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Сегодня, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Сегодня, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Сегодня, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Сегодня, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Вчера, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Вчера, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Вчера, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Вчера, 12:20
Кыргызстан
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Сегодня, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Сегодня, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Сегодня, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Сегодня, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Сегодня, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Сегодня, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Вчера, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Вчера, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Вчера, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Вчера, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Вчера, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Вчера, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Вчера, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Вчера, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Вчера, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
2-06-2026, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
2-06-2026, 12:02
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Сегодня, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Сегодня, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Вчера, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Вчера, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Вчера, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5163
CNY 12,9112
KZT 0,1787
RUB 1,1953