Интергласс
Белый Парус
Курултай обиженных. Какая власть устроит оппозиционеров, ранее бывших во власти?
Автор - Садырбек Чериков    25-05-2017, 06:30

В столице состоялся курултай, подытоживший прошедшие до этого во всех областях собрания оппозиционеров к нынешней власти. Хорошо, что прошли, "курултай" еще лучше. Но, увы, кажется, ошиблись те, кто ожидал неких новшеств от этого собрания с внушающим трепет названием.

Также поставлен ребром вопрос: достойны ли собравшиеся такого исторически высокого названия "курултай"? Кажется, придётся называть все по именам, по-другому не получается.

С одной стороны, хорошо знаю тех, кто при любой власти, при любом президенте выступает против; с другой стороны, наблюдаю за ними на протяжении многих лет. Азимбека Бекназарова знаю с тех пор, когда он в качестве депутата ЖоКе поднял инициативу по объявлению импичмента президенту Акаеву из-за передачи последним до того времени остававшемся спорным участком территории. Упорствовал, упрямо стоял, в итоге достиг задуманного, вынудил бежать из страны первого президента. А что потом?

Присоединился ко второму президенту Бакиеву, взял в свои руки бразды правления Генпрокуратурой, возглавил систему государственного наказания. После апрельской революции 2010 года снова получил в свои руки генпрокурорство. Но невзирая на наличие в своих руках "плетки" для наказания нарушителей порядка и закона, не свершил дел, которые остались бы запечатлены в памяти общественности высеченным на камне буквами. Единственное, что запомнилось, что когда и Бакиев, и Атамбаев снимали с должности, сразу становился "оппочу".

Уважаемую Розу Отунбаеву знаю с тех пор, как она пришла работать преподавателем философии в КГУ имени 50-летия СССР, который к тому времени я успел окончить, но до сих пор не здоровался с ней лично. На государственных должностях закалилась еще в советское время. Не ошибусь, сказав, что начиная со времен Акаева и до времени Атамбаева хотя и не резвилась во власти, тем не менее была достаточно "балованной эжеке". Между делом "прошла практику" в авторитетных международных организациях.

Если по справедливости, то Бакиевых прогнали не президент переходного времени Отунбаева и не Временное правительство. Те злосчастные доверили всё одному джигиту- генералу, дали ему приказ, чтобы задержал, а что произошло дальше, хорошо известно как народу, общественности, так и коллегам-журналистам. Ошибка РИО и ВП в том, что они доверились одному человеку, что не подготовили кого-то надежного в засаду. В итоге летом 2010 года на юге произошло кровопролитие, регион был охвачен огнем, а временная власть оказалось не способна не то что на военную стратегию, а даже на повседневную тактику...

Жёсткие, грубоватые слова Атамбаева в адрес Отунбаевой в День независимости я тоже не одобрил. Но если пронаблюдать последующие события, поведение, слова Розы Исаковны в тех событиях, то остается впечатление, что наш четвёртый президент в тот день назвал птицу по имени. Не осталось места на нашем президенте, которое бы не посолила и не поперчила по поводу и без наша эже. То, что она присоединилась в ряды обиженных на персону, с которым прежде работала в одной команде, делила ответственность за судьбу страны, то, что начала говорить такие слова подтверждают, что не таким должен быть уровень человека, который, хоть и временно, был президентом.

Остальные участники, выступавшие на собрании под видом курултая, более-менее известны в кругу своих родственников, друзей-приятелей, земляков-сверстников и т. п., но, вне всякого сомнения, эти фигуры неизвестны широкой общественности, на уровне страны. Даже если известны, то в большинстве за счёт политизированных скандалов, за счет темных дел в прошлом, когда имели доступ к государственной кормушке.

В целом в последние годы стало привычным собираться в тени нескольких человек, кричать по всему миру "курултай", снижая значение сыздавна практиковавшегося у кыргызов традиционного авторитетного, демократического института.  

Если посмотреть историю курултая от времени Манаса, калмакского, кокандского нашествий, то на этих собраниях собирались правители народа, авторитетные, уважаемые, образованные личности, избранные со всех мест, где проживали кыргызы, обсуждали вопросы пользования пастбищ, общих расходов, налогов, уточняли границы территорий, чтобы урегулировать крупные междоусобицы, и, самое главное, избрать правителя народа, который будет болеть за всю нацию, чтобы объединиться вокруг него против внешних врагов.

Если называть по имени проходящие в настоящее время так называемые курултаи, то очень трудно подобрать другой эпитет, кроме как "собрание обиженных на власть", сборищем отчаявшихся из-за того, что не могут добраться до государственной кормушки. Это одна сторона.

Если посмотреть с другой стороны, то поневоле улыбаешься, слушая выступления курултаевцев. Какая там программа или концепция, нет адресных, привлекающих внимание, грамотных, актуальных предложений по развитию страны. В большинстве надоевшие маразматические речи в духе "надо сделать не так, а эдак", "если сделать так, то будет эдак"... Иными словами, снова прокручивают надоевшую старую пластинку. Зачем по старой привычке выставляют монстром избранного народом четвертого президента, понося его на чем свет стоит. Как можно назвать такое собрание общенациональным курултаем?!

Источник - Сопсонун



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447