Интергласс
Белый Парус
Президентские амбиции мешают разглядеть, как сильный премьер меняет систему власти

Президентские амбиции и ажиотаж вокруг выборов мешают многим разглядеть как изменилась власть, ее смещение в сторону сильного премьер-министра. От его полномочий, просто говоря, может пойти голова кругом. И эта реальность, которая стала возможна после поправок в Конституцию.

Несмотря на конституционное усиление позиций премьер-министра в системе власти Кыргызстана, пост главы государства остается самым желанным, и намеченные на осень президентские выборы могут быть наиболее интересными за всю историю страны. Еще никогда до этого политики так рьяно не соревновались в том, кто из них быстрее заявит о намерении баллотироваться. Все политические тяжеловесы один за другим объявили об этом еще в начале года, некоторые уже выступили с предвыборной программой и стали раздавать обещания, хотя к тому моменту даже не было понятно, когда пройдут выборы главы государства.

Так рано начавшаяся борьба за электорат выглядит немного странной на фоне того, что после декабрьского конституционного референдума в Основной закон внесены серьезные изменения, которые значительно расширили полномочия премьер-министра и фактически сделали его ключевой фигурой в системе власти страны.

Именно передача некоторых важных полномочий главе правительства и лежала в основе принятых поправок, так как при парламентской республике центр тяжести перемещается от президента к премьеру, наделяет первого в большей степени представительскими функциями, и передает полноту власти второму.

Прошедший референдум был шагом на пути к этому, хотя, не совсем полноценным: у главы государства все еще достаточно полномочий, и видимо за них и решили побиться потенциальные кандидаты в президенты, сохраняя в себе иллюзию о необыкновенных возможностях, открывающихся на посту № 1.

Но после вступления в силу с 1 декабря 2017 года изменений в Конституцию, глава правительства впервые за современную историю Кыргызстана, станет такой фигурой, от которой будет зависеть решение многих важных вопросов, и, прежде всего, финансовых.

Основой закон наделил премьер-министра правом обращаться к президенту не подписывать бюджет или изменения в налоговом законодательстве, и возвратить их в парламент. Никогда раньше премьер не имел возможности решать, может ли подобный закон быть отозванным, если он уже прошел через сито Жогорку Кенеша, но не отвечал реально складывающейся финансовой ситуации. Сколько бы прежде правительства не бились за то, чтобы парламент не принимал популистских законов, отягощающих бюджет, или накладывающих на него дополнительные расходы, но сломить стремление нардепов было не под силу. А новые поправки делают премьера абсолютно самостоятельным в таких решениях.

Помимо этого, глава правительства получил право самостоятельно назначать и освобождать глав местных государственных администраций. В прежней редакции Конституции он мог так действовать только с согласия местных кенешей, что часто создавало ситуации, где выполнение решений правительства фактически саботировалось. Но вступающие в силу поправки позволят сформироваться вертикали власти, основанной на подчинении премьер-министру, а не партийным интересам представителей местных кенешей.

Позиция главы кабмина становится ключевой и в решении вопросов об освобождении от должности всех членов правительства, за исключением руководителей госорганов, ведающих вопросами обороны и национальной безопасности. Согласно новым поправкам, премьер может подать президенту представление об освобождении министра. Но если глава государства в течение пяти рабочих дней не примет соответствующего решения, то премьер после консультаций с лидерами фракций парламентского большинства может сам освободить члена правительства от занимаемой должности, а потом внести в Жогорку Кенеш кандидатуру на вакантное место. То есть фактически, премьер-министр станет ведать почти всеми кадровыми вопросами в стране.

Конечно, действовать он будет, консультируясь, с лидерами коалиционных фракций. Но, в целом, его место в иерархии власти настолько меняется, что из полностью зависимой фигуры со связанными руками глава правительства превращается в главного игрока, активно взаимодействующего с президентом и влияющим на его решения, а также цементирующего устойчивость парламентского большинства, предохраняя коалицию от частого распада.

Ведущую роль в системе власти в Кыргызстане премьеру обеспечивают и возложенные на него обязанности по исполнению Конституции и законов. Кроме того, премьер должен принимать меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка, а также обеспечивать реализацию мер по охране государственного суверенитета, территориальной целостности, защите конституционного строя, а также мер по укреплению обороноспособности, национальной безопасности и правопорядка.

Все эти нормы существовали в прежней редакции основного закона, но актуальными стали после внесенных изменений, сделавших премьера фигурой во власти, и, даже не обладая правом назначения отдельных руководителей, глава кабмина будет аккумулировать вокруг себя всю полноту полномочий по руководству страной. Это и есть шаг к тому, чтобы страна шла вперед к парламентской демократии, где президент является главой государства с представительскими функциями, а премьер – главой всей системы власти.

Возможно, что для многих потенциальных кандидатов в президенты пост премьер-министра уже пройденный этап. Но не означает ли это, что, пройдя трудный путь к заветной цели, они не понимают, что борьба за действительно главный пост будет еще впереди?

Айнура Эсентурова



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Европе назвали имя наиболее подходящего переговорщика с Путиным. Что о нем известно и что об этом думают в России?
Сегодня, 08:27
«Не для убийства людей». Маск объяснил отключение Starlink для ВСУ
Сегодня, 08:25
Чужой кредит на ваше имя: Как оспорить долг
Сегодня, 06:00
Россия поставила рекорд трезвости, но есть нюанс: правду спрятали
Сегодня, 06:00
НАТО только прикрытие. В какую западню Зеленского попалась Россия?
Сегодня, 06:00
Китай вступил в схватку с США в сфере искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Постэффект из-за атак ВСУ назван проинфляционным фактором
Сегодня, 06:00
Итог "дизельной сделки" – нашим топливом обеспечат Украину?
Сегодня, 06:00
The Telegraph назвал кандидатов на участие в переговорах с Путиным от Европы
Вчера, 10:58
В России планируют легализовать Онлайн-казино
Вчера, 10:57
Небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию
Вчера, 08:46
Трамп дал обещание Киеву. Что сейчас происходит с работой Starlink на Украине?
Вчера, 08:39
Помогите организму: Как поддержать иммунитет без "химии" и что должно быть в рационе
Вчера, 06:00
Россия готова помочь Америке не только с дизелем
Вчера, 06:00
Школа изменится с 2027 года: Что нового ожидать
Вчера, 06:00
"Тебе ничего не будет": Как русских превращают в террористов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
Вчера, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
Вчера, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
Вчера, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752