Интергласс
Белый Парус
Почему мигранты из среднеазиатских республик все чаще фигурируют в терактах?
Автор - Игорь Матвеев

Если анализировать информацию о проявлениях терроризма в разных странах мира, то можно отметить опасную тенденцию: всё чаще террористами становятся выходцы из бывшего СССР. Для примера возьмем «демократический» Кыргызстан. За последний год зафиксировано девять фактов проявления терроризма, в которых фигурировали уроженцы или граждане Кыргызстана. Такой активности в истории страны никогда не было. С чем связана эта тенденция и возможны ли теракты в самой республике?

3 апреля в Санкт-Петербурге произошел теракт, унесший жизни 14 человек, 49 ранены. Подозреваемым является 21-летний уроженец Кыргызстана Акбаржон Джалилов. По данным российских СМИ, последние шесть лет он проживал в российском городе и несколько раз менял паспорта.

Таким образом, в трагическом событии снова всплывает «кыргызский след». Можно вспомнить все случаи, когда республику связывали с терроризмом. Согласно данной хронологии, за последние четыре года зафиксировано десять фактов проявления терроризма, где прямо или косвенно были задействованы граждане, либо уроженцы Кыргызстана. По оценкам экспертов, это довольно высокий показатель при относительно небольшом населении.

С точки зрения специалистов, это связано с вербовкой мигрантов международными террористическими группировками. Со слов бывшего зампредседателя ГКНБ КР Артура Медетбекова, многие кыргызстанцы работают в России, Казахстане и Турции. Сколько из них подвержены экстремистским идеям - сказать невозможно.

«Иностранные власти делят людей на несколько категорий, наиболее подверженных экстремистским идеям. Выходцы из Средней Азии начинают входить в категорию номер один. Зачастую в эту группу попадают граждане Кыргызстана, Узбекистана, России и Таджикистана. Возможно, это все основано на анализе», - считает Медетбеков.

Ветеран ГКНБ Алишер Абдесов утверждает, что вербовке обычно подвергаются безработные и малограмотные молодые люди. Их могут вовлекать в террористические ячейки в любой стране, где есть социальные проблемы, в том числе в Европе.

«Гарантий того, что наш гражданин, оказавшись за рубежом, не попадет под влияние радикалов, нет. Его могут зомбировать так, что он может устроить теракт даже в мечети. Власти Кыргызстана должны всерьез задуматься над безопасностью», - сказал ветеран спецслужб.

По мнению специалистов, радикально настроенные граждане могут вернуться в КР и организовать атаки на своей родине. Особую опасность представляют террористы-одиночки. Бывшие работники органов национальной безопасности советуют отечественным чекистам улучшить комплекс агентурных работ, подключить к минимизации угроз население и учитывать передачу информации между радикалами через Интернет.

Стоит отметить, что террористическую атаку в Швеции устроил выходец из Узбекистана. А ведь Швеция, Бельгия и другие страны Запада всегда стремятся принять, так называемых политических беженцев, из бывших советских республик. Там, мол, их преследуют по политическим причинам. На самом деле они представляют убежище радикалам, скрытым террористам и прочим отбросам общества, которые уже себя проявили с негативной стороны на своей родине.

Сколько должно совершиться террористических актов, чтобы политики из западных стран поняли, какую опасность таят в себе, эти «обиженные» на родине «беженцы»?

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Сегодня, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Сегодня, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Сегодня, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Сегодня, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Сегодня, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Сегодня, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Кыргызстан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Сегодня, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Сегодня, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Сегодня, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Сегодня, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Сегодня, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Сегодня, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
Казахстан, Узбекистан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Сегодня, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Сегодня, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316