Интергласс
Белый Парус
Выборы президента: о прогнозах некоторых "экспертов"
Автор - Ильяс Кангельди

Когда читаешь мнения экспертов из ближнего зарубежья, в том числе и России, приходишь к мысли, что все-таки крепко сидит в людях принцип: думать так, как хочется, а не как надо. Вопрос как надо думать, достаточно сложный и требующий усилий, порой неимоверных, чтобы уйти от навязанных клише и стереотипов. Легче смотреть со своей колокольни и все события загонять в свои схемы, которые сложились в голове. И не важно, насколько они объективны, главное накинуть схему на события и объяснить. Так и происходит, так и живут некоторые эксперты.

В российских СМИ уже стало привычным и доминирующим стереотип о том, что президент Атамбаев путем каких-то манипуляций пересядет на кресло премьер-министра. Хотя, сам Атамбаев при каждом удобном случае говорит о том, что он не собирается занимать пост спикера или премьера. Даже слова Атамбаева, что после ухода с поста президента останется в политике были восприняты как подтверждение указанного тезиса. И ведь трудно просто подумать о том, что Атамбаев не может не быть в политике, имея большой опыт и являясь создателем одной из сильных партий. Напротив, если бы Атамбаев сказал, что вообще покинет политическое поприще и никогда туда не вернется, будет абсолютно аполитичным, то это можно было воспринимать как откровенное лукавство, даже как ложь.

Некоторые российские эксперты, которые якобы являются экспертами по Кыргызстану, также склонны смотреть на ситуацию в стране через призму российской действительности, политических реалий России, ее политической культуры. Но это самое глубокое заблуждение, которое потом может иметь негативные последствия для геополитических интересов России.

Что говорить, если будем их называть предвзятые эксперты такими же измышлениями просто профукали ситуацию в ряде стран СНГ. Это все равно, что вместо того, чтобы смотреть через окно на происходящее вовне, вглядываться в зеркало и описывать свое отражение как события, которые происходят на улице.

Другой тезис, который уже доминирует в среде российских экспертов сводится к тому, что на выборы президента КР будет влиять Владимир Путин. Мол приедет барин и рассудит, назначит и уедет. Это уже смешно и вызывает только сочувствие. Это свидетельствует о том, что некоторые специалисты по Кыргызстану из России не до конца понимают процессы, происходящие в стране. Диву даешься как вообще им платят за такие псевдопрогнозы?

Надо же честно признать, что Кремль, прежде всего, в Кыргызстане выстраивает свою внешнюю политику, исходя из своих жизненных интересов и внешнеполитической доктрины. Однобоко подходить, что Кыргызстан только и делает, что клянчит помощь и ищет поддержки в России показатель недостаточного понимания даже ситуации в своей стране, ее интересов. Все договоренности и соглашения между КР и РФ – это, прежде всего, результат совпадения интересов стран и нахождения точек соприкосновения, компромисса. Ни Москва, ни Бишкек не пойдут на соглашения, которые могут ущемить их государственные интересы. При всем своем положении Путин не «царь всея Руси», а Атамбаев не хан, не могут они проявлять волюнтаризм в вопросах внешней политики.

Достаточно странно выглядит и когда обращаются к таким экспертам, как Александр Князев, который судит по ситуации в стране, исходя из личных обид. И поэтому рисующий мрачную картину, сдобренную различными конспирологическими теориями, в которые сам, наверное, и уверовал.

Между тем, Атамбаев уже дал понять, что сам не знает каким будет исход предстоящих выборов и опроверг измышления о том, что ни Москва, ни Вашингтон не смогут сильно влиять на волеизъявление народа. Стоило бы прислушаться к словам президента КР, он-то прекрасно знает свой народ, знает его свободолюбивый характер. Сам является представителем этого народа, такой же импульсивный, способный разрушить любые стереотипы, тем самым ставя в тупик тех, кто встроил его в свои схемы и даже описал алгоритм действий.

Наблюдая за умозаключениями указанных экспертов остается только повторять вслед за Путиным: «Скучно, девочки — это мы уже все видели, наблюдали»

Ильяс Кангельди

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Сегодня, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Сегодня, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Сегодня, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Сегодня, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Сегодня, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Сегодня, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Сегодня, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Сегодня, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Казахстан, Узбекистан
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Сегодня, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Сегодня, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782