Интергласс
Белый Парус
Марин Ле Пен, АдГ и прочие — что толку России от их побед
Автор - Свободная Пресса    Сегодня, 06:00

Партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» балансирует на грани, дистанцируясь от России и не уточняя при этом свою позицию по Украине. Как считает французская газета Le Monde, это связанно с предстоящими в 2027 году президентскими выборами.

В статье отмечается, что Ле Пен до сих пор вынуждена оправдываться за свое «давнее, но сильное» увлечение Владимиром Путиным, зная цену такой, пусть даже отрицаемой, «страсти», перед выборами.

Отмахнувшись от заявлений президента Франции Эммануэля Макрона, лидеры партии, призывавшие ранее к прагматизму в отношениях с Россией, на днях в своем заявлении возмутились «конфискацией» французских активов («Ашан» и «Леруа-Мерлен») в России, назвав это «враждебным актом, направленным против интересов Франции и государств Европы» и призвав его осудить.

Ле Пен и Джордан Барделла подчеркнули, что не допустят, чтобы иностранная держава, в данном случае Россия, прямо или косвенно диктовала Франции политику с помощью запугивания, угроз, дестабилизации или психологического давления.

По мнению Le Monde, это заявление лидеров «Национального объединения» отличается от ранее озвученной позиции, и партия никогда прежде так прямо не высказывалась и так сильно не дистанцировалась от России.

Как заявил изданию профессор политологии Университета Париж Сите Фредерик Шарийон, это заявление сделано с прицелом на предвыборную кампанию, чтобы «служить оружием» для ответа на обвинения партии в чрезмерной близости к Москве.

При этом Le Monde отмечает, что заявление почти не проясняет позицию партии в отношении Украины, в частности, о поддержке, которую она может оказать Киеву в случае победы на президентских выборах.

По мнению издания, Ле Пен, видимо, хочет занять позицию чешских, словацких и болгарских лидеров, с одной стороны, поставивших под сомнение прямую поддержку Киева, с другой — не собирающихся блокировать помощь Евросоюза.

И как же нам теперь жить, если даже любимая «Маринка» Ле Пен начала наезжать на Россию? Или нам должно быть без разницы, что о нас думают на Западе?

Позиция России по отношению к другим странам должна исходить из интересов и приоритетов нашей страны, нашего народа, считает заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.
— Нам не может быть все равно, потому что мы живем во взаимосвязанном мире и, безусловно, нам важно мнение других народов и стран, особенно с учетом того, что ряд недружественных по отношению к России стран предпринимает деятельные усилия по уничтожению нашей страны, ее ослаблению и распаду.

Однако главным мерилом позиции Росси на международной арене должны быть наши национальные интересы.

Безусловно, Россия выступает за добрососедские отношения с другими странами, мы рады, что подавляющее большинство стран занимает конструктивную позицию в отношении России, у нас много партнеров и союзников в мире, мы этому рады. Но как для любого нормального государства, приоритетом для нас являются интересы своего народа, не чужих.

В отношении европейских стран и народов позиция России является и должна быть достаточно прагматичной. Мы не навязываем свою дружбу тем, кто не хочет с нами дружить, в то же время понимаем и транслируем всему европейскому сообществу, что в интересах Европы, каждого европейского народа дружить с Россией. Только в этом случае возможно европейское процветание.

В интересах России — приход к власти политиков, которые настроены на нормализацию отношений. Подчеркну, это должно быть и интересом европейских народов, потому что ни у одного из них не может быть интереса враждовать с ядерной державой № 1, коей является Россия. Должен быть интерес дружить с Россией и взаимодействовать в экономической, культурной и прочих сферах.

Более того, только такой европейский политик, который выступает за нормализацию отношений с Россией, может быть признан национально ориентированным. Прочие выражают интересы кого угодно, но не европейских народов.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров за заявлениями лидеров «Национального объединения» видит конъюнктурные соображения в связи с выборами.

— Оппоненты Ле Пен (в частности, бывший премьер-министр Габриэль Атталь) упрекают ее в том, что она связана с Москвой, «рука Путина», что это люди, которые хотят поражения Украины. В общем, навешивают на них все ярлыки, как это происходит, например, в Германии.

Но никогда эта партия не была пророссийской, просто более прагматичной и менее шовинистской.

Политику Марин Ле Пен сравнивают с голлизмом. Она, конечно, изменила многие свои лозунги, в чем ее тоже упрекают. Когда-то она говорила о выходе из ЕС, из НАТО, сейчас все это снято, потому что не пользуется популярностью, а больше ей вредит.

Сейчас, когда яд русофобии основательно разъел французское общество, политиков, говорить что-то даже нейтральное про Путина, про Россию — это себе вредить. 60% французов считают, что Россия — страна-агрессор, которая напала на Украину, при этом не вдаваясь в подробности, почему так получилось. Это никого не интересует.

Главное для Ле Пен — сосредоточиться на внутренних проблемах — росте цен, громадном госдолге, который пробил 15% ВВП.

Если бы она сказала сейчас что-то доброе о России, она бы обрушила свой рейтинг. Ле Пен критикует не политику в отношении России, а то, что вводятся санкции, которые больше вредят Европе, Франции, чем России.

Ле Пен влились в политический мейнстрим прежде всего по конъюнктурным обстоятельствам.

«СП»: В случае прихода к власти Ле Пен, политика в отношении России будет более прагматичной или пойдет в русле того же политического мейнстрима?

— Я считаю, что ее приход к власти довольно сомнителен. Но если Ле Пен победит, то, думаю, курс Франции станет более прагматичным, менее русофобским, однако она не сможет повернуть его на 180 градусов и сделать пророссийским даже частично. Надеяться на коренной поворот не стоит.

«СП»: В Венгрии на смену лояльному по отношению к России Виктору Орбану пришли сторонники антироссийской политики, хотя и с некоторыми нюансами. В Германии уверенно набирает силу «Альтернатива для Германии», выступающая за прагматичные отношения с Россией, но при этом за сближение с США. Так стоит ли России рассчитывать в своих делах на то, что в той или иной стране победит более-менее пророссийская партия?

— Пророссийских политиков в Европе нет, там есть более национально ориентированные и те, кто выступает за федеральную Европу (усиление интеграции и уменьшение влияния национальных государств). Пророссийских нет, но по экономическим соображениям они, например, не будут поддерживать эти санкции. Разумнее покупать русский «авторитарный» (условно) газ, чем американский либеральный, но в три раза дороже.

https://svpressa.ru/politic/article/533341/?hta=1



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
Сегодня, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
Сегодня, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
Сегодня, 06:00
Изменения коснутся финансов каждого: Разбор нововведений с 1 октября
Сегодня, 06:00
Запад придумал для России нового "троянского коня" – и это не Украина
Сегодня, 06:00
Марин Ле Пен, АдГ и прочие — что толку России от их побед
Сегодня, 06:00
Трамп охмуряет Батьку, пытаясь оторвать белорусского лидера от Путина
Сегодня, 06:00
Россиянам разъяснили отношение налоговой к одинаковым переводам от родственников
Вчера, 18:01
В Кремле сделали заявление о приглашении Путина на саммит G20
Вчера, 17:57
Правила возврата товаров на маркетплейсах могут изменить
Вчера, 17:51
Журналистка из США рассказала о причастности Маска к теракту в Старобельске
Вчера, 17:48
Путин прокомментировал атаки дронов по маркетплейсам
Вчера, 09:00
Искусственный интеллект может уничтожить миллиард человек, заявляет Билл Гейтс
Вчера, 07:59
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения
Вчера, 06:00
Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
Сегодня, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
Сегодня, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
Вчера, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
Вчера, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
25-09-2026, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
25-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318