Интергласс
Белый Парус
Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам
Автор - Админ    28-06-2026, 06:00

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?
День 24 июня 2026 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений во Франции. Средняя максимальная температура на территории страны достигла 38,2 градуса Цельсия, побив предыдущий рекорд 5 августа 2003 года, когда были зафиксированы «всего лишь» 37,7 градуса. Нынешняя волна рекордной жары отличается тем, что даже ночи не приносят облегчения: так, в Париже ночью температура также побила рекорд и составила 25,4 градуса.

Нельзя сказать, что жара обрушилась на страну неожиданно. СМИ предупреждали о ее приближении, в ряде департаментов были объявлены так называемые уровни риска. Красный уровень риска, который сейчас объявлен на трех четвертях территории страны, соответствует исключительному периоду значительно повышенной температуры, который требует особого внимания к состоянию здоровья, перемещениям и деятельности.

Власти публиковали мудрые советы: пить достаточное количество воды, не употреблять алкогольные напитки, носить воду с собой, избегать физических нагрузок. Также рекомендовалось по возможности находиться среди зеленых насаждений (лес, парк), возле фонтанов, купаться в водоемах и т. д. Cовет купаться уже привел к тому, что утонули как минимум 43 человека.
В Париже в качестве места, дающего прохладу, рекомендовали среди прочего церкви, музеи, а еще местные кладбища (нет, это не шутка). Работу части школ отменили, некоторые экзамены перенесли. В регионе Новая Аквитания остановили движение поездов. Во избежание лесных пожаров проводится усиленный мониторинг лесных массивов. Также из-за аномальной жары были остановлены реакторы нескольких атомных станций.

Тем не менее данных мер оказалось недостаточно, что видно уже по количеству обращений в службу спасения. По словам Аньес Рикар-Ибон, врача скорой помощи и почетного президента Французского общества медицины неотложных состояний, во время аномальной жары количество звонков по номеру экстренной службы значительно выросло: «В зависимости от региона мы наблюдаем рост активности до 40%...

В настоящее время мы фиксируем значительный рост числа обращений в связи с обезвоживанием и последствиями жары».

Этим, однако, проблемы не исчерпываются: «Есть отделения неотложной помощи, где нет кондиционеров, и температура в помещениях достигает 32 °C… В помещениях с такой высокой температурой трудно предотвратить перегрев организма и поддерживать у людей необходимый уровень гидратации. Мы также наблюдаем пациентов в гериатрических отделениях, чье состояние ухудшается из-за перегрева, так как палаты не охлаждаются».

Жан-Франсуа Сибьен, вице-президент организации скорой помощи страны, вынужден был признать, что пациенты стали умирать от перегрева даже в палатах больниц.

«Впервые мы сталкиваемся со случаями смерти в больничных палатах, которые происходят из-за экстремально высоких температур. Пациентка скончалась – по всей видимости, из-за жары – прямо в палате»,

– сообщил он, не уточнив, где именно произошел этот случай.

Бенжамен Росси, врач-инфекционист больницы в Ольне-су-Буа, работающий в отделении на верхнем этаже, отметил, что температура в служебных помещениях и палатах достигает 39–40 °C. «В таких условиях крайне тяжело находиться, – заявил он. – Для госпитализированных пациентов существует риск летального исхода, но есть и опасность того, что они могут самовольно уйти из больницы, поскольку находиться там просто невыносимо».

В свете всего происходящего все чаще стали раздаваться вопросы, находится ли правительство на высоте положения. Казалось бы, в чем проблема – человечество давно изобрело кондиционеры. И французское государство знает об их существовании, но не слишком часто использует для государственных нужд. Отсутствие кондиционеров в общественных учреждениях – в первую очередь в больницах и школах – долгие годы обосновывалось зеленой повесткой, в рамках которой кондиционер был объявлен чуть ли не главным врагом человечества.

Вот, к примеру, стандартный материал Franceinfo семилетней давности с заголовком «Кондиционеры вредны для климата»: очередной эксперт поучает французов, что вина за глобальное потепление лежит именно на этих приборах. И вредный СО2 они выбрасывают тоннами, и потребляют 10% мирового объема электроэнергии, и разогревают воздух снаружи. Спаси планету, откажись от кондиционера.

И эта пропаганда работала. Показателен в этом смысле материал канала BFMTV о живущей во Франции паре, в которой муж приехал из Колумбии, где к кондиционерам давно привыкли, а жена – француженка, для которой использование кондиционера было табу. Муж смирился с тем, что можно жить без кондиционера, и до поры до времени они справлялись. Но когда жена была беременна, а температура дома стала превышать 30 градусов, заботы об экологии как-то отошли на второй план. Причем для того, чтобы установить стационарный кондиционер с внешним блоком, семье пришлось получать разрешение от объединения собственников жилья дома и заплатить 600 евро.

Случай этой пары стал далеко не единственным: похоже, что нынешняя жара переворачивает прежние табу, и СМИ начинают рассуждать о том, что иметь кондиционер не так уж плохо. Даже Le Monde написала, что «благодаря кондиционерам смертность от жары падает на 36%».

Однако стоит учитывать, что регламенты, затрудняющие установку кондиционеров, никуда не делись. Упомянутой выше паре повезло, что они жили в обычном доме и что другие собственники жилья не стали чинить им препятствий. Если здание имеет историческую ценность или находится в историческом центре, требуется множество дополнительных разрешений.

А тому, кто установит кондиционер самовольно, грозит штраф от 1200 до 300 тыс. евро и демонтаж аппарата за собственный счет.

Вопрос кондиционеров пришел и в политику: так, «Национальное объединение» Марин Ле Пен настаивает на оснащении кондиционерами общественных зданий, прежде всего школ, домов престарелых и больниц, заявляя, что попытки запрета этих приборов являются «идеологическим табу, распространяемым левыми», из-за чего Франция оказывается попросту в средневековье. И даже глава экологистов Марин Тонделье признала, что «есть места, где без кондиционеров нельзя обойтись». Для зеленых это фактически отказ от догмы, которую они поддерживали много лет.

Опрос Elabe для канала BFMTV показал, что 53% французов считают, что страна оказалась не готова к нынешней жаре. Кроме того, около двух третей респондентов (67%) полагают, что правительство плохо справляется с нынешней волной жары и ее последствиями. Еще в 2023 году Макрон пообещал поставить во французские школы 40 тыс. кондиционеров в течение ближайших 10 лет. Меж тем в прошлом году кондиционеры получили лишь 65 школ.

Учуяв меняющийся ветер, новый мэр Парижа уже поторопился заказать крупную партию кондиционеров для столичных школ. «Почти 400 устройств уже доставлены, и мы ожидаем еще 400 до конца недели, – сообщил Эммануэль Грегуар. – Идет настоящая гонка за кондиционерами. Я отстаиваю этот сдвиг в политике, поскольку, хотя мы должны готовиться к будущему, нам также необходимо решать сиюминутные задачи. Мы обязаны реагировать на кризисную ситуацию прямо сейчас».

И конечно, не дожидаясь решений правительства, обычные французы также берут свою судьбу в руки, тем самым застав врасплох продавцов. Так, руководство торговой группы Les Mousquetaires сообщило о резком росте продаж и опустошении складов. Тьерри Котийяр, президент группы, заявил, что только за последнюю неделю было продано 100 тыс. вентиляторов и кондиционеров. «Вообще товар на складах уже закончился. Но новая партия уже в пути; перебои с поставками могут продлиться лишь один-два дня», – оптимистично посулил он.

Меж тем французские метеорологи уже предупредили, что в конце недели возможны дневные температуры в районе 40-42 градусов. И судя по всему, нынешний период жары оставит далеко позади предыдущий, имевший место в августе 2003-го.

https://vz.ru/world/2026/6/25/1430138.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин остановил кортеж у заправки в Новосибирске и вышел к россиянам
Сегодня, 08:14
Пекин предупредил Вашингтон об ответе в случае принятия новых санкций против России
Сегодня, 08:11
Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями
Сегодня, 06:00
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Сегодня, 06:00
В Китае ввели ограничения на выезд из страны
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения
Сегодня, 06:00
Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству
Сегодня, 06:00
Отсутствие ОСАГО выявит дорожная камера: Что ждёт водителей осенью-2026?
Сегодня, 06:00
Китайцы похоронили американскую мечту
Сегодня, 06:00
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Вчера, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Вчера, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Вчера, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Вчера, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Вчера, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Вчера, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Вчера, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Вчера, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
Сегодня, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Вчера, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Вчера, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604