Интергласс
Белый Парус
Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?
День 24 июня 2026 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений во Франции. Средняя максимальная температура на территории страны достигла 38,2 градуса Цельсия, побив предыдущий рекорд 5 августа 2003 года, когда были зафиксированы «всего лишь» 37,7 градуса. Нынешняя волна рекордной жары отличается тем, что даже ночи не приносят облегчения: так, в Париже ночью температура также побила рекорд и составила 25,4 градуса.

Нельзя сказать, что жара обрушилась на страну неожиданно. СМИ предупреждали о ее приближении, в ряде департаментов были объявлены так называемые уровни риска. Красный уровень риска, который сейчас объявлен на трех четвертях территории страны, соответствует исключительному периоду значительно повышенной температуры, который требует особого внимания к состоянию здоровья, перемещениям и деятельности.

Власти публиковали мудрые советы: пить достаточное количество воды, не употреблять алкогольные напитки, носить воду с собой, избегать физических нагрузок. Также рекомендовалось по возможности находиться среди зеленых насаждений (лес, парк), возле фонтанов, купаться в водоемах и т. д. Cовет купаться уже привел к тому, что утонули как минимум 43 человека.
В Париже в качестве места, дающего прохладу, рекомендовали среди прочего церкви, музеи, а еще местные кладбища (нет, это не шутка). Работу части школ отменили, некоторые экзамены перенесли. В регионе Новая Аквитания остановили движение поездов. Во избежание лесных пожаров проводится усиленный мониторинг лесных массивов. Также из-за аномальной жары были остановлены реакторы нескольких атомных станций.

Тем не менее данных мер оказалось недостаточно, что видно уже по количеству обращений в службу спасения. По словам Аньес Рикар-Ибон, врача скорой помощи и почетного президента Французского общества медицины неотложных состояний, во время аномальной жары количество звонков по номеру экстренной службы значительно выросло: «В зависимости от региона мы наблюдаем рост активности до 40%...

В настоящее время мы фиксируем значительный рост числа обращений в связи с обезвоживанием и последствиями жары».

Этим, однако, проблемы не исчерпываются: «Есть отделения неотложной помощи, где нет кондиционеров, и температура в помещениях достигает 32 °C… В помещениях с такой высокой температурой трудно предотвратить перегрев организма и поддерживать у людей необходимый уровень гидратации. Мы также наблюдаем пациентов в гериатрических отделениях, чье состояние ухудшается из-за перегрева, так как палаты не охлаждаются».

Жан-Франсуа Сибьен, вице-президент организации скорой помощи страны, вынужден был признать, что пациенты стали умирать от перегрева даже в палатах больниц.

«Впервые мы сталкиваемся со случаями смерти в больничных палатах, которые происходят из-за экстремально высоких температур. Пациентка скончалась – по всей видимости, из-за жары – прямо в палате»,

– сообщил он, не уточнив, где именно произошел этот случай.

Бенжамен Росси, врач-инфекционист больницы в Ольне-су-Буа, работающий в отделении на верхнем этаже, отметил, что температура в служебных помещениях и палатах достигает 39–40 °C. «В таких условиях крайне тяжело находиться, – заявил он. – Для госпитализированных пациентов существует риск летального исхода, но есть и опасность того, что они могут самовольно уйти из больницы, поскольку находиться там просто невыносимо».

В свете всего происходящего все чаще стали раздаваться вопросы, находится ли правительство на высоте положения. Казалось бы, в чем проблема – человечество давно изобрело кондиционеры. И французское государство знает об их существовании, но не слишком часто использует для государственных нужд. Отсутствие кондиционеров в общественных учреждениях – в первую очередь в больницах и школах – долгие годы обосновывалось зеленой повесткой, в рамках которой кондиционер был объявлен чуть ли не главным врагом человечества.

Вот, к примеру, стандартный материал Franceinfo семилетней давности с заголовком «Кондиционеры вредны для климата»: очередной эксперт поучает французов, что вина за глобальное потепление лежит именно на этих приборах. И вредный СО2 они выбрасывают тоннами, и потребляют 10% мирового объема электроэнергии, и разогревают воздух снаружи. Спаси планету, откажись от кондиционера.

И эта пропаганда работала. Показателен в этом смысле материал канала BFMTV о живущей во Франции паре, в которой муж приехал из Колумбии, где к кондиционерам давно привыкли, а жена – француженка, для которой использование кондиционера было табу. Муж смирился с тем, что можно жить без кондиционера, и до поры до времени они справлялись. Но когда жена была беременна, а температура дома стала превышать 30 градусов, заботы об экологии как-то отошли на второй план. Причем для того, чтобы установить стационарный кондиционер с внешним блоком, семье пришлось получать разрешение от объединения собственников жилья дома и заплатить 600 евро.

Случай этой пары стал далеко не единственным: похоже, что нынешняя жара переворачивает прежние табу, и СМИ начинают рассуждать о том, что иметь кондиционер не так уж плохо. Даже Le Monde написала, что «благодаря кондиционерам смертность от жары падает на 36%».

Однако стоит учитывать, что регламенты, затрудняющие установку кондиционеров, никуда не делись. Упомянутой выше паре повезло, что они жили в обычном доме и что другие собственники жилья не стали чинить им препятствий. Если здание имеет историческую ценность или находится в историческом центре, требуется множество дополнительных разрешений.

А тому, кто установит кондиционер самовольно, грозит штраф от 1200 до 300 тыс. евро и демонтаж аппарата за собственный счет.

Вопрос кондиционеров пришел и в политику: так, «Национальное объединение» Марин Ле Пен настаивает на оснащении кондиционерами общественных зданий, прежде всего школ, домов престарелых и больниц, заявляя, что попытки запрета этих приборов являются «идеологическим табу, распространяемым левыми», из-за чего Франция оказывается попросту в средневековье. И даже глава экологистов Марин Тонделье признала, что «есть места, где без кондиционеров нельзя обойтись». Для зеленых это фактически отказ от догмы, которую они поддерживали много лет.

Опрос Elabe для канала BFMTV показал, что 53% французов считают, что страна оказалась не готова к нынешней жаре. Кроме того, около двух третей респондентов (67%) полагают, что правительство плохо справляется с нынешней волной жары и ее последствиями. Еще в 2023 году Макрон пообещал поставить во французские школы 40 тыс. кондиционеров в течение ближайших 10 лет. Меж тем в прошлом году кондиционеры получили лишь 65 школ.

Учуяв меняющийся ветер, новый мэр Парижа уже поторопился заказать крупную партию кондиционеров для столичных школ. «Почти 400 устройств уже доставлены, и мы ожидаем еще 400 до конца недели, – сообщил Эммануэль Грегуар. – Идет настоящая гонка за кондиционерами. Я отстаиваю этот сдвиг в политике, поскольку, хотя мы должны готовиться к будущему, нам также необходимо решать сиюминутные задачи. Мы обязаны реагировать на кризисную ситуацию прямо сейчас».

И конечно, не дожидаясь решений правительства, обычные французы также берут свою судьбу в руки, тем самым застав врасплох продавцов. Так, руководство торговой группы Les Mousquetaires сообщило о резком росте продаж и опустошении складов. Тьерри Котийяр, президент группы, заявил, что только за последнюю неделю было продано 100 тыс. вентиляторов и кондиционеров. «Вообще товар на складах уже закончился. Но новая партия уже в пути; перебои с поставками могут продлиться лишь один-два дня», – оптимистично посулил он.

Меж тем французские метеорологи уже предупредили, что в конце недели возможны дневные температуры в районе 40-42 градусов. И судя по всему, нынешний период жары оставит далеко позади предыдущий, имевший место в августе 2003-го.

https://vz.ru/world/2026/6/25/1430138.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чему Восток может научить Запад
Сегодня, 06:00
"Ребята" из Киева от "президента" Зеленского. Лукашенко открылся, игра засвечена
Сегодня, 06:00
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
Сегодня, 06:00
Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам
Сегодня, 06:00
Разочарование в себе ведет Америку к социализму
Сегодня, 06:00
Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике
Сегодня, 06:00
"Олигархи душат ценами на бензин и не хотят победы"
Вчера, 06:00
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом
Вчера, 06:00
"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы
Вчера, 06:00
Самозанятых снова ограничат: Забота или очередные поборы?
Вчера, 06:00
Банки тянут средства со счетов пенсионеров: Что сделают с деньгами с 1 июля
Вчера, 06:00
России понадобился импортный бензин
Вчера, 06:00
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
26-06-2026, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
26-06-2026, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
26-06-2026, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
26-06-2026, 16:43
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
Вчера, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
Вчера, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
Вчера, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
26-06-2026, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
26-06-2026, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
26-06-2026, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
26-06-2026, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
26-06-2026, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
26-06-2026, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
26-06-2026, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523