Интергласс
Белый Парус
Когда экономика России снова начнет расти
Автор - Админ    16-05-2026, 06:00

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, предупредил экономический блок правительства. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?
В 2023–2024 годах Россия имела очень высокие темпы роста, несмотря на беспрецедентное санкционное давление. «Всего за последние три года, включая 2025 год, в реальном выражении ВВП увеличился более чем на 10%. Это рост порядка 3,3% в год, выше среднемировых, подчеркну – заметно выше, чем средний темп за 2017–2019 годы, когда удалось достигнуть целевого ориентира для денежно-кредитной политики», – заявил в интервью газете «Ведомости» вице-премьер РФ Александр Новак.

Однако в 2026 году после сложного первого квартала ожидается замедление темпов роста ВВП до 0,4%. Новак объясняет это рядом факторов. Во-первых, дефицитом рабочей силы. «Отставание роста производительности труда от зарплаты всегда приводит к таким дисбалансам. Требуется активный переток рабочих рук на те направления, которые дадут больший вклад в ВВП. Этот процесс идет, и он ускорился в последние пару кварталов. Но все еще много компаний, которые говорят, что не могут полностью обеспечить себя работниками», – рассказал Новак.

Еще один вызов – это изменение структуры расходов бюджета. По словам вице-премьера, увеличилось финансирование образования, соцзащиты, укрепления технологического суверенитета, также выросли расходы на оборону.

Третий вызов – это разрыв сложившихся мировых цепочек поставок товаров, услуг, движения капитала и даже рабочей силы. «Санкции, действующие с 2022 года и введенные исключительно по политическим причинам, только разрушают доверие, делают неэффективной торговлю, снижают выгоды от масштаба производства. И порой результатом санкций является прямо обратный результат», – говорит вице-премьер.

Умеренно жесткая денежно-кредитная политика – это четвертый вызов для российской экономики.

Однако Россия готова к этим вызовам. Уже в следующем году Новак ожидает восстановления темпов роста ВВП от 1,4% в 2027 году до 2,4% в 2029 году. Инфляция, по его словам, приблизится к 5,2% в 2026 году и будет вблизи целевого уровня в 4% начиная с 2027 года.

В 2027 году производственные возможности должны сравняться со спросом, а низкая инфляция благотворно повлиять на уровень процентных ставок. В таких условиях Новак ждет возобновления роста инвестиций.

Одной из проблем он называет ограниченность трудовых ресурсов, поэтому приоритетной задачей является рост производительности труда. Отраслевые ведомства совместно с бизнесом сформировали 17 отраслевых программ повышения производительности труда и работают по ним, говорит Новак.

При этом даже в условиях санкций и ограничений, доля ВВП на душу населения в России продолжает расти – хотя многие европейские страны по этому показателю стагнируют. Российская экономика в сфере импортозамещения и повышения уровня локализации, смогла адаптироваться и показывать рост в непростых условиях.

«Мы росли не только в соответствии, но и опережали рост в том числе и в американской экономике. Это международные сравнения, которые есть», – заявил во вторник в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным министр экономического развития России Максим Решетников. При этом он отметил, что ВВП страны в первые два месяца 2026 года действительно снижался. Однако в марте рост восстановился.

«Конечно, пока, наверное, преждевременно говорить о восстановлении траектории в целом, но мы видим, что ситуация стабилизируется.

Из таких еще интересных тенденций – у нас доля импорта в ВВП существенно сократилась. Это говорит о том, что мы в значительно большей степени опираемся на собственные силы в нашем развитии.

Поэтому задача сделать это тенденцией», – заявил Решетников.

Владимир Путин согласился с тем, что в российской экономике сейчас наблюдаются позитивный тренд: «Инфляция в годовом выражении у нас на сегодняшний день 5,6 %, а темпы экономического роста, хоть и с минусом за первый квартал, но тем не менее мы можем зафиксировать уже и определенные положительные тенденции».

Масштабные проекты при правильно сделанной работе правительства и ЦБ позволят России выйти не только на планируемые 2,4% роста ВВП к 2029 году, а на все 3–7%, и даже на двузначные показатели роста, считает Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ. Вице-премьер, по его мнению, довольно консервативно оценивает ситуацию.

«Драйверами развития нашей экономики исторически являются мегапроекты-вызовы. Например, таким проектом-вызовом в советское время была отправка человека в космос. Из более близких примеров – это Олимпийские игры в Сочи в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году, строительство космодрома Восточный, высокоскоростных магистралей, отечественных самолетов и прочее. Любой мегапроект позволяет аккумулировать ресурс и по цепочке подтягивает все остальное», – говорит Селезнев.

По его словам, эти проекты, связанные с импортозамещением и технологическим лидерством, сформулированы президентом и зафиксированы в документах стратегического характера.

«Правительство может давать умеренно-консервативные оценки, поскольку многое зависит от целого ряда факторов. Однако все находится в наших руках. Мы живем в самой богатой стране мира, и многие потирают руки, чтобы прибрать себе наши Богом данные природные богатства. Кроме того, у нас люди с самым пытливым умом, те самые левши и кулибины. Важно создать правильную среду и систему взаимодействия, чтобы эти таланты работали в интересах и на благо страны», – считает экономист.

Он напоминает, что в 2022–2023 годах наши западные оппоненты «предрекали, что наша экономика будет разорвана в клочья, рухнет под гнетом санкций. Но этого не произошло».

«Правительство реализовало в условиях беспрецедентных с исторической точки зрения санкций антикризисную программу. И наши оппоненты затем признали свое поражение,

а Россия вошла в четверку крупнейших экономик мира. В условиях экономической войны это выдающееся достижение», – подчеркивает экономист.

По его мнению, нынешнее замедление можно расценивать как цикличность, паузу перед дальнейшим рывком. «Но дальнейший рост будет очень сильно зависеть от выбранной экономической модели развития. Важно и то, насколько будет слаженным взаимодействие между ключевыми участниками, ответственными за экономический рост, то есть между правительством и ЦБ», – предупреждает собеседник.

Селезнев считает, что если деньги будут поступать сначала в реальный сектор экономики, в развитие направлений, которые отвечают за импортозамещение, технологический суверенитет и лидерство, и только потом будет происходить их переток в сферу потребления, то инфляции не будет.

При этом он признает проблему с дефицитом трудовых ресурсов. «Почему сегодня такой акцент делается на колледжах и подготовке специалистов рабочих профессий? Потому что стране нужны квалифицированные кадры – слесари, сварщики, токари, монтажники. А у нас все или курьеры, или заняты в сфере услуг. Но правительство знает эту ситуацию и уже занимается ее решением», – подытожил экономист.

«Главное для понимания процессов в экономике России в 2026-м заключается в том, что несмотря на определенный уровень нестабильности запас прочности у хозяйственной системы достаточен для того, чтобы решить все существующие сложности и выйти на траекторию устойчивого роста уже к концу 2026 года», – говорит Михаил Хачатурян, доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета.

«При сохранении текущего положения дел на Ближнем Востоке или ухудшения ситуации и связанного с этим продолжения нефтяного «ценового ралли» российская экономика может вполне вырасти уже в 2026 году до уровня 1,2–1,4%. Ключевыми факторами для выхода на траекторию устойчивого роста станет разумеется ТЭК, так как спрос на российскую нефть и нефтепродукты в ближайшей обозримой перспективе сохранится на высоком уровне. Рост экономической эффективности и производственной активности в ТЭК создаст синергетический эффект в смежных отраслях, позволяя им также перейти к восстановительному росту», – рассуждает Хачатурян.

По его словам, важным становится развитие отраслей и сфер производств, создающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, как в ТЭК, так и в целом в обрабатывающих отраслях экономики. В контексте роста спроса на российские экспортные товары такие производства поддержали бы экспортные доходы России. На это и будет направлена работа правительства.

«Для устойчивого экономического роста в 2027 году важно не только и не столько расширение номенклатуры отечественной продукции высоких переделов, обладающих высоким экспортным потенциалом.

Гораздо более значимым становится развитие внутреннего производственного потенциала и внутреннего потребления.

Это лучшая гарантия устойчивости к изменениям внешней конъюнктуры», – заключает Хачатурян.

https://vz.ru/economy/2026/5/13/1418376.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Вчера, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Вчера, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Вчера, 06:00
Океания пробует бунтовать против великих держав
Вчера, 06:00
На «Золотой купол» США не хватило долларов
Вчера, 06:00
Сирии нужна Россия даже после Башара Асада
Вчера, 06:00
Армянская оппозиция согласилась на сотрудничество с Баку
Вчера, 06:00
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
15-08-2026, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
15-08-2026, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
15-08-2026, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
15-08-2026, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
15-08-2026, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
15-08-2026, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
15-08-2026, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
15-08-2026, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
14-08-2026, 11:08
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Вчера, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463