Интергласс
Белый Парус
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
Автор - Царьград    4-05-2026, 06:00

Чиновники составляют списки народов России, но при этом вычёркивают оттуда русских. В прямом эфире прозвучала неприглядная правда о власти диаспор. "Ребята, вы что?!" – воскликнул гость студии Михаил Бурда.
Проблему формирования этнических анклавов в России долгое время предпочитали не замечать, а теперь родители с удивлением обнаруживают, что в школе для их детей устраивают фестивали тюбетеек. Но дело не только и не столько в фестивалях. Проблема гораздо серьёзнее.

Что происходит в сфере некриминальной миграции, в прямом эфире программы "Мы в курсе" Елена Афонина поговорила с доктором политических наук, начальником отдела миграционной политики Института Царьград Михаилом Бурдой.

Разговор ведущая начала с темы круглого стола в Госдуме. Обсуждали как раз миграцию. Зрителей "Первого русского" очень тревожит ситуация, что их детей в школах переодевают в наряды народов Средней Азии. Зачем диаспоры и чиновники заставляют наших детей учить чуждые нам традиции?

Ситуация вопиющая! Она складывается из-за того, что у нас чиновники в своём большинстве (особенно на муниципальном уровне и чуть выше – на уровне субъектов России) любят отчитаться. Главное – отчитаться, а отчитаться о чём – это уже вопрос вторичный. Им, как правило, не задаются,– констатировал Михаил Бурда, активно участвовавший в работе того круглого стола.

Политолог напомнил, что 2026 год объявлен Годом единства народов России. Он подчеркнул: народов России! Только у нас юридически нет дефиниции, которая определяла бы народы России. Нет её ни в федеральном законе о соотечественниках, нет в стратегии национальной политики.

Да, у нас государствообразующий – русский народ, но это несколько другое. А вот остальные народы России, которые проживают: татары, якуты, калмыки – более 190 народов в нашей стране… Почему перечень до сих пор не составлен?– недоумевает эксперт.

Оппоненты считают, что составление подобного перечня якобы вызовет следующий этап. Мол, будут измерять черепа, а затем вообще всё закончится так, как на Украине. Михаил Бурда признался: с трудом понимает эту аналогию и с черепами, и с Украиной. Но если обратиться к законодательным нормам... Например, к 99-му федеральному закону "О соотечественниках". Там есть такая категория, как "национальности Российской Федерации". Она могла бы стать отправной точкой для формирования этого реестра коренных народов России – тех, которые проживали на территории нашей страны исторически.

При этом есть и другие народы, они не коренные. У нас в Конституции прописано равенство.

У нас все равны вне зависимости от пола, расы, вероисповедания и так далее. Я не вижу проблемы в том, что кто-то будет равный, а кто-то неравный. Здесь есть Конституция, которая это равенство гарантирует. Почему этого списка нет? Вот мы и получаем на выходе этот "фестиваль тюбетеек", назовём это так, который происходит в школах,– вынужден признать гость эфира.

По лекалам СССР
С одной стороны, учителей и завучей понять можно. Они обязаны провести мероприятие, потому что приказ спущен сверху. Работу не хочет терять никто. Следовательно, проблема не в школах, а гораздо выше. Почему?

Потому что мы выстраиваем нашу национальную политику, межнациональные отношения зачастую по лекалам ещё советского периода. У нас был Советский Союз, были народы Советского Союза. Но сейчас-то у них есть свои независимые государства!
– объяснил Бурда.

По его мнению, абсолютно нецелесообразно культивировать в этой связи какую-то дружбу народов с непонятным оттенком и привкусом плова. Но чиновники отчитываются, записывая в "народы России" кого ни попадя.

Во всей этой ситуации нельзя отрицать роль диаспор, некоммерческих организаций, которые у нас активно по всем стандартам продвигает Международная организация миграции. Внедрить в политический процесс пока не получается – там стоит хороший шлагбаум, а вот в общественные – очень даже.

На одном из мероприятий Михаил Матвеев (депутат Госдумы. – Ред.) приводил пример Совета по делам национальностей Владимирской области. Вы знаете, кого там только нет! И поляки, и ещё кто-то там. Я уж не говорю про "классическую" подборку из Средней Азии и Закавказья. Но почему-то нет русских во Владимирской области. Ребята, вы что?! И в других регионах, я уверен, плюс-минус такая же картина,– считает гость студии.

Получается фактически подмена: различные аспекты, связанные с единством народов России замыкаются на деятельность диаспор тех народов, которые к России не имеют никакого отношения.

С 1 апреля 2027 года изменится порядок предоставления детских пособий иностранцам, получившим гражданство России. На выплаты могут рассчитывать лишь те, у кого прошло пять лет после получения русского паспорта и кто постоянно проживает в нашей стране. Зачем нужен этот дополнительный год?

Чтобы все успели. Это называется "половинчатость решений". И я смотрю даже на документы стратегического планирования, концепцию миграционной политики и сразу за ней принятую стратегию национальной политики. У меня складывается впечатление, что это мультик про Простоквашино, где дядя Фёдор писал письмо родителям, его оторвали, за него Шарик дописывал, затем кот Матроскин,– поделился мнением политолог.

Перечисленные им документы выглядят как некий компромисс: все прекрасно понимают, что у нас есть проблемы с миграцией, понимают этот круг проблем, но общество у нас в России максимально толерантное.

Эксперт напомнил, что было после теракта в "Крокусе". Люди обратились к государству с требованием навести порядок в сфере миграции и обеспечить нашу безопасность. Это было услышано. Благодаря Госдуме и Следственному комитету пласт законодательных инициатив стал приниматься. В новой концепции миграционной политики появилась проблема анклавов, которую раньше вообще пытались не замечать.

Другое дело, что согласно законопроекту по анклавам у нас анклавов как бы и нет. Впрочем, документ ещё в стадии проработки в комитетах. Собеседник Елены Афониной выразил мнение, что живущие рядом с Котельниками или с "Фуд Сити" прекрасно понимают, как выглядит анклав.

Продают страну за 30 сребреников
Кто? Чиновники. Яркий пример – начальник управления по вопросам миграции Раменского УВД Вадим Трубник. Он был задержан в Подмосковье по подозрению в получении взятки. Тут же в Сети всплыли кадры, где этот господин лихо отплясывает под характерные мотивы одной из соседних стран на свадьбе представителей диаспор. Ведущая добавила, что Трубника также подозревают в организации преступного сообщества и участии в нём.

Михаил Бурда признался: к сожалению, он не удивлён. Когда говорим о резиновых квартирах с мигрантами, об их сертификатах, хотя эти люди не говорят по-русски, всегда возникает вопрос: а кто их поставил на миграционный учёт в резиновой квартире? Кто им выдал сертификат без знания русского языка? Кто закрыл глаза на какие-то документы, например, при подаче на гражданство или выдаче сертификата на жильё?

Вот эта коррупционная составляющая в миграционной политике красной нитью проходит. Если есть те, кто хотят дать деньги, всегда найдутся те, кто эти деньги будет готов взять. Я категорически не хочу наводить напраслину абсолютно на всех чиновников, тем более на сотрудников полиции. Многие из них работают на износ. И при всём при этом есть вот такие, как господин Трубник, которые пляшут на свадьбе или на каком-то дне рождения. И, по сути, продают свою страну за 30 сребреников. Они абсолютно не мыслят перспективами. А что будет дальше? Твои дети-то как будут жить здесь?– произнёс политолог.

Если посмотреть на ту же Европу, кто там продвигает политику открытых дверей, глобализм, этнокультурное замещение? Все эти европейские политики – они же все бездетные! Им наплевать, что будет через 20–30 лет.

Мне кажется, любой чиновник, который занимается легализацией мигрантов незаконной, он фактически работает против своих детей,
– подчеркнул Бурда.

https://tsargrad.tv/articles/rebjata-vy-chto-chinovniki-vycherkivajut-russkih-iz-spiska-narodov-rossii-vot-ona-vlast-diaspor_1671570



: 2

Комментарии 2

  1. про от 4 мая 2026 12:49
    К сожалению в России предатели везде, ФСБ занимается поиском внешнего врага, но в России главный враг внутри страны внутри кремля ...
  2. ох и ах от 4 мая 2026 16:12
    " Михаил Бурда признался: к сожалению, он не удивлён. Когда говорим о резиновых квартирах с мигрантами, об их сертификатах, хотя эти люди не говорят по-русски, всегда возникает вопрос: а кто их поставил на миграционный учёт в резиновой квартире? Кто им выдал сертификат без знания русского языка? Кто закрыл глаза на какие-то документы, например, при подаче на гражданство или выдаче сертификата на жильё? "

    Но русских , говорящих на чистом русском, работающих по 3-5-7 лет на постоянной работе , с выплатой всех налогов , приобретают даже постоянное место жительства, гнобят и создают все условия для выезда или депортируют . Потому- что они русские и не хотят платить как прочие мигранты . Так и говорят ты же азиат - значит плати.

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на июнь 2026 года: неожиданные испытания и шансы, которые принесет этот месяц
Сегодня, 07:49
Хегсет ответил на просьбу Зеленского о ракетах для Patriot
Сегодня, 07:34
События недели: Швеция спонсирует атаки вглубь России, прибалты рвутся к размещению ЯО
Сегодня, 07:33
Эксперты: кто выиграет в борьбе дронов, как Россия противодействует плану ВСУ
Сегодня, 07:18
Зеленский и НАТО провоцируют эскалацию из-за безысходности - СМИ
Сегодня, 07:16
В США возобновили дело по иску Трампа к налоговой службе
Сегодня, 07:11
ООН после ударов по ЗАЭС призвала не атаковать критическую инфраструктуру
Сегодня, 07:10
Эксперты: что скрыто за подготовкой Одессы к круговой обороне
Сегодня, 06:00
Перегрузка домашней работой влияет на рождаемость
Сегодня, 06:00
Вместо "духа Анкориджа" – "дух Хельсинки". Русских снова обманут
Сегодня, 06:00
Новая инвестиционная стратегия: "Продавай Америку!", - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: "Значительное тайное наследие":Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: Франция арестовала виллу "русских олигархов"
Сегодня, 06:00
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО
Сегодня, 06:00
Москва ориентирует горожан на новые рекорды продолжительности жизни
Сегодня, 06:00
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником
Вчера, 20:26
В США может появится купюра номиналом $250 с изображением Дональда Трампа
Вчера, 07:29
Кыргызстан
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
Сегодня, 09:56
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
Казахстан, Узбекистан
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
Сегодня, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
Вчера, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
Вчера, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
Вчера, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
Вчера, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
29-05-2026, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
29-05-2026, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319