Интергласс
Белый Парус
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
Автор - Админ    29-05-2026, 06:00

Туркменская инициатива по правам человека (TIHR) совместно с другими "правозащитными" организациями Международным партнерством по правам человека (IPHR), Казахстанским международным бюро по правам человека и верховенству права (KIBHR) и Ассоциацией по правам человека в Центральной Азии (AHRCA) выпустили очередное заявление для дополнительной встречи ОБСЕ по вопросам человеческого измерения: "Защита гражданского пространства в цифровую эпоху", прошедшей в Beнe 11-12 мая.

В частности, в адрес правительств Туркменистана и других центральноазиатских государств прозвучал призыв "выполнить свои обязательства в области гуманитарного измерения, положив конец злоупотреблению законодательством, направленным против онлайн-выражения мнений, прекратив преследование и запугивание представителей гражданского общества и обеспечив открытость, безопасность и доступность цифровых пространств, а также предпринять конкретные шаги для защиты журналистов, блогеров и правозащитников от мести за их деятельность в интернете".

Особенно беспокоит "правозащитников", что в Туркменистане, мол, царит повсеместная цензура, предположительно связанная с коррупцией, она уже привела к систематической блокировке независимых веб­сайтов, а также к ограничениям на использование VPN-сервисов, используемых для обхода подобных ограничений. Ну и как было обойтись без упоминания о "суровых репрессиях" в отношении блогеров, ведущих "независимые расследования" и потому вызывающих преследования со стороны местных властей.

Впрочем, этим происки внешних врагов в отношении Ашхабада не закончились. Госдепартамент США при содействии консорциума международного развития Миссисипи организовал продолжающуюся и в эти дни "служебную командировку" для группы специалистов, по сути, определяющих идеологию страны – журналистов, представителей МИД, Государственного информационного агентства и Госкомитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

По опубликованной информации, в ходе визита в США туркменские випы ознакомятся с ключевыми стратегиями и инструментами, используемыми американскими коллегами по интеграции искусственного интеллекта в журналистскую практику, а также с влиянием технологий, основанных на ИИ, изучат идеи по применению ИИ и технологий для решения проблем в области СМИ.

Что удивительно: те же самые западные организации ни в какую не желают признавать профессиональную деятельность принимаемых у себя туркменских журналистов. В частности, в опубликованном в конце апреля всемирном рейтинге прессы "Репортеры без границ" Туркменистан занял 173-е место из 180 возможных. По оценке экспертов, "регион все больше становится похож на огромную лабораторию с перевернутыми ценностями, в котором законность искусственна и работает в первую очередь на интересы властей, а не на защиту права на информацию".

Здесь, как говорится, валят с больной головы на здоровую, учитывая, какие чуждые для Ашхабада либеральные ЛГБТ*-ценности пытается внедрить коллективный Запад в сознание местного населения, особенно молодежи. И естественно, власти с такой экспансией не могут не бороться.

На фоне разлагающей работы прозападных сил особенно выигрышно выглядят взаимоотношения Туркменистана с Россией, где учится порядка 54 тыс. студентов из этой страны. Согласитесь, это хорошая долгосрочная инвестиция в союз двух стран, причем без навязывания друг другу каких-то чуждых ценностей.

В 2026 году образовательное сотрудничество Ашхабада с Москвой перешло на новую стадию – "большой стройки". В частности, проект российско-туркменского университета находится на завершающей стадии проработки: эго будет важный образовательный хаб, который закрепит статус Туркменистана как интеллектуального центра. Кроме того, стартует проект строительства нового корпуса школы имени Пушкина для младших классов.

Показательно также, что 21-22 апреля делегация во главе с ректором Института международных отношений МИД Туркменистана Гульшат Юсуповой находилась с визитом в Москве, целью которого стало обсуждение активизации взаимодействия с МГИМО МИД России. Руководители двух вузов обсудили возможности регулярных студенческих и преподавательских обменов, разработки совместных образовательных программ в сфере международных отношений и энергетической дипломатии, а также осуществление инициатив, ориентированных на вовлечение студентов в международную и общественно-дипломатическую жизнь.

По результатам стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в наращивании межвузовского взаимодействия и формировании повестки сотрудничества, объединяющей образовательный, исследовательский и международный потенциал вузов.

Также прошла встреча Гульшат Юсуповой с директором третьего департамента стран СНГ МИД России Александром Стерником, во время которой собеседники обменялись мнениями о текущем состоянии и дальнейшем развитии углубленного стратегического диалога между Туркменистаном и Россией, динамичный характер которому придают контакты на высшем уровне. В данном контексте констатирован плодотворный характер партнерства в сферах образования и науки, поскольку одним из основных векторов туркмено-российского диалога является культурно-гуманитарная область.

И наконец, в продолжение визита туркменской делегации в МГИМО состоялся круглый стол, посвященный стратегиям международного академического сотрудничества между Ашхабадом и Москвой. В нем приняли участие руководители структурных подразделений, представители экспертного сообщества, профессорско-преподавательский состав МГИМО, студенты из Туркменистана, а также российские студенты, изучающие туркменский язык.

На повестку было вынесено обсуждение вопросов развития межвузовского партнерства, где в числе перспективных направлений были обозначены реализация программ академической мобильности магистрантов и преподавателей, организация взаимных краткосрочных стажировок для студентов, визитов преподавателей, разработка и реализация совместных образовательных программ в сфере дипломатической службы, налаживание сотрудничества в научно­-экспертной сфере, распространение передовой методики преподавания иностранных языков, в том числе издание совместного учебного пособия по туркменскому языку.

Собственно говоря, какие еще весомые доводы здесь нужны, чтобы понять плодотворность взаимодействия Ашхабада и Москвы по вопросам молодежной политики, а также наращивания роли вузов в укреплении гуманитарного взаимодействия и культуры диалога.

Источник - Ритм Евразии




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Сегодня, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Сегодня, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Сегодня, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Сегодня, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Сегодня, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Сегодня, 06:00
Кредитование населения замерло на низком уровне
Сегодня, 06:00
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
Вчера, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
Вчера, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Вчера, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Вчера, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Вчера, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Вчера, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Вчера, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Алмазбек Атамбаев болеет
Вчера, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Вчера, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Вчера, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Казахстан, Узбекистан
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Сегодня, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Вчера, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Вчера, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Вчера, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8661
CNY 13,0133
KZT 0,1892
RUB 1,0310