Интергласс
Белый Парус
Эксперты: кто выиграет в борьбе дронов, как Россия противодействует плану ВСУ
Автор - Админ    Сегодня, 07:18
Военные эксперты рассказали, как Россия противодействует ударам Middle Strike ВСУ.
Автор ВФокусе Mail

Сегодня опасения вызывают удары Middle Strike Украины, отмечают военные эксперты. Военкор Александр Коц перечислил Сухопутный коридор в Крым, трассы Донецк — Луганск и Донецк — Мариуполь, Луганск — Старобельск, Мариуполь — Мелитополь и кольцо вокруг Донецка. Уже порядка 15 ударов зафиксировано по маршруту Ростов — Крым и 30 по Донецк — Мариуполь. Киев выделил на это более 100 млн долларов и обещает атаки летом. В ответ на Middle Strike ВСУ корреспондент привел в пример «разумный рой».

На неделе замгендиректора украинской компании по РЭБ Анатолий Храпчинский признал, что Россия бьет «разумным роем» с разделением ролей: одни дроны ведут разведку, другие — тянут связь, третьи охотятся на авиацию. Сообщение происходит через меш-сеть: сигнал по цепочке передают ретрансляторы, предупреждают об огневых группах, и маршрут на лету перестраивается.

Храпчинский сообщил о необходимости «умной ПВО», которая в первую очередь выбьет ретрансляторы и развалит рой на барражирующие дроны. На практике же — попробуй найди в стае из 80 БПЛА машину, у которой антенна, подчеркнул Коц. Учитывая, что при ударе беспилотники жмутся один к другому ради сигнала.

«В апреле Россия запустила более 6,5 тысяч “Шахедов” — прирост больше 35% в месяц. Через год Бескрестнов прогнозирует 700−800 в сутки. Городская система ПВО не переварит такой налет, перехватчики упрутся в 500 км/ч реактивных версий. Нужны разом радары под ретрансляторы, удары по пусковым, лазеры, малые зенитные. У нас гудит над коридором в Крым — у них гаснет от Полтавы до Одессы. Война дронов — уже основной, а не вспомогательный фронт. Выиграет тот, кто раньше замкнет связку “производство — связь — ИИ — удар по пусковым”. У России — темп и масштаб. У противника — школа и кошельки Запада. А пока признание, как сложно бороться с нашим роем — лучший комплимент конструкторам», — заключил Александр Коц.

Middle Strike и «Логистический локдаун»

Ранее глава Минобороны Украины Михаил Федоров анонсировал программу «Логистический локдаун». Противник делает ставку на беспилотные бомбардировки сухопутной трассы, соединяющей вдоль Азовского моря Крым и Ростовскую область, а затем и федеральной «Тавриды» от Керчи до Севастополя. Охотится планируют за подвозом ГСМ, боекомплекта и продовольствия с помощью Middle Strike — БПЛА и барражирующих боеприпасов, которые работают на оперативной глубине до 200 км от линии соприкосновения.

«О том, что враг поступит именно так, я говорил год назад. Задача Федорова и ВСУ — сделать жизнь в Крыму и Новороссии невыносимой — без топлива на АЗС, электричества, водопровода, канализации, еды. Остановить подвоз горючего и боеприпасов нашим войскам — кишка тонка, но испортить населению жизнь, лишить его качества и образа жизни, принудить переехать подальше от Украины — на это сделан расчет идеологами “Логистического локдауна”. Подобными соображениями блокады Ленинграда руководствовались и гитлеровцы», — прокомментировал анонс противника сенатор Дмитрий Рогозин.

Он также сообщил, что в срыве планов ВСУ по локдауну будут участвовать власти всех регионов, которые затрагивают атаки дронов. План носит комплексный и технологичный характер, самое деятельное участие в его реализации примут и бойцы Центра СпН «Барс-Сармат».

Прикрытие ключевых точек

Судя по интенсивности последних недель, ВСУ переходят к массовому применению средств, способных регулярно работать по глубине Крыма, предположил аналитик Юрий Баранчик.

«Как это купировать? Сокращением дистанции между “надо” и “сделали”. Массовым производством платформ (дирижабли, аэростаты), способных обеспечить круглосуточное и всепогодное радарное покрытие всего периметра границ? Потоковым производством дронов-перехватчиков, ультрадешевых ракет-перехватчиков и систем запуска. Разработать теорию и внедрить практику прикрытия ключевых точек. Сделать свой аналог “Старлинка”, позволяющий управлять дронами на глобальной дальности в реальном времени», — считает военный эксперт.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на июнь 2026 года: неожиданные испытания и шансы, которые принесет этот месяц
Сегодня, 07:49
Хегсет ответил на просьбу Зеленского о ракетах для Patriot
Сегодня, 07:34
События недели: Швеция спонсирует атаки вглубь России, прибалты рвутся к размещению ЯО
Сегодня, 07:33
Эксперты: кто выиграет в борьбе дронов, как Россия противодействует плану ВСУ
Сегодня, 07:18
Зеленский и НАТО провоцируют эскалацию из-за безысходности - СМИ
Сегодня, 07:16
В США возобновили дело по иску Трампа к налоговой службе
Сегодня, 07:11
ООН после ударов по ЗАЭС призвала не атаковать критическую инфраструктуру
Сегодня, 07:10
Эксперты: что скрыто за подготовкой Одессы к круговой обороне
Сегодня, 06:00
Перегрузка домашней работой влияет на рождаемость
Сегодня, 06:00
Вместо "духа Анкориджа" – "дух Хельсинки". Русских снова обманут
Сегодня, 06:00
Новая инвестиционная стратегия: "Продавай Америку!", - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: "Значительное тайное наследие":Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: Франция арестовала виллу "русских олигархов"
Сегодня, 06:00
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО
Сегодня, 06:00
Москва ориентирует горожан на новые рекорды продолжительности жизни
Сегодня, 06:00
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником
Вчера, 20:26
В США может появится купюра номиналом $250 с изображением Дональда Трампа
Вчера, 07:29
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
Сегодня, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
Вчера, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
Вчера, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
Вчера, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
Вчера, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
29-05-2026, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
29-05-2026, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319