В Кыргызстане вынесли на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в Закон «О погребении и похоронном деле». Документ предлагает полностью отказаться от кремации как способа захоронения людей.
Согласно проекту, из закона планируют исключить нормы, разрешающие сжигание тел умерших и захоронение урн с прахом в колумбариях и стенах скорби. В статье о погребении хотят оставить только традиционное захоронение тела в землю.
Также предлагается полностью изменить само понятие «кремация». Если сейчас под этим термином понимается предание тела умершего огню, то в новой редакции кремацией хотят считать исключительно санитарное сжигание биологических объектов и трупов животных в специальных технических установках.
В документе отдельно прописан запрет на использование крематориев для сжигания тел людей, а также абортированных или мертворожденных плодов человека.
При этом сами крематории предлагается оставить, но только как объекты санитарной утилизации. Их смогут размещать при медучреждениях, ветеринарных службах и полигонах твердых бытовых отходов.
Авторы законопроекта объясняют инициативу необходимостью устранить правовую неопределенность и разделить ритуальные услуги и санитарную утилизацию опасных биоматериалов.
В справке-обосновании говорится, что захоронение инфицированных животных и опасных биологических материалов в земле может привести к загрязнению почвы и грунтовых вод, а наиболее безопасным способом уничтожения таких объектов считается высокотемпературное сжигание.
Кроме того, разработчики считают, что использование слова «кремация» в отношении биоотходов и животных создает риск смешения санитарной утилизации с похоронным обрядом.
Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 28.05.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,7568 |
| CNY | 12,8869 |
| KZT | 0,1832 |
| RUB | 1,2194 |