Интергласс
Белый Парус
События недели: Швеция спонсирует атаки вглубь России, прибалты рвутся к размещению ЯО
Автор - Админ    31-05-2026, 07:33
Военный эксперт Александр Степанов в геополитической сводке от 31 мая 2026 года для ВФокусе Mail анализирует события недели: семья Валленберг, поставлявшая Гитлеру военные товары, отправит на Украину 150 истребителей, которые могут повредить Крымский мост и уничтожать заглублённые командные центры ВС РФ. Также — для чего был создан инцидент с наведением украинского беспилотника на румынский дом. Америка готовится к военной операции на Кубе.

ЕАЭС в Казахстане

29 мая 2026 года в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором приняли участие лидеры России, Казахстана, Беларуси и Киргизии, представители Армении, Евразийской экономической комиссии, а также делегации государств-наблюдателей, включая Сербию и Тунис. Встреча была посвящена вопросам дальнейшего развития евразийской интеграции и укрепления сотрудничества между странами союза.

Одним из ключевых итогов стало подписание протокола о внесении изменений в договор ЕАЭС, предусматривающего финансовую поддержку компенсационных проектов в агропромышленном комплексе. Кроме того, до конца 2026 года планируется утвердить план развития общего рынка газа ЕАЭС до 2030 года, направленный на расширение использования газа и развитие научно-технологического потенциала государств союза.

Особое внимание было уделено расширению международных связей ЕАЭС. С Тунисом подписано соглашение о свободной торговле, с Сербией обсуждены изменения в действующее соглашение о зоне свободной торговли. По итогам саммита стороны подписали 12 документов, направленных на углубление экономического сотрудничества и развитие интеграционной платформы.

Отдельной темой стала ситуация вокруг Армении и её курса на сближение с Евросоюзом. Лидеры Беларуси, Казахстана, Киргизии и России выразили обеспокоенность возможными последствиями такого шага для экономической безопасности ЕАЭС. По итогам обсуждения принято решение подготовить к следующему заседанию совета в декабре 2026 года доклад о возможных последствиях изменения статуса участия Армении в интеграционном объединении.

Итоги визита Владимира Путина в Казахстан

Государственный визит Владимира Путина в Казахстан, помимо участия в ВЕЭС, завершился подписанием 15 двусторонних документов, в том числе:

Соглашения об условиях сотрудничества по строительству АЭС «Балхаш» в Казахстане. Проект предусматривает создание двух энергоблоков. Строительство планируется начать в 2027 году, а завершить — к середине 2030-х годов.

Соглашения о предоставлении Казахстану государственного экспортного кредита для строительства АЭС.

По данным главы Агентства по атомной энергии Казахстана Алмасадама Саткалиева, стоимость проекта оценивается в $16,4 млрд. 85% средств будет предоставлено в виде кредита, остальное финансирование возьмёт на себя правительство Казахстана.

Соглашения о расширении сотрудничества в нефтяной сфере. Документ подписали министры энергетики двух стран — Ерлан Аккенженов (Казахстан) и Сергей Цивилёв (Россия).

Также стало известно о соглашении по созданию образовательного комплекса «Казахстан — Сириус». Открытие школы запланировано на 2029 год.

Были подписаны документы о финансировании обучения россиян в филиале Казахского национального университета в Омске, дополнительное соглашение между Росфинмониторингом и Минфином Казахстана о противодействии отмыванию доходов и другие.

Владимир Путин отметил, что товарооборот между Россией и Казахстаном достиг рекордного уровня — более 20 млрд долларов — и продолжает расти.

Путин особо поблагодарил Токаева за инициативу по созданию международной организации по русскому языку.

Итоговым документом выступило подписание лидерами России и Казахстана Совместного заявления о дружбе и добрососедстве, в котором закреплены общность истории и ответственное отношение к её объективному осмыслению, общие усилия по развитию евразийской интеграции, общая граница как пространство добрососедства, экономическое партнёрство, языковое и культурное многообразие, сотрудничество в сфере спорта и образования, совместный взгляд в будущее.

Визит продемонстрировал сохранение влияния России в Центральной Азии, несмотря на санкционное давление и многовекторность внешней политики Казахстана, а также деструктивные западные усилия по дезинтеграции евразийского пространства.
Александр Степанов
Военный эксперт

Поставка Киеву 150 истребителей Gripen E/F

На этой неделе хедлайнером эскалации конфликта между Россией и Украиной выступила Швеция, которая намерена поставить киевскому режиму до 2030 года порядка 150 истребителей Gripen E/F. При этом уже в начале 2027 года передаст Украине 16 истребителей JAS Gripen C/D, которые являются носителями дальнобойных крылатых ракет TAURUS, позволяющих наносить удары практически по всей европейской части РФ, в том числе по критически значимой логистической инфраструктуре.

Двухступенчатая тандемная бетонобойная боеголовка MEPHISTO весом 481 кг способна потенциально нанести существенный ущерб, например, Крымскому мосту, а также заглублённым командным центрам ВС РФ.

Шведская сторона обеспечит обучение пилотов и персонала для обслуживания истребителей. Украина оплатит истребители за счёт кредита ЕС.

Следует отметить, что крупнейшим акционером производителя Gripen E/F — Saab AB — является инвестиционная компания Investor AB, которая принадлежит семье Валленберг.

Справочно:

Члены семьи Валленберг сотрудничали с нацистской Германией в годы Второй мировой войны, участвовали в поставках в интересах Вермахта железной руды, стали, шарикоподшипников, электрооборудования, инструментов, целлюлозы и других товаров, которые использовались в военном производстве. В 1941 году Якоб Валленберг получил от Гитлера «Орден немецкого орла» — одну из высших наград нацистской Германии.

Кроме того, по некоторым данным, Валленберги занимались сбытом ценностей, изъятых у евреев, которые были отправлены в концлагеря.

Для шведского ВПК подконтрольная киевскому режиму территория является оптимальным и бесплатным полигоном боевой апробации военных систем.

В мае 2024 года Швеция передала Украине два самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Saab 340 AEW&C (также известных как ASC-890 или S-100D) в рамках 16-го пакета военной помощи на общую сумму около $1,25 млрд. Данные комплексы активно мониторят приграничное пространство на глубину до 400 км, обеспечивая целеуказание как для дальнобойных дронов-камикадзе, так и для различных типов ракетного вооружения.

Получается, семья Валленбергов фактически спонсирует будущие атаки вглубь российской территории и является прямым соучастником засевшей в Киеве хунты. Судя по всему, ранее опубликованные МО РФ списки европейских компаний, обеспечивающих поставки дронов ВСУ, будут существенно расширены и дополнены активами старых европейских финансовых кланов, в том числе Валленбергов.

Ядерное оружие в Финляндии

Трек ядерной анархии приобретает всё более формализованные очертания. После того как в апреле этого года правительство Финляндии внесло в парламент законопроект, который допускает возможность ввоза, транспортировки и хранения ядерного оружия, на этот же путь встала Литва. В Вильнюсе активно обсуждается возможность внесения поправок в Конституцию, которые позволили бы разместить на территории страны ядерное оружие союзников.

На практике мы видим процесс юридического обоснования перспективного развертывания на восточных рубежах НАТО ядерных арсеналов и их носителей. После нормативного обеспечения страны приступят к практической реализации данной концепции развертывания восточноевропейского ядерного фронтира.

На этом фоне особо воинственно воспринимаются слова министра иностранных дел Литвы Кястутиса Будриса, который в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung (NZZ) заявил о готовности НАТО «сровнять с землёй» базы российской ПВО и ракетные комплексы в Калининграде.

Зачем навели беспилотник на румынский дом

Продолжаются провокации и попытки медийной дискредитации РФ под предлогом падения дронов на территории стран НАТО.

29 мая беспилотник врезался в многоквартирный дом в румынском городе Галац, недалеко от границы с Украиной. Румынские власти обвинили в инциденте Россию, заявив, что дрон принадлежал Москве.

МИД Румынии назвал происшествие «серьёзной и безответственной эскалацией» и пообещал принять меры. Президент Румынии Никушор Дан объявил генконсула России в Констанце персоной нон грата, а работу генконсульства приостановил.

Тут же подключился генсек НАТО Марк Рютте, который заявил, что альянс «готов защищать каждый дюйм территории союзников». Румыния попросила НАТО ускорить поставки средств ПВО.

Британия, как один из основных генераторов эскалации, развернула истребители в Румынии после инцидента с беспилотником.

Всё это больше напоминает ещё одну формальную причину расширения формата поставок оружия Румынии и её превращения в следующий эшелонированный и мультифункциональный плацдарм НАТО с учётом модернизации авиабазы «Михаил Когэлничану», которая после завершения работ к 2040 году станет крупнейшей военной базой НАТО в Европе, а также вспомогательной роли порта Констанца в обеспечении этой инфраструктуры.

Иранский трек событий

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что переговоры с США сконцентрированы вокруг вопроса прекращения огня, а ядерная тематика на данном этапе подробно не обсуждается.

В западных СМИ сообщалось о достижении предварительного соглашения о 60-дневном меморандуме о взаимопонимании, который должен был продлить прекращение огня и запустить переговоры по иранской ядерной программе. Тегеран эту информацию не подтвердил.

Глава Минфина США Скотт Бессент озвучил три возможных сценария действий Вашингтона в отношении Ирана: достижение сделки, продолжение экономической блокады или новые военные удары. Он также сообщил, что США конфисковали около $1 млрд криптовалюты, связанной с Ираном.

США и Израиль на неделе уже рутинно наносили удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. Иран в свойственной манере отвечал болезненными ударами по израильской территории и военным объектам США в регионе.

Подготовка США к военной операции на Кубе

30 мая глава Южного командования Пентагона Фрэнсис Донован провёл встречу с военным руководством Кубы. Переговоры прошли на периметре базы ВМС в заливе Гуантанамо. Со стороны Кубы присутствовали первый заместитель начальника Генштаба генерал Роберто Сотолонго и другие высокопоставленные военные.

Встреча была посвящена вопросам операционной безопасности. Ранее Politico сообщало, что Пентагон ждёт решения президента США Дональда Трампа о возможной военной операции против Кубы.

В регионе концентрируются военные силы, в том числе развёрнута авианосная ударная группа.

После выдвижения Минюстом США уголовных обвинений против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро, де-факто приговорившего его к казни, мы видим формирование правового обоснования возможной силовой операции Пентагона и спецслужб США в отношении военно-политического руководства острова, в том числе с применением высокоточного оружия и подразделений ССО Южного командования.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле прокомментировали слова Трампа о смене президента на Украине
Сегодня, 08:14
Запад раскололся из-за дизельной сделки
Сегодня, 08:10
В НАТО представили план отражения потенциального нападения России. Стратегия содержит удары по Калининграду и Петербургу
Сегодня, 08:08
Россия и США начали переговоры о поставках дизеля на мировые рынки
Сегодня, 08:06
Рост налогов-2027: сколько потеряют обладатели банковских вкладов?
Сегодня, 06:00
В ссоре Украины с Кореей не замечают главного
Сегодня, 06:00
Киев получил первое корейское предупреждение
Сегодня, 06:00
Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы
Сегодня, 06:00
Финансовое обрушение Турции – происки британских партнеров?
Сегодня, 06:00
Обитаемый остров - Германия считает, что у России нет дизеля
Сегодня, 06:00
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Вчера, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Вчера, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Вчера, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Вчера, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Вчера, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
Сегодня, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
Сегодня, 17:27
Налоговая получит свободный доступ к банковским счетам
Сегодня, 11:35
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
Вчера, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Вчера, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Вчера, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Вчера, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Вчера, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Вчера, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Казахстан, Узбекистан
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
Сегодня, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Вчера, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8828
CNY 13,0662
KZT 0,1936
RUB 1,0346