Интергласс
Белый Парус
Неприлично богатые "беженцы": Топ-менеджер украл полмиллиарда и раскрыл "золотой парашют" в Лондоне
Автор - Админ    1-05-2026, 06:00

21-летний сын бывшего вице-президента нефтегазовой госкомпании скупил в Монако элитную недвижимость более чем на полмиллиарда евро. Небольшой нюанс – папа мажора тоже сбежал из России в Великобританию, после того как вскрылись гигантские хищения в бытность его топ-менеджером госкомпании. Об украденных "золотых парашютах" для казнокрадов читайте в материале Царьграда.

"Золотые парашюты" раскрылись в Монако
Элитную недвижимость в Монако скупают беглые русские богачи, использующие любую возможность для отмывания денег. Об этом свидетельствует информационная база некоммерческой организации Distributed Denial of Secrets, которая хранит утечки данных и взломанные файлы, представляющие общественный интерес.

В частности, ресурс располагает информацией о сделках в новом элитном районе Монако – Маретерра. Это 60 тысяч квадратных метров элитной недвижимости на первой береговой линии. Судя по рассекреченной переписке застройщика с потенциальными покупателями, в их числе были русские. Включая тех, кем в России давно интересуются силовики.

Среди них сын бывшего топ-менеджера "Роснефти" Андрея Вотинова – Валерий Вотинов (на тот момент ему был 21 год), который предложил застройщику более 500 млн евро за девять объектов недвижимости. То есть в среднем свыше 55 млн евро за каждый. Эти данные были опубликованы в "Панамском досье" ещё несколько лет назад, однако стали предметом живого обсуждения сейчас – после публикации материала в издании "Блумберг", где рассказывается, как Монако пытается избавиться от статуса участника "серого списка" – то есть страны, где можно приобрести дорогущую недвижимость на "нечистые деньги".

В статье, помимо Вотинова, к слову, упоминается целый ряд известных людей, включая британского миллиардера Джима Рэтклиффа, звезду "Формулы-1" Макса Ферстаппена и самого богатого человека Украины Рината Ахметова, сменившего в качестве "кошелька Зеленского" посаженного последним за решётку олигарха Игоря Коломойского*. Ахметов, кстати, тоже выложил почти полмиллиарда евро – но только за одну-единственную квартиру в районе Маретерра, которая занимает "пять этажей в 18-этажном здании из стекла и керамики".

Есть и другие русские фамилии – например, бизнесмены Константин Кривченко и Дмитрий Купцов, которых называют "малоизвестными авиационными магнатами" – "уроженцами России, но с ирландскими паспортами".

Впрочем, фигура Вотинова-младшего всё же вызывает больший интерес – "благодаря" его папе, конечно же.

Вотинов-старший был обвинён в России в крупной растрате и отсиживался в то же самое время в Великобритании. Британский суд отклонил иск о его экстрадиции под предлогом, что "обвиняемый может не получить права на справедливое судебное разбирательство". Пока Валерий Вотинов прятался в Лондоне, его сын скупал недвижимость в Монако.

Судя по переписке с застройщиком Маретерры, в 2021 году Вотинов-младший согласился заплатить ещё 135 млн евро за пятиэтажную виллу Dream Catcher с двумя бассейнами, гаражом на 10 машин и дискотекой в цокольном этаже. Итого получается более 635 млн евро на недвижимость в Монако.

Встречают по одёжке и по паспорту
Причём право потратить в княжестве столько денег на элитные апартаменты нужно было ещё и заслужить. Покупатели должны были получить одобрение Патриса Пастора, стоявшего у истоков проекта. Кроме того, застройщик проводил личные собеседования непосредственно с будущими владельцами, а не только с их законными представителями. Этот отбор Вотинов-младший, судя по всему, прошёл.

После начала СВО он пытался перепродать три свои квартиры в Монако, однако банк потенциального покупателя начал задавать неудобные вопросы. На что юрист владельца заявил: акционер является гражданином Кипра и не имеет российского гражданства.

Откуда у киприота Вотинова-младшего более полумиллиарда евро на покупку элитной недвижимости в Монако – хороший вопрос. По данным Bloomberg, доля его отца в госкомпании оценивалась всего в 1 млн долларов на момент, когда он покинул компанию. А покинул он её с позором.

"Все люди равны"
Андрей Вотинов – выпускник Краснодарского военного командно-инженерного училища ракетных войск. Выучился на инженера-механика и получил офицерское звание. В нефтяном бизнесе он с середины 1990-х, куда подался сразу после учёбы. Начинал с главного инженера "Туапсенефтепродукт" (компания перегружала нефть с железной дороги на танкеры), дорос до замруководителя, в 2010 году возглавил предприятие.

А потом Вотинов сделал прекрасную карьеру уже в топ-менеджменте госкомпании – с марта 2013 по декабрь 2014 года он занимал должность её вице-президента по капитальному строительству и был членом правления.

Однако стремительный взлёт по карьерной лестнице внезапно прервался, а в 2015 году Вотинов стал фигурантом уголовного дела. Информация о том, что бывший топ-менеджер навредил своей компании, появилась в 2016-м. Как сообщил Следком, в особо крупном мошенничестве подозревались двое: сам Андрей Вотинов и экс-директор ГК "Все люди равны" (по совместительству депутат Туапсинского горсовета) Александр Фириченко.

По версии следствия, Вотинов учредил эту строительную фирму и с сообщниками похитил у государства сотни миллионов рублей при помощи договоров о субаренде земли. Участок принадлежал администрации Краснодарского края, компания "Все люди равны" арендовала его и построила там склад и 10-этажное офисное здание (его стоимость оценивалась в 1 млрд рублей), которое было сдано в аренду НПЗ ещё до ввода в эксплуатацию. По данным СКР, ущерб за три года превысил 500 млн рублей (по субаренде участка и по аренде недостроя).

В России хорошо, а в Лондоне лучше?
Когда появилось уголовное дело, Фириченко арестовали, а вот Вотинов успел бежать на Туманный Альбион. Его объявили в международный розыск, однако в 2018-м, как уже упоминалось, Вестминстерский магистратский суд объявил, что "с острова выдачи нет".

Защита утверждала, что беглеца якобы преследуют по политическим мотивам. В ответ "Роснефть" выпустила специальное заявление об ангажированности британской Фемиды, сообщив, что ведётся системная работа по выявлению фактов коррупции, все дела уже рассмотрены судами, вина фигурантов установлена:

Общий объём возмещённого компании ущерба по всем предъявленным искам составил 12,1 млрд рублей, после чего новые уголовные дела не возбуждались.
Однако воры, на которых горит шапка, возвращаться в Россию не торопятся. По данным из открытых источников, "беженец" поселился в Лондоне в особняке стоимостью 28,8 млн фунтов стерлингов (эквивалент 3 млрд рублей на момент покупки), расположенном на закрытой от посторонних частной улице Дэнвуд-драйв. На первом этаже расположены холл, гостиная, столовая, кабинет-галерея, зал для завтрака, зимний сад и ещё одна комната. На втором и третьем этажах – спальни с собственными ванными. В цокольном уровне – спортзал, бассейн, сауна, кинозал, бар, процедурный кабинет, гараж на 9 автомобилей, кухня и две комнаты для персонала.

Также у беглого топ-менеджера имеется квартира на Кипре с видом на море стоимостью около 4,5 млн евро (380 млн рублей) и апартаменты в Монако за 7,8 млн евро (585 млн рублей). Об этом стало известно благодаря утечке из "Панамского архива". Последний объект мог послужить основанием для получения ВНЖ в княжестве в 2017 году. Кипрскую квартиру семья Вотинова тоже пыталась использовать для получения ВНЖ – объявление об этом с указанием их адреса публиковало местное издание.

"Ранее у меня была выдающаяся карьера"
Как выяснил Царьград, у Андрея Вотинова ныне есть бизнес за рубежом. Он представляется как "технологический инвестор из Монако", занимается инвестициями в проекты и стартапы в области технологической разработки. Вот что он пишет о себе на сайте в качестве "визитки" для потенциальных клиентов:

Ранее у меня была выдающаяся карьера в нефтегазовом секторе, где я сочетал профессиональные и академические знания. Моя профессиональная карьера была посвящена применению научных достижений в нефтегазовой отрасли.
Карьера действительно выдающаяся – получить звание офицера, уйти в бизнес, наворовать сотни миллионов рублей, десантироваться на "золотом парашюте" в Лондоне и пустить корни в Монако.

Что с того?
Общий объём вложений семейства Вотиновых только в недвижимость Монако оценивается в 635 млн евро. Есть и другие объекты.

При этом сын бывшего топ-менеджера является гражданином Кипра – он полностью открестился от России. На примере отдельно взятой семьи хорошо видно ценности псевдоэлиты: наворовать побольше на родине, вывезти похищенное за границу, прикинуться политическими беженцами, сменить гражданство и продолжать пользоваться украденными богатствами.

А в параллельной реальности обманутый негодяями русский народ продолжает по копеечке собирать всё для Победы. На форуме "Малая родина – сила России" 21 апреля президент Владимир Путин напомнил, как во время Великой Отечественной войны весь тыл работал ради фронта. В холодные зимы бабушки вязали носочки и отправляли бойцам посылки. Это единство и помогло русским победить врага. Всё так. Чистая правда. Вот только сейчас одни продолжают "вязать носки", а другие десантируются на "золотых парашютах" в Монако.

https://tsargrad.tv/articles/neprilichno-bogatye-bezhency-top-menedzher-ukral-polmilliarda-i-raskryl-zolotoj-parashjut-v-londone_1661944



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Сегодня, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Сегодня, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Сегодня, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331