Интергласс
Белый Парус
Враг уже всё понял, а мы топчемся на месте. ВПК нужно срочно перестроить. Названы пять шагов
Автор - Админ    1-05-2026, 06:00

Даже человек, далёкий от фронтовой повестки, видит, что СВО идёт со скрипом. Прорывов нет, относительно высокие темпы наступления, взятые в прошлом году, снизились, враг адаптировался и получил преимущество в дронах. Если всё пойдёт в том же духе, то мы рискуем оказаться в ситуации драматической осени 2022 года, когда пришлось принимать "непопулярные меры". Военный эксперт обозначил пять шагов для победы.
В 1930-е годы Советская Россия должна была сделать почти немыслимый, надчеловеческий рывок и принципиально изменить технологический уклад. Тогда Иосиф Сталин произнёс знаменитую фразу, которую в полной мере можно повторить и сегодня:

Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

Враг устанавливает правила
Минуло столетие, и вот мы снова находимся в этой точке – либо/либо. Разве что 10 лет у нас больше нет – это непозволительная роскошь, а попытка выиграть у Запада в войне на истощение обречена на провал.

К слову, мы уже де-факто находимся в состоянии военного конфликта с Европой (пока низкой интенсивности), а в 1930-е имели почти 10 лет на мобилизацию общества и экономики. При этом мозговые центры в Британии и США всё давно поняли и просчитали. Они убеждены, что Москва никогда не пойдёт на удары по военным заводам Европы и станет играть по правилам, которые нам навязали. Можно ли здесь выиграть – вопрос открытый. Но выбора нет.

Военный аналитик Юрий Баранчик считает, что если мы немедленно не изменим стратегию войны, то неизбежно проиграем. И едва ли Запад позволит нам хоть как-то сохраниться (он допустил эту ошибку в 1990-е годы) – "контрольный выстрел" в голову сделают обязательно.

России нужно не просто "сильнее бить", а изменить систему войны так, чтобы Украина перестала быть удобной платформой для НАТО, а Запад перестал получать приемлемое соотношение "затраты – результат",– отмечает эксперт.

Пять шагов к победе
С точки зрения аналитика, если уж воевать в конвенциональных рамках, а не переворачивать шахматную доску при помощи ЯО, то сперва необходимо сделать войну дешевле. Нам нужно много недорогих, эффективных средств нападения и защиты. Миллионы дронов, антидроновых комплексов, РЭБ, систем связи и разведки.

Конвейеры на заводах ВПК должны быть раскалёнными добела и не останавливаться ни на минуту. А тех генералов и вороватых подрядчиков, которые кормятся с военных бюджетов, искусственно удорожают производство и едят в три горла, необходимо без лишних проволочек переселять в "лефортовский генштаб".

Следующий шаг – защита тыла. Недавно обнажилась тревожная статистика: Украина впервые превзошла Россию по количеству дроновых атак. Это неудивительно, ведь их производство сосредоточено в Европе, до которой мы пока не можем дотянуться, опасаясь срыва в крутое пике. А они между тем бьют всё чаще, больше и дальше.

Недавно вражеские БПЛА атаковали Челябинск и Екатеринбург – промышленные центры в глубоком тылу, почти в 2000 км от фронта. Следовательно, ПВО, РЭБ и МОГ обязаны стать неотъемлемой частью военной экономики России.

Кстати, ранее другой военный эксперт – Влад Шурыгин отмечал необходимость выделения ПВО в отдельный род войск (с 1998 года войска ПВО утратили этот статус). Напомним, что в СССР это был очень мощный и самостоятельный вид Вооружённых сил, один из самых привилегированных и хорошо финансируемых.

У нас же есть модная тема "комплексное развитие территорий", когда к новому микрорайону положены школы и больницы? Так вот надо нечто такое же, только для важных объектов. Для каждого должно быть понимание, кто и чем его защищает. А объект без прикрытия не должен считаться нормальным,
– отмечает Баранчик.

Кроме того, русская армия обязана лишить западную поддержку политического эффекта. Нужно без оглядки громить порты в Одессе и логистические узлы в Галиции. Европейские обыватели должны видеть, как их налоги в ежедневном режиме превращаются в груду дымящихся головешек. Конечно, европейские СМИ могут об этом и не рассказывать, но, учитывая грызню внутри стран ЕС, фактор "чудовищно дорогой дружбы с Киевом" наверняка будет использоваться политическими оппонентами.

Огромную важность для достижения Победы имеет строгая экономическая дисциплина внутри России. ВПК должен стать тотальным приоритетом в хозяйствовании. Мы тратим огромные деньги на какие-то бестолковые фестивали, строительство кампусов в Киргизии, кормим армию мигрантов и устраиваем ВК-фесты. Нужна оптимизация расходов. Приоритеты: кадры для ВПК, станки, электроника, бесперебойное снабжение армии. В конце концов, если уж приняли эти правила игры – "войну на истощение", то победит тот, кто лучше считает и производит.

И наконец пятое – это чёткая, понятная даже школьнику политическая цель. Чтобы каждый гражданин России, останови его на улице, мог спокойно и аргументированно сказать, за что конкретно мы воюем.

Очевидно, что без внятных целей СВО из священной войны за само существование России превращается в один из рычагов давления на "партнёров по Анкориджу". Какое-то время такая система ещё может работать, но вдолгую не поедет.

Реальный путь к перелому – это не один "решающий удар", а три параллельных: массовый ВПК, защита российского тыла, политическое удорожание войны для Запада. Без этого Россия остаётся в логике обмена ударами,
– резюмирует эксперт.

В чём суть?
Баранчик подчёркивает, что огромное значение имеет ситуация во внутренней политике. Нам нужно буквально пройти по канату и не оступиться. С одной стороны, сохранить более-менее нормальную социальную стабильность, а с другой – постепенно переводить экономику в режим "всё для фронта, всё для победы".

Украина (полностью зависимая от внешней помощи), в свою очередь, стремится всеми путями сохранить устойчивость системы управления. Для этого в стране развернулись репрессии в духе Пиночета. Бесчинствует ТЦК, любое "альтернативное мнение" пресекается, за намёк на нелояльность можно отправиться "на подвал".

По сути, государственная власть противника "сидит на штыках" и в любой момент может обрушиться. Случись так – грех не воспользоваться смутой и не решить часть военных вопросов. И на этом фоне возникает логичный вопрос: а почему тогда Зеленский до сих пор целый и невредимый?

https://tsargrad.tv/articles/vrag-uzhe-vsjo-ponjal-amy-topchemsja-nameste-vpk-nuzhno-srochno-perestroit-nazvany-pjat-shagov-bezkotoryh-nebudet-pobedy_1666887



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765