Интергласс
Белый Парус
Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа
Автор - Админ    3-04-2026, 06:00

Власти Израиля объявили о долговременной оккупации Южного Ливана вплоть до реки Литани. Более того, эти территории могут быть присоединены к еврейскому государству, полмиллиона человек изгнаны, а их дома разрушены. Так нужно для большой израильской интриги и манипулирования президентом США Дональдом Трампом.

«Израиль изменил облик Ближнего Востока… Мы берем инициативу в свои руки и атакуем... Мы создали три пояса безопасности глубоко на вражеской территории. В Сирии от вершины горы Хермон до реки Ярмук. В Газе это более половины сектора. А в Ливане я дал указание расширить пояс безопасности на юге, чтобы окончательно предотвратить угрозу вторжения и не допустить попадания ракетных снарядов к нашей границе».

Это обращение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к нации не содержит важной подробности: а что будет с теми ливанцами, кто за последней месяц был перемещен (эвакуирован, выслан или бежал) с юга на север Ливана? Подробность столь скандальна, что довести ее до сведения мира доверили министру обороны Исраэлю Кацу. Судя по всему, вернуться беженцам не разрешат, а их дома, вероятно, разрушат, чтоб меньше был соблазн вернуться. Всего домов могут лишиться до полумиллиона человек, в основном – шииты.

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич требует аннексии занятых ливанских земель. Но он известный своим радикализмом сионист, почти фашист и не самая показательная личность в коалиции Нетаньяху. Тот поступит хитрее: оккупация части соседней страны формально будет временной – до выполнения ряда условий, но условия расплывчатые. Например, пока «Израиль не будет чувствовать себя в безопасности», а ведь еврейское государство – известный параноик среди государств, что и доказывает война в Иране.

Ливанская военизированная группировка «Хезболла», как и ожидалось, вступила в эту войну на стороне Тегерана – начала обстрел израильских территорий, после чего (а конкретно – 2 марта) ЦАХАЛ вторгся в Ливан. Вице-премьер этой страны Тарек Митри в интервью Sky News заявил, что израильтяне совершают многочисленные военные преступления и игнорируют Женевскую конвенцию, но кто его теперь слышит? Все отвлеклись на Иран, ливанская проблема – лишь часть катастрофы, накрывшей Ближний Восток, а под шумок Израиль ведет себя в Ливане, как дома. Потому что может.

В правительстве Нетаньяху считают, будто право на любые действия Израилю дала «Хезболла» своей непреходящей военно-террористической активностью. Мол, не спрашивал же никто людей в зоне контроля самозваного халифата ИГИЛ*, нравится ли им жизнь под террористами: зачистили – и всё!

Справедливости ради, с ИГИЛ проблемы были у всего мира, а с «Хезболлой» – только у Израиля. Формально это политическая партия – третья по популярности в Ливане и вторая из шиитских после частично союзников, частично конкурентов из «Амаль», чей 88-летний лидер Набих Берри уже очень давно председательствует в ливанском парламенте. При этом районы под контролем «Хезболлы» в мирное время – самые спокойные, благополучные и благоустроенные в стране. Считается, что все это благодаря иранским деньгам, что превращает «Хезболлу» из союзника Тегерана в полноценных «прокси».

Когда-то маленький (более чем вдвое меньше Израиля) Ливан был равномерно благополучен и благоустроен, за что получил прозвище «ближневосточной Швейцарии». Жизнь ему отравили соседи: Сирия, считавшая его своей провинцией, и Израиль, после создания которого в Ливан переместились десятки тысяч палестинских арабов, включая их военно-политическую элиту. Решив сделать ливанские земли своей базой для борьбы с евреями, они вмешались в местную политику и нарушили уникальный межконфессиональный баланс. Началась гражданская война, в которую решили вмешаться еще и израильтяне.

С тех пор немало ужасов повидал Ливан. Текущее израильское вторжение – пятое за полвека. До того они происходили в 1978, 1982, 2006 и 2024 годах, причем в период 1982–2000 годов ЦАХАЛ полностью контролировал ливанский юг, а теперь опять возвращается туда надолго.

«Мы решительно настроены отделить Ливан от иранской зоны влияния, лишить «Хезболлу» возможности угрожать нам и навсегда изменить ситуацию в Ливане с ЦАХАЛ в необходимых местах, с жестким контролем и полной сдерживающей силой. Точно так же, как в Сирии и Газе так и в Ливане», – обещает министр Кац.

«Навсегда» – это, вероятно, слишком громко сказано. Когда-то Израиль оккупировал весь Синайский полуостров, но потом пришлось оттуда выйти – так же, как и из Ливана, из сектора Газа, из некоторых территорий Сирии. Это было сделано во многом благодаря международному давлению, а реваншисты, категорически не согласные с уступками тех лет, составляют нынешнее правительство Нетаньяху. Оно-то уж точно – не навсегда, и Израилю еще предстоит пережить мощный международный прессинг.

Впрочем, есть мнение, что ливанский юг нужен Израилю относительно ненадолго. Более того, активность «Хезболлы» всего лишь предлог для оккупации и изгнания полумиллиона человек, так как раньше эта проблема не раз купировалась менее радикальными мерами.

Операцией в Ливане Нетаньяху решает еще две задачи, помимо прекращения обстрелов. Прежде всего сохраняет рычаг контроля в ситуации вокруг Ирана, страхуя себя от «договорнячка» между Вашингтоном и Тегераном. Для прекращения атак на американские объекты и открытия Ормузского пролива иранцы требуют отстать не только от них, но и от Ливана, вернув как было. От США это не зависит – только от Израиля, который намерен продолжать войну и делает вид, будто не видит желания президента Дональда Трампа выйти из конфликта.

Трамп уже заявил, что может это сделать и без какой-либо «сделки» с Тегераном. Но это лишь один из вариантов развития событий. В случае, если президент США не рискнет удовлетвориться ничем, кроме собственных заявлений об уничтожении иранской ядерной программы, он может решиться на наземную операцию в той или иной форме: вторжение в нефтеносные регионы Ирана, оккупация острова Харк, рейд к стратегическим объектам.

Вопрос о наземной операции повис в воздухе после первых же дней войны, поскольку уже тогда стало понятно, что без нее не удастся обрушить иранскую систему власти, а это было основной целью, чтобы Трамп и Нетаньяху ни заявляли теперь. Однако США не хотят губить солдат в одиночку.

Уговорить Азербайджан, ОАЭ, саудитов и курдов не получилось, несмотря на все старания Вашингтона и то, что Иран, пытаясь выжить, погружает в хаос весь регион. Но первый кандидат на участие – это вообще-то ЦАХАЛ. Трамп вступил в войну в результате израильских манипуляций и сам описывает ее как «помощь союзнику». В качестве войны за интересы Израиля происходящее описывают и бывшие соратники Трампа, которых текущие события вынудили уйти в раскол.

Однако в наземной операции Нетаньяху участвовать не стремится: она слишком сложная логистически и рискованная политически, а задача изначально была в том, чтобы самую грязную часть работы сделать чужими руками. Прежде всего американскими.

То, что Израиль нашел себе ряд грандиозных дел в Ливане, – это отмазка для Вашингтона на случай требования отправить войска в Иран.

Мы, мол, страна маленькая, воевать на два фронта не можем, так что – после вас, Дональд.

Нетаньяху удобнее и выгоднее барагозить на знакомой территории Ливана, чем прикрывать курдов в северных иранских горах или высаживаться на островах, что само по себе – миссия для самоубийц.

Что и сказать, хитро придумано. Но стратегия все же имеет недостаток. Пока еще не исключен вариант, при котором Трамп, разочаровавшись в ходе конфликта, все-таки покинет его в одностороннем порядке, оставив Нетаньяху разбираться с тем ульем, который они вместе разворошили.

С учетом колоссального ущерба для авторитета США, это кажется маловероятным. Но от Трампа можно ждать даже невероятного.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Южный Кавказ ждет десант еврокомиссаров
Сегодня, 09:58
Почему Италия помешала НАТО согласовать помощь Украине и грозит ли это расколом альянсу?
Сегодня, 07:03
Новые правила переводов по СБП: Стало ясно, зачем банкам понадобились наши ИНН
Сегодня, 06:00
Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор
Сегодня, 06:00
Готовят удар из космоса: Израиль выводит лазеры на орбиту
Сегодня, 06:00
Сотни людей погибли от жары в Европе. Дойдет ли пекло до России
Сегодня, 06:00
Для нескольких миллионов россиян коммунальные платежи станут чуть легче: Что изменится с 1 июля
Сегодня, 06:00
Китай поддержал суверенитет Белоруссии
Сегодня, 06:00
"Подселение незнакомцев" без вашего согласия: Что изменится с 1 июля и почему вас пугают зря
Сегодня, 06:00
В Киеве раскрыли, что Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах
Вчера, 12:43
Си Цзиньпин: белорусско-китайские отношения переживают исторический пик
Вчера, 12:31
Пополнение электронных кошельков будут проверять независимо от суммы
Вчера, 09:22
В WhatsApp теперь можно скрыть номер телефона
Вчера, 09:18
Украинский террор вошел в историю Монако
Вчера, 09:13
Россия купит бензин в Азии
Вчера, 08:13
Россия продолжает обеспечивать врага стратегическим сырьём: Двойное дно войны
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
Сегодня, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
Сегодня, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Сегодня, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
Сегодня, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
Сегодня, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
Сегодня, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
Сегодня, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
Вчера, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
Вчера, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
Вчера, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
Вчера, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
Вчера, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
30-06-2026, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
30-06-2026, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
30-06-2026, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
30-06-2026, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
30-06-2026, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
30-06-2026, 10:56
Казахстан, Узбекистан
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Сегодня, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
Сегодня, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
Сегодня, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
Сегодня, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
Вчера, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
Вчера, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
Вчера, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
29-06-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,8835
KZT 0,1842
RUB 1,1239