Интергласс
Белый Парус
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Автор - Админ    2-04-2026, 06:00

В украинском Минобороны опровергли сообщения о начале с 1 апреля реформы мобилизации. Но пообещали представить позднее план действий по решению проблемы набора в армию. На фоне инцидентов с призывниками главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский призвал военкомов отнестись к ним по-человечески. Но никакие меры не помогут улучшить сложившуюся на Украине систему, когда мужчин насильственно отправляют на фронт, подчеркнули эксперты.

Замминистра обороны Украины Евгений Мойсюк опроверг информацию о том, что с 1 апреля в стране начнут реформировать мобилизационную систему. По его словам, реформа территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП – аналог прежних военкоматов) предполагает многоуровневую задачу, решить которую быстрыми действиями не получится. Но вскоре Минобороны представит публике конкретные шаги по намеченному реформированию. «Это будет логично, прозрачно и технологично. На основе аудита мы предложим решения, которые позволят избавиться от устаревших проблем и одновременно усилить армию», – рассказал замминистра.

На днях президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил министру обороны Михаилу Федорову решить проблемы с мобилизацией. По данному вопросу Федоров уже представлял доклады, но они пока «не идеальны, чтобы их реализовать», уточнил Зеленский. В связи с этим член комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский сообщил, что в апреле могут быть представлены первые наработки по данному вопросу.

Накануне и Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский выразил сомнения относительно эффективности осуществляемой мобилизации. И в целом оценил ее на уровне 6–7 баллов. Как подчеркнул главком, на сегодня в ВСУ больше всего не хватает человеческого ресурса в лице мотивированных бойцов, способных качественно выполнять поставленные задачи. Также, прокомментировав обострившуюся проблему СОЧ (самовольного оставления частей военнослужащими), он назвал одной из ее причин естественный страх за собственную жизнь, а потому предложил сделать переход от гражданской жизни к военной максимально комфортным и менее стрессовым. Важную роль в этом должны сыграть ТЦК – их сотрудникам следует относиться к мобилизованным «по-человечески» и без лишнего формализма, предупредил Сырский.

Подобные предупреждения прозвучали после того, как 20 марта в поселке Заболотье Ковельского района трое работников ТЦК попытались задержать 60-летнего мужчину, рыбачившего на берегу реки. Ему заломили руку за спину, сломав кость, а также применили электрошокер и распылили в лицо перцовый баллончик, в результате чего тот получил химические ожоги глаз. Кроме того, военкомы повредили колеса автомобиля пострадавшего, хотя после происшедшего он был уже не в состоянии уехать. После чего 27 марта правоохранители сообщили начальнику группы о подозрении по ч. 1 ст. 122 УК Украины – умышленное телесное повреждение средней тяжести. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. И пока досудебное расследование продолжается, уведомили в Государственном бюро расследований (ГБР).

Там указали на системный характер злоупотреблений в мобилизационных процессах. Так, например, в ГБР поступило не менее 30 жалоб от жителей города Николаева на неправомерные действия сотрудников Корабельного РТЦК во время проверок военно-учетных документов.

Как сообщили местные СМИ 26 марта, в Одессе в ходе проверки документов 45-летний одессит, находившийся в розыске за нарушение правил военного учета, начал стрелять из автомата в полицейских и скрылся на автомобиле. Далее в результате спецоперации его обнаружили, но фигурант вновь начал стрелять по полицейским и был убит ответным огнем.

Примечательно, что во вторник СМИ сообщили о новом инциденте со стрельбой в Одессе. В ходе проверки документов в Пересыпском районе города правоохранители также выявили военнообязанного, нарушившего правила учета, и попытались доставить его в ТЦК. Но нарушитель достал нож и ранил военнослужащего. При этом его захвату попытались воспрепятствовать прохожие. Вследствие применения спецсредств один из прохожих получил травмы и был доставлен в больницу наряду с раненым правоохранителем, завершили журналисты описание еще одной драматической истории, свидетельствующей о том, что украинские призывники все чаще начали прибегать к оружию, чтобы избежать отправки на фронт.

Однако возможно ли рассчитывать, что вследствие реализации обещанной реформы подобных историй станет меньше и киевским властям в самом деле удастся улучшить и сделать более эффективными мобилизационные процессы?

Как пояснил в беседе с «НГ» военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов, сложившаяся на Украине система, по сути, является рабской. Поскольку людей насильственно отправляют в зону боевых действий, где они отстаивают интересы западных государств и транснациональных компаний, использующих украинские ресурсы, наряду с возможностью дальнейшего обогащения для команды президента Зеленского. Причем многие уже это поняли и постарались любыми путями выехать за границу, куда многие родители предусмотрительно отправили и своих сыновей, пока не достигших призывного возраста (25 лет), опасаясь, что под давлением западных союзников в Киеве все же решатся снизить возрастную планку.

«В таких условиях население Украины уже сократилось почти вдвое. И рассчитывать, что с учетом заявленных изменений мобилизационных правил украинские мужчины далее выстроятся в очередь в военкоматы и будут проситься в штурмовые подразделения, достаточно глупо», – считает Кнутов.

Вместе с тем, продолжил он, очевидно, что Киев сегодня не в состоянии разрешить проблему компенсации боевых потерь. При содействии западных партнеров ее стремятся решить посредством привлечения иностранных наемников, в частности из Польши, а также за счет использования дронов. Их применение с украинской стороны явно активизировалось. При этом западные страны – Германия, Франция, Британия, Дания Польша и другие – энергично наращивают поставки БПЛА (беспилотные летательные аппараты) и в целом военную помощь для Украины. Как, кстати, и США. Помимо тех же беспилотников, Вашингтон недавно поставил ВСУ ракеты Patriot и радиолокационные системы на 25 млн долл., уточнил военный эксперт

Между тем во вторник в киевских изданиях широко процитировали очередную публикацию западных коллег, где утверждалось, что и в условиях развития технологий ключевым фактором для украинской армии остается пополнение человеческого ресурса, от которого зависит способность ВСУ удерживать фронт, проводить ротации и сохранять общую боеспособность армии. Однако, как отмечают украинские эксперты, страх перед системой призыва нередко становится для украинцев определяющим: «Потенциальные призывники больше боятся ТЦК с папкой и ручкой в руке, чем Российскую армию, которая приближается с каждым днем. Никого даже не беспокоят их успехи на фронте. Эта ситуация, честно говоря, пугает».

https://www.ng.ru/cis/2026-03-31/5_9465_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Сегодня, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Сегодня, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Сегодня, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Сегодня, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Сегодня, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Сегодня, 06:00
Две-три чашки кофе в день снижают риск деменции на 35%
Сегодня, 06:00
Аномальная жара и рекордные ливни: каким будет лето 2026 в России
Сегодня, 06:00
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
Вчера, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Вчера, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Вчера, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Вчера, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Вчера, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Вчера, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Вчера, 06:00
Когда экономика России снова начнет расти
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Сегодня, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Сегодня, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Вчера, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Вчера, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Вчера, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Вчера, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Вчера, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
Казахстан, Узбекистан
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Сегодня, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Вчера, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Вчера, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Вчера, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Вчера, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932