Интергласс
Белый Парус
В команде Трампа не исключают выхода Соединенных Штатов из НАТО
Автор - Админ    2-04-2026, 06:00

Госсекретарь Марко Рубио дал интервью телеканалу «Аль-Джазира», которое может свидетельствовать о серьезной перемене во внешней политике США. Глава американской дипломатии не только повторил слова своего начальника, президента Дональда Трампа, который пригрозил пересмотреть отношения с НАТО после окончания войны с Ираном. Рубио прозрачно намекнул, что Соединенные Штаты вовсе могут покинуть ряды Североатлантического альянса. Если это произойдет, то НАТО, по крайней мере в своем нынешнем виде, исчезнет.

Интервью Рубио было посвящено любимой с недавних пор теме президента США. Трамп с началом войны с Ираном постоянно, к месту и не к месту, говорит о своем разочаровании в союзниках по НАТО. Те, как уверен американский президент, должны были предложить помощь США сразу же, не дожидаясь, пока об этом попросят из Вашингтона. Вместо этого они медлят, а часть из них вообще осудила американскую операцию. На чем основана эта уверенность Трампа, непонятно. Он не уведомил НАТО о своем намерении атаковать Иран и даже с началом боевых действий не обращался к альянсу за помощью. В европейских СМИ не без иронии замечают, что Трамп перепутал союзников с подчиненными и поэтому всерьез полагал, будто они, подобно приближенным американского президента, будут стремиться угадать и исполнить его желания.

Как бы то ни было, недовольство главы Белого дома своими союзниками транслировал и Рубио, но с новыми акцентами, которых не было в речах Трампа. «Если суть НАТО заключается только в том, чтобы мы защищали Европу от нападения, если они (европейские члены альянса. – «НГ») отказывают нам в праве размещения войск на их территории, когда мы в этом нуждаемся, то это не очень удачное соглашение. В таких условиях трудно оставаться членом этого альянса», – сказал госсекретарь.

Говоря об отказе в праве размещения американских войск на территории стран альянса, Рубио имел в виду идущие с переменным успехом переговоры США с отдельными членами НАТО. Пока свои базы американцам безоговорочно предоставила только Румыния. Италия и Испания прямо отказались это делать. Власти Великобритании, видимо, окончательно передумали, когда стало ясно, что не исключена наземная операция США в Иране. В регион Персидского залива перебрасываются подразделения американской морской пехоты. Их мало для вторжения и оккупации страны с 90-миллионным населением, но, вполне возможно, хватит для высадки в некоторых стратегически важных районах. Прежде всего – на острове Харк, где находится главный иранский нефтяной терминал. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер категорически заявил, что британские войска не будут участвовать в наземной операции. «Это не наша война, и мы не собираемся втягиваться в нее», – сказал он.

Этих проблем во взаимоотношениях с союзниками можно было бы избежать, обратись Трамп официально к НАТО за помощью. Но он это не делает – то ли принципиально, то ли потому что не может сформулировать убедительное обоснование. Статья 5 Североатлантического договора (устава НАТО) гласит, что помощь всего альянса предоставляется, если один из его членов подвергся вооруженному нападению. Нападал ли Иран на США? Многие американцы, в числе которых, видимо, Трамп, считают, что да. Они порой пускаются в исторические экскурсы, поминая захват американских заложников в 1980 году, взрыв казарм американской морской пехоты в Бейруте, когда погибли 250 человек, и многое другое, что, как полагают в США, связано с современными ирано-американскими отношениями. Наконец, Трамп рассматривает как угрозу Америке иранскую ядерную программу. Не факт, что аргументация такого рода воздействует на союзников США по НАТО, но фактом является то, что американский президент и не пытается их убедить.

В своем интервью «Аль-Джазире» Рубио не говорит о выходе из альянса как о чем-то безальтернативном. Цель Белого дома, как выразился госсекретарь, заключается в том, чтобы НАТО перестало быть «односторонней улицей». «Будем надеяться, что мы сможем это исправить», – заключил Рубио.

Развернутого, четкого и публичного плана этого «исправления» Белый дом не представил. Если ориентироваться на весьма неконкретные угрозы Трампа, то речь может идти сокращении американского военного присутствия в Европе. «Вам придется научиться сражаться за себя, США больше не будут рядом, чтобы помочь вам, так же как вы не были рядом с нами», – написал 31 марта американский президент в соцсети Truth Social. В принципе, планы сокращения американского контингента в Европе были анонсированы еще в январе 2025 года. О них было сказано в ходе первого визита главы Пентагона Пита Хегсета в Европу. На начало 2025 года, по данным американского оборонного ведомства, в европейских странах было порядка 84 тыс. военнослужащих США. Сколько из них выведено к настоящему времени неизвестно, но, видимо, немного. А незначительное, в пределах 10–20 тыс. человек, сокращение или увеличение численности солдат США в странах НАТО было и ранее. Самый же масштабный вывод американских войск из Европы был в 1990-х. Тогда 500-тысячный контингент уменьшился в несколько раз.

Полный вывод войск и баз США из Европы возможен, только при выходе страны из НАТО. Технически это будет сделать непросто. Взять хотя бы юридическую сторону. Согласно 13-й статье Североатлантического договора, страна НАТО, желающая покинуть его ряды, должна уведомить об этом правительство США (как депозитария договора). И только через год состоится официальный выход. Такой путь при генерале Шарле де Голле прошла Франция, впоследствии в альянса вернувшаяся. Теперь, если ее примеру последуют США, получается, Трамп должен о выходе из альянса уведомить самого себя. Сам же выход состоится после ноябрьских выборов в Конгресс. Сейчас ситуация складывается так, что сторонники Трампа эти выборы проиграют, а значит, процедуру выхода из НАТО законодатели смогут повернуть вспять.

Если же Трамп все-таки сможет вывести свою страну из альянса, парадоксальным образом окажется выполненным требование РФ, выдвинутое Западу в конце 2021– начале 2022 года, перед началом противостояния с Украиной. В случае выхода США из НАТО, альянс не сможет не только расширяться, но и даже просто существовать. Слишком многое там завязано на поддержке из-за океана – от разведки до систем управления войсками.

* * *

За происходящим вокруг Ирана и американских вооруженных сил следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов.

«На фоне роста напряжённости на Ближнем Востоке G7 призвала Россию и Китай не ограничивать экспорт углеводородов из-за угрозы мировому рынку», - пишут авторы канала «Мюсли вслух».«Через Ормузский пролив проходит примерно 1/3 мирового экспорта азотных удобрений, около 50% сырья для фосфатных удобрений (серы), до 38% нитратных удобрнений и еще 20% мировых поставок собственно фосфатных удобрений, - отмечают автора канала «Беспощадный пиарщик». - В абсолютных цифрах Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Иран и прочие экспортируютовали порядка 15–20 млн тонн карбамида в год и около 15 млн тонн серы. До 60% уходит в страны Азии. Это Индия, Пакистан, Бангладеш, Таиланд, Вьетнам, Япония и Южная Корея».

https://www.ng.ru/world/2026-03-31/1_9465_nato.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русофобия сжигает леса Европы
Сегодня, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Сегодня, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Сегодня, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Сегодня, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Сегодня, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Сегодня, 03:58
Молдавской власти напомнили, что долги принято отдавать
Сегодня, 03:57
Китай разозлился на Европу
Сегодня, 03:57
От войны США с Ираном неожиданно выиграл китайский проект
Сегодня, 03:57
Зеленский отправился добывать средства ПВО
Сегодня, 03:57
Почему России не подходит концепция "воздушной мощи"
Сегодня, 03:57
Президент проводил Госдуму на выборы
Вчера, 11:41
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Вчера, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Вчера, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Вчера, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
Вчера, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
Вчера, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Сегодня, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Сегодня, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
Вчера, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,4525
CNY 12,9218
KZT 0,1836
RUB 1,1193