Интергласс
Белый Парус
Почему Израиль не экстрадирует на Украину Тимура Миндича
Автор - Админ    2-04-2026, 06:00

Офис генпрокурора Украины направил Израилю запрос на экстрадицию фигурантов дела «Мидас» — Тимура Миндича и Александра Цукермана. Директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт рассказал ВФокусе Mail, почему Тель-Авив никогда не выдаст своих граждан.

Украина официально обратилась к Израилю с запросом о выдаче фигурантов громкого дела «Мидас» — бизнесменов Тимура Миндича и Александра Цукермана. Об этом сообщила спикер Офиса генерального прокурора Марьяна Гаевская-Ковбасюк в комментарии «Украинской правде». По ее словам, после того как Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) передало ходатайство о выдаче подозреваемых, в документах обнаружили процессуальные и технические недочеты. В итоге Офис генпрокурора вместе с НАБУ доработал и перевел текст запроса, подготовив 24 тома материалов. «После окончательного устранения недостатков и ошибок запрос о выдаче направлен в Министерство юстиции Государства Израиль», — заявила Гаевская-Ковбасюк.

Ранее главный следователь по делу «Мидас» Александр Абакумов в интервью YouTube-каналу «Є питання» рассказал, что НАБУ уже две недели назад передало на подпись генпрокурору Руслану Кравченко все необходимые документы для запроса об экстрадиции Миндича и Цукермана, которые находятся в Израиле. Однако ответа от ведомства так и не получили. Абакумов подчеркнул, что Израиль — одна из самых сложных стран для процедуры экстрадиции. Для того чтобы добиться выдачи подозреваемых, требуется передать местным правоохранительным органам полный массив материалов уголовного производства.​​

Тимур Миндич обвиняется в создании и руководстве высокоуровневой преступной организацией, целью которой было систематическое хищение средств государственной компании «Энергоатом». По версии следствия, схема работала следующим образом: преступная группа, которую возглавлял Миндич (в материалах НАБУ он проходит под условным именем «Карлсон»), обеспечивала победу определенных коммерческих структур в тендерах «Энергоатома». В обмен на это подконтрольные организации получали контракты, а участники схемы требовали от подрядчиков «откаты» в размере 10−15% от стоимости контрактов. Полученные таким образом средства, по данным следствия, легализовывались через офшорные компании и банковские счета в Швейцарии.

Директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт в беседе с ВФокусе Mail рассказал, что Израиль, как и любое уважающее себя государство, никогда не выдает своих граждан. В крайнем случае, если возникает такая ситуация, разбирательство происходит в Израиле на основании документов, переданных другой страной.

Какой бы неопровержимой ни была доказательная база, суд над ними состоится исключительно на территории Израиля, — подчеркнул эксперт.

Политолог отметил, что никаких особых отношений между Киевом и Тель-Авивом в этом вопросе не существует — Украина находится в том же положении, что Гана или Дания. «Если будут представлены документы, и это будет признано израильским судом достаточным доказательством, то израильский суд назначит этим гражданам наказание, — пояснил Шпунт. — Для обладателей израильских паспортов работает четкий алгоритм. Но если они в стране временно, как граждане Украины, например, по туристической визе, здесь уже могут быть варианты».

Эксперт отметил, что подтвердить еврейские корни и оформить израильское гражданство — задача вполне посильная. По словам политолога, процедура получения гражданства в Израиле принципиально отличается от аналогичных процессов в США или европейских странах. «При наличии определенного набора документов процедура решается сразу, без этапа вида на жительство», — добавил он.

Более того, эксперт указал на важную деталь: с момента подачи документов на гражданство вступает в силу правило, согласно которому человека уже не могут выдать другой стране, даже если решение о гражданстве еще не принято. «Если человек просто подал документы и не получил отказ, его уже никто не выдаст. Такие дела тянутся годами», — сказал Шпунт.

Он также высказал мнение о возможных причинах сложившейся ситуации, связав их с небрежностью украинской бюрократической машины. «Украинская бюрократия — система громоздкая и нередко непоследовательная. Вполне вероятно, что чиновники попросту упустили из виду те обстоятельства, о которых я говорил. Да и сам факт того, что дела были заведены, еще ничего не гарантирует. До реального рассмотрения они могли так и не дойти», — заметил политолог.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиянин и украинец вместе спасли самолет Flydubai
Вчера, 20:57
Россия вернула Родину миллионам русских
Вчера, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Вчера, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Вчера, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Вчера, 06:00
Сербию временно возглавила прозападный политик
Вчера, 06:00
Евросоюз даст Украине деньги на удары по России в начале 2027 года
Вчера, 06:00
В США обсуждают возможность капитуляции Украины
Вчера, 06:00
Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет
Вчера, 06:00
Папский эмиссар прибыл в Москву с инспекцией
29-09-2026, 17:57
В Евросоюзе снова провалили переговоры о ракетах Patriot для ВСУ
29-09-2026, 12:39
Первый запуск Starship на орбиту завершился взрывом
29-09-2026, 12:32
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
29-09-2026, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
29-09-2026, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
29-09-2026, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
29-09-2026, 06:00
Кыргызстан
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Вчера, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Вчера, 12:21
Токаев призвал к заморозке украинского кризиса
Вчера, 08:43
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.10.2026
USD 87,4487
EUR 99,3111
CNY 13,0430
KZT 0,1982
RUB 1,0404