Интергласс
Белый Парус
Нетаньяху отступил перед патриархами
Автор - Админ    1-04-2026, 06:00

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 30 марта разрешил католикам совершать богослужения Страстной недели (с 30 марта по 4 апреля) и Пасхальную литургию (в ночь на 5 апреля) в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Решение принято после инцидента с латинским патриархом Иерусалима кардиналом Пьербаттистой Пиццабаллой, которого накануне полиция Израиля не пустила в храм. Позже ведомство сделало заявление, что все важные для христиан торжества в Старом городе Иерусалима проводиться будут, но в «ограниченном формате».

«В связи со сложной ситуацией в области безопасности в рамках операции «Львиный рык» церемонии, включая схождение Благодатного огня, будут проводиться в символическом, ограниченном формате. Такая координация гарантирует сохранение свободы вероисповедания наряду с нашей общей, первостепенной обязанностью: защитой человеческой жизни. В последние несколько недель иранские ракеты и их обломки падали в Старом городе. Эти меры по спасению жизней являются прямой реакцией на реальную и непосредственную опасность для верующих», – говорится в сообщении полиции Израиля.

Заявление появилось после того, как латинского патриарха Иерусалима кардинала Пьербаттисту Пиццабаллу правоохранители не пустили в храм Гроба Господня по случаю Пальмового Воскресения (Вход Господень в Иерусалим) – церковного праздника, который отсылает к евангельскому событию. Согласно преданию, в этот день за неделю перед своими страданиями и смертью на кресте Иисус Христос торжественно въехал в город на осле. Случай с латинским патриархом вызвал международный скандал.

В канцелярии Нетаньяху изначально заявили, что решение было продиктовано мерами безопасности и ограничениями по количеству людей в здании. Однако, после того как МИД Италии вызвал для объяснений посла Израиля, а премьер-министр Италии Джорджа Мелони назвала произошедшее «оскорблением не только верующих, но и любой общины, которая признает свободу вероисповедания», Нетаньяху признал ситуацию «ошибкой» и потребовал обеспечить патриарху свободный доступ к святыне, а католикам – позволить совершать богослужения в храме.

Полиция Израиля, которая находится в ведении Министерства национальной безопасности и подчиняется Итамару Бен-Гвиру, лидеру крайне правой партии «Оцма Йехудит» («Еврейская сила»), все же скорректировала требования Нетаньяху. Теперь пасхальные мероприятия доступны не только католикам, но и православным верующим. У католиков Пасха будет 5 апреля, у православных – неделю спустя, 12 апреля. При этом ни паломников, ни туристов в Старый город пускать не будут. Торжества будут проводиться в узком кругу священнослужителей.

Упоминание церемонии схождения Благодатного огня в заявлении ведомства также не случайно. Его появление в храме Гроба Господня накануне православной Пасхи с конца 1990-х годов собирает чуть ли не больше паломников и туристов, чем пасхальные богослужения. На церемонию вот уже несколько десятков лет приезжают делегации из разных государств и увозят лампады в свои страны. Эта традиция не прерывалась даже в пандемийные годы, когда в храм также никого не пускали, однако огонь доставляли в аэропорт Бен Гурион, откуда представители православных церквей его забирали.

В этом году храм Гроба Господня 28 февраля был закрыт для посещения из-за ракетных обстрелов со стороны Ирана, что вызвало беспокойство большинства православных верующих. Иерусалимский патриархат заверил, что церемония будет проведена 11 апреля даже при полном отсутствии паломников. Сейчас в правительстве Израиля совместно с патриархом Иерусалимским Феофилом III прорабатывают несколько сценариев передачи святыни. По одному из них, лампады наземным путем доставят до границы с Иорданией, откуда делегации смогут забрать их и отвезти в свои страны. Обсуждаются и другие маршруты: огонь могут вывезти из Иерусалима на вертолете или частном борту до ближайшего открытого авиахаба, а там передать делегациям.

Добавим также, что в московском храме Христа Спасителя пасхальные богослужения более 20 лет начинались с зажжения свечей от только что привезенного от Гроба Господня Благодатного огня. Единственный раз, когда праздничная служба началась без святыни, был в 2023 году. Тогда лампады были доставлены только к завершению ночного богослужения из-за задержки рейса из Израиля.

https://www.ng.ru/faith/2026-03-30/2_9464_patriarch.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Сегодня, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Сегодня, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Сегодня, 06:00
Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной
Сегодня, 06:00
Названо количество стран, в которые россияне могут въехать без визы
Сегодня, 06:00
Будущее мировых цен на нефть будет зависеть от Китая?
Сегодня, 06:00
Трамп объявит России ультиматум? Киев получит всё, что захочет
Сегодня, 06:00
Ситуация с Крымом выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
«Клубничная Луна» появится в ночь с 29 на 30 июня
Вчера, 17:54
Уходящий премьер Британии Стармер пожелал возглавить НАТО
Вчера, 08:38
"Почему Лукашенко недостаточно разговора с Путиным, чтобы принять решение?": Президент Белоруссии едет на секретный разговор в Китай
Вчера, 08:02
США пригрозили Украине в случае вторжения в Белоруссию
Вчера, 07:28
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
Вчера, 07:20
Путин рассказал о возможном визите представителей США в Россию
Вчера, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
Вчера, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
Сегодня, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
Сегодня, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
Сегодня, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
Сегодня, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
Сегодня, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
Сегодня, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
Сегодня, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
Сегодня, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
Сегодня, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
Вчера, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
Вчера, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
Вчера, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
Вчера, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
Вчера, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
Вчера, 17:26
Руководитель медресе в Бишкеке, где произошло массовое отравление, оштрафован
Вчера, 17:24
Кабмин взял рынок топлива под жесткий контроль, чтобы не допустить дефицита ГСМ
Вчера, 17:23
Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет заключения
Вчера, 17:20
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Казахстан, Узбекистан
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Сегодня, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Сегодня, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
Вчера, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
Вчера, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
Вчера, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6274
CNY 12,8881
KZT 0,1817
RUB 1,1286