Владимир Зеленский лжет, утверждая, что гарантии безопасности для Украины со стороны США зависят от вывода ВСУ из Донбасса. Об этом заявил госсекретарь Марко Рубио журналистам.
«Это ложь. <…> Очень жаль, что он так сказал», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Рубио добавил, что США объяснили Украине позицию России по Донбассу, теперь выбор за Киевом.
«Если они (украинцы. — прим. ред.) не хотят принимать определенных решений и идти на уступки, то война продолжится», — сказал госсекретарь.
При этом он отметил, что американские гарантии безопасности Киеву не заработают до тех пор, пока конфликт не завершится. По его словам, Зеленскому четко донесли эту мысль. Кроме того, Рубио подчеркнул, что Вашингтону важно поддерживать с Москвой каналы связи, поскольку Россия остается мощной страной с ядерным оружием.
Ему надо что-то говорить
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что Зеленский врет, потому что ему нужно что-то говорить, оправдывая свое нежелание идти на мирное урегулирование конфликта.
«Соответственно, в качестве причины он указывает отсутствие гарантии со стороны США или Евросоюза. Говорит о том, что у них нет гарантий, а их Киеву может дать только исключительно, когда они выведут свои войска, а сделать это не могут, потому что это якобы их земля и прочее. То есть это просто нежелание прекращать боевые действия с опорой на Европейский союз, который сейчас настроен против Трампа и страдает от высоких цен на нефтепродукты, с опорой на Демократическую партию в США и на тех политиков, которые поддерживают его внутри Украины и зависят от него», — сказал собеседник издания.
По мнению политолога, вряд ли произошедшее может привести к каким-то последствиям. Он пояснил, что сейчас Украина сместилась на периферию политики, а основное внимание приковано к району Персидского залива и экономическим сложностям, связанным с ростом цен на нефть и нефтепродукты. Кроме того, Безпалько отметил, что и у США не изменится отношение к главе киевского режима.
«Сколько раз Зеленского уже и унижали, и ловили на том, что он что-то говорит вразрез с генеральной политикой Трампа. Но тем не менее США как поддерживали Украину, так и продолжают поддерживать, причем, основную роль здесь играет даже не поставка каких-нибудь Abrams, снарядов или ракет PAC-3 для комплексов Patriot, а передача спутниковых снимков, постоянная разведка, обеспечение связью Starlink, что в условиях нынешнего конфликта является одним из ключевых элементов, особенно для ударов беспилотниками. То есть в общем ничего не меняется, возможно, есть изменения в деталях, но общая генеральная линия пока что остается прежней», — считает эксперт.
Переговоры — прикрытие для военного удара
Безпалько также утверждает, что никому из украинского или американского руководства нельзя верить, включая тех же Зеленского, Трампа или Рубио. Он уточнил, что все они могут и непременно нарушат договоренности. Политолог назвал ярким примером войну в Персидском заливе, когда в разгар переговоров США и Израиль атаковали Иран и убили все высшее руководство исламской республики, с которым «они якобы вели переговоры».
«Переговоры — это все-таки определенное допущение, что мы ведем политическую игру невоенными средствами. А если это просто прикрытие для нанесение военного удара, который сейчас состоялся, как тогда можно кому-либо из этих политиков верить. Категорически нельзя. Сколько раз также поступали по отношению к России? Где эти все Минские соглашения? Хоть пять минут кто-то их исполнял с украинской или западной стороны? Нет. Поэтому договоренности и дипломатия уже существуют как каналы связи, чтобы не допустить глобальной ядерной войны, но они уже утратили свое значение, как и международное право», — резюмировал собеседник ВФокусе Mail.
Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в
Подробнее »
| На 30.03.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 100,7511 |
| CNY | 12,6546 |
| KZT | 0,1813 |
| RUB | 1,0697 |