Интергласс
Белый Парус
Искусственный интеллект примеряет белый халат
Автор - Админ    28-03-2026, 06:00

Россияне активно используют нейросети, когда пытаются разобраться с результатами анализов, симптомами и возможными причинами недомогания. Используют их и врачи – для более точной диагностики и повышения качества медицинском помощи. На сессии Сбера, прошедшей в рамках форума «Здоровое общество», эксперты подчеркнули: окончательное решение всегда остается за врачом, а искусственный интеллект (ИИ) является только инструментом поддержки и анализа данных.

Искусственный интеллект стремительно набирает компетенции в медицине. Нейросеть Сбера «ГигаЧат» сдала уже несколько экзаменов на врача. В марте 2026 года ИИ прошел аттестацию по клинической фармакологии в Самарском государственном медицинском университете. Ранее система подтверждала знания в терапии, диетологии, педиатрии, неврологии, кардиологии, гастроэнтерологии, стоматологии и пульмонологии.

В приложении «СберЗдоровье» ИИ-помощник на базе «ГигаЧат» разбирает жалобы и симптомы, подсказывает, какие анализы и обследования стоит пройти, объясняет медицинские термины, интерпретирует результаты исследований, советует, к какому специалисту обратиться.

У россиян есть запрос на использование ИИ для диагностики, отметил директор центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов. Однако ключевую роль в постановке диагноза и выборе тактики лечения всегда играет врач, подчеркнул он. Искусственный интеллект является не заменой специалиста, а его ассистентом, способным быстро обрабатывать большие объемы информации и выявлять скрытые закономерности, отметил Сергей Жданов.

Этот подход можно считать базовым для всей темы медицинского ИИ. Нейросеть – не магия, а инструмент, подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ Вадим Ваньков. И успех этого инструмента возможен при трех условиях: реальная польза для пациента, экономия времени доктора и его юридическая защищенность.

По мнению директора компании «Нейротехнолоджи» Юрия Корюкалова, нейросети являются прежде всего экспертами-помощниками, которые собирают и анализируют данные, а окончательное решение остается за врачом. В компании уже видят новый сценарий поведения пациентов, когда люди приходят на прием с предварительным диагнозом от искусственного интеллекта, причем точность таких заключений может превышать 90%.

Именно ИИ может заметно продвинуть превентивную медицину, отметил эксперт. Например, еще в 2021 году разработанный его командой нейротрекер выявлял заражение COVID‑19 примерно за сутки до появления первых симптомов.

ИИ может быть эффективным для быстрого разбора больших массивов данных и помощи в рутинных задачах, где специалисту важно сэкономить время и увидеть больше деталей. Эксперты привели примеры такого успешного применения нейросетей, помогающих выявлять патологии во всех регионах страны. Так, платформа «МосМедИИ», развиваемая в Москве, дистанционно обработала уже более 10 млн лучевых исследований, а к концу 2026 года 85% маммографий будут расшифровываться с участием ИИ.

Представитель Сеченовского университета Валерия Кузоватова подтвердила: нейросети уже сейчас берут на себя значительную часть рутины и делают это быстрее человека. К примеру, раньше на построение трехмерной модели органа для планирования операции уходили сутки, теперь на это требуется несколько минут. Но внедрение таких решений, по словам эксперта, тормозят три группы барьеров: нормативно-правовых, технологических и человеческих.

Сеченовский университет делает ставку на обновление подхода к обучению, отметила Валерия Кузоватова. Студентам-медикам планируют развивать не только цифровые навыки, но и критическое мышление. Это необходимо, чтобы они умели опираться не только на алгоритмы и сохраняли работоспособность в условиях сбоев связи или кибератак.

Партнер практики здравоохранения McK Partners Мониш Арора описал три основных варианта внедрения искусственного интеллекта в медицине. Первый – это точечное использование технологии в наиболее критичных областях, таких как радиология. Второй подход предполагает включение алгоритмов прямо в лечебный процесс по принципу «второго пилота», когда ИИ постоянно сопровождает врача и помогает ему в принятии решений. Еще один вариант связан с выходом за пределы отдельных экспериментов и пилотов и предполагает масштабное внедрение ИИ, но при условии детально проработанного регулирования и системы управления рисками.

Эксперты коснулись и технологической стороны применения ИИ в медицине. Генеральный директор NexTouch (ГК «Некс-Т») Владимир Крикушенко призвал обратить внимание не только на программное обеспечение, но и на аппаратную базу. Он подчеркнул важность использования отечественных программно-аппаратных комплексов при внедрении ИИ-решений.

Сейчас его компания совместно с медицинскими организациями разрабатывает мобильные телемедицинские устройства формата «всё в одном» с применением ИИ. В этих комплексах технологии выступают рабочим инструментом врача – помогают избавиться от части рутинной работы с документацией и служат системой поддержки при принятии клинических решений.

В финале дискуссии Сергей Жданов предложил экспертам выбрать один из трех возможных сценариев развития медицины к 2030 году: сохранение традиционного подхода без цифровых решений, полностью автономный искусственный интеллект или совместная работа врача и современных технологий. Участники единодушно поддержали третий вариант – развитие системы здравоохранения на основе союза сильной медицинской школы и ИИ.

«Будущее медицины – это не человек или алгоритм, это осознанный симбиоз, синергия с четкими правилами и главным приоритетом – безопасностью пациента, – подчеркнул Сергей Жданов. – Это подразумевает колоссальную работу регулятора, бизнеса и медицинского образования. Нам нужно выстроить экосистему, где технологии становятся единым умным пространством, чтобы сделать участие искусственного интеллекта в лечении безопасным, прозрачным и эффективным».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиянам разъяснили отношение налоговой к одинаковым переводам от родственников
Вчера, 18:01
В Кремле сделали заявление о приглашении Путина на саммит G20
Вчера, 17:57
Правила возврата товаров на маркетплейсах могут изменить
Вчера, 17:51
Журналистка из США рассказала о причастности Маска к теракту в Старобельске
Вчера, 17:48
Путин прокомментировал атаки дронов по маркетплейсам
Вчера, 09:00
Искусственный интеллект может уничтожить миллиард человек, заявляет Билл Гейтс
Вчера, 07:59
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения
Вчера, 06:00
Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же
Вчера, 06:00
"Я русский, я останусь в России": Овечкин и Малкин устроили переполох в США
Вчера, 06:00
Что не так с ПВО? Почему беспилотники пролетают Россию насквозь на тысячи километров
Вчера, 06:00
«Вон из Москвы!»: Крупным госкорпорациям велено переезжать куда подальше
Вчера, 06:00
Меркурий сжимается. Грозит ли это Земле и другим планетам
Вчера, 06:00
Мендель раскрыла причины ненависти украинцев к Зеленскому
26-09-2026, 07:47
Странный жест Трампа на встрече с Зеленским породил безумную теорию о масонах
26-09-2026, 07:41
«Мы подумаем как следует». Путин сделал заявления о перемирии с Украиной и войне с Европой
26-09-2026, 07:38
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Путин обратился к президенту Туркменистана
Вчера, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
Вчера, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
25-09-2026, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
25-09-2026, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
25-09-2026, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318