Интергласс
Белый Парус
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Автор - Админ    22-03-2026, 06:00

Удивительно, что эта встреча в Вашингтоне вообще состоялась - для обеих сторон, Японии и США, было бы лучше ее отложить, поскольку иранская война порушила все прежние планы и наработки. В итоге результаты визита разве что в том, что президент Дональд Трамп и премьер-министр Санаэ Такаити нашли время и силы хоть о чем-то поговорить.

Но дело-то в том, что визит замышлялся как исторический и судьбоносный, а сейчас мы видим, что как для США, так и для Японии сегодня строить действительно стратегические планы означает лишь смешить небесные силы. Это хорошая история потому, что как по капле воды можно понять океан, так и на примере поездки Такаити прослеживается многое из творящегося и в мире в целом, и особенно в западном сообществе. А творится неясность и раздрай, и никакой тебе стратегии, и ничего судьбоносного, кроме хаоса.

Как этот вашингтонский саммит комментируют сегодня буквально все? Единогласно поминают неудобный эпизод, когда правительство Такаити оказалось в компании тех вроде как союзников США, которые отказали Трампу в отправке своих военных кораблей для "распечатывания" Ормузского пролива. Трамп, как известно, обиделся на них всех и сообщил миру, что не очень-то и хотелось, но вообще с такими союзниками, как эти, хорошего не жди.

И получилось так, что именно Такаити оказалась первой из этих отказников, у кого был запланирован контакт с Трампом. Так что всех комментаторов заботил лишь один вопрос: а что с ней теперь будет? Да ничего особо страшного с ней и с Японией не случилось. Трамп сказал даже, что Япония "всерьез присоединяется" если не к военной активности США и Израиля, то к неким будущим мерам по успокоению рынков и экономик, зашатавшихся в результате этой самой активности.

А теперь сравним гору и мышь. Мышь - это итоги визита: Япония поможет Трампу смягчить вызванный его войной кризис. А гора - это то, как визит замышлялся. Повторим: как историческое, эпохальное событие.

Дело в том, что японское общество и политический класс как раз сейчас пришли к выводу, что дальше стране так жить нельзя. Для нее закатывается эпоха длиной в несколько десятилетий. Усталость постигла именно общество в целом, с его представлениями о смысле существования страны и нации, и тут накопился комплекс психологических и прочих медицинских проблем. То же с экономикой, где растут акции разве что только военно-промышленных корпораций в ожидании массы неприятностей на международной арене.

Что пошло не так: после долгой и продолжительной болезни исчерпалась сама идея того, что Япония - навеки побежденная Америкой страна, чье существование мыслимо лишь в роли младшего партнера и воспитанника США в Азии, а успехи японской экономики возможны только с разрешения Вашингтона. Такая схема работала, пока в регионе, а далее и во всем мире не было альтернативы в виде Китая. А сейчас даже с точки зрения чистой экономики Японии невозможно существовать, игнорируя такую реальность, как первая промышленная держава мира - Китай, с его множеством партнеров в Азии и везде.
Собственно, что тут удивительного, если ровно та же ситуация назревшей и неизбежной перестройки случилась с США, где прежняя модель существования (экономика, идеология) исчерпала себя и потребовались новые люди, не боящиеся рушить обветшавшие конструкции в надежде заменить их чем-то более жизнеспособным. Так появился Дональд Трамп.

Потребовались и новые для Японии люди, и это оказалась Санаэ Такаити. Абсолютно трампообразный политик, которых в нашем мире становится все больше. Байкерша, рокерша, но и дама, начавшая в 1994 году политическую карьеру с того, что подвергла сомнению позицию тогдашнего премьера насчет того, что Японии надо вечно каяться по поводу своей агрессии в Азии. Такие как она деятели в стране были, конечно, всегда - и считались маргиналами, но, в частности, итоги парламентских выборов в этом году показали, что в маргиналы перешли как раз "мирные" японцы.

Понятно, что Трамп и Такаити – эти Шерочка с Машерочкой современной мировой дипломатии - попросту обожают друг друга. Но вопрос в том, какую именно перестройку намечают новые хозяева Японии.

Вариантов поведения здесь было всего три. Первый - это то, что предлагает Китай: нейтралитет, то есть сотрудничество и гармония в Азии и в мире, минус союз Японии с США. Но путь в этом направлении для Токио был бы, видимо, слишком резким и пугающим (раньше такие шевеления были, но сегодня Китай слишком большой, это страшно).

А вот варианты второй и третий - тут много интересного. Публикация в ForeignAffairs (США) говорит, что сегодня есть две модели поведения стран, входящих в коллективный Запад. Первая - здесь автор цитирует канадского премьера Марка Карни - это когда "средние" западные державы привыкают к мысли о том, что США перешли на темную сторону и надо налаживать сотрудничество друг с другом, то есть строить Запад без Америки. Похоже, это то, что нравится и нескольким европейским лидерам.

А вот нынешняя "новая правая" Япония и лично госпожа Такаити планировали нечто противоположное, а именно новый союз с Вашингтоном, в котором Япония резко бы усилилась во всех смыслах, включая военный. Тем более что всем и каждому видно: у нынешних США не хватит ресурсов для настоящей конфронтации, тем более войны, с Пекином. Запад по схеме "всесильный гегемон и его младшие партнеры" больше не кажется безопасной идеей. Двигаться надо к чему-то похожему на союз равных.

И вот с этой абсолютно трампистской идеей Такаити и готовилась ехать в Вашингтон. А тут иранская война, катастрофа с нефтью и многими прочими товарами, невозможность для Токио рушить свою ближневосточную политику, тот факт, что только девять процентов японцев поддерживают американо-израильскую агрессию… Бывают же такие неприятности. И еще будут, не сомневайтесь.

Источник - РИА Новости




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: Европа требует от Турции не поставлять российский газ
Сегодня, 07:27
Во Франции обнаружили ранее неизвестную рукопись Моцарта
Сегодня, 06:00
Женское судейство на мужском ЧМ-2026 по футболу
Сегодня, 06:00
В Киеве высказались о вторжении ВСУ в Белоруссию
Сегодня, 06:00
Политическое украинство вызревало в течение веков
Сегодня, 06:00
Сына принцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала полезных мигрантов
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Вчера, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Вчера, 06:00
Почему Зеленский жив
Вчера, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Вчера, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Вчера, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Вчера, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
19-06-2026, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
19-06-2026, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
19-06-2026, 07:18
Кыргызстан
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
Сегодня, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Вчера, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
Сегодня, 07:40
Ташкент затопило
Сегодня, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Вчера, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Вчера, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Вчера, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Вчера, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
19-06-2026, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
19-06-2026, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
19-06-2026, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919