Интергласс
Белый Парус
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Автор - Админ    22-03-2026, 06:00

Удивительно, что эта встреча в Вашингтоне вообще состоялась - для обеих сторон, Японии и США, было бы лучше ее отложить, поскольку иранская война порушила все прежние планы и наработки. В итоге результаты визита разве что в том, что президент Дональд Трамп и премьер-министр Санаэ Такаити нашли время и силы хоть о чем-то поговорить.

Но дело-то в том, что визит замышлялся как исторический и судьбоносный, а сейчас мы видим, что как для США, так и для Японии сегодня строить действительно стратегические планы означает лишь смешить небесные силы. Это хорошая история потому, что как по капле воды можно понять океан, так и на примере поездки Такаити прослеживается многое из творящегося и в мире в целом, и особенно в западном сообществе. А творится неясность и раздрай, и никакой тебе стратегии, и ничего судьбоносного, кроме хаоса.

Как этот вашингтонский саммит комментируют сегодня буквально все? Единогласно поминают неудобный эпизод, когда правительство Такаити оказалось в компании тех вроде как союзников США, которые отказали Трампу в отправке своих военных кораблей для "распечатывания" Ормузского пролива. Трамп, как известно, обиделся на них всех и сообщил миру, что не очень-то и хотелось, но вообще с такими союзниками, как эти, хорошего не жди.

И получилось так, что именно Такаити оказалась первой из этих отказников, у кого был запланирован контакт с Трампом. Так что всех комментаторов заботил лишь один вопрос: а что с ней теперь будет? Да ничего особо страшного с ней и с Японией не случилось. Трамп сказал даже, что Япония "всерьез присоединяется" если не к военной активности США и Израиля, то к неким будущим мерам по успокоению рынков и экономик, зашатавшихся в результате этой самой активности.

А теперь сравним гору и мышь. Мышь - это итоги визита: Япония поможет Трампу смягчить вызванный его войной кризис. А гора - это то, как визит замышлялся. Повторим: как историческое, эпохальное событие.

Дело в том, что японское общество и политический класс как раз сейчас пришли к выводу, что дальше стране так жить нельзя. Для нее закатывается эпоха длиной в несколько десятилетий. Усталость постигла именно общество в целом, с его представлениями о смысле существования страны и нации, и тут накопился комплекс психологических и прочих медицинских проблем. То же с экономикой, где растут акции разве что только военно-промышленных корпораций в ожидании массы неприятностей на международной арене.

Что пошло не так: после долгой и продолжительной болезни исчерпалась сама идея того, что Япония - навеки побежденная Америкой страна, чье существование мыслимо лишь в роли младшего партнера и воспитанника США в Азии, а успехи японской экономики возможны только с разрешения Вашингтона. Такая схема работала, пока в регионе, а далее и во всем мире не было альтернативы в виде Китая. А сейчас даже с точки зрения чистой экономики Японии невозможно существовать, игнорируя такую реальность, как первая промышленная держава мира - Китай, с его множеством партнеров в Азии и везде.
Собственно, что тут удивительного, если ровно та же ситуация назревшей и неизбежной перестройки случилась с США, где прежняя модель существования (экономика, идеология) исчерпала себя и потребовались новые люди, не боящиеся рушить обветшавшие конструкции в надежде заменить их чем-то более жизнеспособным. Так появился Дональд Трамп.

Потребовались и новые для Японии люди, и это оказалась Санаэ Такаити. Абсолютно трампообразный политик, которых в нашем мире становится все больше. Байкерша, рокерша, но и дама, начавшая в 1994 году политическую карьеру с того, что подвергла сомнению позицию тогдашнего премьера насчет того, что Японии надо вечно каяться по поводу своей агрессии в Азии. Такие как она деятели в стране были, конечно, всегда - и считались маргиналами, но, в частности, итоги парламентских выборов в этом году показали, что в маргиналы перешли как раз "мирные" японцы.

Понятно, что Трамп и Такаити – эти Шерочка с Машерочкой современной мировой дипломатии - попросту обожают друг друга. Но вопрос в том, какую именно перестройку намечают новые хозяева Японии.

Вариантов поведения здесь было всего три. Первый - это то, что предлагает Китай: нейтралитет, то есть сотрудничество и гармония в Азии и в мире, минус союз Японии с США. Но путь в этом направлении для Токио был бы, видимо, слишком резким и пугающим (раньше такие шевеления были, но сегодня Китай слишком большой, это страшно).

А вот варианты второй и третий - тут много интересного. Публикация в ForeignAffairs (США) говорит, что сегодня есть две модели поведения стран, входящих в коллективный Запад. Первая - здесь автор цитирует канадского премьера Марка Карни - это когда "средние" западные державы привыкают к мысли о том, что США перешли на темную сторону и надо налаживать сотрудничество друг с другом, то есть строить Запад без Америки. Похоже, это то, что нравится и нескольким европейским лидерам.

А вот нынешняя "новая правая" Япония и лично госпожа Такаити планировали нечто противоположное, а именно новый союз с Вашингтоном, в котором Япония резко бы усилилась во всех смыслах, включая военный. Тем более что всем и каждому видно: у нынешних США не хватит ресурсов для настоящей конфронтации, тем более войны, с Пекином. Запад по схеме "всесильный гегемон и его младшие партнеры" больше не кажется безопасной идеей. Двигаться надо к чему-то похожему на союз равных.

И вот с этой абсолютно трампистской идеей Такаити и готовилась ехать в Вашингтон. А тут иранская война, катастрофа с нефтью и многими прочими товарами, невозможность для Токио рушить свою ближневосточную политику, тот факт, что только девять процентов японцев поддерживают американо-израильскую агрессию… Бывают же такие неприятности. И еще будут, не сомневайтесь.

Источник - РИА Новости




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765