Интергласс
Белый Парус
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Автор - Админ    22-03-2026, 06:00

Удивительно, что эта встреча в Вашингтоне вообще состоялась - для обеих сторон, Японии и США, было бы лучше ее отложить, поскольку иранская война порушила все прежние планы и наработки. В итоге результаты визита разве что в том, что президент Дональд Трамп и премьер-министр Санаэ Такаити нашли время и силы хоть о чем-то поговорить.

Но дело-то в том, что визит замышлялся как исторический и судьбоносный, а сейчас мы видим, что как для США, так и для Японии сегодня строить действительно стратегические планы означает лишь смешить небесные силы. Это хорошая история потому, что как по капле воды можно понять океан, так и на примере поездки Такаити прослеживается многое из творящегося и в мире в целом, и особенно в западном сообществе. А творится неясность и раздрай, и никакой тебе стратегии, и ничего судьбоносного, кроме хаоса.

Как этот вашингтонский саммит комментируют сегодня буквально все? Единогласно поминают неудобный эпизод, когда правительство Такаити оказалось в компании тех вроде как союзников США, которые отказали Трампу в отправке своих военных кораблей для "распечатывания" Ормузского пролива. Трамп, как известно, обиделся на них всех и сообщил миру, что не очень-то и хотелось, но вообще с такими союзниками, как эти, хорошего не жди.

И получилось так, что именно Такаити оказалась первой из этих отказников, у кого был запланирован контакт с Трампом. Так что всех комментаторов заботил лишь один вопрос: а что с ней теперь будет? Да ничего особо страшного с ней и с Японией не случилось. Трамп сказал даже, что Япония "всерьез присоединяется" если не к военной активности США и Израиля, то к неким будущим мерам по успокоению рынков и экономик, зашатавшихся в результате этой самой активности.

А теперь сравним гору и мышь. Мышь - это итоги визита: Япония поможет Трампу смягчить вызванный его войной кризис. А гора - это то, как визит замышлялся. Повторим: как историческое, эпохальное событие.

Дело в том, что японское общество и политический класс как раз сейчас пришли к выводу, что дальше стране так жить нельзя. Для нее закатывается эпоха длиной в несколько десятилетий. Усталость постигла именно общество в целом, с его представлениями о смысле существования страны и нации, и тут накопился комплекс психологических и прочих медицинских проблем. То же с экономикой, где растут акции разве что только военно-промышленных корпораций в ожидании массы неприятностей на международной арене.

Что пошло не так: после долгой и продолжительной болезни исчерпалась сама идея того, что Япония - навеки побежденная Америкой страна, чье существование мыслимо лишь в роли младшего партнера и воспитанника США в Азии, а успехи японской экономики возможны только с разрешения Вашингтона. Такая схема работала, пока в регионе, а далее и во всем мире не было альтернативы в виде Китая. А сейчас даже с точки зрения чистой экономики Японии невозможно существовать, игнорируя такую реальность, как первая промышленная держава мира - Китай, с его множеством партнеров в Азии и везде.
Собственно, что тут удивительного, если ровно та же ситуация назревшей и неизбежной перестройки случилась с США, где прежняя модель существования (экономика, идеология) исчерпала себя и потребовались новые люди, не боящиеся рушить обветшавшие конструкции в надежде заменить их чем-то более жизнеспособным. Так появился Дональд Трамп.

Потребовались и новые для Японии люди, и это оказалась Санаэ Такаити. Абсолютно трампообразный политик, которых в нашем мире становится все больше. Байкерша, рокерша, но и дама, начавшая в 1994 году политическую карьеру с того, что подвергла сомнению позицию тогдашнего премьера насчет того, что Японии надо вечно каяться по поводу своей агрессии в Азии. Такие как она деятели в стране были, конечно, всегда - и считались маргиналами, но, в частности, итоги парламентских выборов в этом году показали, что в маргиналы перешли как раз "мирные" японцы.

Понятно, что Трамп и Такаити – эти Шерочка с Машерочкой современной мировой дипломатии - попросту обожают друг друга. Но вопрос в том, какую именно перестройку намечают новые хозяева Японии.

Вариантов поведения здесь было всего три. Первый - это то, что предлагает Китай: нейтралитет, то есть сотрудничество и гармония в Азии и в мире, минус союз Японии с США. Но путь в этом направлении для Токио был бы, видимо, слишком резким и пугающим (раньше такие шевеления были, но сегодня Китай слишком большой, это страшно).

А вот варианты второй и третий - тут много интересного. Публикация в ForeignAffairs (США) говорит, что сегодня есть две модели поведения стран, входящих в коллективный Запад. Первая - здесь автор цитирует канадского премьера Марка Карни - это когда "средние" западные державы привыкают к мысли о том, что США перешли на темную сторону и надо налаживать сотрудничество друг с другом, то есть строить Запад без Америки. Похоже, это то, что нравится и нескольким европейским лидерам.

А вот нынешняя "новая правая" Япония и лично госпожа Такаити планировали нечто противоположное, а именно новый союз с Вашингтоном, в котором Япония резко бы усилилась во всех смыслах, включая военный. Тем более что всем и каждому видно: у нынешних США не хватит ресурсов для настоящей конфронтации, тем более войны, с Пекином. Запад по схеме "всесильный гегемон и его младшие партнеры" больше не кажется безопасной идеей. Двигаться надо к чему-то похожему на союз равных.

И вот с этой абсолютно трампистской идеей Такаити и готовилась ехать в Вашингтон. А тут иранская война, катастрофа с нефтью и многими прочими товарами, невозможность для Токио рушить свою ближневосточную политику, тот факт, что только девять процентов японцев поддерживают американо-израильскую агрессию… Бывают же такие неприятности. И еще будут, не сомневайтесь.

Источник - РИА Новости




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мусорный пакет на миллион: в Италии женщина выкинула выигрышный лотерейный билет
Сегодня, 18:07
В Казахстане предлагают закрыть границу с Кыргызстаном
Сегодня, 18:05
Ученые предложили постепенно сократить население Земли до 4 миллиардов человек
Сегодня, 18:02
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Кыргызстан
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
Сегодня, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
Сегодня, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890