Интергласс
Белый Парус
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Соглашения о послевоенном восстановлении Украины и об организации свободной торговли с США рискуют заслужить репутацию «экономических анекдотов». Нулевые торговые пошлины, привлечение 800 млрд долларов – эти амбициозные планы Владимир Зеленский надеется согласовать с Дональдом Трампом в Давосе. Эксперты называют идеи Киева чепухой, но зачем Украина предлагает США подписывать столь сомнительные документы?

Киев и Вашингтон обсуждают сразу два экономических соглашения: о послевоенном восстановлении Украины и об организации свободной торговли с США. Как отмечает западная пресса, оба документа увязаны с гарантиями безопасности, а также параметрами будущего мирного урегулирования.

По данным The Telegraph, первое соглашение, получившее рабочее название «о процветании», стороны планируют подписать в Давосе на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) с 19 по 23 января. Ожидается, что это произойдет в рамках личной встречи Владимира Зеленского и Дональда Трампа.

«План процветания» призван привлечь в экономику Украины около 800 млрд долларов в течение десяти лет. Средства направят на восстановление инфраструктуры, что должно «перезапустить» рынок страны. Изначально обсуждение документа планировалось провести в Белом доме, но европейские союзники из «коалиции желающих» рекомендовали Зеленскому воздержаться от поездки в США и дождаться встречи с Трампом в Давосе.

Что касается соглашения о свободной торговле, то, по информации Bloomberg, его главная цель – введение нулевых пошлин. Однако его действие будет распространяться лишь на некоторые «промышленно развитые регионы Украины», что, по замыслу, должно предоставить ей «очень серьезные преимущества» перед соседними государствами. Как заявил Зеленский, это соглашение также станет дополнительной «гарантией безопасности».

По оценкам экспертов, эти планы выглядят комично. Обсуждение многомиллиардных инвестиций в страну, чья столица остается без тепла, света и воды, кажется дерзкой инициативой, оторванной от реальности.

«Давосский форум в целом является местом, где представители Киева любят «выступить» с очередной шуткой или анекдотом. Как-то раз они на полях мероприятия попытались подойти к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой принять участие в разрешении конфликта в Донбассе. Уже тогда это казалось комичным и неуместным», – сказал политолог Александр Асафов.

«Что касается текущих событий, то соглашение выглядит крайне сомнительным. Вероятно, это осознанный вброс, организованный Банковой. Фактически, нас познакомили с сухим планом, который подразумевает, что США в той или иной форме в течение десяти лет будут инвестировать в экономику Украины колоссальные суммы», – продолжает он.

«При этом детали сделки оглашать не стали, что служит еще одним намеком в пользу того, что обсуждаемый документ является плодом фантазии Киева. Прежде чем обсуждать подобное соглашение необходимо ответить на самый главный вопрос: а откуда вообще возьмутся деньги? Идет ли речь о частных инвестициях или государственных вливаниях?», – отмечает собеседник.

«То есть инициатива выглядит крайне вяло

и, скорее всего, была озвучена западными СМИ для создания специфического информационного поля. Приводимые детали сделки также выглядят неубедительно: Зеленский намеревался поехать в Белый дом, но его отговорили европейцы, заявив, что Давос станет более подходящей площадкой. Все это свидетельствует о том, что соглашение рискует стать очередной неустойчивой конструкцией», – заключил Асафов.

«Чтобы понять фантастичность суммы, о которой просит Зеленский: годовой бюджет Пентагона – 900 млрд долларов, а годовая прибыль Apple – около 400 млрд. Запрашивая 800 млрд, офис Зеленского, видимо, надеется, что Штаты оставят армию без финансирования на год или заставят Тима Кука два года работать бесплатно», – иронизирует экономист Иван Лизан.

«Сама концепция такого документа больше похожа на нелепый экономический анекдот. Любое соглашение о свободной торговле между развитой страной и находящейся в конфликте развивающейся – обречено. Слабая сторона рано или поздно вынуждена примет любые условия «старшего» партнера», – поясняет он.

«Вряд ли на Банковой об этом всерьез задумываются. Непонятно лишь, чем они планируют заманить США. В текущем виде документ не сулит Вашингтону никаких выгод. Украина – крайне непривлекательная для инвестиций страна. Здесь разрушена вся инфраструктура: логистика, энергетика. Вести бизнес невозможно. Чтобы получить «дивиденды», США сначала должны сами вложиться в устранение последствий войны, начатой предыдущей администрацией», – говорит Лизан.

«Но потратить колоссальные средства на «кота в мешке» – немыслимо для администрации Трампа.

Соответственно, документ нужен лишь Зеленскому, да и то не ради экономики, а для сиюминутных политических выгод. Сейчас активно обсуждается мирный договор. Ключевое требование России – передача оставшихся территорий Донбасса. Зеленский, видимо, пытается внушить Трампу, что «уменьшение» Украины невыгодно США – мол, на этой земле можно «подзаработать», если она останется под контролем ВСУ», – добавляет экономист.

«То есть документ должен стать для Штатов гарантией, что эта территория станет зоной деятельности американского бизнеса. Но Вашингтон отлично понимает: Москва никогда не одобрит таких договоренностей. Играть с огнем, подписывая сомнительные соглашения, США не намерены», – заключил Лизан.

Таким образом, Зеленский пытается «пустить пыль в глаза» Трампу, соглашается Станислав Ткаченко, профессор СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». «Все известные факты об этих документах выглядят как целенаправленный удар по «слабым местам» действующего главы Белого дома», – считает он.

«Загибайте пальцы: космические цифры, пафосный Давос как место подписания и даже использование в названии документа любимого слова всех предпринимателей – «сделка».

Зеленский пытается вовлечь Трампа в сомнительное предприятие, играя на известных штампах о его личности», – продолжает эксперт.

«Цель – удержать США, хотя бы формально, в лагере сторонников Украины. В Киеве видят, что политика Вашингтона за последние недели стала жестче и агрессивнее. Зеленский надеется, что Трамп увидит в этом предложении рычаг давления на Россию», – подчеркивает Ткаченко.

«Происходящее напоминает фарс с ресурсной сделкой годичной давности. Ее активно обсуждали, а после подписания о ней забыли. Она превратилась в «мыльный пузырь»: много слов – ноль реального результата», – уточняет он.

«Если соглашение все же подпишут, обе стороны представят его как невероятный прорыв. Западные журналисты будут анализировать его неделю-две, а потом в мире случится что-то более интересное. И документ отправится пылиться на полку истории», – заключил профессор.

https://vz.ru/politics/2026/1/10/1386160.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Вчера, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Вчера, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Вчера, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Вчера, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Вчера, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016