Интергласс
Белый Парус
Как перестать спорить с историей
Автор - Админ    9-01-2026, 06:00

Причина того, что от вида современной международной политики большинство граждан и даже искушенных наблюдателей охватывает предчувствие конца света, – не только во влиянии нашего прошлого опыта. Он, само собой, имеет значение хотя бы потому, что неизбежно заставляет сравнивать происходящее с тем, что было в свое время усвоено в качестве нормы. И никто совершенно не обязан рождаться с пониманием того, что всякая норма является продуктом определенного контекста, а он постоянно меняется.

В конце концов, будь мы такими скептиками, правовые основы внутренней и международной жизни вообще не имели бы малейшего шанса на реализацию. Ведь следование им не может быть только следствием принуждения – иначе международное право не существовало бы даже в самом усеченном виде. Хотя бы потому, что силы, способной заставлять всех даже минимально соблюдать правила, в мире не было и нет.

И в той мере, где они все-таки соблюдаются, решающую роль играет именно вера в то, что поддерживаемый такими правилами порядок вещей является сравнительно идеальным: норма может быть оторвана от контекста, ее создавшего, и существовать сама по себе. А когда действенность правил публично и открыто отрицается самыми могущественными державами, то удар наносится как раз по тому, что воспринимается в качестве незыблемого, и на этом основывает свое право на существование.

Иными словами, трагизм, сопровождающий очередное доказательство того, что право в мировой политике – штука весьма относительная, является нормальной реакцией здорового сознания. И было бы слишком цинично обвинять людей в том, что они приняли привычное за норму – ведь как раз это является причиной того, что нормы хоть как-то соблюдаются. Привычка не бросать мусор мимо урны является не менее важной для соблюдения правил, чем присутствие неподалеку блюстителя порядка.

Однако проблема катастрофичного восприятия реальности намного глубже – это в первую очередь протест. Мы, по определению одного выдающегося мыслителя XX века, помним время открытых возможностей выбора и не можем встать на позицию признания того, что эти возможности закрылись.

Особенно это актуально сейчас: еще какие-то 15 лет назад все человечество жило в условиях совершенно открытого мира, где даже цифровая деспотия не приобрела еще хоть сколько-нибудь заметного размера. Масштаб и интенсивность «сжатия» этой свободы выбора являются по историческим меркам беспрецедентными. На Западе или в Китае в большей степени, в России и странах мирового большинства – в меньшей, но по количеству разнообразных ограничений, с которыми сталкивается обычный человек, наши времена могут быть сравнимы только с периодами мировых войн, когда страны разделяли не государственные границы, а линии фронта.

Мир действительно радикально изменился за последние 10-15 лет. И никому, в сущности, не должно быть дела до того, что эти неприятные трансформации стали объективным следствием накопленных и нерешаемых проблем.

Результатом становится бунт против той реальности, которую профессиональный историк просто фиксирует. Этот бунт принимает форму осуждения действий политиков, которые своими решениями регистрируют переход количественных изменений в качественные. Они могут делать это с разной степенью таланта или патриотизма. Или даже артистизма, как это показывает нам текущее американское правительство: мало сомнений в том, что широко анонсированная там ревизия политического мировоззрения будет иметь преимущественно косметические последствия.

Однако мы не знаем примеров того, чтобы государственный деятель изменил ход развития страны или мировой политики только на основе своих субъективных соображений. Даже новое внешнеполитическое мышление правящей верхушки СССР времен Михаила Горбачева было следствием накопленных проблем, с которыми советское государство столкнулось в своем противостоянии с Западом на протяжении холодной войны 1949-1991 годов.

Мало кто ставит под сомнение, что компетентность руководства Советского Союза на завершающем этапе его существования не в полной мере соответствовала требованиям упавшей на его плечи ответственности. Но его приход к власти в 1985 году также представляет собой качественное проявление тех количественных изменений, что были накоплены внутри советского строя за несколько десятилетий.

Поражающая воображение устойчивость к внешним вызовам государственной системы братской КНДР – это не следствие гениальности ее руководства. Намного большую роль сыграло уникальное геополитическое положение страны и исторические обстоятельства. А правительство Северной Кореи уже компетентно воспользовалось предоставленными историей возможностями.

И, наконец, даже если бы странами континентальной Европы или Британией сейчас руководили одни гении, им все равно не удалось бы исправить ее бедственное внешнеполитическое положение. Просто потому, что современное геополитическое ничтожество Европы – следствие перехода в качественные тех количественных изменений, что были накоплены за весь период после Второй мировой войны.

Среди них наиболее важным было последовательное сокращение самостоятельности европейцев и необходимости для них нести ответственность за собственные поступки. В результате Европа подошла ко второй четверти XXI века совершенно готовой к тому, чтобы перейти в новое для себя качество – второстепенного участника международной жизни, но одного из главных ее раздражителей.

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел в действительности не так чтобы очень устраивало. Самый яркий пример наших дней – это реакция европейских союзников США на последние решительные действия и заявления Вашингтона. Она, как мы видим, является преимущественно негативной и осуждающей, исключения тут незначительны. И совершенно не критической по отношению к прошлому опыту отношений партнеров по обе стороны Атлантики.

Но не будем забывать, что еще какие-то 30 лет назад европейцы настойчиво стремились ослабить свою зависимость от США. Ссылаясь при этом на некоторую ненадежность своих старших товарищей по нелегкому бизнесу ограбления остального человечества.

Вся внешняя политика ведущих европейских держав в 1990-2000-е годы была наполнена интригами, заставлявшими серьезно усомниться в том, что они довольны своим сотрудничеством с Вашингтоном. Однако теперь времена так называемого либерального мирового порядка видятся нашим западным соседям чуть ли не «золотым веком» мирового устройства.

В самых общих словах, причина того, что происходящие в мире изменения воспринимаются многими катастрофически, – это не заблуждения, а естественное свойство человеческой натуры. И «вылечить» его, избавиться раз и навсегда от этого «заблуждения», невозможно. Да и не нужно, потому что идеализированное отношение к жизни часто становится причиной добрых поступков.

Протест против изменений, разрушающих то, что казалось привычным, является глубоко эмоциональной и совершенно не исторической реакцией. Но нереально превратить все читающее человечество или даже существенную его часть в невообразимую по размерам толпу бесстрастных историков. А это значит, что проблема массовой реакции в духе «как страшно жить» только в незначительной степени может быть решаема при помощи формулы «что делать».

Наши мудрые предки придерживались провиденциального мировоззрения – уверенности в том, что все происходящее является следствием Божьей воли. Это было сравнительно надежным способом, но сложно применимо в современных условиях.

Поэтому единственный способ справиться с паникой и сократить возможности для того, чтобы нами манипулировали – это развивать в себе критический и сравнительно ироничный взгляд на мир. В основе которого лежит сочетание того, что происходящее не является конечной формой существования человеческой цивилизации. А недолговечный характер положения, отвечающего нашим моральным представлениям, не является основанием отказываться от попыток воспроизвести его в будущем.

Иначе и оскотиниться недолго.

https://vz.ru/opinions/2026/1/7/1385535.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765