Интергласс
Белый Парус
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Автор - Админ    5-01-2026, 06:00

Празднование нового года для русских жителей Латвии превратилось в криминальное мероприятие – по крайней мере для тех, кто хотел отметить его в том числе по московскому времени. Почему «московский новый год» так раздражает власти латвийской столицы – и какой выход в этой ситуации русским удалось все же найти?

В декабре 2025 года самоуправление Риги обратилось к горожанам со строгим предупреждением: отмечать новый год по московскому времени (в Латвии в это время 23.00) запрещено. Формальным обоснованием запрета стала якобы забота о том, чтобы сберечь детский сон. Реальная причина совсем другая: рижские власти хотели добиться того, чтобы русские жители города не смогли демонстрировать свою символическую причастность к празднику Нового года в Москве.

Особенно рьяно к соблюдению запрета на «московский новый год» отнесся вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс, ранее прославившийся такими «подвигами», как снос памятника российскому полководцу Михаилу Барклаю-де-Толли и запрет торговать русскими матрешками на рижском центральном рынке. Ратниекс призвал «патриотически настроенных» рижан бдительно следить за происходящим в новогоднюю ночь, фиксировать «нарушения» на фото и видео – и отправлять «улики» на специальный электронный адрес.

Ратниекс прямо заявил, что таким образом мэрия хочет сломать «устоявшиеся годами у части общества традиции использования пиротехники в Новый год для прославления страны-агрессора». Тех же, кто с новыми правилами не согласен, Ратниекс призвал выметаться из Риги. «Если кто-то хочет праздновать по московскому времени, то это смело можно сделать в другой стране – граница нашей страны для таких людей открыта», – подчеркнул политик.

Депутат рижского горсобария от ультраправой партии «Национальное собрание» Лиана Ланга заявила, что люди, которые запускают салют в 23:00, «полностью потерялись во времени и пространстве, они не понимают, где находятся и который сейчас час, не способны солидаризоваться с официальным празднованием, не хотят слушать речь нашего президента и премьер-министра». По мнению Ланги, таким людям «срочно нужна помощь».

Чтобы облечь запрет в благопристойную форму, мэрия Риги обнародовала новые правила, предусматривающие в период с 1 июня по 31 августа запрет на использование пиротехники с 23:00 до 7:00, а в период с 1 сентября по 31 мая – с 22:00 до 7:00. Запрет не распространяется на публичные мероприятия, проведение которых согласовано со столичным самоуправлением. Также он не действует в новогоднюю ночь – но строго лишь в течение часа: с 24:00 до 1:00. За нарушение правил предусмотрен административный штраф – до 350 евро для физических лиц и до 1400 евро для юридических.

Проживающий в Риге писатель и журналист Алексей Евдокимов напоминает, что борьба с «вражеским новым годом» практиковалась в столице Латвии и раньше.

«К пресечению серьезнейшего, тяжелейшего преступления и начальники, и исполнители подходят со всей ответственностью. Я не ерничаю: ровно год назад собственными еще почти трезвыми глазами видел в окно, как на имантском (название Иманта носит один из районов Риги – прим. ВЗГЛЯД) пустыре враги государства в 23.00 принялись запускать петарды – так откуда-то мигом вылетел полицейский бусик и, сверкая мигалками, ринулся через оный пустырь. То есть работал личный состав, на совесть работал – наверняка целенаправленно вздрюченный начальством... Есть все-таки в государстве власть, и она занята делом. Жаль, не разглядел, чем закончилась погоня. Надеюсь, опаснейшие бандиты были уложены мордами в снег», – иронически отмечает Евдокимов.

У русских рижан этот запрет вызвал крайнее раздражение. Русские жители Риги начали предлагать друг другу собраться в Марупе. Так называется пригород Риги, являющийся, однако, отдельным самоуправлением – на его территории предписания рижской мэрии не действуют. А поскольку муниципалитет Марупе о запрете на пиротехнику в 23.00 не объявлял, то получается, что там производить салюты в это время можно.

Однако и в самой Риге, как свидетельствуют очевидцы, многие проигнорировали запрет: в 31 декабря в 23.00 салюты гремели во многих районах. Недовольные латыши выкладывали видео в соцсети, отправляли их куда надо, а также жаловались напрямую Ратниексу. Удалось ли полиции задержать кого-то из «преступников», не сообщается. Однако, надо полагать, люди предпринимали все меры предосторожности и покидали место «преступления», не дожидаясь приезда полиции.

Для русских рижан фейерверк, запущенный в 23.00, стал актом гражданского сопротивления, вызовом националистическим властям.

По иронии судьбы, массово отметили Новый год в центре Риги в «правильное» время понаехавшие в столицу Латвии граждане других государств – Индии, Пакистана, Афганистана и республик Средней Азии. Соответствующее видео снял депутат горсобрания Риги Рудольф Бреманис. Гости столицы беззаботно веселились, плясали и запускали фейерверки – причем настолько вошли в раж, что продолжали бахать пиротехникой и в 02.00 ночи, когда это было уже запрещено. «Но никаких санкций за нарушение закона от полиции они не получили. Русским нельзя, им – можно», – отмечает Андрей Мамыкин, бывший депутат Европарламента от Латвии, ныне политэмигрант в России.

Настоящую вольницу устроил в своем городе мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. Этот политик давно пользуется в среде латышских националистов репутацией опасного вольнодумца и смутьяна. Он неоднократно выступал с острой критикой политики угнетения русскоязычного населения, пытался спасти в своем городе приговоренные правительством к сносу памятники советским воинам и протестовал против запланированного властями минирования приграничных районов Латвии.

Даугавпилс – город на девяносто процентов русскоязычный и там проживает огромное множество желающих встретить новый год по-московски. И они его и встретили – как сообщают свидетели, в 23.00 небо над городом буквально взорвалось праздничным салютом. Людей, запускавших эти фейерверки, никто не ловил.

В настоящее время националисты уже начали готовиться к новому, 2027 году: обсуждают, как сделать ловлю «нарушителей» более эффективной и проводить ее по Латвии повсеместно. При этом «нациков» беспокоит еще один нюанс, суть которого в саркастической форме передал писатель Евдокимов: в своих квартирах русские жители Латвии делают все, что заблагорассудится. Отмечают праздники, как хотят.

«Даже если бесчисленные внутренние враги не будут бабахать напоказ китайской пиротехникой синхронно со страной-агрессором, ничто не помешает им в то же время бабахать за дверями своих квартир пробками от игристого.

Я лично знаю нескольких людей, что ежегодно так делают – кто без особого политического умысла, а кто и с самым что ни на есть политическим, зловредным, подрывным... Разве не против таких мерзавцев направлен долгожданный законопроект о лишении гражданства и депортации за нелояльность? Разве умышленное, злокозненное открытие бутылки, экстремистский тост, подрывное чоканье, выпивание с особым цинизмом в запрещенное время не являются ярчайшим проявлением нелояльности? Катастрофическое упущение со стороны государства – позволять лицам оккупантской национальности творить в их частных жилищах что угодно. Категорически неправильно карать их только за действия в публичном пространстве», – горько иронизирует писатель.

По мнению Евдокимова, в скором будущем может дойти до того, что русских Латвии обяжут установить в своих домах за собственный счет камеры слежения. Информацию с них будет проверять Служба государственной безопасности, особенное внимание уделяя праздникам – как латвийским, так и тем, что празднуют в «стране-агрессоре».

Введут систему наказаний: за улыбку в день вражеского праздника – штраф в двадцать минимальных зарплат, за смех – до пяти лет лишения свободы, за тост – вплоть до пожизненного. А если кто-то вслух усомнится, что именно так выглядит борьба «свободной и просвещенной европейской демократии» с «диким и кровавым рашистским тоталитаризмом» – прилюдно четвертовать его на Ратушной площади в Риге.

Сейчас еще это воспринимается юмором. Но русские латвийцы реагируют на такого рода юмор очень нервно. У них есть горький опыт того, как латвийское государство умеет превращать в страшную явь то, что совсем недавно казалось невозможным.

Еще каких-то лет восемь назад у русских жителей Латвии имелись и школы на родном языке, и русскоязычное теле- и радиовещание, и многочисленные памятники советским воинам, где можно было собираться и 9 мая и в любую другую дату. Сейчас ничего из этого не осталось: русский язык и русская историческая память вытаптываются повсеместно.

За самые безобидные вещи, вроде приклеенного на стену госучреждения стикера с изображением советской воинской награды или прилюдного пения «Катюши» грозят суровые наказания. Вожаки русской общины, люди, способные организовать и возглавить гражданское сопротивление, либо сидят в тюрьмах, либо вытеснены за пределы Латвии. Люди опасаются, что и в 2026 году маховик репрессий продолжит раскручиваться, а вводимые властями запреты становится все более абсурдными.

Однако в Новый, 2026 год маленькая победа русскими жителями Латвии все же одержана. Пусть и полуподпольно, но они встречали праздник в том числе по московскому времени.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Сегодня, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Сегодня, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Сегодня, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Сегодня, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Сегодня, 06:00
Куда летят дроны над Прибалтикой
Сегодня, 06:00
«Бред»: приднестровский депутат рассказал, как власти Молдавии отреагировали на новый указ Путина
Сегодня, 06:00
Цифровой неофеодализм: почему мы меняем прогресс на удобство?
Сегодня, 06:00
Украинский сценарий по методичкам ДУМ повторят в каждом регионе России?
Сегодня, 06:00
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 09:17
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
Вчера, 06:00
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
Вчера, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
Вчера, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
Вчера, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Вчера, 06:00
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
20-05-2026, 20:19
Кыргызстан
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Сегодня, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Сегодня, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Сегодня, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
Вчера, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
Вчера, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
Вчера, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
20-05-2026, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
20-05-2026, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
19-05-2026, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
19-05-2026, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
19-05-2026, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
19-05-2026, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
Вчера, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8638
KZT 0,1855
RUB 1,2301