Интергласс
Белый Парус
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Автор - Админ    27-12-2025, 06:00

Часть конгрессменов от Демократической партии США выступили с критикой партийного руководства из-за его отказа заниматься «работой над ошибками». Национальный комитет (высшая руководящая структура партии) запретил публикацию внутрипартийного расследования причин, по которым демократы упустили власть, позволив Дональду Трампу стать президентом. Это нежелание выносить сор из избы, считает внутрипартийная оппозиция, аукнется на выборах в Конгресс в ноябре 2026 года. Рейтинг Трампа и его Республиканской партии падает, но демократы рискуют этим не воспользоваться, если не будут честны с избирателями, предупреждают Национальный комитет оппозиционеры.

Вдохновителем и, так сказать, мотором внутрипартийной оппозиции является сенатор от штата Гавайи Брайан Шац. Он через соцсеть напомнил главе Национального комитета Кену Мартину, что демократы обещали избирателям опубликовать отчет о причинах прошлогоднего поражения. «Если проведен качественный анализ, мы должны его видеть», – настаивает сенатор. Мартин явно не настроен на то, чтобы углублять конфликт на радость Трампу, но просто так отмахнуться от претензий Шаца будет сложно.

Сенатор с Гавайских островов сейчас, что называется, на коне. Шац не пользуется серьезной популярностью за пределами своего штата, однако в аппаратной борьбе преуспевает. Ему удалось заручиться серьезной поддержкой своих коллег, и он скорее всего возглавит фракцию Демократической партии в Сенате после ноябрьских выборов. У Шаца неплохие отношения с экс-президентом Бараком Обамой (он, как известно, родился на Гавайских островах, в Гонолулу), обладающим большим влиянием в партии и пользующимся немалой популярностью среди рядовых избирателей. Что не менее, а может и более важно: Шац относится к так называемому прогрессистскому крылу партии. Так в США называют последователей местной разновидности социализма. Если подходить с мерками стран ЕС, прогрессисты выглядят скорее левоцентристами. В США же они считаются радикалами и ими республиканцы запугивают избирателя. Прогрессистов многие в партии винят в неудачах партии: дескать, именно их риторика отпугнула умеренного избирателя. Но считаться с ними приходится, так как у них широкая поддержка в американском обществе, особенно среди молодежи.

Прогрессисты не ассоциируются с претензиями, которые выдвигаются к партийному истеблишменту, сделавшему в прошлом году заведомо проигрышную (как сейчас, задним числом, понятно) ставку на переизбрание Джозефа Байдена и потом на победу его вице-президента Камалы Харрис. Политики левого крыла (сенатор Берни Сандерс, конгрессмен Александрия Окасио-Кортес и др.) позиционируют себя как хранители «истинной» идеологии партии. Причину победы Трампа они видят в том, что демократы изменили своим принципам: стали не «партией защиты рабочего класса и вообще простого американца» (цитата из речи Сандерса), а «партией Уолл-стрит» – миллиардеров и потомственных политических династий (Клинтонов, Обамы, Куомо и т.д.).

Демарш Шаца означает, что прогрессисты вполне готовы бороться за то, чтобы «завоевать» Демократическую партию. Трампу удалось подчинить республиканцев и сделать своих единомышленников в их рядах доминирующей силой – вот левые собираются сделать то же самое. Правда, своего Трампа в их рядах нет. 84-летний Сандерс на эту роль не годится. Восходящая звезда прогрессистов, Окасио-Кортес пока не выглядит достаточно популярной.

Социология свидетельствует, что в партии нет непререкаемого лидера. По средним данным общенациональных опросов, проводившихся с августа, за право стать кандидатом в президенты на выборах 2028 года будут бороться четыре кандидата: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом (средний рейтинг 23,6%), Харрис (21,4%), бывший министр транспорта в администрации Байдена Пит Буттиджадж (11%) и Окасио-Кортес (7,7%). В этой четверке только последняя – прогрессистка. Все прочие представляют центристское крыло, чей рейтинг в целом ниже, чем у левых демократов. В симпатизирующих прогрессистам изданиях уже обсуждается возможная связка на выборах 2028 года: поддержанный партийным истеблишментом Ньюсом – кандидат в президенты, Окасио-Кортес – кандидат в вице-президенты. Пока, разумеется, все эти обсуждения умозрительны. До президентских выборов еще далеко. Каков расклад сил в Демократической партии и насколько она сильна и способна действовать как единое целое, станет видно только ближе к ноябрьским выборам, а то и вообще после них.

В отличие от демократов в рядах республиканцев определенности больше. По данным соцопросов, если их оппоненты не переругаются между собой и если падение рейтинга Трампа продолжится, его однопартийцы выборы в Конгресс проиграют. Демократы пусть и с небольшим преимуществом, но захватят контроль над обеими палатами. С президентскими выборами определенности меньше. Здесь республиканцев ожидает поражение, только если Трамп решится найти лазейку в законе и попробует переизбраться на третий срок. Если не попробует, то у республиканцев есть его преемник. Кандидатуру нынешнего вице-президента Джей Ди Вэнса на президентских выборах 2028 года, по средним данным последних шести общенациональных опросов, готовы поддержать 48% однопартийцев. Никакой другой республиканский политик сейчас даже близко не стоит. По данным большинства опросов, будь выборы сейчас, Вэнс, пусть и с небольшим перевесом (в 1–2%), выигрывает у любого кандидата от демократов. Правда, за два года много что может поменяться. Так что ресурс для роста у Демократической партии есть.

https://www.ng.ru/world/2025-12-25/100_25122025_world3.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
Сегодня, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
Сегодня, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Сегодня, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Сегодня, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Сегодня, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Сегодня, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Сегодня, 06:00
Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии
Сегодня, 06:00
Крым уничтожают: Мы сами им это позволили?
Сегодня, 06:00
Тихая подготовка к мобилизации идёт полным ходом: Работодатели сдают данные сотрудников в военкоматы?
Сегодня, 06:00
Зеленский публично пригрозил Путину. Разведка США начала работу у Калининграда
Сегодня, 06:00
Рождаемость на Земле упала ниже уровня воспроизводства
Вчера, 20:03
Самолет ВВС США приземлился в Москве
Вчера, 17:01
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Вчера, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Вчера, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Вчера, 06:51
Кыргызстан
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
Сегодня, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
Вчера, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
Вчера, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
Вчера, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Вчера, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Вчера, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Сегодня, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Сегодня, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Сегодня, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Вчера, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Вчера, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
24-08-2026, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
24-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0235
CNY 13,0091
KZT 0,1907
RUB 1,0429