Интергласс
Белый Парус
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Автор - Админ    16-12-2025, 06:00

Аллу Пугачёву могут лишить звания Народной артистки России. Такой слух разносят сеточки беглого олигарха. Но главная интрига в другом.

Провокация или нет?

В социальных сетях и ряде телеграм-каналов из сеточки беглого олигарха Ходорковского*, ныне признанного ещё и террористом, активно обсуждается возможность лишения Аллы Пугачёвой звания народной артистки России. По их информации, этот вопрос может быть якобы рассмотрен на специальной комиссии, которая оценивает, имеются ли для этого достаточные основания.



Согласно процедуре, лишить почётного звания можно только за тяжёлое правонарушение или поступок, дискредитирующий саму государственную награду. Ну а в качестве возможного повода в публичном поле упоминается фрагмент последнего громкого интервью певицы, где она положительно отзывалась о террористе Джохаре Дудаеве.

Напомним, что окончательное решение в таком случае принимает только президент России, подписывая соответствующий указ. Таким образом, без прямой санкции Владимира Путина лишение Пугачёвой звания народной артистки представляется маловероятным.

Но здесь есть интересный нюанс. Сама идея активно продвигается именно в сеточках беглого олигарха. А ведь, как заявлял в комментарии "AиФ" музыкальный продюсер Леонид Дзюник, "открытость" Пугачёвой в интервью могла быть щедро оплачена именно сбежавшим из России олигархом Ходорковским*:

Это уже как бы не секрет, кто заплатил за это интервью. Это господин Ходорковский*.



Да, Алла Пугачёва – фигура одиозная, и её прошлые высказывания давно стали поводом для споров.

Теперь, внимание, вопрос: зачем иноагентам сейчас, на пустом месте, раскручивать эту тему? Просто для шума?

Или здесь кроется иной расчёт – создать искусственный повод для очередной волны критики в адрес русских властей, независимо от их реального решения? Вполне возможно, это провокация, цель которой не столько пошуметь о Пугачёвой, сколько создать новый инфоповод для атаки на государственные институты.

А могут ли действительно лишить?

Кстати, в медиапространстве давно витают слухи, что некоторых русских звёзд призывают лишить регалий. Например, год назад в Госдуме уже выступили с инициативой разработать закон, позволяющий лишать званий "Народный артист" и "Заслуженный артист" за поведение, не соответствующее статусу.



Отметим, что процедура лишения почётного звания "народной" крайне сложна с юридической точки зрения. Это звание Пугачёвой было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР в 1991 году.

Специалисты в области права отмечают, что для его отмены в настоящее время потребовался бы указ президента России, а основанием могли бы стать только совершение тяжкого преступления или действия, нанёсшие ущерб государственным интересам.

Кого могли бы лишить звания?

В случае принятия нового закона под удар могли бы попасть несколько известных артистов. Например, Филипп Киркоров рисковал лишиться звания народного артиста России.



Ранее с подобным предложением о лишении звания в Минкульт уже обращался глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин. Он настаивал на наказании певцов за "ненадлежащее и оскорбительное поведение" после их участия в скандальной голой вечеринке блогера Насти Ивлеевой.

Звание народной артистки у Чулпан Хаматовой также не раз становилось предметом споров после её побега в Латвию с начала СВО. Актриса в одном из интервью дерзко заявила, что никогда, мол, не придавала этому титулу серьёзного значения.



Актриса Лия Ахеджакова также могла бы потерять звание народной артистки, если закон будет принят. Ранее Бородин уже обращался в Генпрокуратуру с требованием признать её иностранным агентом и лишить всех государственных регалий. Он указал, что, хотя актриса и осталась жить в России, она регулярно даёт интервью украинским СМИ и открыто желает победы Украине на СВО.

Под раздачу могли бы попасть и спортсмены. Например, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева тоже может быть лишена государственных званий и наград после побега из страны.

Так, а с Пугачёвой что?

Тем не менее иск о лишении Аллы Пугачёвой звания народной артистки СССР действительно подан Бородиным.

В интервью он утверждает, что для такого шага есть серьёзные основания, и главным считает последнее скандальное интервью певицы. Бородин прямо заявляет, что знаменитость "за свои высказывания деньги получает".



По его мнению, после публикации этого интервью правоохранительные органы должны были возбудить против "примадонны" уголовное дело. Он усматривает в её словах "целый ряд нарушений статей УК России".

Это и критика России и специальной военной операции. А также небезызвестное высказывание про "порядочного человека" Джохара Дудаева и, самое главное, что "позиция Пугачёвой не спонтанна".

Она прекрасно отдаёт отчёт своим действиям, более того, получает деньги за критические высказывания в адрес России,

– утверждает глава ФПБК.

Впрочем, судебный иск – не единственная угроза для певицы. Параллельно решается судьба её товарного знака. По данным Роспатента, в апреле 2026 года истекает срок действия исключительных прав на бренд "Алла Борисовна". Если права не будут продлены, Пугачёва может утратить коммерческий контроль над использованием своего имени.

https://tsargrad.tv/articles/pugachjovu-slivajut-postaralsja-izvestnyj-oligarh-lishit-zvanija-narodnoj-no-est-njuans_1479499



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331