Интергласс
Белый Парус
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Автор - Админ    16-12-2025, 06:00

Аллу Пугачёву могут лишить звания Народной артистки России. Такой слух разносят сеточки беглого олигарха. Но главная интрига в другом.

Провокация или нет?

В социальных сетях и ряде телеграм-каналов из сеточки беглого олигарха Ходорковского*, ныне признанного ещё и террористом, активно обсуждается возможность лишения Аллы Пугачёвой звания народной артистки России. По их информации, этот вопрос может быть якобы рассмотрен на специальной комиссии, которая оценивает, имеются ли для этого достаточные основания.



Согласно процедуре, лишить почётного звания можно только за тяжёлое правонарушение или поступок, дискредитирующий саму государственную награду. Ну а в качестве возможного повода в публичном поле упоминается фрагмент последнего громкого интервью певицы, где она положительно отзывалась о террористе Джохаре Дудаеве.

Напомним, что окончательное решение в таком случае принимает только президент России, подписывая соответствующий указ. Таким образом, без прямой санкции Владимира Путина лишение Пугачёвой звания народной артистки представляется маловероятным.

Но здесь есть интересный нюанс. Сама идея активно продвигается именно в сеточках беглого олигарха. А ведь, как заявлял в комментарии "AиФ" музыкальный продюсер Леонид Дзюник, "открытость" Пугачёвой в интервью могла быть щедро оплачена именно сбежавшим из России олигархом Ходорковским*:

Это уже как бы не секрет, кто заплатил за это интервью. Это господин Ходорковский*.



Да, Алла Пугачёва – фигура одиозная, и её прошлые высказывания давно стали поводом для споров.

Теперь, внимание, вопрос: зачем иноагентам сейчас, на пустом месте, раскручивать эту тему? Просто для шума?

Или здесь кроется иной расчёт – создать искусственный повод для очередной волны критики в адрес русских властей, независимо от их реального решения? Вполне возможно, это провокация, цель которой не столько пошуметь о Пугачёвой, сколько создать новый инфоповод для атаки на государственные институты.

А могут ли действительно лишить?

Кстати, в медиапространстве давно витают слухи, что некоторых русских звёзд призывают лишить регалий. Например, год назад в Госдуме уже выступили с инициативой разработать закон, позволяющий лишать званий "Народный артист" и "Заслуженный артист" за поведение, не соответствующее статусу.



Отметим, что процедура лишения почётного звания "народной" крайне сложна с юридической точки зрения. Это звание Пугачёвой было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР в 1991 году.

Специалисты в области права отмечают, что для его отмены в настоящее время потребовался бы указ президента России, а основанием могли бы стать только совершение тяжкого преступления или действия, нанёсшие ущерб государственным интересам.

Кого могли бы лишить звания?

В случае принятия нового закона под удар могли бы попасть несколько известных артистов. Например, Филипп Киркоров рисковал лишиться звания народного артиста России.



Ранее с подобным предложением о лишении звания в Минкульт уже обращался глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин. Он настаивал на наказании певцов за "ненадлежащее и оскорбительное поведение" после их участия в скандальной голой вечеринке блогера Насти Ивлеевой.

Звание народной артистки у Чулпан Хаматовой также не раз становилось предметом споров после её побега в Латвию с начала СВО. Актриса в одном из интервью дерзко заявила, что никогда, мол, не придавала этому титулу серьёзного значения.



Актриса Лия Ахеджакова также могла бы потерять звание народной артистки, если закон будет принят. Ранее Бородин уже обращался в Генпрокуратуру с требованием признать её иностранным агентом и лишить всех государственных регалий. Он указал, что, хотя актриса и осталась жить в России, она регулярно даёт интервью украинским СМИ и открыто желает победы Украине на СВО.

Под раздачу могли бы попасть и спортсмены. Например, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева тоже может быть лишена государственных званий и наград после побега из страны.

Так, а с Пугачёвой что?

Тем не менее иск о лишении Аллы Пугачёвой звания народной артистки СССР действительно подан Бородиным.

В интервью он утверждает, что для такого шага есть серьёзные основания, и главным считает последнее скандальное интервью певицы. Бородин прямо заявляет, что знаменитость "за свои высказывания деньги получает".



По его мнению, после публикации этого интервью правоохранительные органы должны были возбудить против "примадонны" уголовное дело. Он усматривает в её словах "целый ряд нарушений статей УК России".

Это и критика России и специальной военной операции. А также небезызвестное высказывание про "порядочного человека" Джохара Дудаева и, самое главное, что "позиция Пугачёвой не спонтанна".

Она прекрасно отдаёт отчёт своим действиям, более того, получает деньги за критические высказывания в адрес России,

– утверждает глава ФПБК.

Впрочем, судебный иск – не единственная угроза для певицы. Параллельно решается судьба её товарного знака. По данным Роспатента, в апреле 2026 года истекает срок действия исключительных прав на бренд "Алла Борисовна". Если права не будут продлены, Пугачёва может утратить коммерческий контроль над использованием своего имени.

https://tsargrad.tv/articles/pugachjovu-slivajut-postaralsja-izvestnyj-oligarh-lishit-zvanija-narodnoj-no-est-njuans_1479499



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Сегодня, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Сегодня, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Сегодня, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Сегодня, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Сегодня, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Сегодня, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Сегодня, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Сегодня, 06:00
Трамп обескуражил торговых переговорщиков США и Китая
Сегодня, 06:00
Трамп предъявил Европе ультиматум
Вчера, 06:00
У Белого дома появилась главная война
Вчера, 06:00
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана
Вчера, 06:00
Почему Китай не бросился защищать Иран
Вчера, 06:00
Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию
Вчера, 06:00
Зеленский превращается во врага Тегерана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
Вчера, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Сегодня, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Сегодня, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Сегодня, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
Вчера, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
Вчера, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590