Интергласс
Белый Парус
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Бывают такие, на первый взгляд, не самые значительные события, которые сдвигают с места тектонические плиты мировой геополитики. Думала ли чиновница из Туниса Федия Хамди, в сердцах давшая пощечину овощнику Мохаммеду Буазизи, что мужчина от нестерпимой обиды совершит самосожжение, которое даст старт «арабской весне», революциям, потокам беженцев и многолетней гражданской войне в далекой Сирии?

Готовы ли были участники хлебных бунтов в Петрограде в феврале 1917-го к тому, что вместо французских булок, ситного, саек и калачей они получат две революции, Гражданскую войну, красный и белый террор, перенос столицы и 70 лет власти большевиков?

Контрольные органы Евросоюза регулярно накладывают крупные штрафы на американские компании. Из недавнего – в сентябре Еврокомиссия наложила на Google штраф размером 3,5 млрд долларов за монополизм. И ничего – корпорация дежурно пообещала оспорить это решение, а вице-председатель Еврокомиссии Тереза Рибера пафосно заявила: «Истинная свобода означает равные условия, где все конкурируют на равных условиях, а граждане имеют подлинное право выбора».

Европейцы вообще очень любят говорить об истинной свободе и подлинном выборе, возможных только в их привилегированном саду.

На этом фоне штраф размером 120 млн евро, недавно наложенный всё той же Еврокомиссией на соцсеть X (бывший Twitter, заблокирован в России) Илона Маска за «недостаточную прозрачность рекламы и пользовательских аккаунтов», выглядит чем-то незначительным. Но, похоже, именно этот штраф имеет все шансы стать высушенным стеблем, вызвавшим нарушение целостности костных структур позвоночника парнокопытного.

Сперва Маск заявил, что истинная причина штрафа – его отказ сотрудничать по части цензуры. Потом Павел Дуров добавил, что и к нему приходили и требовали ограничить Telegram в Румынии и Молдавии, чтобы жители этих стран не утратили истинную свободу в условиях недостаточно подлинного выбора. Затем госсекретарь Марко Рубио назвал произошедшее «атакой на народ США». И наконец, Дональд Трамп глубокомысленно заявил, что Европе нужно быть осторожнее, потому что она идет совсем не в том направлении, в котором нужно, а также репостнул ссылку на статью в New York Post: «Бессильные европейцы могут только кипеть от злости, пока Трамп обоснованно отстраняет их от сделки по Украине».

Станет ли вызванная штрафом для X размолвка началом тотального развода США и Евросоюза или всего лишь очередным поводом поворчать друг на друга, лично я предсказывать не готов. Но не замечать того, насколько разными стали Европа и Америка – невозможно. Один из недавних ярких примеров принципиально разных подходов к реальности – то, как Трамп покровительственно разрешил мэру Нью-Йорка Зохрану Мамдани назвать себя фашистом («это проще, чем что-то объяснять»), и то, как канцлер Германии Фридрих Мерц собственноручно подписал пять тысяч заявлений в суд с требованием покарать людей, обзывавших его в интернете.

Если Шольца называли «обиженной колбасой», то Мерц – это уже какой-то обиженный мясокомбинат.

Свобода слова, цензура, миграция, христианство и традиционные ценности, украинский вопрос – отношение к этим явлениям по разные стороны Атлантического океана расходятся всё дальше и дальше. Конечно, экономические и политические неудачи Трампа или внезапные «черные лебеди» вроде ковида в 2020 году, могут снова вернуть Демпартию к власти в США. Но даже демократы будут вынуждены учитывать общее поправение центристского электората и усугубляющуюся радикализацию леваков, которые много шумят и даже убивают своих политических оппонентов, таких как Чарли Кирк, но приносят сравнительно мало голосов на выборах.

Европейцы по мере ухудшения экономической и криминальной ситуации тоже неизбежно правеют. Но проблема в том, что леволиберальные политики Евросоюза категорически не готовы делиться властью, зато готовы максимально долго делать вид, что рост популярности «Альтернативы для Германии» и французского «Национального объединения» – это какая-то ошибка, сейчас мы их всех объявим фашистами, и всё у нас будет хорошо. А если в Восточной Европе проголосуют неправильно, то мы их тоже назовем фашистами и отменим выборы.

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым. Да и визионерская книга Освальда Шпенглера «Закат Европы» была написана уже более ста лет назад. С тех пор распались империи, поднялись азиатские «тигры», но даже закатывающийся и гниющий Евросоюз всё равно остается одним из ключевых политических и экономических игроков планеты. Пусть уже и не доминирующим, но еще очень далеким от состояния Западной Римской империи после 395 года.

И как генералы всё время готовятся выигрывать прошлые войны, так политологи почему-то уверены, что крах государств должен происходить по уже когда-то кем-то отработанному сценарию. Но распад СССР в 1991 году не был похож ни на Февральскую, ни на Октябрьскую революции 1917 года; республики бывшей Югославии обретали независимость через войны и кровь, а Чехия и Словакия развелись мирно и даже без особого желания; Британская империя оказалась в числе безусловных победителей и выгодоприобретателей обеих Мировых войн ХХ века, но всё равно распалась, и независимость Шотландии – это лишь вопрос времени. При этом, несмотря на гигантские территориальные потери и добровольный выход из ЕС, Лондон всё равно остается заметным игроком на международной арене. Хоть и страдает наравне с остальными европейцами от замещения населения и всех вытекающих последствий.

Так что очень хотелось бы дать однозначный прогноз, как любят делать некоторые телеграмные аналитики: мол, через год всё рухнет, запомните этот пост. Или наоборот: бывали хуже времена, и подлее бывали, а ничего, выкарабкались и живем лучше прежнего.

Возможно, мы через год и не вспомним о том, как Маск и Дуров рассказали всему миру о европейской цензуре и шантаже, а Рубио и Трамп возмутились тем, что Европа идет в неправильном направлении. А может, к тому времени США выйдут из НАТО, введут санкции против Евросоюза и объявят Украину террористическим государством. Второе куда менее вероятно, чем первое, но тоже вполне возможно. Границы вероятного и невероятного гораздо шире, чем нам кажется. А главное – они постоянно расширяются.

https://vz.ru/opinions/2025/12/12/1380137.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Tether – цифровой двойник Федерального резерва? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Эксперт: что ожидает Евросоюз при одобрении долгосрочного замораживания активов России
Вчера, 06:00
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
13-12-2025, 09:51
Кыргызстан
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975