Интергласс
Белый Парус
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Автор - Админ    13-12-2025, 06:00

Financial Times Великобритания
11 декабря 2025

Британские банкиры предостерегли от планов пустить российские активы на кредиты Украине
FT: британские банки забраковали план конфискации замороженных активов России

Британские банки забраковали план по использованию замороженных российских активов для покрытия нужд Украины, пишет FT. Финансовые организации отмечают, что Лондон не предложил им поддержку в случае, если Москва примет ответные меры и потребует возместить ущерб.
Кредиторы убоялись серьезного риска судебных разбирательств со стороны Москвы.

Британские банки забраковали план задействовать замороженные российские активы на сумму около восьми миллиардов фунтов стерлингов на своих счетах для нужд Украины и предупредили, что британское правительство не предложило им возместить ущерб от возможных ответных мер со стороны Москвы.

Высокопоставленные банкиры, выступая на условиях анонимности, учитывая деликатность вопроса, предупредили о значительных юридических рисках, если активы пойдут на финансирование кредитов Украине под нулевые проценты.

Помимо прочего, ничто не гарантирует, что по условиям будущего мирного соглашения между Украиной и Россией Москва выплатит Киеву репарации, которые погасят кредит.

"Нас беспокоит законность этого процесса... Правительство создает новый прецедент, потому что никогда прежде не арестовывало активы подобным образом, - сказал один высокопоставленный банкир. - Россия подаст на них в суд".

"Юридический риск заключается в том, что если Украина не вернет деньги, вам придется конфисковать активы, которые правительство считает своими, а Россия - своими", - добавил советник крупных кредиторов.

Какие из британских банков владеют суверенными российскими активами, держится в строжайшем секрете, и банкиры отказываются раскрывать свою причастность.

Официальные лица Великобритании отказались комментировать, выплатит ли правительство компенсацию банкам, согласно готовящимся планам, которые вместо прямого изъятия предполагают использование российских активов в качестве обеспечения по кредитам.

Великобритания и ЕС экстренно обсуждают вопрос, что делать с российскими суверенными активами, замороженными с 2022 года, в ответ на давление президента США Дональда Трампа с требованием как можно скорее прекратить боевые действия. Европейцам кажется, что предложенные условия неприемлемо благоприятствуют Владимиру Путину.

Премьер-министр Кир Стармер и европейские лидеры хотят задействовать суверенные активы России для финансирования Украины, поскольку администрация Трампа свернула поддержку Киева, - и тем самым "купить" себе место за столом переговоров.

Планы Великобритании несколько отличаются, но они согласованы с ЕС, в чьих странах находятся замороженные российские активы на сумму порядка 210 миллиардов евро. Основная их часть хранится в Бельгии в центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear.

План Европейской комиссии предполагает, что страны ЕС предоставят Бельгии национальные гарантии, что денежные средства будут выплачены в том случае, если активы придется вернуть России.

В настоящее время планы продолжают обсуждаться. Бельгия запросила гарантий, которые покроют все потенциальные юридические и финансовые риски.

План также предлагает задействовать чрезвычайные полномочия, чтобы обойти требование единодушной поддержки в ЕС и обеспечить бессрочную заморозку российских активов. С одной стороны, это исключит риск возвращения средств Москве, с другой - обеспечит кредит Украине.

Этот шаг призван обойти Венгрию, которая при премьер-министре Викторе Орбане стала самым пророссийски настроенным государством в составе ЕС.

В среду министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер встретилась с бельгийским коллегой Максимом Прево в Брюсселе, чтобы обсудить этот вопрос, а в пятницу Стармер примет премьер-министра Барта де Вевера на Даунинг-стрит.

Ранее в понедельник в Лондоне состоялись переговоры между Стармером, Владимиром Зеленским, Эммануэлем Макроном и Фридрихом Мерцем.

Осведомленные источники призвали не ждать соглашения об использовании суверенных активов до Рождества, хотя и подчеркнули, что переговоры продвигаются и носят конструктивный характер.

Советник крупных кредиторов сказал: "Расчет такой, что это не кредит, а подарок, и банки знают, что им предстоит изъять основное обеспечение".

Он добавил: "Это будет означать практически неизбежный дефолт, и они обеспокоены тем, что останутся с носом, когда Россия подаст в суд".

Министерство финансов Великобритании заявило, что оно "на постоянной основе взаимодействует с финансовыми институтами по широкому кругу вопросов".

"Мы продолжаем работать вместе с нашими союзниками по G7 и европейскими партнерами над тем, чтобы задействовать российские суверенные активы, замороженные в наших юрисдикциях. Наш приоритет - обеспечить соответствие всех вариантов внутреннему и международному законодательству, а также экономическую и финансовую ответственность", - добавили в министерстве.

Использовать активы российских физических лиц на сумму более 28 миллиардов фунтов стерлингов, попавшие под санкции и также замороженные в Великобритании, Лондон не планирует.


Источник - ИноСМИ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Сегодня, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Сегодня, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Сегодня, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Сегодня, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Сегодня, 06:00
США переходят к тактическим играм
Сегодня, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Сегодня, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Сегодня, 06:00
Морозы перегрели газовый рынок ЕС и США
Сегодня, 06:00
Убийство в Миннеаполисе ставит под удар любимый проект Белого дома
Сегодня, 06:00
Золото – лакмусовая бумажка международной напряженности, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Вчера, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Вчера, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Вчера, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Вчера, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Сегодня, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Сегодня, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Сегодня, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Сегодня, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Сегодня, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Сегодня, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Сегодня, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
Вчера, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
Вчера, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
Казахстан, Узбекистан
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Сегодня, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Сегодня, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Сегодня, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Сегодня, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
Вчера, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Вчера, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Вчера, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Вчера, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
26-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.01.2026
USD 87,4490
EUR 103,7189
CNY 12,5713
KZT 0,1742
RUB 1,1436