Интергласс
Белый Парус
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Автор - Админ    13-12-2025, 06:00

Financial Times Великобритания
11 декабря 2025

Британские банкиры предостерегли от планов пустить российские активы на кредиты Украине
FT: британские банки забраковали план конфискации замороженных активов России

Британские банки забраковали план по использованию замороженных российских активов для покрытия нужд Украины, пишет FT. Финансовые организации отмечают, что Лондон не предложил им поддержку в случае, если Москва примет ответные меры и потребует возместить ущерб.
Кредиторы убоялись серьезного риска судебных разбирательств со стороны Москвы.

Британские банки забраковали план задействовать замороженные российские активы на сумму около восьми миллиардов фунтов стерлингов на своих счетах для нужд Украины и предупредили, что британское правительство не предложило им возместить ущерб от возможных ответных мер со стороны Москвы.

Высокопоставленные банкиры, выступая на условиях анонимности, учитывая деликатность вопроса, предупредили о значительных юридических рисках, если активы пойдут на финансирование кредитов Украине под нулевые проценты.

Помимо прочего, ничто не гарантирует, что по условиям будущего мирного соглашения между Украиной и Россией Москва выплатит Киеву репарации, которые погасят кредит.

"Нас беспокоит законность этого процесса... Правительство создает новый прецедент, потому что никогда прежде не арестовывало активы подобным образом, - сказал один высокопоставленный банкир. - Россия подаст на них в суд".

"Юридический риск заключается в том, что если Украина не вернет деньги, вам придется конфисковать активы, которые правительство считает своими, а Россия - своими", - добавил советник крупных кредиторов.

Какие из британских банков владеют суверенными российскими активами, держится в строжайшем секрете, и банкиры отказываются раскрывать свою причастность.

Официальные лица Великобритании отказались комментировать, выплатит ли правительство компенсацию банкам, согласно готовящимся планам, которые вместо прямого изъятия предполагают использование российских активов в качестве обеспечения по кредитам.

Великобритания и ЕС экстренно обсуждают вопрос, что делать с российскими суверенными активами, замороженными с 2022 года, в ответ на давление президента США Дональда Трампа с требованием как можно скорее прекратить боевые действия. Европейцам кажется, что предложенные условия неприемлемо благоприятствуют Владимиру Путину.

Премьер-министр Кир Стармер и европейские лидеры хотят задействовать суверенные активы России для финансирования Украины, поскольку администрация Трампа свернула поддержку Киева, - и тем самым "купить" себе место за столом переговоров.

Планы Великобритании несколько отличаются, но они согласованы с ЕС, в чьих странах находятся замороженные российские активы на сумму порядка 210 миллиардов евро. Основная их часть хранится в Бельгии в центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear.

План Европейской комиссии предполагает, что страны ЕС предоставят Бельгии национальные гарантии, что денежные средства будут выплачены в том случае, если активы придется вернуть России.

В настоящее время планы продолжают обсуждаться. Бельгия запросила гарантий, которые покроют все потенциальные юридические и финансовые риски.

План также предлагает задействовать чрезвычайные полномочия, чтобы обойти требование единодушной поддержки в ЕС и обеспечить бессрочную заморозку российских активов. С одной стороны, это исключит риск возвращения средств Москве, с другой - обеспечит кредит Украине.

Этот шаг призван обойти Венгрию, которая при премьер-министре Викторе Орбане стала самым пророссийски настроенным государством в составе ЕС.

В среду министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер встретилась с бельгийским коллегой Максимом Прево в Брюсселе, чтобы обсудить этот вопрос, а в пятницу Стармер примет премьер-министра Барта де Вевера на Даунинг-стрит.

Ранее в понедельник в Лондоне состоялись переговоры между Стармером, Владимиром Зеленским, Эммануэлем Макроном и Фридрихом Мерцем.

Осведомленные источники призвали не ждать соглашения об использовании суверенных активов до Рождества, хотя и подчеркнули, что переговоры продвигаются и носят конструктивный характер.

Советник крупных кредиторов сказал: "Расчет такой, что это не кредит, а подарок, и банки знают, что им предстоит изъять основное обеспечение".

Он добавил: "Это будет означать практически неизбежный дефолт, и они обеспокоены тем, что останутся с носом, когда Россия подаст в суд".

Министерство финансов Великобритании заявило, что оно "на постоянной основе взаимодействует с финансовыми институтами по широкому кругу вопросов".

"Мы продолжаем работать вместе с нашими союзниками по G7 и европейскими партнерами над тем, чтобы задействовать российские суверенные активы, замороженные в наших юрисдикциях. Наш приоритет - обеспечить соответствие всех вариантов внутреннему и международному законодательству, а также экономическую и финансовую ответственность", - добавили в министерстве.

Использовать активы российских физических лиц на сумму более 28 миллиардов фунтов стерлингов, попавшие под санкции и также замороженные в Великобритании, Лондон не планирует.


Источник - ИноСМИ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Запад готовит ловушку для российской нефти
Сегодня, 06:00
Враг нащупал слабое место России. Допущен колоссальный просчёт: Ключ – в письме Зеленского
Сегодня, 06:00
Европа снижает зеленый накал
Сегодня, 06:00
В Китае запрещают богачей-блогеров. В России они приближены к власти
Сегодня, 06:00
Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
Сегодня, 06:00
Сербия между Си и Трампом: чудеса политической эквилибристики
Сегодня, 06:00
Информация о биолабораториях на Украине напугала Запад
Вчера, 19:07
Путин увеличил штатную численность армии России
Вчера, 07:16
Россиян предупредили о возможных задержаниях за границей
Вчера, 07:14
Россия заявила США демарши из-за недопуска делегатов на мероприятия G20
Вчера, 07:09
СМИ: ЕС пойдет на крайнюю меру ради Украины
Вчера, 07:08
Брюссель начинает с Каллас: реформа дипломатии ЕС
Вчера, 06:00
Глобальный ВВП идет на "жесткую посадку"
Вчера, 06:00
Новый директор ФРС готовит Трампу "подарок" на его юбилей? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Названы безопасные способы передачи денег при сделках с жильем
Вчера, 06:00
Главные фразы мошенников: Как распознать их с первых секунд разговора
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
Сегодня, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
Вчера, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
11-06-2026, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
11-06-2026, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Казахстан, Узбекистан
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
Сегодня, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
Вчера, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,2365
CNY 12,9347
KZT 0,1787
RUB 1,2085