Интергласс
Белый Парус
Цинизм США может сработать на благо России
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Внешняя политика администрации Дональда Трампа до сих пор была набором хаотичных импульсов, переменчивого настроения лидера и бесконечной борьбы «башен» внутри Вашингтона. Метания от обещаний мира за 24 часа до угроз новой эскалации создавали впечатление полной неопределенности. По крайней мере, до сих пор.

Публикация новой Стратегии национальной безопасности США внесла в это восприятие, мягко говоря, существенные коррективы. Хаос в риторике Трампа вдруг обернулся четкими формулировками о приоритетах внешней политики, которые выглядят как приговор для старой архитектуры европейской безопасности.

Так, стратегия фиксирует приоритет завершения конфликта на Украине и нормализации отношений с Россией. Это уже не прихоть Трампа, не предмет удачного торга и даже не уступка. Это теперь официальный стратегический императив Соединенных Штатов. То, что для Киева стало очередным тревожным звонком (там давно не мыслят стратегически), для Европы, все еще живущей под американским силовым зонтиком, – повод для паники.

Мирный план, будь он из 28, 27 или любого другого количества пунктов, не был частной инициативой Стива Уиткоффа, Джареда Кушнера или Джея Ди Вэнса. В свете текущей версии стратегии безопасности он выглядит как план, полностью вписанный в доктринальные основы американской внешней политики. И даже если в команде Трампа, как поговаривают, были противоречия между ближним кругом (Кушнер, Уиткофф), представителями MAGA (Вэнс) и старыми республиканцами в лице Марко Рубио, то новая стратегия фиксирует полную победу первых над вторыми. Все действия на внешнем треке должны быть подчинены стратегии, а у провалов на этом пути будут имена и фамилии.

Если посмотреть на реальные действия администрации США после недавнего визита эмиссаров Трампа в Москву, картинка складывается в цельный и весьма циничный пазл. Первый маркер – ситуация вокруг «ЛУКОЙЛа». Решение американского Минфина о переносе ключевых санкционных ограничений в отношении зарубежных АЗС российской компании на апрель 2026 года – это не жест доброй воли. Это чистый бизнес. Вокруг зарубежных активов российского гиганта идет активный торг. Среди претендентов фигурируют не только венгерская MOL, но и американские игроки, включая структуры, связанные с Exxon Mobil и инвестфондами.

Зачем снижать стоимость актива жесткими санкциями, если этот актив в скором времени может перейти под контроль американского капитала? Жесткие меры сейчас навредили бы и продавцу, и, что важнее, потенциальному американскому покупателю. Да и прямой удар по крупной российской нефтяной компании явно не сыграл бы в пользу позитивного тона дальнейших российско-американских переговоров. А значит, апрель, за неимением других вводных, – новый тайм-код для реализации мирного трека по Украине.

Второй и, возможно, еще более значимый маркер – это позиция США по вопросу российских замороженных активов. Вашингтон внезапно выступил в роли главного противника их конфискации Европой. Это решение кардинально меняет расклад сил внутри Евросоюза. Бунтовщики в лице Венгрии и Словакии, а теперь и колеблющаяся Бельгия (где в депозитарии Euroclear лежит львиная доля средств), получили мощнейшую поддержку из-за океана.

Бельгийцы и так не горели желанием идти на откровенное воровство, понимая, что ответные меры Москвы могут обрушить их финансовую систему. Конфискация активов – это инвестиция в продолжение войны. Без этих денег европейское финансирование Киева, на которое целиком и полностью завязан украинский бюджет 2026 года, рискует сойти на нет, о чем прямо говорят Мерц и фон дер Ляйен.

Блокируя изъятие активов, Вашингтон фактически перекрывает кислород «партии войны» в Европе. Хотите воевать дальше – воюйте на свои. Американцы, желающие освоить часть замороженных средств (при непротивлении Москвы), прямым текстом говорят европейцам: деньги нужны для послевоенного восстановления и в качестве переговорного инструмента, а не для сжигания в топке безнадежного конфликта. Все эти обстоятельства говорят о том, что мы наблюдаем третий, вероятно, решающий, заход на мирное урегулирование.

Первые попытки – переговоры президентов Трампа и Путина в начале 2025 года, затем встреча в Анкоридже – закончились существенным откатом и несостоявшимся саммитом в Будапеште. Но сейчас ситуация изменилась. США осознали, что инерционный сценарий ведет в тупик, чреватый неконтролируемой эскалацией, которой они, согласно новой стратегии, хотят избежать.

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя. Их победа будет заключаться не в военном разгроме России, который признан невозможным, а в навязывании своей воли союзникам, переформатировании рынков (в том числе энергетических) и уходе от ответственности за свои и чужие ошибки. Если эгоизм США и администрации Трампа приведет к прекращению кровопролития на выгодных России условиях, это будет тот редкий случай, когда цинизм сработает на благо человечества.

https://vz.ru/opinions/2025/12/11/1379276.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Сегодня, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Сегодня, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Сегодня, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Сегодня, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Сегодня, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Сегодня, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
10-12-2025, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
10-12-2025, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122