Интергласс
Белый Парус
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Автор - Админ    11-12-2025, 10:36

Токио поднял в воздух истребители в ответ на полет над морями, омывающими Японию, двух российских бомбардировщиков Ту-95 и двух китайских истребителей Н-6. Как передает Reuters, ссылаясь на сообщение Министерства обороны России, боевые машины совершили совместный полет на длительное расстояние над Тихим океаном. Москва указала, что операция проходила в соответствии с нормами международного права. Но Токио утверждает, что российский самолет нарушил границу японских территориальных вод. Япония, по словам ее чиновников, расценивает действия России и Китая как демонстрацию силы в отношении соседа.

Российские самолеты для рандеву с китайскими пролетели над Японским и Восточно-Китайским морями. А после этого стартовал совместный полет, чрезвычайно обеспокоивший Токио. Хотя казалось бы, чего нервничать. Ведь подобные маневры в воздухе ВВС России и Китая проводили и раньше. Никакого ущерба японцам это не нанесло.

Но у Токио, младшего военного союзника Вашингтона, на этот счет мнение противоположное. Еще в прошлом году военное ведомство Японии указало, что взаимодействие России и Китая представляет угрозу для Страны восходящего солнца. Об этом говорилось в Белой книге Министерства обороны. Оно расценило совместное патрулирование российскими и китайскими самолетами воздушного пространства близ Японии, так же как проведение учений военными кораблями двух стран, как акцию, направленную против Токио. Еще в 2023 году МИД Японии распространил заявление, где говорилось, что расценивает действия Москвы и Пекина как вызывающие крайнюю озабоченность.

Стоило забить в набат Японии, как ей стала вторить Южная Корея. Хотя отношения между Токио и Сеулом безмятежными никак не назовешь. В Южной Корее часто напоминают японцам о том, как они обращались с корейцами в период колониального правления. Кроме того, отношения Токио с Сеулом осложнены спором о принадлежности островов Токто (Такэсима) в Японском море.

Тем не менее, как передал Интерфакс, южнокорейское Минобороны выразило протест военным атташе Китая и России в Сеуле после того, как накануне военные самолеты этих стран вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи. В Сеуле отметили, что будут "активно отвечать на действия самолетов из соседних стран в зоне опознавания ПВО в соответствии с международным правом".

Южнокорейские военные 9 декабря сообщали, что два воздушных судна ВВС Китая и семь самолетов ВКС России "ненадолго" вошли в эту зону, а затем покинули ее. Однако в Минобороны России заявили, что ВКС России и ВВС Народно-освободительной армии Китая провели очередное совместное воздушное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ведомстве подчеркнули, что "в ходе выполнения задач самолеты обеих стран действовали строго в соответствии с положениями международного права. Нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено".



В беседе с "НГ" Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН, отметил: "Россия и Китай не первый раз проводят совместные учения на Дальнем Востоке и на Тихом океане. Это касается не только совместных действий военно-воздушных сил России и Китая, но и совместных маневров военных кораблей обеих стран. Япония очень болезненно к этому относится, считая, что акции России и Китая имеют антияпонскую подоплеку. То есть угрожают национальной безопасности Японии. Это зафиксировано в доктринальных документах Министерства обороны. Но особо острая реакция в этот раз связана с тем, что китайский истребитель навел боевой радар на японский самолет, который отслеживал китайские военные маневры в районе Тайваня".

По словам эксперта, это продолжение более серьезного кризиса в двусторонних отношениях, связанного с тем, что премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила: военные действия Китая против Тайваня станут прямой угрозой самому существованию Японии. Она даже намекнула на то, что Япония примет участие в защите Тайваня.

Этот конфликт резко отбросил назад японо-китайские отношения. Причем японцы ждали поддержки от США. Ведь договор о безопасности между ними обязывает к этому Америку. Но выступил только Госдепартамент, а президент Дональд Трамп отмалчивается. "Есть утечка в прессу, что Трамп сказал Такаити, чтобы она не очень педалировала вопрос Тайваня. И японцев это очень настораживает", – подчеркнул Кистанов.

Что касается России, то у Москвы имеются свои причины для беспокойства. Япония стала на путь наращивания своего военного потенциала. Новая стратегия безопасности, принятая в 2022 году, рисует Россию наряду с Китаем и Северной Корей как основной вызов ее безопасности и призывает усилить сотрудничество с США. А в России такая постановка вопроса рассматривается как угроза нашим рубежам, заключил эксперт.

Источник - НГ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331