Интергласс
Белый Парус
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Автор - Админ    11-12-2025, 06:00

Министры внутренних дел и юстиции стран ЕС согласовали новые правила по выдворению граждан третьих государств, незаконно находящихся в Евросоюзе. Не только расширяются возможности для их депортации, но и создается список «безопасных стран», чьим гражданам будет практически невозможно получить убежище. В «безопасные страны» можно будет отправлять и соискателей статуса беженца, которые не имеют к ним отношения. Все это – часть реформы миграционной системы ЕС, ориентированной на сокращение притока нелегальных мигрантов.

Изменения, согласованные министрами юстиции и внутренних дел, можно свести к нескольким пунктам. Главный из них – определение перечня стран, куда может быть возвращен нелегал.

К ним относятся страны происхождения, постоянного проживания, транзитные (то есть те, в которые нелегал въезжал по пути в Евросоюз), а также страны, с которыми были заключены специальные соглашения по приему нелегалов (в этом случае они могут выступать как конечным пунктом назначения, так и промежуточным). К этому же блоку нововведений относится и согласование списка так называемых стран «безопасного происхождения». В настоящее время их семь: Бангладеш, Колумбия, Египет, Индия, Косово, Марокко и Тунис. До недавнего времени обстановка в них считалась достаточно нестабильной, чтобы предоставлять гражданам или выходцам из этих государств статус беженца. Однако теперь их заявки на предоставление убежища будут рассматриваться в ускоренном порядке. Из-за этого вполне вероятно, что они в разы чаще будут сталкиваться с отказами: по умолчанию будет считаться, что им ничего на родине не угрожает.

Более строгие правила будут действовать в отношении «людей, представляющих угрозу». Имеются в виду те, кто, как считают миграционные органы, способен совершить какое-либо преступление на новой родине. Например, ранее судимые или имеющие связи с террористической организацией. Им может быть выдан длительный запрет на въезд. Отказать «опасному» иностранцу во въезде могут и сейчас, но запрет не превышает 10 лет. После вступления новых правил в силу этот лимит будет снят. В некоторых случаях предусмотрен и бессрочный запрет на въезд. У государств – членов ЕС также появится возможность арестовать и посадить в тюрьму нелегала, если он отказывается уезжать или есть достаточные доказательства того, что он представляет опасность (например, занимается криминальной деятельностью).

Новое соглашение дополняет Пакт о миграции и убежище, принятый весной 2024 года. Обновление миграционной политики Евросоюза свидетельствует сразу об исчерпании прежних правовых механизмов, приходе правых сил к власти в национальных правительствах, а также росте числа мигрантов. Агентство ЕС по вопросам убежища сообщило, что за первую половину 2025 года было подано около 399 тыс. заявлений о предоставлении убежища. А статистическая служба Евросоюза в октябре представила данные, согласно которым за 2024 год на территории ЕС были обнаружены почти 919 тыс. нелегалов. Пакт и все принятые в его рамках соглашения вступят в силу в июне 2026 года.

«Все эти меры помогут более эффективно обрабатывать заявления и снижать давление на системы предоставления убежища. И все они посылают один и тот же сигнал: Европа не потерпит системных злоупотреблений», – сказал еврокомиссар по вопросам миграции Магнус Бруннер, комментируя одобренный план реформ.

Старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в комментарии «НГ» отметил, что договоренность министров еще не гарантирует эффективного решения проблем. «В ЕС может приниматься множество документов, однако их применительная практика очень страдает. Простой пример: зеленая повестка. Была принята масса грузных документов, однако сейчас их отодвинули на второй план, потому что изменилась международно-политическая ситуация и появились другие приоритеты», – объяснил эксперт. В сфере же миграционного законодательства, по словам Оленченко, многое будет зависеть от конкретной страны и того, как она будет действовать в рамках одобренной ЕС политики. Также Евросоюзу необходимо решить вопрос с передвижениями мигрантов между странами объединения.

Отметим, что, для того чтобы усилить контроль и снизить нагрузку на отдельные страны, 8 декабря был принят еще и так называемый Фонд солидарности на 2026 год. Он тоже является частью пакта и обязывает членов в ЕС, в меньшей степени страдающих от наплыва мигрантов, поучаствовать в переселении 21 тыс. человек (считай, принять часть из них) или откупиться денежными взносами. Среди этих «страдающих» членов ЕС Европейская комиссия выделила Кипр, Италию, Грецию и Испанию. Именно им пойдет помощь от фонда. Есть и второй перечень стран, столкнувшихся с миграционными проблемами: Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония и Польша. Они могут отказаться от участия в новой инициативе Евросоюза. Этой преференцией уже планируют воспользоваться в Германии и Польше.

https://www.ng.ru/world/2025-12-09/1_9397_status.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Сегодня, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Сегодня, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Сегодня, 06:00
Киев выбрал новые цели для ракетных ударов. России готовят гуманитарную катастрофу
Сегодня, 06:00
Новые правила работы для бизнеса с 1 сентября
Сегодня, 06:00
Путин: Украина со временем утратит западные территории
Вчера, 07:49
Россия намерена добиваться выдачи экс-прокурора МУС Карима Хана
Вчера, 07:47
Один из выживших на Эльбрусе назвал неверный прогноз погоды причиной трагедии
Вчера, 07:45
ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года
Вчера, 06:00
Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри
Вчера, 06:00
"Людям об этом не говорят": Драпатый провоцирует ядерный удар
Вчера, 06:00
Вот почему Фёдорова отправили в отставку: Зеленский поздно понял ход Трампа
Вчера, 06:00
Решение по Одессе принято: "Интересно, что теперь сделают Румыния и Болгария?"
Вчера, 06:00
Какие лекарства исчезают из аптек: Чем заменить
Вчера, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
Вчера, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
Казахстан, Узбекистан
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
Вчера, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Вчера, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7017
CNY 12,9236
KZT 0,1852
RUB 1,1226