Интергласс
Белый Парус
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Автор - Админ    11-12-2025, 06:00

Министры внутренних дел и юстиции стран ЕС согласовали новые правила по выдворению граждан третьих государств, незаконно находящихся в Евросоюзе. Не только расширяются возможности для их депортации, но и создается список «безопасных стран», чьим гражданам будет практически невозможно получить убежище. В «безопасные страны» можно будет отправлять и соискателей статуса беженца, которые не имеют к ним отношения. Все это – часть реформы миграционной системы ЕС, ориентированной на сокращение притока нелегальных мигрантов.

Изменения, согласованные министрами юстиции и внутренних дел, можно свести к нескольким пунктам. Главный из них – определение перечня стран, куда может быть возвращен нелегал.

К ним относятся страны происхождения, постоянного проживания, транзитные (то есть те, в которые нелегал въезжал по пути в Евросоюз), а также страны, с которыми были заключены специальные соглашения по приему нелегалов (в этом случае они могут выступать как конечным пунктом назначения, так и промежуточным). К этому же блоку нововведений относится и согласование списка так называемых стран «безопасного происхождения». В настоящее время их семь: Бангладеш, Колумбия, Египет, Индия, Косово, Марокко и Тунис. До недавнего времени обстановка в них считалась достаточно нестабильной, чтобы предоставлять гражданам или выходцам из этих государств статус беженца. Однако теперь их заявки на предоставление убежища будут рассматриваться в ускоренном порядке. Из-за этого вполне вероятно, что они в разы чаще будут сталкиваться с отказами: по умолчанию будет считаться, что им ничего на родине не угрожает.

Более строгие правила будут действовать в отношении «людей, представляющих угрозу». Имеются в виду те, кто, как считают миграционные органы, способен совершить какое-либо преступление на новой родине. Например, ранее судимые или имеющие связи с террористической организацией. Им может быть выдан длительный запрет на въезд. Отказать «опасному» иностранцу во въезде могут и сейчас, но запрет не превышает 10 лет. После вступления новых правил в силу этот лимит будет снят. В некоторых случаях предусмотрен и бессрочный запрет на въезд. У государств – членов ЕС также появится возможность арестовать и посадить в тюрьму нелегала, если он отказывается уезжать или есть достаточные доказательства того, что он представляет опасность (например, занимается криминальной деятельностью).

Новое соглашение дополняет Пакт о миграции и убежище, принятый весной 2024 года. Обновление миграционной политики Евросоюза свидетельствует сразу об исчерпании прежних правовых механизмов, приходе правых сил к власти в национальных правительствах, а также росте числа мигрантов. Агентство ЕС по вопросам убежища сообщило, что за первую половину 2025 года было подано около 399 тыс. заявлений о предоставлении убежища. А статистическая служба Евросоюза в октябре представила данные, согласно которым за 2024 год на территории ЕС были обнаружены почти 919 тыс. нелегалов. Пакт и все принятые в его рамках соглашения вступят в силу в июне 2026 года.

«Все эти меры помогут более эффективно обрабатывать заявления и снижать давление на системы предоставления убежища. И все они посылают один и тот же сигнал: Европа не потерпит системных злоупотреблений», – сказал еврокомиссар по вопросам миграции Магнус Бруннер, комментируя одобренный план реформ.

Старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в комментарии «НГ» отметил, что договоренность министров еще не гарантирует эффективного решения проблем. «В ЕС может приниматься множество документов, однако их применительная практика очень страдает. Простой пример: зеленая повестка. Была принята масса грузных документов, однако сейчас их отодвинули на второй план, потому что изменилась международно-политическая ситуация и появились другие приоритеты», – объяснил эксперт. В сфере же миграционного законодательства, по словам Оленченко, многое будет зависеть от конкретной страны и того, как она будет действовать в рамках одобренной ЕС политики. Также Евросоюзу необходимо решить вопрос с передвижениями мигрантов между странами объединения.

Отметим, что, для того чтобы усилить контроль и снизить нагрузку на отдельные страны, 8 декабря был принят еще и так называемый Фонд солидарности на 2026 год. Он тоже является частью пакта и обязывает членов в ЕС, в меньшей степени страдающих от наплыва мигрантов, поучаствовать в переселении 21 тыс. человек (считай, принять часть из них) или откупиться денежными взносами. Среди этих «страдающих» членов ЕС Европейская комиссия выделила Кипр, Италию, Грецию и Испанию. Именно им пойдет помощь от фонда. Есть и второй перечень стран, столкнувшихся с миграционными проблемами: Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония и Польша. Они могут отказаться от участия в новой инициативе Евросоюза. Этой преференцией уже планируют воспользоваться в Германии и Польше.

https://www.ng.ru/world/2025-12-09/1_9397_status.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Сегодня, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Сегодня, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Сегодня, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Сегодня, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Сегодня, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Сегодня, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Сегодня, 06:00
В Берлине допустили запрет на российскую символику 8-9 мая
Вчера, 17:48
Владимир Путин: "Пхеньян решительно и без колебаний пришел нам на помощь"
Вчера, 06:41
Названо сырье, которое есть только у России
Вчера, 06:00
Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
Вчера, 06:00
В Форт-Ноксе "испортилось" золото
Вчера, 06:00
Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
Вчера, 06:00
Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
Вчера, 06:00
США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО
Вчера, 06:00
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
26-04-2026, 13:24
Кыргызстан
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
Сегодня, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
Сегодня, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
Сегодня, 13:20
Стало известно, когда отметят Курман айт в Кыргызстане
Сегодня, 13:17
Начало учебного года перенесли из-за игр
Сегодня, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
Сегодня, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
Сегодня, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
Вчера, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
Вчера, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
Вчера, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
Вчера, 15:12
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
Вчера, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
26-04-2026, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
26-04-2026, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
26-04-2026, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Казахстан, Узбекистан
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
Сегодня, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
Вчера, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.04.2026
USD 87,4307
EUR 102,7180
CNY 12,8158
KZT 0,1893
RUB 1,1619