Интергласс
Белый Парус
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Автор - Админ    11-12-2025, 06:00

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую Стратегию развития здравоохранения до 2030 года. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, реализация стратегии позволит увеличить число граждан, ведущих здоровый образ жизни (ЗОЖ), и сократить употребление алкоголя. Между тем социологи отмечают, что россияне в среднем по-прежнему мало интересуются собственным здоровьем. При этом ученые делают удивительные выводы о масштабах диспансеризации, по которым выходит, что более четверти сельских жителей РФ прошли полное медицинское обследование.

Новая стратегия определяет ключевой вектор развития отрасли здравоохранения на ближайшие годы, ориентированный на достижение национальных целей развития РФ – сохранение населения и укрепление здоровья людей, объяснил во вторник глава Минздрава Мурашко. Новая стратегия приходит на смену аналогичному документу, который действует до конца 2025 года.

Правительству РФ поручено в течение полугода утвердить план мероприятий по реализации новой стратегии. Она содержит, в частности, оценки состояния нацбезопасности в сфере охраны здоровья граждан, оценки угроз и вызовов в этой сфере, а также целей и приоритетных направлений развития здравоохранения.

Среди основных заявленных целей новой стратегии – увеличение к 2030 году до 90% доли лекарств, произведенных в России, в общем объеме жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВП). Предполагается также достижение уровня технологической независимости в сфере здравоохранения на уровне 80%. Кроме того, уровень обеспеченности врачами медучреждений в сфере бесплатной медицины должен к 2030 году составить 43 врача на 10 тыс. населения, средним медперсоналом – 85 человек на 10 тыс. населения.

Среди других важных целей стратегии – увеличение к 2030 году доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, до 13,6%. Потребление алкоголя при этом должно сократиться до 7,8 л этанола на душу населения.

По многим направлениям новой стратегии определенные успехи фиксируются уже сегодня. Так, уровень потребления алкоголя снизился с 9,06 л этанола на человека в 2019 году до 8,36 л в 2024 году, табака – с 24,3% курящих среди граждан в возрасте 15 лет и старше в 2019 году до 18,6% в 2024 году. Вместе с тем уровень потребления крепких алкогольных напитков остается высоким – 5 л этанола на человека.

При этом в некоторых группах населения сохраняется низкий интерес к переходу на более здоровый образ жизни, а также низкая активность в попытках улучшения своего здоровья. Однако в среднем по стране наблюдается заметный рост ответственного отношения россиян к профилактике заболеваний и к диспансеризации, утверждается в новом исследовании Института социологии РАН. В какой степени этот вывод учитывает уровень приписок о якобы проведенной диспансеризации, не вполне понятно. Само исследование опирается на опросы населения. Однако представители Всероссийского союза пациентов приводят факты жалоб россиян на массовые приписки услуг в системе обязательного медстрахования – в том числе и по якобы прохождению населением диспансеризации.

Но, несмотря на это, общий уровень профилактической активности граждан остается невысоким. Так, только каждый третий россиянин проходил в течение последнего года диспансеризацию, и только один из четырех опрошенных за последние три месяца был на профилактическом медицинском осмотре, сообщают социологи. Причем в разрезе по возрастным группам чаще всего проходят диспансеризацию граждане старше 60 лет – свыше 37% опрошенных.

Социологи также обращают внимание на недостаточный уровень интереса россиян к ведению ЗОЖ и сохранению своего здоровья. Только каждый четвертый россиянин регулярно вакцинируется от гриппа, а витамины и БАДы за последний месяц принимали лишь 22% опрошенных.

Физкультурой и спортом регулярно занимается четверть населения. Причем доля спортивных россиян заметно падает с возрастом.

Так, физкультурой занимаются две трети граждан в возрасте до 20 лет и 56% в возрасте 20–34 лет. А уже в группе 35–59 лет доля спортивных россиян падает до 20%, среди пенсионеров физически активных россиян только 16%.

Ученые замечают интересную особенность: несмотря на удаленность от медицинских учреждений, низкую транспортную доступность и другие особенности, жители сельской местности стали более лояльно относиться к профилактическим медосмотрам и диспансеризации. При этом длительное время горожане, располагающие более благоприятными возможностями для обращения к медицинским услугам, опережали сельчан по доле лиц, проходящих профилактический медицинский осмотр, однако в последние годы ситуация изменилась на противоположную, замечают социологи. Так, за последние 20 лет доля респондентов, проходивших в последние три месяца медосмотр в профилактических целях, выросла среди горожан с 18 до 24%, тогда как среди сельчан – с 18,7 до 27,3%, в том числе среди сельских мужчин с 15,5 до 24,6%, среди сельских женщин – с 21 до 29,2%.

«С 2021 по 2023 год доля респондентов, которые в течение года, предшествующего опросу, проходили диспансеризацию или другое подобное комплексное медобследование, увеличилась с 20 до 33,2%, в том числе среди мужчин – с 17 до 28,8%, среди женщин – с 22 до 36,5%. Среди горожан доля таких респондентов за прошедшие два года выросла с 20,7 до 33%, тогда как среди сельчан – с 18 до 34,3%», – пишут в своей работе замдиректора по научной работе Института социологии РАН Полина Козырева и главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Смирнов.

В то же время горожане намного активнее принимают витамины (24,6% против 14,5% среди сельчан), занимаются спортом (29% против 15,9%). Однако среди сельских жителей выше доля граждан, регулярно делающих прививки от гриппа (34,5% против 21,7% среди горожан).

К позитивным тенденциям социологи относят сокращение доли курящих россиян. «В целом за 1994–2023 годы доля курящего населения сократилась с 30,3 до 23,3%», – сообщают в Институте социологии РАН. Исследователи фиксируют и сокращение числа граждан, употребляющих алкоголь. Так, доля россиян, употребляющих хотя бы иногда алкогольные напитки, с 2006 по 2023 год сократилась с 71,8 до 55,5%, в том числе среди мужчин – с 79 до 62,5%, среди женщин – с 66,5 до 50,3%.

Различные исследования также подтверждают значительное снижение в последние годы числа потребителей спиртного. Среди молодежи непьющими оказывается каждый второй (см. «НГ» от 26.11.25). При этом социологов беспокоят большие объемы домашнего производства и масштабы теневого рынка алкоголя. «Сегодня Россия все еще находится среди лидеров по объему домашнего потребления алкогольной продукции. Тенденция увеличения домашнего потребления алкоголя противоречит мировой тенденции к его снижению и переходу к потреблению альтернативных безалкогольных напитков», – подчеркивают исследователи. Центр развития потребительского рынка МГУ в своем обзоре алкогольного рынка долю теневого рынка алкоголя в России оценивал в 20% (см. «НГ» от 11.04.24).

Крайне медленно увеличивается и интерес россиян к физкультуре, обращают внимание социологи. «Если в 1995 году хотя бы одним видом физической активности (плавание, бег, спортивная ходьба, упражнения на тренажерах, гимнастика, езда на велосипеде и т.д.) занимались только 13,7% мужчин и 7,6% женщин, то в 2022 году – уже 27,3% мужчин и 27,8% женщин. Наибольшую активность проявляли молодые люди, но даже среди них доля занимающихся каким-либо видом физической активности составляет немногим более трети», – отмечают ученые.

К слову, выборочное обследование российских домохозяйств, в котором Росстат опросил свыше 130 тыс. человек, показало, что систематически занимаются физкультурой примерно 27,5% россиян. В Минспорте РФ долю регулярно занимающихся спортом россиян оценивали чуть ли не в половину населения РФ. В Счетной палате неоднократно ставили такие выводы министерства под сомнение (см. «НГ» от 11.11.25).

Социологи РАН полагают, что систематическим занятиям спортом мешает высокая стоимость занятий, недостаток спортивных секций, а также высокая занятость населения на работе. Ученые из Тюменского индустриального университета в своем исследовании обнаружили прямую зависимость уровня доходов населения от оценки ими собственного здоровья. «Хорошее финансовое положение значительно облегчает доступ к качественным медицинским услугам и продуктам питания, позволяет заниматься спортом, полноценно отдыхать», – замечали специалисты, подчеркивая, что экономическое неравенство в итоге ведет и к неравенству в доступе к здравоохранению (см. «НГ» от 02.12.25).



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Сегодня, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Сегодня, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Сегодня, 06:00
Киев выбрал новые цели для ракетных ударов. России готовят гуманитарную катастрофу
Сегодня, 06:00
Новые правила работы для бизнеса с 1 сентября
Сегодня, 06:00
Путин: Украина со временем утратит западные территории
Вчера, 07:49
Россия намерена добиваться выдачи экс-прокурора МУС Карима Хана
Вчера, 07:47
Один из выживших на Эльбрусе назвал неверный прогноз погоды причиной трагедии
Вчера, 07:45
ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года
Вчера, 06:00
Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри
Вчера, 06:00
"Людям об этом не говорят": Драпатый провоцирует ядерный удар
Вчера, 06:00
Вот почему Фёдорова отправили в отставку: Зеленский поздно понял ход Трампа
Вчера, 06:00
Решение по Одессе принято: "Интересно, что теперь сделают Румыния и Болгария?"
Вчера, 06:00
Какие лекарства исчезают из аптек: Чем заменить
Вчера, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
Вчера, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
Казахстан, Узбекистан
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
Вчера, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Вчера, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7017
CNY 12,9236
KZT 0,1852
RUB 1,1226