Интергласс
Белый Парус
Что будет с военными базами России в Сирии
Автор - Админ    9-12-2025, 06:00

Ровно год назад ситуация на Ближнем Востоке кардинально изменилась: 8 декабря повстанческие силы в Сирии заявили о захвате Дамаска, а их главный противник — ключевой союзник Москвы Башар Асад — был вынужден бежать из страны. Еще более неожиданным стало последующее развитие событий: спустя несколько месяцев лидер победившей группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* Ахмед аш-Шараа посетил сначала Москву, а затем и Вашингтон в статусе лидера Сирии. Журналисты RTVI узнали, как изменились позиции России на Ближнем Востоке и верно ли, что «Москва потеряла Дамаск».

Как отмечают эксперты, сейчас России важнее всего удержать свои военные базы в Сирии. Речь идет о пункте ВМФ России в Тартусе и аэродроме Хмеймим, которые были получены в долгосрочную аренду при прежнем режиме. Эти объекты имеют стратегическое значение для России, являясь не только окном на Ближний Восток, но обеспечивают выход к Африке.

Для России сохранение присутствия в Тартусе и Хмеймиме являются мощным политическим ресурсом, который нельзя терять. Такое мнение в беседе с RTVI высказал ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сухов.

Эти базы становятся не инструментом давления, а аргументом в переговорах — символом того, что Москва все еще способна гарантировать хотя бы видимость стабильности.

Николай Сухов
ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН (цитата по RTVI)

Сам факт функционирования этих баз в Сирии является важным стабилизирующим элементом в регионе, сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин в интервью RTVI прокомментировал правовой статус российских военных баз в Сирии.

По словам турецкого политолога Керима Хаса, расстновка сил в Сирии остается обсуждаемой темой между РФ и Турцией, которая контролирует северную часть Сирии.

Как и в ситуации с Украиной, Анкара предлагает Москве свое посредничество, поскольку поддерживает тесные связи с новым руководством Сирии. Эксперт напомнил, что глава турецкого министерства иностранных дел и бывший руководитель службы безопасности Хакан Фидан сообщал, что Аш-Шараа тесно сотрудничал с турецкой разведкой преед свержением Асада.

В Москве рассчитывают, что Эрдоган сможет склонить Аш-Шараа к конструктивному решению по вопросу о российских военных базах. Как пояснил Керим Хас, сохранение этих объектов имеет для России стратегическое значение, поскольку «через них она может проецировать свою силу и на африканский континент».

Керим Хас заявил, что также Израиль рассматривает российские базы как инструмент сдерживания Турции и поддерживает возобновление российского патрулирования в южной Сирии.

И не только Израиль — я думаю, что на самом деле и некоторые арабские страны, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, заинтересованы в том, чтобы Турция не установила в Сирии гиганское влияние.

Керим Хас
турецкий политолог (цитата по RTVI)

Эксперт считает, что влияние России в Сирии после ухода Асада вряд ли сохранится на прежнем уровне. Однако он считает, что достижение договоренности с новыми властями о сохранении российских военных баз станет для Москвы серьезным успехом. И шансы России добиться этого высоки.

Аркадий Мил-Ман подтверждает, что российские позиции в Сирии ослабли. Он связывает это с падением режима Асада, который Москва поддерживала.

При этом израильский аналитик также считает, что по вопросу российских военных баз Москве и Дамаску, вероятно, удастся достичь компромисса.

Сирийского режима в прежнем виде и в качестве стратегического союзника России уже не существует. Но Россия будет пытаться сделать все, чтобы удержать свои позиции в Сирии. А аш-Шараа, по всей вероятности, не возражает против этого.

Аркадий Мил-Ман
бывший посол Израиля в РФ, глава программы по изучению России в Институте исследований национальной безопасности (цитата по RTVI)


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Сегодня, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Сегодня, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Сегодня, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Сегодня, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Сегодня, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Вчера, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Вчера, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Вчера, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Вчера, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Вчера, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Вчера, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Вчера, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
22-04-2026, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
22-04-2026, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
22-04-2026, 14:31
Кыргызстан
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Сегодня, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Сегодня, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Сегодня, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Сегодня, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
Вчера, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
Вчера, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Вчера, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Сегодня, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Сегодня, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Вчера, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Вчера, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.04.2026
USD 87,4153
EUR 102,2890
CNY 12,7901
KZT 0,1890
RUB 1,1663