Интергласс
Белый Парус
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Автор - Админ    10-12-2025, 06:00

Готовую еду домашней предпочитают все больше москвичей. Особенно усердствуют женщины — они считают ее освобождением от бытового рабства. Но хорошо ли это для семьи? Ответ на этот вопрос выясняла «Вечерняя Москва».

Готовую еду домашней предпочитают все больше москвичей. Особенно усердствуют женщины — они считают ее освобождением от бытового рабства. Но хорошо ли это для семьи? Ответ на этот вопрос выясняла «Вечерняя Москва».
Компания X5, управляющая сетями супермаркетов, регулярно проводит исследования рынка готовой еды, который стремительно растет в последние годы. Свежие опросы показали, что 31 процент россиян регулярно приобретает готовую еду: 14 процентов покупают ее в магазинах, а 17 процентов заказывают доставку.
В этих же исследованиях отражено разное отношение мужчин и женщин к готовке. Прекрасный пол чаще воспринимает ее как проявление заботы и часть бытовой нагрузки, а сильный — как способ продемонстрировать внимание и обеспечить комфорт.
Чаще всего готовят дома мужчины, которые имеют удаленную занятость с высокой нагрузкой, — так ответили 74 процента опрошенных. Для них готовка не воспринимается как ролевое обязательство, а потому превращается в «полезную паузу» между задачами, маленькую зону контроля и достижений. При этом доля женщин, работающих на удаленке и предпочитающих при этом готовить дома, меньше.
Согласно совместному исследованию X5 и сервиса знакомств Twinby, женщины, состоящие в устойчивых отношениях, более склонны «сэкономить ресурс» и купить готовое: 40 процентов респонденток рассказали, что готовые блюда облегчают жизнь (среди мужчин таких только 23,5 процента). Напрашивается вывод, что готовые блюда для женщин — помощь в снижении бытового стресса.
Какие болезни может спровоцировать одиночество.
Еще в одном исследовании, приуроченном ко Дню матери, сказано, что мамы в настоящее время отказываются следовать стереотипам о том, что они обязаны готовить каждый день и проводить значительное время у плиты. 79,3 процента российских мам покупают готовую еду, чаще всего это выпечка, салаты и закуски, немного реже — вторые блюда. Женщины обычно берут готовые блюда на перекус или на ужин. Две трети матерей не испытывают чувства вины, делая выбор в пользу готовых блюд, а почти половина опрошенных и вовсе не считают приготовление пищи своей прямой обязанностью. По их мнению, забота о семье сегодня выражается не в готовке, а в умении находить время для общения с детьми, партнером и для восстановления личного ресурса. Для большинства мам (66,7 процента) это реальный способ высвободить время для семьи или себя, а экономия времени и сил — главный стимул для покупки (46,9 процента).
С одной стороны, удивляться нечему — большинство женщин сейчас работают наравне с мужчинами, и это вполне логично, что им хочется оптимизировать свое время. С другой стороны, мама-хозяйка — неотъемлемая часть устоявшегося образа традиционной семьи. Может ли частичный или полный отказ от такой роли негативно повлиять на семейные отношения? «ВМ» узнала это у клинического психолога Марианны Абравитовой.
— Это просто прекрасно, что сейчас есть возможность купить готовую еду, при этом выбор таких продуктов огромный, практически на каждый кошелек. Ведь сейчас у большинства людей не просто высокая загруженность, но достаточно сложная и динамичная жизнь, в которой практически не остается времени на приготовление домашней еды. И возможность покупать готовую еду позволяет решать эту проблему, — отмечает эксперт.
По словам психолога, свободное «от плиты» время многими тратится на общение и совместное времяпрепровождение с близкими. И если люди одинаково относятся к готовой еде, она может стать одним из помощников в укреплении семейных отношений, что актуально для современного общества.
— Но если семья создавалась по «домостроевским» принципам, покупка готовой еды может восприниматься негативно и стать причиной серьезных конфликтов, — отмечает психолог.
Словом, все зависит от законов, по которым строилась семья. В отношениях, где оба супруга равноправны, готовая еда едва ли может рассорить мужа и жену. А вот в традиционном браке — наоборот. И переделать устои, по которым изначально создавалась семья, будет очень сложно.
Хотя стоит ли считать готовку женским делом? Ведь, по статистике, мужчинам нравится готовить даже больше. Станет ли готовка в итоге делом мужским?
— Мужчины сейчас готовят с большим удовольствием, потому что относятся к этому как к творческому процессу, как к моменту, когда можно показать свои таланты, посоревноваться в чемто, показать, что «я лучший». При этом они не делают это регулярно, не ломают ежедневно голову над тем, чем накормить семью, как это свойственно многим женщинам, для которых готовка превращается в выматывающую бытовую обязанность. Мужчина же может позволить себе делать это время от времени, что называется, в охотку, — отмечает эксперт.
Можно сделать вывод, что женщины из-за стереотипов все еще воспринимают готовку как обязанность. У мужчин такой проблемы нет. И это позволяет им в готовке чувствовать себя более свободно. Вряд ли это дело станет когда-то их обязанностью. А вот у женщин отношение к приготовлению пищи может поменяться — с годами она перестанет восприниматься как обязанность, ведь можно решить вопрос с помощью готовой еды. И возможно, чуть позже прекрасный пол ринется к плите уже из желания реализовать свои кулинарные таланты.
РЫНОК ГОТОВИТСЯ К РОСТУ.
Бизнес давно понял, что рынок готовой еды будет расти год от года и со временем придется установить правила игры. Поэтому крупнейшие российские компании объединились в Ассоциацию производителей готовой еды. Эта организация займется вопросами понятийного аппарата, регламентированием важных моментов, выработкой предложений для подготовки соответствующего ГОСТа, — рассказал директор департамента маркетинга группы компаний — разработчиков и производителей ингредиентов для пищевой промышленности Николай Конюченко.
БЫЛО И ПРОШЛО.
Первые годы существования СССР взяло курс на переустройство быта своих граждан. Женщинам больше не отводилась роль домохозяек, советскому гражданину надлежало есть в большой столовой, разделяя трапезу со своими товарищами. Назрела потребность в укрупненных и механизированных предприятиях, способных накормить большие массы людей. Было решено строить фабрики-кухни. В них было 3 или 4 этажа, подвальный этаж предназначался для холодильника и складов, а полуподвал — для хлеборезки и комнат персонала фабрики. Первый этаж отводился под производственные помещения, включая лабораторию, магазин полуфабрикатов и закусочную. Второй этаж — это место для обеденных помещений, третий — для банкетных и праздничных залов. В Москве сохранились здания фабрик-кухонь на Ленинградском проспекте, в Первом Боткинском проезде, на улицах Ленинская Слобода и Верхней Красносельской. Все они используются по другому назначению.
В БЕШЕНОМ ТЕМПЕ.
Доля рынка готовой еды в розничном товарообороте продуктов питания в 2024 году составляла 3,7 процента (5,8 триллиона рублей), а по итогам 2025 года достигнет 4,5 процента, следует из данных агентства INFOLine-аналитика. В ближайшие три года эксперты прогнозируют, что он практически удвоится, достигнув 9 триллионов рублей.

КСТАТИ.
Минпромторг совместно с крупнейшими сетями работает над созданием стандарта на готовую еду. Закрепление понятия «готовая еда» позволит конкретизировать требования безопасности с учетом всех особенностей сырья, готовки и хранения.
Австралийские ученые пришли к выводу, что пожилые люди, которые чаще других едят в одиночестве, могут столкнуться с ухудшением состояния здоровья. Выяснилось, что одиночные приемы пищи связаны с более бедным рационом, недостатком белка и ключевых продуктов, потерей веса и повышенным риском развития хрупкости костей. По мнению авторов исследования, отсутствие компании за столом снижает аппетит, уменьшает разнообразие рациона и влияет на эмоциональное состояние, что в итоге отражается на физическом здоровье. Действительно ли приемы пищи в одиночестве могут пагубно сказаться на состоянии пожилого человека, «Вечерняя Москва» узнала у диетолога, нутрициолога Ирины Писаревой.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стали известны первые детали переговоров России, Украины и США в ОАЭ
Сегодня, 11:18
Что скрывается за кремлевским троллингом Европы
Сегодня, 06:00
Затея Трампа с "Советом мира" унижает Китай
Сегодня, 06:00
Индийский Центробанк предлагает связать цифровые валюты стран БРИКС
Сегодня, 06:00
Уиткофф едет в Кремль, Путин разбирается с "Машенькой", расплата за "красивые доклады",
Сегодня, 06:00
Трамп готов "объединить" Россию и Украину в Совете мира
Сегодня, 06:00
Россия вплотную подошла к стагфляции
Сегодня, 06:00
США и НАТО пошли на сделку по "куску льда"
Сегодня, 06:00
Девять "пунктов" для Путина. На что готова пойти Москва?
Вчера, 18:18
Гренландию за Украину? Сделка между США и Россией
Вчера, 18:11
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Вчера, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Вчера, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Вчера, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Вчера, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Вчера, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
Вчера, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Вчера, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Вчера, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Вчера, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526